2月21日(日)に開催された五城楼杯 2ndは、参加者49名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、エスパーコントロールを使用した高野陸さんでした。おめでとうございました。
大会風景
トップ8プレイヤー。前列左から小澤、高野、大原、渡辺。後列左から大嶋、小山内、長山、沖野。(敬称略)
準々決勝
小澤毅 1-2 沖野龍
大原和真 0-2 長山聡
高野陸 2-1 渡辺一彰
小山内崇 2-1 大嶋武幸
小澤毅 1-2 沖野龍
大原和真 0-2 長山聡
高野陸 2-1 渡辺一彰
小山内崇 2-1 大嶋武幸
準決勝
沖野龍 1-2 長山聡
高野陸 2-0 小山内崇
沖野龍 1-2 長山聡
高野陸 2-0 小山内崇
TOP8デッキリスト
1位 高野陸 エスパーコントロール「市場調査部によるとMtgプレイヤーは本当に長いデッキ名が好きなので、まちがい無く歴代最長の名前にしてみたデッキ」
4《島/Island》
3《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《ジュワー島の隠れ家/Jwar Isle Refuge》
3《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《ジュワー島の隠れ家/Jwar Isle Refuge》
2《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
1《目覚めし深海、レクシャル/Wrexial, the Risen Deep》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
1《目覚めし深海、レクシャル/Wrexial, the Risen Deep》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《乱動への突入/Into the Roil》
3《否認/Negate》
1《軍部政変/Martial Coup》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《審判の日/Day of Judgment》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1《時間のねじれ/Time Warp》
1《自我の危機/Identity Crisis》
1《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
2《乱動への突入/Into the Roil》
3《否認/Negate》
1《軍部政変/Martial Coup》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《審判の日/Day of Judgment》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1《時間のねじれ/Time Warp》
1《自我の危機/Identity Crisis》
1《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
サイドボード
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《軍部政変/Martial Coup》
1《自我の危機/Identity Crisis》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《軍部政変/Martial Coup》
1《自我の危機/Identity Crisis》
2位 長山聡 黒青赤蘇生「カニ蘇生」
3《沼/Swamp》
4《島/Island》
1《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《島/Island》
1《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《面晶体のカニ/Hedron Crab》
4《朽ちゆくネズミ/Rotting Rats》
2《血鞘の儀式者/Bloodhusk Ritualist》
3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter》
4《意思切る者/Architects of Will》
1《命運縫い/Fatestitcher》
2《死体の鑑定人/Corpse Connoisseur》
4《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid》
4《絞り取る悪魔/Extractor Demon》
2《ケデレクトのリバイアサン/Kederekt Leviathan》
4《朽ちゆくネズミ/Rotting Rats》
2《血鞘の儀式者/Bloodhusk Ritualist》
3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter》
4《意思切る者/Architects of Will》
1《命運縫い/Fatestitcher》
2《死体の鑑定人/Corpse Connoisseur》
4《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid》
4《絞り取る悪魔/Extractor Demon》
2《ケデレクトのリバイアサン/Kederekt Leviathan》
3《秘本掃き/Tome Scour》
3《不気味な発見/Grim Discovery》
3《不気味な発見/Grim Discovery》
サイドボード
4《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《複製の儀式/Rite of Replication》
3《破滅の刃/Doom Blade》
1《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
4《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《複製の儀式/Rite of Replication》
3《破滅の刃/Doom Blade》
1《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3位 小山内崇 緑単エルドラージ
16《森/Forest》
4《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4《カルニの庭/Khalni Garden》
4《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4《カルニの庭/Khalni Garden》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《皮背のベイロス/Leatherback Baloth》
4《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
4《狼茨の精霊/Wolfbriar Elemental》
4《獣性の脅威/Bestial Menace》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《皮背のベイロス/Leatherback Baloth》
4《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
4《狼茨の精霊/Wolfbriar Elemental》
4《獣性の脅威/Bestial Menace》
4《永遠溢れの杯》
4《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
4《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
サイドボード
4《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
4《暴風/Windstorm》
4《リバー・ボア/River Boa》
3《酸のスライム/Acidic Slime》
4《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
4《暴風/Windstorm》
4《リバー・ボア/River Boa》
3《酸のスライム/Acidic Slime》
4位 沖野龍 ナヤビートダウン「サルカン萌」
4《森/Forest》
5《平地/Plains》
2《山/Mountain》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
1《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
5《平地/Plains》
2《山/Mountain》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
1《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《壌土のライオン/Loam Lion》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《長毛のソクター/Woolly Thoctar》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4《壌土のライオン/Loam Lion》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《長毛のソクター/Woolly Thoctar》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《ナヤの魔除け/Naya Charm》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《サルカン・ヴォル/Sarkhan Vol》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《ナヤの魔除け/Naya Charm》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《サルカン・ヴォル/Sarkhan Vol》
サイドボード
3《地震/Earthquake》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《地震/Earthquake》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
5位 小澤毅 続唱ジャンド「ネゲロカスケード」
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《山/Mountain》
3《森/Forest》
2《沼/Swamp》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《山/Mountain》
3《森/Forest》
2《沼/Swamp》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
3《稲妻/Lightning Bolt》
3《終止/Terminate》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《瀝青破/Bituminous Blast》
3《稲妻/Lightning Bolt》
3《終止/Terminate》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《瀝青破/Bituminous Blast》
サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《精神腐敗/Mind Rot》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《稲妻/Lightning Bolt》
1《終止/Terminate》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《精神腐敗/Mind Rot》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《稲妻/Lightning Bolt》
1《終止/Terminate》
6位 大嶋武幸 続唱ジャンド「OSR汚染者」
4《沼/Swamp》
4《山/Mountain》
4《森/Forest》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《野蛮な地/Savage Lands》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《山/Mountain》
4《森/Forest》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《野蛮な地/Savage Lands》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1《魂の汚染者/Defiler of Souls》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1《魂の汚染者/Defiler of Souls》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3《瀝青破/Bituminous Blast》
2《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3《瀝青破/Bituminous Blast》
サイドボード
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《精神腐敗/Mind Rot》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《精神腐敗/Mind Rot》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
7位 大原和真 赤緑《ヴァラクート》「そこに山があるから」
13《山/Mountain》
4《森/Forest》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2《ナヤの全景/Naya Panorama》
4《森/Forest》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2《ナヤの全景/Naya Panorama》
3《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《不屈の自然/Rampant Growth》
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《砕土/Harrow》
4《不屈の自然/Rampant Growth》
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《砕土/Harrow》
サイドボード
2《溶岩の玉の罠/Lavaball Trap》
1《猛り狂うベイロス/Rampaging Baloths》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《溶岩の玉の罠/Lavaball Trap》
1《猛り狂うベイロス/Rampaging Baloths》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
8位 渡辺一彰 白緑同盟者ビートダウン「Ally world」
8《森/Forest》
9《平地/Plains》
3《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
9《平地/Plains》
3《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《ハーダの自由刃/Hada Freeblade》
4《オラン=リーフの生き残り/Oran-Rief Survivalist》
3《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster》
2《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
3《ヘイラバズのドルイド/Harabaz Druid》
3《カビーラの福音者/Kabira Evangel》
4《城壁の聖騎士/Talus Paladin》
3《変わり樹のレインジャー/Turntimber Ranger》
4《オラン=リーフの生き残り/Oran-Rief Survivalist》
3《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster》
2《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
3《ヘイラバズのドルイド/Harabaz Druid》
3《カビーラの福音者/Kabira Evangel》
4《城壁の聖騎士/Talus Paladin》
3《変わり樹のレインジャー/Turntimber Ranger》
4《流刑への道/Path to Exile》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《兵員への参加/Join the Ranks》
2《司令官の頌歌/Marshal's Anthem》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《兵員への参加/Join the Ranks》
2《司令官の頌歌/Marshal's Anthem》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
サイドボード
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
4《天界の粛清/Celestial Purge》
2《審判の日/Day of Judgment》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
2《不屈の随員/Dauntless Escort》
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
4《天界の粛清/Celestial Purge》
2《審判の日/Day of Judgment》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
2《不屈の随員/Dauntless Escort》
Swiss Standings
Rank | Name | Points | OMW% |
1 | Ozawa, Takeshi | 15 | 52.0370 |
2 | Ooshima, Takeyuki | 14 | 62.2222 |
3 | Takano, Riku | 13 | 64.8148 |
4 | Nagayama, Sou | 13 | 62.9630 |
5 | Oohara, Kazumasa | 13 | 61.1111 |
6 | Watanabe, Kazuaki | 13 | 57.4074 |
7 | Osanai, Takashi | 13 | 56.6667 |
8 | Okino, Ryuu | 13 | 54.8148 |
9 | Simokobe, Yukihiro | 13 | 52.7778 |
10 | Satou, Yoshiyuki | 12 | 62.0370 |
11 | Yamada, Yosuke | 12 | 57.4074 |
12 | Yagyu, Hotaka | 12 | 50.9259 |
13 | Ookubo, Shun | 12 | 50.9259 |
14 | Kumagai, Riku | 12 | 48.1481 |
15 | Hirakawa, Keisuke | 12 | 47.7778 |
16 | Kakinuma, Shouta | 12 | 47.2222 |
17 | Gaku, Ohashi | 12 | 45.5556 |
18 | Abe, Yuusuke | 9 | 62.0370 |
19 | Murakami (Miyagi), Yuuki | 9 | 62.0370 |
20 | Satou, Ayumu | 9 | 61.1111 |
21 | Suzuki, Takehiro | 9 | 59.2593 |
22 | Wagatsuma, Kazuhiro | 9 | 55.7407 |
23 | Kudou, Takuya | 9 | 51.8519 |
24 | Abe, Shigenobu | 9 | 50.9259 |
25 | Yoda, Hiroki | 9 | 49.2593 |
26 | Mori, Shouta | 9 | 49.0741 |
27 | Arai, Kouji | 9 | 48.1481 |
28 | Asaoka, Riku | 9 | 46.2963 |
29 | Kanno, Ryouji | 7 | 48.1481 |
30 | Shibata, Takuma | 7 | 46.2963 |
31 | Kyousuke, Asano | 7 | 41.6667 |
32 | Nagashima, Asuka | 7 | 41.6667 |
33 | Fuji, Kouhei | 6 | 68.0000 |
34 | Sasaki, Yasushi | 6 | 58.3333 |
35 | Yamada, Takahiro | 6 | 54.6296 |
36 | Honda, Takeru | 6 | 53.3333 |
37 | Miyashita, Naoki | 6 | 50.0000 |
38 | Shimamura, Kazushi | 6 | 41.6667 |
39 | Miyamoto, Motoki | 5 | 46.2963 |
40 | Ishikawa, Sousuke | 5 | 37.9630 |
41 | Murakami, Ken | 4 | 43.7500 |
42 | Oide, Yoshitatsu | 4 | 40.7407 |
43 | Imakawa, Kiyoshi | 3 | 56.0000 |
44 | Hayashi, Yuuto | 3 | 46.6667 |
45 | Ishikawa, Masami | 3 | 45.8333 |
46 | Tomita, Kouhei | 3 | 41.3333 |
47 | Suzuki, Tsubasa | 3 | 40.0000 |
48 | Saito, Satoshi | 2 | 35.3704 |
49 | Tsuba, Yuuki | 1 | 58.3333 |