5月23日に開催されたGrand Coliseum 30thは、参加者24名、スイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。日本選手権予選の前週ということもあって、みなさんいつもより気合いが入っている様子でした。そんな中、優勝したのは佐藤正隆さん。デッキは友人からシェアもらったデッキらしく、来週も使うそうなので残念ながら今回は非公開です。
準々決勝
山田裕樹 2-0 相澤貴浩
豊田晋平 0-2 津場勇匡
柿沼翔太 1-2 森翔太
鈴木史人 1-2 佐藤正隆
山田裕樹 2-0 相澤貴浩
豊田晋平 0-2 津場勇匡
柿沼翔太 1-2 森翔太
鈴木史人 1-2 佐藤正隆
準決勝
山田裕樹 2-1 津場勇匡
森翔太 0-2 佐藤正隆
山田裕樹 2-1 津場勇匡
森翔太 0-2 佐藤正隆
決勝
山田裕樹 0-2 佐藤正隆
山田裕樹 0-2 佐藤正隆
優勝 佐藤正隆 「りんりん」
(非公開)
(非公開)
準優勝 山田裕樹 クルーエルコントロール
2《島/Island》
4《鮮烈な小川/Vivid Creek》
4《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
3《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
1《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
4《反射池/Reflecting Pool》
3《秘教の門/Mystic Gate》
2《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs》
1《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
2《島/Island》
4《鮮烈な小川/Vivid Creek》
4《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
3《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
1《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
4《反射池/Reflecting Pool》
3《秘教の門/Mystic Gate》
2《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs》
1《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
4《熟考漂い/Mulldrifter》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1《妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1《妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae》
3《砕けた野望/Broken Ambitions》
3《流刑への道/Path to Exile》
1《ルーンの光輪/Runed Halo》
3《エスパーの魔除け/Esper Charm》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4《神の怒り/Wrath of God》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》
3《流刑への道/Path to Exile》
1《ルーンの光輪/Runed Halo》
3《エスパーの魔除け/Esper Charm》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4《神の怒り/Wrath of God》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》
サイドボード
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
2《糾弾/Condemn》
2《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1《否認/Negate》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1《ルーンの光輪/Runed Halo》
1《物語の円/Story Circle》
1《蔓延/Infest》
1《センの三つ子/Sen Triplets》
1《自我の危機/Identity Crisis》
1《軍部政変/Martial Coup》
1《真髄の針/Pithing Needle》
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
2《糾弾/Condemn》
2《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1《否認/Negate》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1《ルーンの光輪/Runed Halo》
1《物語の円/Story Circle》
1《蔓延/Infest》
1《センの三つ子/Sen Triplets》
1《自我の危機/Identity Crisis》
1《軍部政変/Martial Coup》
1《真髄の針/Pithing Needle》
3位 津場勇匡 白単キスキン「TSPK」
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4《ひなびた小村/Rustic Clachan》
2《変わり谷/Mutavault》
15《平地/Plains》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4《ひなびた小村/Rustic Clachan》
2《変わり谷/Mutavault》
15《平地/Plains》
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4《皺だらけの主/Wizened Cenn》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》
4《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4《皺だらけの主/Wizened Cenn》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》
4《流刑への道/Path to Exile》
3《幽体の行列/Spectral Procession》
3《栄光の頌歌/Glorious Anthem》
2《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《幽体の行列/Spectral Procession》
3《栄光の頌歌/Glorious Anthem》
2《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
サイドボード
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
2《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
2《目覚ましヒバリ/Reveillark》
3《神の怒り/Wrath of God》
1《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
2《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
2《目覚ましヒバリ/Reveillark》
3《神の怒り/Wrath of God》
1《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4位 森翔太 クルーエルコントロール
4《鮮烈な小川/Vivid Creek》
3《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
2《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
1《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
4《反射池/Reflecting Pool》
3《滝の断崖/Cascade Bluffs》
2《秘教の門/Mystic Gate》
3《島/Island》
4《鮮烈な小川/Vivid Creek》
3《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
2《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
1《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
4《反射池/Reflecting Pool》
3《滝の断崖/Cascade Bluffs》
2《秘教の門/Mystic Gate》
3《島/Island》
4《羽毛覆い/Plumeveil》
4《熟考漂い/Mulldrifter》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4《熟考漂い/Mulldrifter》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4《砕けた野望/Broken Ambitions》
3《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
3《神の怒り/Wrath of God》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《アラーラのオベリスク/Obelisk of Alara》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》
3《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
3《神の怒り/Wrath of God》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《アラーラのオベリスク/Obelisk of Alara》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》
サイドボード
3《糾弾/Condemn》
3《呪詛術士/Anathemancer》
2《噛み付く突風、ウィドウェン/Wydwen, the Biting Gale》
2《否認/Negate》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
2《質素な命令/Austere Command》
1《神の怒り/Wrath of God》
3《糾弾/Condemn》
3《呪詛術士/Anathemancer》
2《噛み付く突風、ウィドウェン/Wydwen, the Biting Gale》
2《否認/Negate》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
2《質素な命令/Austere Command》
1《神の怒り/Wrath of God》
5位 柿沼翔太 緑黒エルフ「Blaze of Rebellion」
3《森/Forest》
2《沼/Swamp》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4《樹上の村/Treetop Village》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4《変わり谷/Mutavault》
3《森/Forest》
2《沼/Swamp》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4《樹上の村/Treetop Village》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4《変わり谷/Mutavault》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
4《護民官の道探し/Civic Wayfinder》
4《傲慢な完全者/Imperious Perfect》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
4《護民官の道探し/Civic Wayfinder》
4《傲慢な完全者/Imperious Perfect》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4《不敬の命令/Profane Command》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4《不敬の命令/Profane Command》
サイドボード
2《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
3《蔓延/Infest》
2《叫び大口/Shriekmaw》
3《雲打ち/Cloudthresher》
3《耳障りな反応/Guttural Response》
2《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
2《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
3《蔓延/Infest》
2《叫び大口/Shriekmaw》
3《雲打ち/Cloudthresher》
3《耳障りな反応/Guttural Response》
2《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
6位 豊田晋平 赤黒ビートダウン「Black & Red」
9《山/Mountain》
4《偶像の石塚/Graven Cairns》
4《硫黄泉/Sulfurous Springs》
3《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment》
4《婆のあばら家/Auntie's Hovel》
9《山/Mountain》
4《偶像の石塚/Graven Cairns》
4《硫黄泉/Sulfurous Springs》
3《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment》
4《婆のあばら家/Auntie's Hovel》
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《モグの狂信者/Mogg Fanatic》
4《ゴブリンの異国者/Goblin Outlander》
4《呪詛術士/Anathemancer》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
4《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
4《モグの狂信者/Mogg Fanatic》
4《ゴブリンの異国者/Goblin Outlander》
4《呪詛術士/Anathemancer》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
4《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
4《マグマのしぶき/Magma Spray》
3《終止/Terminate》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin》
1《苦悩火/Banefire》
3《終止/Terminate》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin》
1《苦悩火/Banefire》
サイドボード
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《混沌とした反発/Chaotic Backlash》
4《死の印/Deathmark》
3《恐怖/Terror》
2《瀝青破/Bituminous Blast》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《混沌とした反発/Chaotic Backlash》
4《死の印/Deathmark》
3《恐怖/Terror》
2《瀝青破/Bituminous Blast》
7位 鈴木史人 赤黒ビートダウン「山田バーン」
8《山/Mountain》
4《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment》
4《婆のあばら家/Auntie's Hovel》
4《硫黄泉/Sulfurous Springs》
4《偶像の石塚/Graven Cairns》
8《山/Mountain》
4《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment》
4《婆のあばら家/Auntie's Hovel》
4《硫黄泉/Sulfurous Springs》
4《偶像の石塚/Graven Cairns》
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
4《呪詛術士/Anathemancer》
4《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
2《叫び大口/Shriekmaw》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
4《呪詛術士/Anathemancer》
4《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
2《叫び大口/Shriekmaw》
4《つっかかり/Lash Out》
3《火葬/Incinerate》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin》
3《火葬/Incinerate》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin》
サイドボード
3《悪意に満ちた幻視/Spiteful Visions》
2《恨み唸り/Spitebellows》
2《叫び大口/Shriekmaw》
2《混沌とした反発/Chaotic Backlash》
2《真髄の針/Pithing Needle》
4《蔓延/Infest》
3《悪意に満ちた幻視/Spiteful Visions》
2《恨み唸り/Spitebellows》
2《叫び大口/Shriekmaw》
2《混沌とした反発/Chaotic Backlash》
2《真髄の針/Pithing Needle》
4《蔓延/Infest》
8位 相澤貴浩 ジャンドビッグマナ「紙束」
2《反射池/Reflecting Pool》
3《野蛮な地/Savage Lands》
3《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
4《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
3《樹上の村/Treetop Village》
1《カープルーザンの森/Karplusan Forest》
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
3《森/Forest》
2《反射池/Reflecting Pool》
3《野蛮な地/Savage Lands》
3《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
4《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
3《樹上の村/Treetop Village》
1《カープルーザンの森/Karplusan Forest》
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
3《森/Forest》
4《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
2《神話の超者/Overbeing of Myth》
2《叫び大口/Shriekmaw》
1《剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1《死を運ぶソクター/Deathbringer Thoctar》
2《雲打ち/Cloudthresher》
2《神話の超者/Overbeing of Myth》
2《叫び大口/Shriekmaw》
1《剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1《死を運ぶソクター/Deathbringer Thoctar》
2《雲打ち/Cloudthresher》
3《肥沃な大地/Fertile Ground》
4《不屈の自然/Rampant Growth》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《原初の命令/Primal Command》
2《不敬の命令/Profane Command》
4《溶岩崩れ/Lavalanche》
4《不屈の自然/Rampant Growth》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《原初の命令/Primal Command》
2《不敬の命令/Profane Command》
4《溶岩崩れ/Lavalanche》
サイドボード
1《神話の超者/Overbeing of Myth》
1《カルデラの乱暴者/Caldera Hellion》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1《不敬の命令/Profane Command》
3《終止/Terminate》
4《呪詛術士/Anathemancer》
4《炎渦竜巻/Firespout》
1《神話の超者/Overbeing of Myth》
1《カルデラの乱暴者/Caldera Hellion》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1《不敬の命令/Profane Command》
3《終止/Terminate》
4《呪詛術士/Anathemancer》
4《炎渦竜巻/Firespout》
Swiss Standings
Rank | Name | Points | OMW% |
1 | Yamada, Hiroki | 15 | 52.0000 |
2 | Satou, Masataka | 12 | 60.0000 |
3 | Kakinuma, Shouta | 11 | 56.0000 |
4 | Tsuba, Yuuki | 10 | 70.6667 |
5 | Toyota, Shinpei | 10 | 53.3333 |
6 | Mori, Shouta | 10 | 50.6667 |
7 | Suzuki, Fumito | 10 | 49.3333 |
8 | Aizawa, Takahiro | 9 | 62.6667 |
9 | Simokobe, Yukihiro | 9 | 53.3333 |
10 | Kanome, Shun | 9 | 53.3333 |
11 | Takahashi, Kenta | 9 | 46.6667 |
12 | Takano, Riku | 6 | 56.0000 |
13 | Murakami (Miyagi), Yuuki | 6 | 55.5556 |
14 | Kikuchi, Naoki | 6 | 53.3333 |
15 | Hayashi, Yuuto | 6 | 52.0000 |
16 | Ikeda, Kaoru | 6 | 52.0000 |
17 | Okino, Ryuu | 6 | 48.0000 |
18 | Mastui, Jun | 6 | 45.3333 |
19 | Ooshima, Takeyuki | 3 | 62.5000 |
20 | Fujiwara, Yuusuke | 3 | 53.3333 |
21 | Abe, Yuuki | 3 | 50.6667 |
22 | Osanai, Takashi | 3 | 49.3333 |
23 | Kitazawa, Makoto | 3 | 40.0000 |
24 | Ozawa, Takeshi | 0 | 75.0000 |
(おまけ)今回の収支
参加費:500×13(学生)+800×11(一般)=15300円
会場費:9:00~18:00まで600円/h=5400円
賞品費:上位から8-6-4-4-2-2-2-2で計30パック 320×30=9600円
利益:15300-(5400+9600)=300円
参加費:500×13(学生)+800×11(一般)=15300円
会場費:9:00~18:00まで600円/h=5400円
賞品費:上位から8-6-4-4-2-2-2-2で計30パック 320×30=9600円
利益:15300-(5400+9600)=300円