2009 WBC


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。



WBC日程


第1ラウンド (ダブルエリミネーション方式)




A組(中国、チャイニーズタイペイ、日本、韓国)日本・東京 (東京ドーム)

Game 1 3/ 5(木) 18:30 中国 vs. 日本
Game 2 3/ 6(金) 18:30 チャイニーズタイペイ vs. 韓国
Game 3 3/ 7(土) 12:30 (Game 1 敗者) vs. (Game 2 敗者)
Game 4 3/ 7(土) 19:00 (Game 1 勝者) vs. (Game 2 勝者)
Game 5 3/ 8(日) 18:30 (Game 3 勝者) vs. (Game 4 敗者)
Game 6 3/ 9(月) 18:30 (Game 4 勝者) vs. (Game 5 勝者)


B組(オーストラリア、キューバ、メキシコ、南アフリカ)メキシコ・メキシコシティ (Foro Sol Stadium)
【現地時間】
【日本時間】
Game 1 3/ 8(日) 12:00 キューバ vs. 南アフリカ ( 3/ 9(月) 3:00 )
Game 2 3/ 8(日) 19:00 オーストラリア vs. メキシコ ( 3/ 9(月) 10:00 )
Game 3 3/ 9(月) 20:00 (Game 1 敗者) vs. (Game 2 敗者) ( 3/10(火) 11:00 )
Game 4 3/10(火) 20:00 (Game 1 勝者) vs. (Game 2 勝者) ( 3/11(水) 11:00 )
Game 5 3/11(水) 20:00 (Game 3 勝者) vs. (Game 4 敗者) ( 3/12(木) 11:00 )
Game 6 3/12(木) 19:00 (Game 4 勝者) vs. (Game 5 勝者) ( 3/13(金) 10:00 )


C組(カナダ、イタリア、米国、ベネズエラ)カナダ・トロント (Rogers Centre)
【現地時間】
【日本時間】
Game 1 3/ 7(土) 14:00 カナダ vs. 米国 ( 3/ 8(日) 4:00 )
Game 2 3/ 7(土) 20:00 イタリア vs. ベネズエラ ( 3/ 8(日) 10:00 )
Game 3 3/ 8(日) 20:00 (Game 1 勝者) vs. (Game 2 勝者) ( 3/ 9(月) 9:00 )
Game 4 3/ 9(月) 18:30 (Game 1 敗者) vs. (Game 2 敗者) ( 3/10(火) 7:30 )
Game 5 3/10(火) 17:00 (Game 4 勝者) vs. (Game 3 敗者) ( 3/11(水) 6:00 )
Game 6 3/11(水) 18:30 (Game 3 勝者) vs. (Game 5 勝者) ( 3/12(木) 7:30 )


D組(ドミニカ共和国、オランダ、パナマ、プエルトリコ)プエルトリコ・サンフアン (Hiram Bithorn Stadium)
【現地時間】
【日本時間】
Game 1 3/ 7(土) 12:00 ドミニカ共和国 vs. オランダ ( 3/ 8(日) 1:00 )
Game 2 3/ 7(土) 18:00 パナマ vs. プエルトリコ ( 3/ 8(日) 7:00 )
Game 3 3/ 8(日) 16:30 (Game 1 敗者) vs. (Game 2 敗者) ( 3/ 9(月) 5:30 )
Game 4 3/ 9(月) 18:30 (Game 1 勝者) vs. (Game 2 勝者) ( 3/10(火) 7:30 )
Game 5 3/10(火) 18:30 (Game 3 勝者) vs. (Game 4 敗者) ( 3/11(水) 7:30 )
Game 6 3/11(水) 17:00 (Game 4 勝者) vs. (Game 5 勝者) ( 3/12(木) 6:00 )


第2ラウンド (ダブルエリミネーション方式)




1組(A組 1、2位、B組 1、2位)米国・サンディエゴ (PETCO Park)

【現地時間】
【日本時間】
Game 1 3/15(日) 13:00 (A組 1位) vs. (B組 2位) ( 3/16(月) 5:00 )
Game 2 3/15(日) 20:00 (B組 1位) vs. (A組 2位) ( 3/16(月) 12:00 )
Game 3 3/16(月) 20:00 (Game 1 敗者) vs. (Game 2 敗者) ( 3/17(火) 12:00 )
Game 4 3/17(火) 20:00 (Game 1 勝者) vs. (Game 2 勝者) ( 3/18(水) 12:00 )
Game 5 3/18(水) 20:00 (Game 3 勝者) vs. (Game 4 敗者) ( 3/19(木) 12:00 )
Game 6 3/19(木) 18:00 (Game 4 勝者) vs. (Game 5 勝者) ( 3/20(金) 10:00 )


2組(C組 1、2位、D組 1、2位)米国・マイアミ (Dolphin Stadium)
【現地時間】
【日本時間】
Game 1 3/14(土) 13:00 (C組 1位) vs. (D組 2位) ( 3/15(日) 2:00 )

Game 2 3/14(土) 20:00 (D組 1位) vs. (C組 2位) ( 3/15(日) 9:00 )

Game 3 3/15(日) 19:30 (Game 1 敗者) vs. (Game 2 敗者) ( 3/16(月) 8:30 )

Game 4 3/16(月) 20:00 (Game 1 勝者) vs. (Game 2 勝者) ( 3/17(火) 9:00 )

Game 5 3/17(火) 19:00 (Game 3 勝者) vs. (Game 4 敗者) ( 3/18(水) 8:00 )

Game 6 3/18(水) 19:00 (Game 4 勝者) vs. (Game 5 勝者) ( 3/19(木) 8:00 )



準決勝・決勝




  (1組 1、2位、2組 1、2位)米国・ロサンゼルス (Dodger Stadium)

【現地時間】 
【日本時間】 
Semifinal 1 3/21(土) 18:00 (1組 2位) vs. (2組 1位) ( 3/22(日) 10:00 )

Semifinal 2 3/22(日) 17:00 (2組 2位) vs. (1組 1位) ( 3/23(月) 9:00 )

Final 3/23(月) 18:30 (SF 1 勝者) vs. (SF 2 勝者) ( 3/24(火) 10:30 )




2009年2月22日現在

2009 WORLD BASEBALL CLASSIC 日本代表


投 手(13名)

涌井 秀章     埼玉西武ライオンズ
小松 聖      オリックス・バファローズ
ダルビッシュ 有   北海道日本ハムファイターズ
渡辺 俊介     千葉ロッテマリーンズ
田中 将大     東北楽天ゴールデンイーグルス
岩隈 久志     東北楽天ゴールデンイーグルス
馬原 孝浩     福岡ソフトバンクホークス
杉内 俊哉     福岡ソフトバンクホークス
内海 哲也     読売ジャイアンツ
山口 鉄也     読売ジャイアンツ
藤川 球児     阪神タイガース
松坂 大輔     ボストン・レッドソックス
岩田 稔      阪神タイガース

捕 手(3名)

阿部 慎之助     読売ジャイアンツ
石原 慶幸     広島東洋カープ
城島 健司     シアトル・マリナーズ

内野手(6名)

中島 裕之     埼玉西武ライオンズ
片岡 易之     埼玉西武ライオンズ
川崎 宗則     福岡ソフトバンクホークス
小笠原 道大    読売ジャイアンツ
村田 修一     横浜ベイスターズ
岩村 明憲     タンパベイ・レイズ

外野手(6名)

稲葉 篤紀     北海道日本ハムファイターズ
亀井 義行     読売ジャイアンツ
青木 宣親     東京ヤクルトスワローズ
内川 聖一     横浜ベイスターズ
イチロー      シアトル・マリナーズ
福留 孝介     シカゴ・カブス



2009 WORLD BASEBALL CLASSIC 日本代表 第一次登録メンバー候補選手



自分だけのオリジナルWBCを作ってファミスタオンラインで遊ぼう
昔の黒田、斉藤なんかのカード持っている人が羨ましいです



投 手(16名)

岸  孝之     埼玉西武ライオンズ
涌井 秀章     埼玉西武ライオンズ
小松 聖      オリックス・バファローズ
ダルビッシュ 有   北海道日本ハムファイターズ
渡辺 俊介     千葉ロッテマリーンズ
田中 将大     東北楽天ゴールデンイーグルス
岩隈 久志     東北楽天ゴールデンイーグルス
馬原 孝浩     福岡ソフトバンクホークス
和田 毅      福岡ソフトバンクホークス
杉内 俊哉     福岡ソフトバンクホークス
内海 哲也     読売ジャイアンツ
山口 鉄也     読売ジャイアンツ
藤川 球児     阪神タイガース
松坂 大輔     ボストン・レッドソックス
黒田 博樹     ロサンゼルス・ドジャース
斎藤 隆      元ロサンゼルス・ドジャース


捕 手(4名)

細川 亨       埼玉西武ライオンズ
阿部 慎之助     読売ジャイアンツ
石原 慶幸     広島東洋カープ
城島 健司     シアトル・マリナーズ


内野手(8名)

中島 裕之     埼玉西武ライオンズ
片岡 易之     埼玉西武ライオンズ
松中 信彦     福岡ソフトバンクホークス
川崎 宗則     福岡ソフトバンクホークス
小笠原 道大    読売ジャイアンツ
栗原 健太     広島東洋カープ
村田 修一     横浜ベイスターズ
岩村 明憲     タンパベイ・レイズ


外野手(6名)

稲葉 篤紀     北海道日本ハムファイターズ
亀井 義行     読売ジャイアンツ
青木 宣親     東京ヤクルトスワローズ
内川 聖一     横浜ベイスターズ
イチロー      シアトル・マリナーズ
福留 孝介     シカゴ・カブス


2009 WORLD BASEBALL CLASSIC 日本代表 第一次登録メンバー


投 手

岸 孝之      埼玉西武ライオンズ
涌井 秀章     埼玉西武ライオンズ
小松 聖       オリックス・バファローズ
ダルビッシュ 有   北海道日本ハムファイターズ
渡辺 俊介     千葉ロッテマリーンズ
田中 将大     東北楽天ゴールデンイーグルス
岩隈 久志     東北楽天ゴールデンイーグルス
馬原 孝浩      福岡ソフトバンクホークス
和田 毅      福岡ソフトバンクホークス
杉内 俊哉     福岡ソフトバンクホークス
内海 哲也      読売ジャイアンツ
山口 鉄也      読売ジャイアンツ
岩田 稔      阪神タイガース
藤川 球児      阪神タイガース
松坂 大輔     ボストン・レッドソックス
斎藤 隆      ボストン・レッドソックス

捕 手

細川 亨      埼玉西武ライオンズ
阿部 慎之助     読売ジャイアンツ
石原 慶幸     広島東洋カープ
城島 健司     シアトル・マリナーズ

内野手

中島 裕之     埼玉西武ライオンズ
片岡 易之     埼玉西武ライオンズ
松中 信彦     福岡ソフトバンクホークス
川崎 宗則     福岡ソフトバンクホークス
小笠原 道大     読売ジャイアンツ
栗原 健太     広島東洋カープ
村田 修一     横浜ベイスターズ
岩村 明憲     タンパベイ・レイズ

外野手

稲葉 篤紀     北海道日本ハムファイターズ
亀井 義行     読売ジャイアンツ
青木 宣親     東京ヤクルトスワローズ
内川 聖一     横浜ベイスターズ
イチロー      シアトル・マリナーズ
福留 孝介     シカゴ・カブス
ツールボックス

下から選んでください:

新しいページを作成する
ヘルプ / FAQ もご覧ください。