本家 > パ・リーグ > 千葉ロッテマリーンズ > 球団内ドラフト3

http://www42.atwiki.jp/orepena2?cmd=upload&act=open&pageid=441&file=draft3.jpg

本家ロッテ球団内ドラフト3


http://www42.atwiki.jp/orepena2?cmd=upload&act=open&pageid=441&file=dtop.jpg 今日 - 人指名され
昨日 - 人強奪されました。
合計 - 人指名されました。


目次



第5回チキチキアニメキャラドラフト×☆☆☆(ほしみっつ)

4月24日21時~0時47分

細かいルール等

  • 女キャラ限定(定常的な男の娘は可)
  • 2009夏~現在のアニメまでとする。
  • 2009春から2クール目で2009夏に食い込んできたアニメは指名できない。
  • 再放送は不可。
  • OVA・ネット先行放送・劇場版等は禁止。
  • 会話シーンが無くても、OP・ED・ストーリー上で少しでも出たキャラクターの指名は有り。
  • しゅごキャラ!は通年やっているが、10月から3期が始まったため、指名可能とする。
  • 指名は9巡まで。ただしどうしても指名できない(弾切れの)場合は途中終了もあり。
  • 1巡目指名は事前投票し、開始時刻(21時)に開票され決定される。指名が被ったら戦闘力が高い方が指名権獲得。
  • 強奪されても泣かない。

参考資料


参加者リスト(指名順から)

参加者 紹介
ハヤテ ドラフト参加2度目の参加。前回は一番後ろからの指名だったが今回はトップバッター、連続指名を活かすことが出来るか?
なでこ 今回初参加の貴重な良心。自身の選手名である撫子は一位複数指名が予想されるが果たして?
JOY 更新するする詐欺がモットーのドラフトパシリ。そろそろ本気出す。
ハッカー ドラフト参加4回目の本家ロッテが誇るスーパーハッカー。ドラフトスクリプト作成乙です。
蒟蒻 今回で2回目の参加となるノリさんのシリアナード・レイ。日本語でおk
セクソン 2回目の参加となる粗大ゴミ。少ない駒数で有名所を空振り三振!
ツンちゃん ドラフト参加は5回目となるベテラン。別に歳のことを突っ込んだわけじゃないんだからね!
ややちゃん 今回の参加で4回目となる、最近ちょっと本家ロッテ色に染まってきた普通以上良心未満な子。胸が薄くなるな・・・
ノリさん 今回で3回目の挑戦となる旅するホモ。蒟蒻のケツにアタックチャーンス!
奴隷 ドラフト初参加となる本家ロッテの名パシリ。とりあえず焼きそばパンとオナズリカード買ってきて。
一輝 ドラフト企画者。ゆのっちは俺の嫁らしい。お前に言われんでもドラフト参加皆勤賞。
りんご ドラフトルーキーりんごちゃんが参加!指名?全く読めません。
劇場 貴重なドラフト皆勤賞要員ゲキジョー↑↑ちょっと、藪者燃えてるじゃないですか。
池田 池田ァァァァァァァァァァァァァァァアアアアアアアアアアア!とりあえず、ラジオやれやよ。


指名キャラクター一覧

ハヤテ

1位 指名キャラクター ミリア
作品 ジュエルペットてぃんくる
コメント ドラフト1位指名に関して何かあれば。
2位 指名キャラクター 土田さつき 3位 指名キャラクター 小梅
作品 はなまる幼稚園 作品 はなまる幼稚園
4位 指名キャラクター 島田葉月 5位 指名キャラクター 雛菊
作品 バカとテストと召喚獣 作品 はなまる幼稚園
6位 指名キャラクター 蘇芳・パヴリチェンコ 7位 指名キャラクター 羽鳥カノン
作品 DARKER THAN BLACK-流星の双子- 作品 あにゃまる探偵キルミンずぅ
8位 指名キャラクター 真鍋和 9位 指名キャラクター 川島乃枝
作品 けいおん!! 作品 大正野球娘。
総評 全体で語る所があれば。

なでこ

1位 指名キャラクター 乃莉
作品 ひだまりスケッチ×☆☆☆
コメント 乃莉ちゃん獲得できたのは大満足です、それにしても撫子単独狙いもありだったとは驚き。
2位 指名キャラクター 平沢唯 3位 指名キャラクター トモカネ
作品 けいおん!! 作品 GA 芸術科アートデザインクラス
4位 指名キャラクター 5位 指名キャラクター 大家さん
作品 はなまる幼稚園 作品 ひだまりスケッチ×☆☆☆
6位 指名キャラクター 神原駿河 7位 指名キャラクター キサラギ
作品 化物語 作品 GA 芸術科アートデザインクラス
8位 指名キャラクター 結木やや 2位 指名キャラクター 沙英
作品 しゅごキャラ パーティ! 作品 ひだまりスケッチ×☆☆☆
総評 指名順に恵まれていたとはいえ初参加でここまでうまくいけるとは。90点のドラフトでした。途中でとられそうなキャラの見極めが難しかった、あわててとらなくてもよかったなーとか色々でてきちゃったけどそれ以外は満足です。

JOY

×
1位
指名キャラクター 中野梓
作品 けいおん!!
×
×
1位
指名キャラクター 千石撫子
作品 化物語
1位 指名キャラクター 忍野忍
作品 化物語
コメント ドラフト1位指名に関して何かあれば。
2位 指名キャラクター ゆの 3位 指名キャラクター アイリ
作品 ひだまりスケッチ×☆☆☆ 作品 クイーンズブレイド
4位 指名キャラクター 大道雅 5位 指名キャラクター 智花
作品 GA 芸術科アートデザインクラス 作品 ひだまりスケッチ×☆☆☆
6位 指名キャラクター 7位 指名キャラクター 阿良々木火憐
作品 DARKER THAN BLACK-流星の双子- 作品 化物語
8位 指名キャラクター 阿良々木月火 9位 指名キャラクター クロ
作品 化物語 作品 GA 芸術科アートデザインクラス
総評 全体で語る所があれば。

snow

×
1位
指名キャラクター 種島ぽぷら
作品 WORKING!!
1位 指名キャラクター ミナ・ツェペッシュ
作品 ダンスインザヴァンパイアバンド
コメント ぽぷらちゃんを全力で外したのでロリエロかわいいミナ姫。オープニングで震えた。
2位 指名キャラクター 平沢憂 3位 指名キャラクター 姫路瑞季
作品 けいおん!! 作品 バカとテストと召喚獣
4位 指名キャラクター ヒロ 5位 指名キャラクター 梅ノ森千世
作品 ひだまりスケッチ×☆☆☆ 作品 迷い猫オーバーラン!
6位 指名キャラクター 来海えりか 7位 指名キャラクター 一ノ瀬・弓子・クリスティーナ
作品 ハートキャッチプリキュア! 作品 よくわかる現代魔法
8位 指名キャラクター 天野いちご 9位 指名キャラクター 川代先生
作品 夢色パティシエール 作品 はなまる幼稚園
総評 ぽぷらちゃんを獲得できなかったのは痛手であるがその後はまずまず。天使ちゃんマジ天使とかも惜しいが。今回は「リルぷりっ」からの指名は見送りました。

あき

×
1位
指名キャラクター 乃莉
作品 ひだまりスケッチ×☆☆☆
1位 指名キャラクター 野田ミキ
作品 GA 芸術科アートデザインクラス
コメント ドラフト1位指名に関して何かあれば。
2位 指名キャラクター 初春飾利 3位 指名キャラクター 篠岡千代
作品 とある科学の超電磁砲 作品 おおきく振りかぶって~夏の大会編~
4位 指名キャラクター 佐天涙子 5位 指名キャラクター 田井中律
作品 とある科学の超電磁砲 作品 けいおん!!
6位 指名キャラクター 日奈森亜夢 7位 指名キャラクター 野崎奈三子
作品 しゅごキャラパーティ! 作品 GA 芸術科アートデザインクラス
8位 指名キャラクター 宮守夏音 9位 指名キャラクター 大原杏
作品 うみものがたり~あなたがいてくれたコト~ 作品 アスラクライン2
総評 全体で語る所があれば。

セクソン

1位 指名キャラクター 霧島翔子 syouko2.jpg
作品 バカとテストと召喚獣
コメント ドラフト1位指名に関して何かあれば。
2位 指名キャラクター 工藤愛子 3位 指名キャラクター 東ひなた
作品 バカとテストと召喚獣 作品 かなめも
4位 指名キャラクター ニノ 5位 指名キャラクター 木下優子
作品 荒川アンダーザブリッジ 作品 バカとテストと召喚獣
6位 指名キャラクター エーブ・ボラン 7位 指名キャラクター 宗谷雪
作品 狼と香辛料Ⅱ 作品 大正野球娘。
8位 指名キャラクター 許猪 9位 指名キャラクター イカロス
作品 一騎当千 XTREME XECUTOR 作品 そらのおとしもの
総評 全体で語る所があれば。

ツンちゃん

1位 指名キャラクター 中野梓
作品 けいおん!!
コメント 3度目も指名成功だぜヒャッホウ!嫁は誰にも渡さない。
2位 指名キャラクター 伊波まひる 3位 指名キャラクター 静水久
作品 WORKING!! 作品 おまもりひまり
4位 指名キャラクター 御手洗史伽 5位 指名キャラクター 天使
作品 聖痕のクェイサー 作品 Angel Beats!
6位 指名キャラクター 久地院美華 7位 指名キャラクター 鳳統
作品 かなめも 作品 真・恋姫†無双~乙女大乱~
8位 指名キャラクター 鳥追きより 9位 指名キャラクター 住之江あこ
作品 ささめきこと 作品 kiss×sis
総評 今回は『あずにゃん以外初指名キャラで固める』方針の下、ほぼ予定通りに指名できて大満足。山本妹もってかれたのだけが計算外。逆に2巡目指名は選択肢多すぎて悩んだ。天使ちゃんマジ先物買い成功!!

やや

×
1位
指名キャラクター 種島ぽぷら
作品 WORKING!!
1位 指名キャラクター 八九寺真宵
作品 化物語
コメント ぽぷらちゃん外したのは若干痛かったが、当初1位指名予定だった八九寺を指名できたので満足。
2位 指名キャラクター 3位 指名キャラクター 琴吹紬
作品 はなまる幼稚園 作品 けいおん!!
4位 指名キャラクター ピナ=スフォルムクラン=エストー 5位 指名キャラクター 寒凪乃絵留
作品 れでぃ×ばと! 作品 ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
6位 指名キャラクター 九澄マナ 7位 指名キャラクター 白井黒子
作品 おおかみかくし 作品 とある科学の超電磁砲
8位 指名キャラクター ハンナ・ウェーバー 9位 指名キャラクター 桐島琴音
作品 エレメントハンター 作品 にゃんこい!
総評 王道指名に挑戦した結果、全体的に迷走してしまった感じです。
クドさんにぽぷらちゃん・こよみ、りんごちゃんにシルベットを指名され、初参加組に虐められた結果となりました。
特にシルベットはマイナーアニメからだったし下位の隠し球余裕だろ・・・と思っていたので、指名された時は非常にショックでした。
それ以外はそこそこ予定通りに指名できたので、70点くらいということで。ちなみに個人的にここ1年のアニメではハンナ様が一番良かったです。

てくのり

1位 指名キャラクター 宮子
作品 ひだまりスケッチ×☆☆☆
コメント ドラフト1位指名に関して何かあれば。
2位 指名キャラクター なずな 3位 指名キャラクター 和宮梨旺
作品 ひだまりスケッチ×☆☆☆ 作品 ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
4位 指名キャラクター ユミナ 5位 指名キャラクター 空深彼方
作品 ソ・ラ・ノ・ヲ・ト 作品 ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
6位 指名キャラクター 小萌先生 7位 指名キャラクター 吉野家先生
作品 とある科学の超電磁砲 作品 ひだまりスケッチ×☆☆☆
8位 指名キャラクター 戦場ヶ原ひたぎ 9位 指名キャラクター 尾張記子
作品 化物語 作品 大正野球娘。
総評 全体で語る所があれば。

クド

1位 指名キャラクター 種島ぽぷら
作品 WORKING!!
コメント わふー! ちっちゃくないのです!>ω<
2位 指名キャラクター 菊坂胡蝶 3位 指名キャラクター 曽我けーな
作品 大正野球娘。 作品 いちばんうしろの大魔王
4位 指名キャラクター 桜野くりむ 5位 指名キャラクター 霧谷希
作品 生徒会の一存 作品 迷い猫オーバーラン!
6位 指名キャラクター 諸葛亮 7位 指名キャラクター 橘菊理
作品 真・恋姫†無双~乙女大乱~ 作品 11eyes
8位 指名キャラクター 森下こよみ 9位 指名キャラクター 乃木坂春香
作品 よくわかる現代魔法 作品 乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪
総評 リストアップ数が24でどうなるかと思いましたが、むしろ相当余りました。
本命は7巡目の菊理姉さん。oneの上月さんもそうですが、スケブキャラはロマンです♪
ちっこいキャラが多い気がしますが、別にロリコンじゃありません><

一輝さん

1位 指名キャラクター インデックス
作品 とある科学の超電磁砲
コメント ドラフト1位指名に関して何かあれば。
2位 指名キャラクター 島田美波 3位 指名キャラクター リサ
作品 バカとテストと召喚獣 作品 聖剣の刀鍛冶
4位 指名キャラクター 九崎凛子 5位 指名キャラクター ころね
作品 おまもりひまり 作品 いちばんうしろの大魔王
6位 指名キャラクター 夏目 7位 指名キャラクター 櫛名田眠
作品 ひだまりスケッチ×☆☆☆ 作品 おおかみかくし
8位 指名キャラクター リリィ白石 9位 指名キャラクター 水主川先生
作品 いちばんうしろの大魔王 作品 はなまる幼稚園
総評 全体で語る所があれば。

りんご

×
1位
指名キャラクター ホロ
作品 狼と香辛料Ⅱ
1位 指名キャラクター イヴ・ノイシュヴァンシュタイン
作品 NEEDLESS
コメント ドラフト1位指名に関して何かあれば。
2位 指名キャラクター 明野美星 3位 指名キャラクター 石垣環
作品 宇宙のまにまに 作品 大正野球娘。
4位 指名キャラクター 花戸小鳩 5位 指名キャラクター 風間汐
作品 こばと。 作品 ささめきこと
6位 指名キャラクター ターニャ・アクロウ 7位 指名キャラクター シルベット・スエード
作品 DARKER THAN BLACK-流星の双子- 作品 テガミバチ
8位 指名キャラクター シャーロット・フィーロビッシャー 9位 指名キャラクター 黒沼爽子
作品 聖剣の刀鍛冶 作品 君に届け。
総評 全体で語る所があれば。

劇場

1位 指名キャラクター ホロ
作品 狼と香辛料Ⅱ
コメント ドラフト1位指名に関して何かあれば。
2位 指名キャラクター 御坂美琴 3位 指名キャラクター ニンフ
作品 とある科学の超電磁砲 作品 そらのおとしもの
4位 指名キャラクター 山本真弓 5位 指名キャラクター 山本菜々子
作品 はなまる幼稚園 作品 はなまる幼稚園
6位 指名キャラクター 水野楓 7位 指名キャラクター 近堂水琴
作品 にゃんこい! 作品 けんぷファー
8位 指名キャラクター 馬超孟起 9位 指名キャラクター セシリー・キャンベル
作品 一騎当千 XTREME XECUTOR 作品 聖剣の刀鍛冶
総評 全体で語る所があれば。

池田

×
1位
指名キャラクター 中野梓
作品 けいおん!!
1位 指名キャラクター 千石撫子
作品 化物語
コメント 競争率が一番高くなると予想してた撫子をハズレ1位で獲れたのはかなり運が良かったし!
2位 指名キャラクター 秋山澪 3位 指名キャラクター 木下秀吉
作品 けいおん!! 作品 バカとテストと召喚獣
4位 指名キャラクター 蒔田姫 5位 指名キャラクター 芦原ちかこ
作品 宇宙のまにまに 作品 GA 芸術科アートデザインクラス
6位 指名キャラクター エカテリーナ=クラエ 7位 指名キャラクター 三郷雫
作品 聖痕のクェイサー 作品 けんぷファー
8位 指名キャラクター 真実 9位 指名キャラクター セルティ・ストゥルルソン
作品 ひだまりスケッチ×☆☆☆ 作品 デュラララ!!
総評 リストにはまだまだ余裕があったが、大体予定通り全て違う番組からの指名ができたので満足だし!



コメント等はこちら

名前:


ツールボックス

下から選んでください:

新しいページを作成する
ヘルプ / FAQ もご覧ください。