「五城楼杯 3rd」(2010/03/15 (月) 03:17:50) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
3月14日(日)に開催された五城楼杯 3rdは、参加者42名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、赤単バーンを使用した柿沼翔太さんでした。おめでとうございました。
&blankimg(TS3N0054.JPG,width=480,height=360)
TOP8プレイヤー。後列左から大久保、柿沼、小山内、沖野。前列左から千葉、津場、冨士、阿部。(敬称略)
***準々決勝
柿沼翔太 2-0 冨士耕平
小山内崇 2-0 沖野龍
千葉亮 1-2 阿部佑亮
津場勇匡 1-2 大久保駿
***準決勝
柿沼翔太 2-0 小山内崇
阿部佑亮 0-2 大久保駿
***決勝
柿沼翔太 2-0 大久保駿
[[五城楼杯 3rd 優勝者インタビュー]]
[[五城楼杯 3rd デッキ紹介 山崎俊幸の「Life gain bond」]]
**TOP8デッキリスト
***1位 柿沼翔太 赤単バーン「緋色の風車」
12《山/Mountain》
4《くすぶる尖塔/Smoldering Spires》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3《地震/Earthquake》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《消しえる火/Quenchable Fire》
サイドボード
2《消しえる火/Quenchable Fire》
3《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
2《粉砕/Shatter》
2《罰する火/Punishing Fire》
4《不安定な足場/Unstable Footing》
2《魔力のとげ/Manabarbs》
***2位 大久保駿 ボロス上陸
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4《山/Mountain》
4《平地/Plains》
4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
2《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
1《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
2《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
4《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《地震/Earthquake》
2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
サイドボード
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
3《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
***3位 小山内崇 ナヤビートダウン
6《森/Forest》
3《平地/Plains》
2《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《壌土のライオン/Loam Lion》
1《硬鎧の群れ/Scute Mob》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
3《稲妻/Lightning Bolt》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
サイドボード
4《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《稲妻/Lightning Bolt》
***4位 阿部佑亮 続唱ジャンド「十六茶のCMのガッキーかわいい」
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《森/Forest》
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2《瀝青破/Bituminous Blast》
サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
2《強迫/Duress》
2《死の印/Deathmark》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《精神腐敗/Mind Rot》
***5位 千葉亮 エスパーコントロール
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《沼/Swamp》
2《島/Island》
4《平地/Plains》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《強迫/Duress》
1《軍部政変/Martial Coup》
2《苦悶のねじれ/Agony Warp》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
4《取り消し/Cancel》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《審判の日/Day of Judgment》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
サイドボード
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
4《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
2《否認/Negate》
2《魂の操作/Soul Manipulation》
***6位 沖野龍 ナヤビートダウン
4《森/Forest》
4《平地/Plains》
2《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《地盤の際/Tectonic Edge》
1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《硬鎧の群れ/Scute Mob》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《長毛のソクター/Woolly Thoctar》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
3《稲妻/Lightning Bolt》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《ナヤの魔除け/Naya Charm》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
サイドボード
1《ナヤの魔除け/Naya Charm》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《地震/Earthquake》
2《不屈の随員/Dauntless Escort》
***7位 津場勇匡 続唱ジャンド「七色クロシェット」
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3《森/Forest》
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3《魂の汚染者/Defiler of Souls》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2《終止/Terminate》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
3《強迫/Duress》
2《死の印/Deathmark》
2《精神腐敗/Mind Rot》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
***8位 冨士耕平 白緑ビートダウン「マジ騎士ィ↑」
7《平地/Plains》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《エメリアの天使/Emeria Angel》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4《流刑への道/Path to Exile》
3《精霊への挑戦/Brave the Elements》
1《信頼おける山刀/Trusty Machete》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
4《荒原の境界石/Wildfield Borderpost》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
サイドボード
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2《危害のあり方/Harm's Way》
2《地盤の際/Tectonic Edge》
1《審判の日/Day of Judgment》
**Swiss Standings
| Rank | Name | Points | OMW% |
| 1 | Kakinuma, Shouta | 16 | 68.7037 |
| 2 | Ookubo, Shun | 15 | 67.5926 |
| 3 | Chiba, Ryou | 14 | 63.8889 |
| 4 | Okino, Ryuu | 13 | 62.9630 |
| 5 | Osanai, Takashi | 13 | 56.6667 |
| 6 | Abe, Yusuke | 13 | 55.5556 |
| 7 | Tsuba, Yuuki | 12 | 60.1852 |
| 8 | Fuji, Kouhei | 12 | 56.8519 |
| 9 | Kikuchi, Taiki | 12 | 52.0370 |
| 10 | Ozawa, Takeshi | 12 | 51.1111 |
| 11 | Kumagai, Hitoshi | 12 | 51.1111 |
| 12 | Yaginuma, Kazufumi | 12 | 51.1111 |
| 13 | Oyama, Hiroki | 12 | 45.9259 |
| 14 | Sato, Ayumu | 12 | 42.7778 |
| 15 | Sasaki, Kenta | 12 | 40.0000 |
| 16 | Yagi, Takuya | 9 | 62.0370 |
| 17 | Yuzawa, Yuusuke | 9 | 57.5926 |
| 18 | Takahashi, Kenta | 9 | 57.5926 |
| 19 | Tomita, Kouhei | 9 | 56.6667 |
| 20 | Mori, Shouta | 9 | 49.4444 |
| 21 | Abe, Shigenobu | 9 | 49.4444 |
| 22 | Yamazaki, Toshiyuki | 9 | 46.2963 |
| 23 | Yuzawa, Yoshito | 9 | 42.0370 |
| 24 | Yamada, Takahiro | 9 | 41.6667 |
| 25 | Satou, Masataka | 6 | 60.0000 |
| 26 | Kandou, Kazuhiro | 6 | 56.4815 |
| 27 | Shimamura, Kazushi | 6 | 56.0000 |
| 28 | Shimokobe, Yukihiro | 6 | 56.0000 |
| 29 | Oohashi, Gaku | 6 | 54.6667 |
| 30 | Arakawa, Hiromu | 6 | 53.7037 |
| 31 | Takano, Yasuhiro | 6 | 50.9259 |
| 32 | Sakai, Yuuichirou | 6 | 50.6667 |
| 33 | nagayama, sou | 6 | 50.6667 |
| 34 | takahashi, kazuma | 6 | 47.2222 |
| 35 | Kitazawa, Makoto | 6 | 45.5556 |
| 36 | Satou, Yoshiyuki | 3 | 58.3333 |
| 37 | Sasaki, Yasushi | 3 | 48.0000 |
| 38 | Abe, Yuuichi | 3 | 45.3704 |
| 39 | Saito, Satoshi | 3 | 44.4444 |
| 40 | Imakawa, Kiyoshi | 3 | 42.6667 |
| 41 | Kanehira, Haruki | 3 | 34.4444 |
| 42 | Murakami, Ken | 0 | 37.5000 |
3月14日(日)に開催された五城楼杯 3rdは、参加者42名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、赤単バーンを使用した柿沼翔太さんでした。おめでとうございました。
&blankimg(TS3N0050.JPG,width=480,height=360)
大会風景
&blankimg(TS3N0054.JPG,width=480,height=360)
TOP8プレイヤー。後列左から大久保、柿沼、小山内、沖野。前列左から千葉、津場、冨士、阿部。(敬称略)
***準々決勝
柿沼翔太 2-0 冨士耕平
小山内崇 2-0 沖野龍
千葉亮 1-2 阿部佑亮
津場勇匡 1-2 大久保駿
***準決勝
柿沼翔太 2-0 小山内崇
阿部佑亮 0-2 大久保駿
***決勝
柿沼翔太 2-0 大久保駿
[[五城楼杯 3rd 優勝者インタビュー]]
[[五城楼杯 3rd デッキ紹介 山崎俊幸の「Life gain bond」]]
**TOP8デッキリスト
***1位 柿沼翔太 赤単バーン「緋色の風車」
12《山/Mountain》
4《くすぶる尖塔/Smoldering Spires》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3《地震/Earthquake》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《消しえる火/Quenchable Fire》
サイドボード
2《消しえる火/Quenchable Fire》
3《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
2《粉砕/Shatter》
2《罰する火/Punishing Fire》
4《不安定な足場/Unstable Footing》
2《魔力のとげ/Manabarbs》
***2位 大久保駿 ボロス上陸
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4《山/Mountain》
4《平地/Plains》
4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
2《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
1《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
2《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
4《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《地震/Earthquake》
2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
サイドボード
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
3《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
***3位 小山内崇 ナヤビートダウン
6《森/Forest》
3《平地/Plains》
2《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《壌土のライオン/Loam Lion》
1《硬鎧の群れ/Scute Mob》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
3《稲妻/Lightning Bolt》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
サイドボード
4《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《稲妻/Lightning Bolt》
***4位 阿部佑亮 続唱ジャンド「十六茶のCMのガッキーかわいい」
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《森/Forest》
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2《瀝青破/Bituminous Blast》
サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
2《強迫/Duress》
2《死の印/Deathmark》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《精神腐敗/Mind Rot》
***5位 千葉亮 エスパーコントロール
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《沼/Swamp》
2《島/Island》
4《平地/Plains》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《強迫/Duress》
1《軍部政変/Martial Coup》
2《苦悶のねじれ/Agony Warp》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
4《取り消し/Cancel》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《審判の日/Day of Judgment》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
サイドボード
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
4《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
2《否認/Negate》
2《魂の操作/Soul Manipulation》
***6位 沖野龍 ナヤビートダウン
4《森/Forest》
4《平地/Plains》
2《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《地盤の際/Tectonic Edge》
1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《硬鎧の群れ/Scute Mob》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《長毛のソクター/Woolly Thoctar》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
3《稲妻/Lightning Bolt》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《ナヤの魔除け/Naya Charm》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
サイドボード
1《ナヤの魔除け/Naya Charm》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《地震/Earthquake》
2《不屈の随員/Dauntless Escort》
***7位 津場勇匡 続唱ジャンド「七色クロシェット」
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3《森/Forest》
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3《魂の汚染者/Defiler of Souls》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2《終止/Terminate》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
3《強迫/Duress》
2《死の印/Deathmark》
2《精神腐敗/Mind Rot》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
***8位 冨士耕平 白緑ビートダウン「マジ騎士ィ↑」
7《平地/Plains》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《エメリアの天使/Emeria Angel》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4《流刑への道/Path to Exile》
3《精霊への挑戦/Brave the Elements》
1《信頼おける山刀/Trusty Machete》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
4《荒原の境界石/Wildfield Borderpost》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
サイドボード
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2《危害のあり方/Harm's Way》
2《地盤の際/Tectonic Edge》
1《審判の日/Day of Judgment》
**Swiss Standings
| Rank | Name | Points | OMW% |
| 1 | Kakinuma, Shouta | 16 | 68.7037 |
| 2 | Ookubo, Shun | 15 | 67.5926 |
| 3 | Chiba, Ryou | 14 | 63.8889 |
| 4 | Okino, Ryuu | 13 | 62.9630 |
| 5 | Osanai, Takashi | 13 | 56.6667 |
| 6 | Abe, Yusuke | 13 | 55.5556 |
| 7 | Tsuba, Yuuki | 12 | 60.1852 |
| 8 | Fuji, Kouhei | 12 | 56.8519 |
| 9 | Kikuchi, Taiki | 12 | 52.0370 |
| 10 | Ozawa, Takeshi | 12 | 51.1111 |
| 11 | Kumagai, Hitoshi | 12 | 51.1111 |
| 12 | Yaginuma, Kazufumi | 12 | 51.1111 |
| 13 | Oyama, Hiroki | 12 | 45.9259 |
| 14 | Sato, Ayumu | 12 | 42.7778 |
| 15 | Sasaki, Kenta | 12 | 40.0000 |
| 16 | Yagi, Takuya | 9 | 62.0370 |
| 17 | Yuzawa, Yuusuke | 9 | 57.5926 |
| 18 | Takahashi, Kenta | 9 | 57.5926 |
| 19 | Tomita, Kouhei | 9 | 56.6667 |
| 20 | Mori, Shouta | 9 | 49.4444 |
| 21 | Abe, Shigenobu | 9 | 49.4444 |
| 22 | Yamazaki, Toshiyuki | 9 | 46.2963 |
| 23 | Yuzawa, Yoshito | 9 | 42.0370 |
| 24 | Yamada, Takahiro | 9 | 41.6667 |
| 25 | Satou, Masataka | 6 | 60.0000 |
| 26 | Kandou, Kazuhiro | 6 | 56.4815 |
| 27 | Shimamura, Kazushi | 6 | 56.0000 |
| 28 | Shimokobe, Yukihiro | 6 | 56.0000 |
| 29 | Oohashi, Gaku | 6 | 54.6667 |
| 30 | Arakawa, Hiromu | 6 | 53.7037 |
| 31 | Takano, Yasuhiro | 6 | 50.9259 |
| 32 | Sakai, Yuuichirou | 6 | 50.6667 |
| 33 | nagayama, sou | 6 | 50.6667 |
| 34 | takahashi, kazuma | 6 | 47.2222 |
| 35 | Kitazawa, Makoto | 6 | 45.5556 |
| 36 | Satou, Yoshiyuki | 3 | 58.3333 |
| 37 | Sasaki, Yasushi | 3 | 48.0000 |
| 38 | Abe, Yuuichi | 3 | 45.3704 |
| 39 | Saito, Satoshi | 3 | 44.4444 |
| 40 | Imakawa, Kiyoshi | 3 | 42.6667 |
| 41 | Kanehira, Haruki | 3 | 34.4444 |
| 42 | Murakami, Ken | 0 | 37.5000 |
表示オプション
横に並べて表示:
変化行の前後のみ表示: