「The Finals 2008 レギュラー地区予選」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
「The Finals 2008 レギュラー地区予選」(2008/11/03 (月) 16:06:26) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
11月1日に行われたThe Finals 2008 レギュラー地区予選は、参加者49人、スイスドロー6回戦+上位8名によるシングルエリミネーション3回戦で行われました。青黒フェアリーを駆る佐藤正隆さんと、緑赤黒ビッグマナを駆る相澤貴浩さんが見事The Finals 2008への切符を手にしました。おめでとうございました。
準々決勝:
佐藤正隆 2 - 0 柿沼翔太
森翔太 2 - 1 小澤隆大
吉川裕太 2 - 1 渡邉直彦
阿久津勝也 1 - 2 相澤貴浩
準決勝:
佐藤正隆 2 - 0 森翔太
吉川裕太 0 - 2 相澤貴浩
決勝:
(スプリットのため、プレイされていません)
TOP8デッキリスト(スイスラウンド終了時の順位順に掲載しています)
&bold(){佐藤正隆 青黒フェアリー「Floody Sunday」}
4《島/Island》
3《沼/Swamp》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
3《地底の大河/Underground River》
4《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
4《変わり谷/Mutavault》
3《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3《やっかい児/Pestermite》
4《ウーナの末裔/Scion of Oona》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《苦花/Bitterblossom》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《砕けた野望/Broken Ambitions》
サイドボード
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2《死の印/Deathmark》
3《蔓延/Infest》
2《思考の粉砕/Mind Shatter》
3《コショウ煙/Peppersmoke》
2《剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore》
&bold(){相澤貴浩 緑赤黒ビッグマナ「JDW」}
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
4《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
2《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》
3《森/Forest》
1《山/Mountain》
2《沼/Swamp》
4《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
2《神話の超者/Overbeing of Myth》
3《雲打ち/Cloudthresher》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1《不気味な戯れ児/Grim Poppet》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
4《肥沃な大地/Fertile Ground》
2《不敬の命令/Profane Command》
4《眼腐りの終焉/Eyeblight's Ending》
4《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
2《蔓延/Infest》
4《原初の命令/Primal Command》
サイドボード
1《領土を滅ぼすもの/Realm Razer》
1《蔓延/Infest》
2《帰化/Naturalize》
3《思考の粉砕/Mind Shatter》
4《叫び大口/Shriekmaw》
4《思考囲い/Thoughtseize》
&bold(){吉川裕太 赤単バーン「ETERNAL BLAZE」}
20《山/Mountain》
4《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment》
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《斑点の殴打者/Stigma Lasher》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
4《アッシェンムーアの抉り出し/Ashenmoor Gouger》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
2《ショック/Shock》
4《マグマのしぶき/Magma Spray》
4《火葬/Incinerate》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin》
サイドボード
4《耳障りな反応/Guttural Response》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4《ゴブリンの突撃/Goblin Assault》
3《恒久の拷問/Everlasting Torment》
&bold(){小澤隆大 青黒フェアリー「ふえあり~」}
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3《地底の大河/Underground River》
3《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
4《変わり谷/Mutavault》
4《沼/Swamp》
4《島/Island》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《ウーナの末裔/Scion of Oona》
3《やっかい児/Pestermite》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1《妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp》
4《苦花/Bitterblossom》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
&bold(){森翔太 Quick 'n Toast}
4《鮮烈な小川/Vivid Creek》
4《鮮烈な林/Vivid Grove》
2《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
4《反射池/Reflecting Pool》
4《秘教の門/Mystic Gate》
3《溢れかえる果樹園/Flooded Grove》
1《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3《島/Island》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
4《熟考漂い/Mulldrifter》
3《叫び大口/Shriekmaw》
1《妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae》
2《思考の泉/Mind Spring》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
3《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3《バントの魔除け/Bant Charm》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
3《神の怒り/Wrath of God》
サイドボード
2《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
2《剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore》
1《雲打ち/Cloudthresher》
3《炎渦竜巻/Firespout》
3《糾弾/Condemn》
2《思考の粉砕/Mind Shatter》
2《山背骨の発動/Knollspine Invocation》
&bold(){渡邉直彦 白単キスキン「101匹キスキン」}
18《平地/Plains》
2《変わり谷/Mutavault》
2《ひなびた小村/Rustic Clachan》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart》
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《皺だらけの主/Wizened Cenn》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
1《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》
4《栄光の頌歌/Glorious Anthem》
2《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《神の怒り/Wrath of God》
4《幽体の行列/Spectral Procession》
サイドボード
4《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
4《薄れ馬/Wispmare》
2《民兵団の誇り/Militia's Pride》
2《物語の円/Story Circle》
1《目覚ましヒバリ/Reveillark》
2《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》
&bold(){阿久津勝也 5色エレメンタル「エレメンタル」}
1《山/Mountain》
2《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
3《人里離れた谷間/Secluded Glen》
1《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs》
3《婆のあばら家/Auntie's Hovel》
2《古の円形劇場/Ancient Amphitheater》
3《つぶやき林/Murmuring Bosk》
3《反射池/Reflecting Pool》
4《原初の彼方/Primal Beyond》
4《煙束ね/Smokebraider》
1《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
4《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
4《熟考漂い/Mulldrifter》
3《叫び大口/Shriekmaw》
1《目覚ましヒバリ/Reveillark》
4《概念の群れ/Horde of Notions》
3《雲打ち/Cloudthresher》
4《つっかかり/Lash Out》
3《名も無き転置/Nameless Inversion》
1《外身の交換/Crib Swap》
4《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
サイドボード
2《思考の粉砕/Mind Shatter》
1《外身の交換/Crib Swap》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
2《原初の命令/Primal Command》
3《炎渦竜巻/Firespout》
3《耳障りな反応/Guttural Response》
&bold(){準優勝 柿沼翔太 青黒フェアリー「Duxi」}
3《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4《変わり谷/Mutavault》
4《地底の大河/Underground River》
3《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
6《島/Island》
1《沼/Swamp》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《やっかい児/Pestermite》
4《ウーナの末裔/Scion of Oona》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp》
4《ブーメラン/Boomerang》
4《苦花/Bitterblossom》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
2《鏡編み/Mirrorweave》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
サイドボード
2《妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae》
4《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore》
11月1日に行われたThe Finals 2008 レギュラー地区予選は、参加者49人、スイスドロー6回戦+上位8名によるシングルエリミネーション3回戦で行われました。青黒フェアリーを駆る佐藤正隆さんと、緑赤黒ビッグマナを駆る相澤貴浩さんが見事The Finals 2008への切符を手にしました。おめでとうございました。
準々決勝:
佐藤正隆 2 - 0 柿沼翔太
森翔太 2 - 1 小澤隆大
吉川裕太 2 - 1 渡邉直彦
阿久津勝也 1 - 2 相澤貴浩
準決勝:
佐藤正隆 2 - 0 森翔太
吉川裕太 0 - 2 相澤貴浩
決勝:
(スプリットのため、プレイされていません)
TOP8デッキリスト(スイスラウンド終了時の順位順に掲載しています)
&bold(){佐藤正隆 青黒フェアリー「Floody Sunday」}
4《島/Island》
3《沼/Swamp》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
3《地底の大河/Underground River》
4《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
4《変わり谷/Mutavault》
3《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3《やっかい児/Pestermite》
4《ウーナの末裔/Scion of Oona》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《苦花/Bitterblossom》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《砕けた野望/Broken Ambitions》
サイドボード
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2《死の印/Deathmark》
3《蔓延/Infest》
2《思考の粉砕/Mind Shatter》
3《コショウ煙/Peppersmoke》
2《剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore》
&bold(){相澤貴浩 緑赤黒ビッグマナ「JDW」}
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
4《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
2《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》
3《森/Forest》
1《山/Mountain》
2《沼/Swamp》
4《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
2《神話の超者/Overbeing of Myth》
3《雲打ち/Cloudthresher》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1《不気味な戯れ児/Grim Poppet》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
4《肥沃な大地/Fertile Ground》
2《不敬の命令/Profane Command》
4《眼腐りの終焉/Eyeblight's Ending》
4《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
2《蔓延/Infest》
4《原初の命令/Primal Command》
サイドボード
1《領土を滅ぼすもの/Realm Razer》
1《蔓延/Infest》
2《帰化/Naturalize》
3《思考の粉砕/Mind Shatter》
4《叫び大口/Shriekmaw》
4《思考囲い/Thoughtseize》
&bold(){吉川裕太 赤単バーン「ETERNAL BLAZE」}
20《山/Mountain》
4《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment》
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《斑点の殴打者/Stigma Lasher》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
4《アッシェンムーアの抉り出し/Ashenmoor Gouger》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《復讐の亜神/Demigod of Revenge》
2《ショック/Shock》
4《マグマのしぶき/Magma Spray》
4《火葬/Incinerate》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin》
サイドボード
4《耳障りな反応/Guttural Response》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4《ゴブリンの突撃/Goblin Assault》
3《恒久の拷問/Everlasting Torment》
&bold(){小澤隆大 青黒フェアリー「ふえあり~」}
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3《地底の大河/Underground River》
3《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
4《変わり谷/Mutavault》
4《沼/Swamp》
4《島/Island》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《ウーナの末裔/Scion of Oona》
3《やっかい児/Pestermite》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1《妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp》
4《苦花/Bitterblossom》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
&bold(){森翔太 Quick 'n Toast}
4《鮮烈な小川/Vivid Creek》
4《鮮烈な林/Vivid Grove》
2《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
4《反射池/Reflecting Pool》
4《秘教の門/Mystic Gate》
3《溢れかえる果樹園/Flooded Grove》
1《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3《島/Island》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
4《熟考漂い/Mulldrifter》
3《叫び大口/Shriekmaw》
1《妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae》
2《思考の泉/Mind Spring》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
3《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3《バントの魔除け/Bant Charm》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
3《神の怒り/Wrath of God》
サイドボード
2《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
2《剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore》
1《雲打ち/Cloudthresher》
3《炎渦竜巻/Firespout》
3《糾弾/Condemn》
2《思考の粉砕/Mind Shatter》
2《山背骨の発動/Knollspine Invocation》
&bold(){渡邉直彦 白単キスキン「101匹キスキン」}
18《平地/Plains》
2《変わり谷/Mutavault》
2《ひなびた小村/Rustic Clachan》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart》
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《皺だらけの主/Wizened Cenn》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
1《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》
4《栄光の頌歌/Glorious Anthem》
2《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《神の怒り/Wrath of God》
4《幽体の行列/Spectral Procession》
サイドボード
4《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
4《薄れ馬/Wispmare》
2《民兵団の誇り/Militia's Pride》
2《物語の円/Story Circle》
1《目覚ましヒバリ/Reveillark》
2《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》
&bold(){阿久津勝也 5色エレメンタル「エレメンタル」}
1《山/Mountain》
2《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
3《人里離れた谷間/Secluded Glen》
1《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs》
3《婆のあばら家/Auntie's Hovel》
2《古の円形劇場/Ancient Amphitheater》
3《つぶやき林/Murmuring Bosk》
3《反射池/Reflecting Pool》
4《原初の彼方/Primal Beyond》
4《煙束ね/Smokebraider》
1《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
4《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
4《熟考漂い/Mulldrifter》
3《叫び大口/Shriekmaw》
1《目覚ましヒバリ/Reveillark》
4《概念の群れ/Horde of Notions》
3《雲打ち/Cloudthresher》
4《つっかかり/Lash Out》
3《名も無き転置/Nameless Inversion》
1《外身の交換/Crib Swap》
4《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
サイドボード
2《思考の粉砕/Mind Shatter》
1《外身の交換/Crib Swap》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
2《原初の命令/Primal Command》
3《炎渦竜巻/Firespout》
3《耳障りな反応/Guttural Response》
&bold(){柿沼翔太 青黒フェアリー「Duxi」}
3《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4《変わり谷/Mutavault》
4《地底の大河/Underground River》
3《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
6《島/Island》
1《沼/Swamp》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《やっかい児/Pestermite》
4《ウーナの末裔/Scion of Oona》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp》
4《ブーメラン/Boomerang》
4《苦花/Bitterblossom》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
2《鏡編み/Mirrorweave》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
サイドボード
2《妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae》
4《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore》
表示オプション
横に並べて表示:
変化行の前後のみ表示: