「Grand Coliseum 仙台 27th」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
「Grand Coliseum 仙台 27th」(2009/04/13 (月) 21:16:23) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
4月12日に開催されたGrand Coliseum 27thは、参加者21名、スイスドロー5回戦で行われました。新年度ということもあって、グラコロ初参加の方もちらほらいらっしゃったようで、主催者としては嬉しい限りです。そんな中、優勝したのは緑黒エルフを駆る千葉亮さん。これで千葉さんはグラコロスタン2連覇です。この勢いはもう止まらない!?
#image("TS2D0041.JPG", width=480, height=320)
大会風景
&bold(){優勝 千葉亮 緑黒エルフ「エルフってエロイよね」}
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4《変わり谷/Mutavault》
4《樹上の村/Treetop Village》
2《沼/Swamp》
3《森/Forest》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《狼骨のシャーマン/Wolf-Skull Shaman》
4《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
3《護民官の道探し/Civic Wayfinder》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《眼腐りの終焉/Eyeblight's Ending》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4《不敬の命令/Profane Command》
サイドボード
4《叫び大口/Shriekmaw》
4《蔓延/Infest》
4《思考の粉砕/Mind Shatter》
3《雲打ち/Cloudthresher》
&bold(){2位 斎藤優輝 白青緑ヒバリ「垣魔道士ユグドラシル」}
4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
6《平地/Plains》
5《島/Island》
8《森/Forest》
4《花を手入れする者/Bloom Tender》
4《ミストメドウの魔女/Mistmeadow Witch》
4《セルキーの垣魔道士/Selkie Hedge-Mage》
2《ハッグの垣魔道士/Hag Hedge-Mage》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
3《崇敬の壁/Wall of Reverence》
4《目覚ましヒバリ/Reveillark》
3《流刑への道/Path to Exile》
4《虹色の前兆/Prismatic Omen》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
サイドボード
2《糾弾/Condemn》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《砕けた野望/Broken Ambitions》
3《否認/Negate》
3《薄れ馬/Wispmare》
4《羽毛覆い/Plumeveil》
&bold(){3位 森翔太 Quick'n Toast「チーム被害者の会」}
4《鮮烈な小川/Vivid Creek》
3《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
1《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
1《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
3《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3《滝の断崖/Cascade Bluffs》
2《秘教の門/Mystic Gate》
4《反射池/Reflecting Pool》
1《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
1《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
2《島/Island》
4《熟考漂い/Mulldrifter》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4《砕けた野望/Broken Ambitions》
4《流刑への道/Path to Exile》
1《苦悩火/Banefire》
2《ルーンの光輪/Runed Halo》
1《軍部政変/Martial Coup》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3《エスパーの魔除け/Esper Charm》
2《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
2《神の怒り/Wrath of God》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》
サイドボード
3《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
2《噛み付く突風、ウィドウェン/Wydwen, the Biting Gale》
2《急転回/Swerve》
2《神の怒り/Wrath of God》
2《蔓延/Infest》
1《軍部政変/Martial Coup》
1《苦悩火/Banefire》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
&bold(){4位 似鳥優介 ジャンドビッグマナ}
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
3《森/Forest》
4《樹上の村/Treetop Village》
3《野蛮な地/Savage Lands》
2《カープルーザンの森/Karplusan Forest》
3《偶像の石塚/Graven Cairns》
3《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
4《叫び大口/Shriekmaw》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
2《雲打ち/Cloudthresher》
2《苦悩火/Banefire》
4《肥沃な大地/Fertile Ground》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
2《原初の命令/Primal Command》
サイドボード
2《思考の粉砕/Mind Shatter》
1《雲打ち/Cloudthresher》
4《蔓延/Infest》
2《屍からの発生/Necrogenesis》
3《恐怖/Terror》
3《耳障りな反応/Guttural Response》
&bold(){Swiss Standings}
| Rank | Name | Points | OMW% |
| 1 | Chiba, Ryou | 12 | 62.67 |
| 2 | Saitou, Yuuki | 12 | 56.00 |
| 3 | Mori, Shouta | 12 | 52.00 |
| 4 | Nitatori, Yuusuke | 12 | 50.67 |
| 5 | Satou, Yoshiyuki | 12 | 45.33 |
| 6 | Tsuba, Yuuki | 9 | 66.00 |
| 7 | Hayashi, Yuuto | 9 | 66.00 |
| 8 | Abe, Shigenobu | 9 | 65.33 |
| 9 | Satou, Masataka | 9 | 54.67 |
| 10 | Kakinuma, Shouta | 9 | 54.67 |
| 11 | Okino, Ryuu | 7 | 52.00 |
| 12 | Abe, Yuuichi | 7 | 46.67 |
| 13 | Takahashi, Kenta | 6 | 56.00 |
| 14 | Oyama, Hiroki | 6 | 54.67 |
| 15 | Sakuma, Toshimitsu | 6 | 54.17 |
| 16 | Osanai, Takashi | 6 | 46.67 |
| 17 | Oyama, Fumihito | 3 | 66.67 |
| 18 | Horiguchi, Takaaki | 3 | 54.17 |
| 19 | Kitazawa, Makoto | 3 | 53.33 |
| 20 | Kikuchi, Taiki | 3 | 48.00 |
| 21 | Murakami (Miyagi), Yuuki | 0 | 75.00 |
4月12日に開催されたGrand Coliseum 27thは、参加者21名、スイスドロー5回戦で行われました。新年度ということもあって、グラコロ初参加の方もちらほらいらっしゃったようで、主催者としては嬉しい限りです。そんな中、優勝したのは緑黒エルフを駆る千葉亮さん。これで千葉さんはグラコロスタン2連覇です。この勢いはもう止まらない!?
#image(TS2D0041.JPG, width=480, height=320)
大会風景
&bold(){優勝 千葉亮 緑黒エルフ「エルフってエロイよね」}
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4《変わり谷/Mutavault》
4《樹上の村/Treetop Village》
2《沼/Swamp》
3《森/Forest》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《狼骨のシャーマン/Wolf-Skull Shaman》
4《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
3《護民官の道探し/Civic Wayfinder》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《眼腐りの終焉/Eyeblight's Ending》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4《不敬の命令/Profane Command》
サイドボード
4《叫び大口/Shriekmaw》
4《蔓延/Infest》
4《思考の粉砕/Mind Shatter》
3《雲打ち/Cloudthresher》
&bold(){2位 斎藤優輝 白青緑ヒバリ「垣魔道士ユグドラシル」}
4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
6《平地/Plains》
5《島/Island》
8《森/Forest》
4《花を手入れする者/Bloom Tender》
4《ミストメドウの魔女/Mistmeadow Witch》
4《セルキーの垣魔道士/Selkie Hedge-Mage》
2《ハッグの垣魔道士/Hag Hedge-Mage》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
3《崇敬の壁/Wall of Reverence》
4《目覚ましヒバリ/Reveillark》
3《流刑への道/Path to Exile》
4《虹色の前兆/Prismatic Omen》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
サイドボード
2《糾弾/Condemn》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《砕けた野望/Broken Ambitions》
3《否認/Negate》
3《薄れ馬/Wispmare》
4《羽毛覆い/Plumeveil》
&bold(){3位 森翔太 Quick'n Toast「チーム被害者の会」}
4《鮮烈な小川/Vivid Creek》
3《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
1《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
1《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
3《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3《滝の断崖/Cascade Bluffs》
2《秘教の門/Mystic Gate》
4《反射池/Reflecting Pool》
1《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
1《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
2《島/Island》
4《熟考漂い/Mulldrifter》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4《砕けた野望/Broken Ambitions》
4《流刑への道/Path to Exile》
1《苦悩火/Banefire》
2《ルーンの光輪/Runed Halo》
1《軍部政変/Martial Coup》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3《エスパーの魔除け/Esper Charm》
2《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
2《神の怒り/Wrath of God》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》
サイドボード
3《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
2《噛み付く突風、ウィドウェン/Wydwen, the Biting Gale》
2《急転回/Swerve》
2《神の怒り/Wrath of God》
2《蔓延/Infest》
1《軍部政変/Martial Coup》
1《苦悩火/Banefire》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
&bold(){4位 似鳥優介 ジャンドビッグマナ}
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
3《森/Forest》
4《樹上の村/Treetop Village》
3《野蛮な地/Savage Lands》
2《カープルーザンの森/Karplusan Forest》
3《偶像の石塚/Graven Cairns》
3《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
4《叫び大口/Shriekmaw》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
2《雲打ち/Cloudthresher》
2《苦悩火/Banefire》
4《肥沃な大地/Fertile Ground》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
2《原初の命令/Primal Command》
サイドボード
2《思考の粉砕/Mind Shatter》
1《雲打ち/Cloudthresher》
4《蔓延/Infest》
2《屍からの発生/Necrogenesis》
3《恐怖/Terror》
3《耳障りな反応/Guttural Response》
&bold(){Swiss Standings}
| Rank | Name | Points | OMW% |
| 1 | Chiba, Ryou | 12 | 62.67 |
| 2 | Saitou, Yuuki | 12 | 56.00 |
| 3 | Mori, Shouta | 12 | 52.00 |
| 4 | Nitatori, Yuusuke | 12 | 50.67 |
| 5 | Satou, Yoshiyuki | 12 | 45.33 |
| 6 | Tsuba, Yuuki | 9 | 66.00 |
| 7 | Hayashi, Yuuto | 9 | 66.00 |
| 8 | Abe, Shigenobu | 9 | 65.33 |
| 9 | Satou, Masataka | 9 | 54.67 |
| 10 | Kakinuma, Shouta | 9 | 54.67 |
| 11 | Okino, Ryuu | 7 | 52.00 |
| 12 | Abe, Yuuichi | 7 | 46.67 |
| 13 | Takahashi, Kenta | 6 | 56.00 |
| 14 | Oyama, Hiroki | 6 | 54.67 |
| 15 | Sakuma, Toshimitsu | 6 | 54.17 |
| 16 | Osanai, Takashi | 6 | 46.67 |
| 17 | Oyama, Fumihito | 3 | 66.67 |
| 18 | Horiguchi, Takaaki | 3 | 54.17 |
| 19 | Kitazawa, Makoto | 3 | 53.33 |
| 20 | Kikuchi, Taiki | 3 | 48.00 |
| 21 | Murakami (Miyagi), Yuuki | 0 | 75.00 |
表示オプション
横に並べて表示:
変化行の前後のみ表示: