1月24日(日)に開催された五城楼杯 1stは、参加者38名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、続唱ジャンドを使用した佐藤正隆さんでした。おめでとうございました。

TS3N0039.JPG

大会風景

TS3N0040.JPG

トップ8プレイヤー。左から大嶋、小澤、佐藤、伊藤、冨士、小山内、横倉、熊谷。(敬称略)

準々決勝
小山内崇 1-2 大嶋武幸
小澤毅 1-2 佐藤正隆(カバレッジ
熊谷仁志 0-2 横倉猛
伊藤正好 2-1 冨士耕平

準決勝
大嶋武幸 1-2 佐藤正隆
横倉猛 2-1 伊藤正好(カバレッジ

決勝
佐藤正隆 2-1 横倉猛(カバレッジ+優勝者インタビュー

TOP8デッキリスト

1位 佐藤正隆 続唱ジャンド

3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
3《森/Forest》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
4《終止/Terminate》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《精神腐敗/Mind Rot》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

2位 横倉猛 青黒赤蘇生「SOSEI」

4《島/Island》
3《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

4《面晶体のカニ/Hedron Crab》
4《朽ちゆくネズミ/Rotting Rats》
3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
4《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter》
4《臓物を引きずる者/Viscera Dragger》
2《命運縫い/Fatestitcher》
3《意思切る者/Architects of Will》
3《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid》
4《絞り取る悪魔/Extractor Demon》

4《秘本掃き/Tome Scour》
4《不気味な発見/Grim Discovery》

サイドボード
1《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3《強迫/Duress》
3《苦悶のねじれ/Agony Warp》
3《クラーケンの幼子/Kraken Hatchling》
3《不死のコイル/Immortal Coil》
2《ケデレクトのリバイアサン/Kederekt Leviathan》

3位 伊藤正好 続唱ジャンド「佐々美バスターズ」

3《沼/Swamp》
4《山/Mountain》
3《森/Forest》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1《魂の汚染者/Defiler of Souls》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
2《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
3《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
3《強迫/Duress》
2《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
1《終止/Terminate》
1《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》

4位 大嶋武幸 続唱ジャンド「Jund Final」

3《沼/Swamp》
4《山/Mountain》
4《森/Forest》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
2《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
2《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《精神腐敗/Mind Rot》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

5位 小山内崇 続唱ジャンド「ユトリナクス」

3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
3《森/Forest》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

3《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
3《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《終止/Terminate》
4《荒廃稲妻/Blightning》
3《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《マグマのしぶき/Magma Spray》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》

6位 冨士耕平 緑白黒ビートダウン「3T目悪斬がナウい件について」

4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《森/Forest》
4《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《ガーゴイルの城/Gargoyle Castle》

4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3《不屈の随員/Dauntless Escort》
4《エメリアの天使/Emeria Angel》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

4《流刑への道/Path to Exile》
2《不気味な発見/Grim Discovery》
1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
4《酸のスライム/Acidic Slime》
3《崇敬の壁/Wall of Reverence》
3《妄信的迫害/Zealous Persecution》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
2《軍部政変/Martial Coup》
1《思考の粉砕/Mind Shatter》

7位 熊谷仁志 青白赤コントロール「ハーレムトリコ」

4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
2《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
2《平地/Plains》
4《山/Mountain》
4《島/Island》

2《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《本質の散乱/Essence Scatter》
2《急転回/Swerve》
2《乱動への突入/Into the Roil》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《二重否定/Double Negative》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2《衝撃的な幻視/Traumatic Visions》
1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
2《思考の泉/Mind Spring》
3《地震/Earthquake》
2《アラーラのオベリスク/Obelisk of Alara》

サイドボード
3《天界の粛清/Celestial Purge》
2《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《否認/Negate》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《審判の日/Day of Judgment》
2《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《真髄の針/Pithing Needle》

8位 小澤毅 続唱ジャンド

2《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
3《森/Forest》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《不屈の自然/Rampant Growth》
4《終止/Terminate》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《精神腐敗/Mind Rot》


Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Osanai, Takashi 14 70.8333
2 Fuji, Kouhei 14 62.0370
3 Kumagai, Hitoshi 13 70.3704
4 Satou, Masataka 13 62.0370
5 Ozawa, Takeshi 13 55.5556
6 Yokokura, Takeshi 13 53.1481
7 Itou, Masayoshi 12 59.2593
8 Ooshima, Takeyuki 12 56.6667
9 Ikeda, Yuuichirou 12 55.5556
10 Kumagai, Riku 12 50.0000
11 Abe, Shigenobu 12 50.0000
12 Ookubo, Shun 12 49.2593
13 nagayama, sou 12 49.0741
14 Noji, Tomoyuki 10 48.1481
15 Abe, Yuusuke 10 46.2963
16 Kikuchi, Shunta 9 62.0370
17 Okino, Ryuu 9 57.4074
18 Sakuma, Toshimitsu 9 54.1667
19 Yamada, Takahiro 9 53.8889
20 Kakinuma, Shouta 9 50.9259
21 Murakami (Miyagi), Yuuki 9 46.4815
22 Satou, Yoshiyuki 7 49.0741
23 Takano, Yasuhiro 6 60.4167
24 Oohashi, Gaku 6 58.6667
25 Wachi, Shin'ya 6 54.4444
26 Imakawa, Kiyoshi 6 50.9259
27 Sasaki, Yasushi 6 48.1481
28 Kanno, Yuusuke 6 48.1481
29 Tsuba, Yuuki 6 48.0000
30 Kitazawa, Makoto 6 45.3704
31 Suzuki, Kiyohumi 6 36.1111
32 Yuzawa, Shouta 3 58.3333
33 Mori, Shouta 3 58.3333
34 Hayashi, Yuuto 3 49.0000
35 Satou, Keisuke 3 38.3333
36 Inoue, Takahiro 3 33.3333
37 Sakai, Yuuichirou 1 54.1667
38 Takahashi, Kenta 0 48.1481