2月21日(日)に開催された五城楼杯 2ndは、参加者49名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、エスパーコントロールを使用した高野陸さんでした。おめでとうございました。

TS3N0044.JPG

大会風景

TS3N0045.JPG

トップ8プレイヤー。前列左から小澤、高野、大原、渡辺。後列左から大嶋、小山内、長山、沖野。(敬称略)

準々決勝
小澤毅 1-2 沖野龍
大原和真 0-2 長山聡
高野陸 2-1 渡辺一彰
小山内崇 2-1 大嶋武幸

準決勝
沖野龍 1-2 長山聡
高野陸 2-0 小山内崇

決勝
長山聡 1-2 高野陸
優勝者インタビュー

TOP8デッキリスト

1位 高野陸 エスパーコントロール「市場調査部によるとMtgプレイヤーは本当に長いデッキ名が好きなので、まちがい無く歴代最長の名前にしてみたデッキ」

4《島/Island》
3《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《ジュワー島の隠れ家/Jwar Isle Refuge》

2《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
1《目覚めし深海、レクシャル/Wrexial, the Risen Deep》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》

2《流刑への道/Path to Exile》
2《乱動への突入/Into the Roil》
3《否認/Negate》
1《軍部政変/Martial Coup》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《審判の日/Day of Judgment》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1《時間のねじれ/Time Warp》
1《自我の危機/Identity Crisis》
1《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》

サイドボード
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《軍部政変/Martial Coup》
1《自我の危機/Identity Crisis》

2位 長山聡 黒青赤蘇生「カニ蘇生」

3《沼/Swamp》
4《島/Island》
1《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》

4《面晶体のカニ/Hedron Crab》
4《朽ちゆくネズミ/Rotting Rats》
2《血鞘の儀式者/Bloodhusk Ritualist》
3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter》
4《意思切る者/Architects of Will》
1《命運縫い/Fatestitcher》
2《死体の鑑定人/Corpse Connoisseur》
4《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid》
4《絞り取る悪魔/Extractor Demon》
2《ケデレクトのリバイアサン/Kederekt Leviathan》

3《秘本掃き/Tome Scour》
3《不気味な発見/Grim Discovery》

サイドボード
4《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《複製の儀式/Rite of Replication》
3《破滅の刃/Doom Blade》
1《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《ボジューカの沼/Bojuka Bog》

3位 小山内崇 緑単エルドラージ

16《森/Forest》
4《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4《カルニの庭/Khalni Garden》

4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《皮背のベイロス/Leatherback Baloth》
4《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
4《狼茨の精霊/Wolfbriar Elemental》
4《獣性の脅威/Bestial Menace》

4《永遠溢れの杯》
4《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》

サイドボード
4《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
4《暴風/Windstorm》
4《リバー・ボア/River Boa》
3《酸のスライム/Acidic Slime》

4位 沖野龍 ナヤビートダウン「サルカン萌」

4《森/Forest》
5《平地/Plains》
2《山/Mountain》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
1《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《壌土のライオン/Loam Lion》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《長毛のソクター/Woolly Thoctar》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《ナヤの魔除け/Naya Charm》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《サルカン・ヴォル/Sarkhan Vol》

サイドボード
3《地震/Earthquake》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》

5位 小澤毅 続唱ジャンド「ネゲロカスケード」

4《野蛮な地/Savage Lands》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《山/Mountain》
3《森/Forest》
2《沼/Swamp》

4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
3《稲妻/Lightning Bolt》
3《終止/Terminate》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《精神腐敗/Mind Rot》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《稲妻/Lightning Bolt》
1《終止/Terminate》

6位 大嶋武幸 続唱ジャンド「OSR汚染者」

4《沼/Swamp》
4《山/Mountain》
4《森/Forest》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《野蛮な地/Savage Lands》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1《魂の汚染者/Defiler of Souls》

4《稲妻/Lightning Bolt》
2《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《精神腐敗/Mind Rot》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》

7位 大原和真 赤緑《ヴァラクート》「そこに山があるから」

13《山/Mountain》
4《森/Forest》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2《ナヤの全景/Naya Panorama》

3《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

4《探検の地図/Expedition Map》
4《不屈の自然/Rampant Growth》
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《砕土/Harrow》

サイドボード
2《溶岩の玉の罠/Lavaball Trap》
1《猛り狂うベイロス/Rampaging Baloths》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》

8位 渡辺一彰 白緑同盟者ビートダウン「Ally world」

8《森/Forest》
9《平地/Plains》
3《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

4《ハーダの自由刃/Hada Freeblade》
4《オラン=リーフの生き残り/Oran-Rief Survivalist》
3《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster》
2《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
3《ヘイラバズのドルイド/Harabaz Druid》
3《カビーラの福音者/Kabira Evangel》
4《城壁の聖騎士/Talus Paladin》
3《変わり樹のレインジャー/Turntimber Ranger》

4《流刑への道/Path to Exile》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《兵員への参加/Join the Ranks》
2《司令官の頌歌/Marshal's Anthem》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

サイドボード
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
4《天界の粛清/Celestial Purge》
2《審判の日/Day of Judgment》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric》
2《不屈の随員/Dauntless Escort》

Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Ozawa, Takeshi 15 52.0370
2 Ooshima, Takeyuki 14 62.2222
3 Takano, Riku 13 64.8148
4 Nagayama, Sou 13 62.9630
5 Oohara, Kazumasa 13 61.1111
6 Watanabe, Kazuaki 13 57.4074
7 Osanai, Takashi 13 56.6667
8 Okino, Ryuu 13 54.8148
9 Simokobe, Yukihiro 13 52.7778
10 Satou, Yoshiyuki 12 62.0370
11 Yamada, Yosuke 12 57.4074
12 Yagyu, Hotaka 12 50.9259
13 Ookubo, Shun 12 50.9259
14 Kumagai, Riku 12 48.1481
15 Hirakawa, Keisuke 12 47.7778
16 Kakinuma, Shouta 12 47.2222
17 Gaku, Ohashi 12 45.5556
18 Abe, Yuusuke 9 62.0370
19 Murakami (Miyagi), Yuuki 9 62.0370
20 Satou, Ayumu 9 61.1111
21 Suzuki, Takehiro 9 59.2593
22 Wagatsuma, Kazuhiro 9 55.7407
23 Kudou, Takuya 9 51.8519
24 Abe, Shigenobu 9 50.9259
25 Yoda, Hiroki 9 49.2593
26 Mori, Shouta 9 49.0741
27 Arai, Kouji 9 48.1481
28 Asaoka, Riku 9 46.2963
29 Kanno, Ryouji 7 48.1481
30 Shibata, Takuma 7 46.2963
31 Kyousuke, Asano 7 41.6667
32 Nagashima, Asuka 7 41.6667
33 Fuji, Kouhei 6 68.0000
34 Sasaki, Yasushi 6 58.3333
35 Yamada, Takahiro 6 54.6296
36 Honda, Takeru 6 53.3333
37 Miyashita, Naoki 6 50.0000
38 Shimamura, Kazushi 6 41.6667
39 Miyamoto, Motoki 5 46.2963
40 Ishikawa, Sousuke 5 37.9630
41 Murakami, Ken 4 43.7500
42 Oide, Yoshitatsu 4 40.7407
43 Imakawa, Kiyoshi 3 56.0000
44 Hayashi, Yuuto 3 46.6667
45 Ishikawa, Masami 3 45.8333
46 Tomita, Kouhei 3 41.3333
47 Suzuki, Tsubasa 3 40.0000
48 Saito, Satoshi 2 35.3704
49 Tsuba, Yuuki 1 58.3333