3月14日(日)に開催された五城楼杯 3rdは、参加者42名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、赤単バーンを使用した柿沼翔太さんでした。おめでとうございました。

TS3N0050.JPG

大会風景

TS3N0054.JPG

TOP8プレイヤー。後列左から大久保、柿沼、小山内、沖野。前列左から千葉、津場、冨士、阿部。(敬称略)

準々決勝

柿沼翔太 2-0 冨士耕平
小山内崇 2-0 沖野龍
千葉亮 1-2 阿部佑亮
津場勇匡 1-2 大久保駿

準決勝

柿沼翔太 2-0 小山内崇
阿部佑亮 0-2 大久保駿

決勝

柿沼翔太 2-0 大久保駿
五城楼杯 3rd 優勝者インタビュー

五城楼杯 3rd デッキ紹介 山崎俊幸の「Life gain bond」

TOP8デッキリスト

1位 柿沼翔太 赤単バーン「緋色の風車」

12《山/Mountain》
4《くすぶる尖塔/Smoldering Spires》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3《地震/Earthquake》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《消しえる火/Quenchable Fire》

サイドボード
2《消しえる火/Quenchable Fire》
3《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
2《粉砕/Shatter》
2《罰する火/Punishing Fire》
4《不安定な足場/Unstable Footing》
2《魔力のとげ/Manabarbs》

2位 大久保駿 ボロス上陸

4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4《山/Mountain》
4《平地/Plains》

4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
2《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
1《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
2《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
4《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《地震/Earthquake》
2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
3《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》

3位 小山内崇 ナヤビートダウン

6《森/Forest》
3《平地/Plains》
2《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》

4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《壌土のライオン/Loam Lion》
1《硬鎧の群れ/Scute Mob》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

3《稲妻/Lightning Bolt》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》

サイドボード
4《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《稲妻/Lightning Bolt》

4位 阿部佑亮 続唱ジャンド「十六茶のCMのガッキーかわいい」

4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《森/Forest》
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
2《強迫/Duress》
2《死の印/Deathmark》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《精神腐敗/Mind Rot》

5位 千葉亮 エスパーコントロール

4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《沼/Swamp》
2《島/Island》
4《平地/Plains》

4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》

4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《強迫/Duress》
1《軍部政変/Martial Coup》
2《苦悶のねじれ/Agony Warp》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
4《取り消し/Cancel》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《審判の日/Day of Judgment》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
4《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
2《否認/Negate》
2《魂の操作/Soul Manipulation》

6位 沖野龍 ナヤビートダウン

4《森/Forest》
4《平地/Plains》
2《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《地盤の際/Tectonic Edge》
1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《硬鎧の群れ/Scute Mob》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《長毛のソクター/Woolly Thoctar》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
3《稲妻/Lightning Bolt》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《ナヤの魔除け/Naya Charm》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
1《ナヤの魔除け/Naya Charm》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《地震/Earthquake》
2《不屈の随員/Dauntless Escort》

7位 津場勇匡 続唱ジャンド「七色クロシェット」

4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3《森/Forest》
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》

3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3《魂の汚染者/Defiler of Souls》

4《稲妻/Lightning Bolt》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2《終止/Terminate》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
3《強迫/Duress》
2《死の印/Deathmark》
2《精神腐敗/Mind Rot》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

8位 冨士耕平 白緑ビートダウン「マジ騎士ィ↑」

7《平地/Plains》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》

4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《エメリアの天使/Emeria Angel》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

4《流刑への道/Path to Exile》
3《精霊への挑戦/Brave the Elements》
1《信頼おける山刀/Trusty Machete》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
4《荒原の境界石/Wildfield Borderpost》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2《危害のあり方/Harm's Way》
2《地盤の際/Tectonic Edge》
1《審判の日/Day of Judgment》

Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Kakinuma, Shouta 16 68.7037
2 Ookubo, Shun 15 67.5926
3 Chiba, Ryou 14 63.8889
4 Okino, Ryuu 13 62.9630
5 Osanai, Takashi 13 56.6667
6 Abe, Yusuke 13 55.5556
7 Tsuba, Yuuki 12 60.1852
8 Fuji, Kouhei 12 56.8519
9 Kikuchi, Taiki 12 52.0370
10 Ozawa, Takeshi 12 51.1111
11 Kumagai, Hitoshi 12 51.1111
12 Yaginuma, Kazufumi 12 51.1111
13 Oyama, Hiroki 12 45.9259
14 Sato, Ayumu 12 42.7778
15 Sasaki, Kenta 12 40.0000
16 Yagi, Takuya 9 62.0370
17 Yuzawa, Yuusuke 9 57.5926
18 Takahashi, Kenta 9 57.5926
19 Tomita, Kouhei 9 56.6667
20 Mori, Shouta 9 49.4444
21 Abe, Shigenobu 9 49.4444
22 Yamazaki, Toshiyuki 9 46.2963
23 Yuzawa, Yoshito 9 42.0370
24 Yamada, Takahiro 9 41.6667
25 Satou, Masataka 6 60.0000
26 Kandou, Kazuhiro 6 56.4815
27 Shimamura, Kazushi 6 56.0000
28 Shimokobe, Yukihiro 6 56.0000
29 Oohashi, Gaku 6 54.6667
30 Arakawa, Hiromu 6 53.7037
31 Takano, Yasuhiro 6 50.9259
32 Sakai, Yuuichirou 6 50.6667
33 nagayama, sou 6 50.6667
34 takahashi, kazuma 6 47.2222
35 Kitazawa, Makoto 6 45.5556
36 Satou, Yoshiyuki 3 58.3333
37 Sasaki, Yasushi 3 48.0000
38 Abe, Yuuichi 3 45.3704
39 Saito, Satoshi 3 44.4444
40 Imakawa, Kiyoshi 3 42.6667
41 Kanehira, Haruki 3 34.4444
42 Murakami, Ken 0 37.5000