5月9日(日)に開催された五城楼杯 5thは、参加者41名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、黒単吸血鬼を使用した大橋岳さんでした。おめでとうございました。

TS3N0067.JPG

大会風景

TS3N0068.JPG

対戦終了後にお互いのデッキを見せ合い、意見交換。
いろいろなプレイヤーと情報交換ができるのも、大会の魅力の一つではないでしょうか。

TS3N0070.JPG

TOP8プレイヤー。前列左から大橋、石川、熊谷、斎。後列左から越智、三浦、高野、和知。(敬称略)

準々決勝

イシカワマサミ 0-2 和知晋哉(ビデオカバレッジ
高野保博 0-2 越智隆宏
熊谷陸 1-2 大橋岳
斎宗昭 1-2 三浦俊輔

準決勝

和知晋哉 2-1 越智隆宏
大橋岳 2-0 三浦俊輔(ビデオカバレッジ

決勝

和知晋哉 0-2 大橋岳(ビデオカバレッジ
五城楼杯 5th 優勝者インタビュー

五城楼杯 5th デッキ紹介 安達佳史の「緑単エルドラージ」

TOP8 Decklists

1位 大橋岳 黒単吸血鬼「どやヴァンプ」

18《沼/Swamp》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《地盤の際/Tectonic Edge》

4《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
3《恐血鬼/Bloodghast》
4《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
4《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus》
2《カラストリアの血の長、ドラーナ/Drana, Kalastria Bloodchief》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《血の饗宴/Feast of Blood》
1《不気味な発見/Grim Discovery》
2《食餌の衝動/Urge to Feed》
3《精神ヘドロ/Mind Sludge》

サイドボード
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《死の印/Deathmark》
3《強迫/Duress》
1《破滅の刃/Doom Blade》
2《湿地での被災/Marsh Casualties》
2《深淵の迫害者/Abyssal Persecutor》
1《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》

2位 和知晋哉 ナヤビートダウン

5《森/Forest》
2《平地/Plains》
2《山/Mountain》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
2《進化する未開地/Evolving Wilds》
2《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2《地盤の際/Tectonic Edge》

4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《硬鎧の群れ/Scute Mob》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3《不屈の随員/Dauntless Escort》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

3《稲妻/Lightning Bolt》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《豊穣の痕跡/Trace of Abundance》

サイドボード
3《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
2《魔力のとげ/Manabarbs》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《ナヤの魔除け/Naya Charm》
1《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
1《稲妻/Lightning Bolt》

3位 三浦俊輔 続唱ジャンド「ジャンド;大事なのは運」

4《野蛮な地/Savage Lands》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《山/Mountain》
3《森/Forest》
3《沼/Swamp》

3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

3《稲妻/Lightning Bolt》
2《不屈の自然/Rampant Growth》
2《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
1《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
3《強迫/Duress》
1《死の印/Deathmark》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《弱者の消耗/Consume the Meek》

4位 越智隆宏 青黒赤コントロール「Bossグリクシス」

4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
3《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2《沼/Swamp》
4《島/Island》
3《山/Mountain》

4《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper》
3《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》

3《稲妻/Lightning Bolt》
3《地震/Earthquake》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
3《乱動への突入/Into the Roil》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《思考の泉/Mind Spring》
3《二重否定/Double Negative》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》

サイドボード
3《弱者の消耗/Consume the Meek》
2《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas》
4《死の印/Deathmark》
1《テレミンの演技/Telemin Performance》
2《苦悶のねじれ/Agony Warp》
2《思考の粉砕/Mind Shatter》
1《瞬間凍結/Flashfreeze》

5位 イシカワマサミ 緑白青《召喚の罠/Summoning Trap》「孔明の罠」

4《平地/Plains》
6《森/Forest》
3《島/Island》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
3《海辺の城塞/Seaside Citadel》
2《活発な野生林/Stirring Wildwood》

4《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
3《否定の壁/Wall of Denial》
4《酸のスライム/Acidic Slime》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3《テラストドン/Terastodon》
3《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

4《広がりゆく海/Spreading Seas》
3《成長の発作/Growth Spasm》
3《審判の日/Day of Judgment》
4《召喚の罠/Summoning Trap》

サイドボード
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2《司令官の頌歌/Marshal's Anthem》
3《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》

6位 熊谷陸 エスパーコントロール

2《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《島/Island》
3《平地/Plains》
2《沼/Swamp》

4《前兆の壁/Wall of Omens》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》

2《流刑への道/Path to Exile》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2《取り消し/Cancel》
3《審判の日/Day of Judgment》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1《時間のねじれ/Time Warp》
2《自我の危機/Identity Crisis》

サイドボード
3《天界の粛清/Celestial Purge》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《取り消し/Cancel》
1《本質の散乱/Essence Scatter》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《苦悶のねじれ/Agony Warp》
3《否認/Negate》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》

7位 高野保博 赤黒バーン

8《山/Mountain》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《カルガの竜王/Kargan Dragonlord》
3《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》

4《稲妻/Lightning Bolt》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3《地震/Earthquake》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《荒廃稲妻/Blightning》

サイドボード
4《死の印/Deathmark》
4《消しえる火/Quenchable Fire》
3《破滅の刃/Doom Blade》
2《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
2《魔力のとげ/Manabarbs》

8位 斎宗昭 続唱ジャンド「つとむジャンド」

4《野蛮な地/Savage Lands》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3《山/Mountain》
3《沼/Swamp》
3《森/Forest》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《荒廃稲妻/Blightning》
3《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
1《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》
2《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《強迫/Duress》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《破滅の刃/Doom Blade》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《弱者の消耗/Consume the Meek》
1《精神腐敗/Mind Rot》

Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Ishikawa, Masami 16 49.0741
2 Miura, Shunsuke 14 73.1481
3 Kumagai, Riku 14 62.0370
4 Ochi, Takahiro 13 63.8889
5 Takano, Yasuhiro 13 63.1481
6 Oohashi, Gaku 13 56.6667
7 Sai, Muneaki 12 61.1111
8 Wachi, Shin'ya 12 58.5185
9 Asano, Kyosuke 12 55.5556
10 Sakuma, Toshimitsu 12 54.6296
11 Iwasawa, Fumiya 12 53.7037
12 Kudou, Takuya 12 52.7778
13 Kakinuma, Shouta 12 51.8519
14 Sasaki, Yasushi 12 50.0000
15 Eguchi, Motoaki 9 62.9630
16 Kumagai, Hitoshi 9 54.6296
17 Oyama, Hiroki 9 54.6296
18 Adachi, Yoshifumi 9 53.7037
19 Abe, Shigenobu 9 53.7037
20 Chiba, Ryou 9 53.7037
21 Tsuba, Yuuki 9 52.7778
22 nagayama, sou 9 51.8519
23 Mori, Shouta 9 50.0000
24 satou, keita 9 47.2222
25 Satou, Takuya 9 47.2222
26 Shimokobe, Yukihiro 9 44.6296
27 Okino, Ryuu 6 58.6667
28 Hisamitsu, Yousuke 6 56.4815
29 Hayashi, Yuuto 6 54.4444
30 Shimamura, Kazushi 6 47.2222
31 Morinaga, Yousuke 6 47.2222
32 Saitou, Ryouta 6 47.2222
33 Abe, Kouichi 6 44.4444
34 Miyamoto, Motoki 4 38.0000
35 Osanai, Takashi 3 58.3333
36 Sakai, Yuuichirou 3 58.3333
37 Kitazawa, Makoto 3 45.8333
38 Suzuki, Takehiro 3 44.4444
39 Saito, Satoshi 1 41.6667
40 Suzuki, Tomohiro 0 55.5556
41 Kusaka, Kenji 0 44.4444

ご意見・ご感想などございましたら、お気軽にどうぞ。
  • デッキ枚数が変です。正しくはジェイス3、二重否定3です -- 4位の人 (2010-05-12 00:25:32)
名前:
コメント: