5月23日(日)に開催されたエルドラージ覚醒 ゲームデーは、参加者51名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、トリコロールコントロールを使用した山田裕樹さんでした。おめでとうございました。

TS3N0075.JPG

TOP8プレイヤー。前列左から小山内、千葉(亮)、千葉(拓)、荒川。後列左から熊谷、池田、小山、山田。(敬称略)

TS3N0077.JPG

決勝戦で活躍した《悪斬の天使/Baneslayer Angel》と優勝記念撮影。

TS3N0076.JPG

サイドイベントのブースタードラフトも熱戦でした(賞品的な意味で)。
《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》FOIL、《弱者の消耗/Consume the Meek》FOIL、《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》2枚、《復讐蔦/Vengevine》。

準々決勝

山田裕樹 2-1 池田悠一郎
千葉亮 2-0 小山大樹
千葉拓広 0-2 荒川拡
小山内崇 2-0 熊谷陸

準決勝

山田裕樹 2-1 千葉亮
荒川拡 2-0 小山内崇

決勝

山田裕樹 2-0 荒川拡(ビデオカバレッジ

TOP8 Decklists

1位 山田裕樹 トリコロールコントロール

4《島/Island》
4《平地/Plains》
2《山/Mountain》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
1《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
1《地盤の際/Tectonic Edge》

4《前兆の壁/Wall of Omens》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《マゴーシのスフィンクス/Sphinx of Magosi》

2《稲妻/Lightning Bolt》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
2《否認/Negate》
1《軍部政変/Martial Coup》
3《二重否定/Double Negative》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
4《審判の日/Day of Judgment》

サイドボード
4《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《剥奪/Deprive》
1《急転回/Swerve》
1《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

2位 荒川拡 赤単バーン「キング・クリムゾン」

14《山/Mountain》
4《くすぶる尖塔/Smoldering Spires》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《乾燥台地/Arid Mesa》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》

4《稲妻/Lightning Bolt》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《地震/Earthquake》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《よろめきショック/Staggershock》
2《精霊の嘆願/Elemental Appeal》
2《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》

サイドボード
4《不安定な足場/Unstable Footing》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《魔力のとげ/Manabarbs》
3《消しえる火/Quenchable Fire》
2《火の玉/Fireball》

3位 千葉亮 青白コントロール「ふも」

4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2《ハリマーの深み/Halimar Depths》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《地盤の際/Tectonic Edge》
6《平地/Plains》
4《島/Island》

4《前兆の壁/Wall of Omens》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
2《流刑への道/Path to Exile》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
3《思考の泉/Mind Spring》
4《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《審判の日/Day of Judgment》

サイドボード
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
4《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
4《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》

4位 小山内崇 続唱ジャンド「北斗羅漢撃」

4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
3《野蛮な地/Savage Lands》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
3《森/Forest》
3《山/Mountain》
3《沼/Swamp》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

3《不屈の自然/Rampant Growth》
2《終止/Terminate》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》

サイドボード
4《強迫/Duress》
2《破滅の刃/Doom Blade》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
2《弱者の消耗/Consume the Meek》
2《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas》
3《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

5位 熊谷陸 エスパーコントロール

3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《島/Island》
4《平地/Plains》
2《沼/Swamp》

4《前兆の壁/Wall of Omens》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

3《流刑への道/Path to Exile》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《取り消し/Cancel》
4《審判の日/Day of Judgment》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《時間のねじれ/Time Warp》
2《自我の危機/Identity Crisis》

サイドボード
3《否認/Negate》
3《強迫/Duress》
2《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2《精神の制御/Mind Control》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
2《破滅の刃/Doom Blade》
1《流刑への道/Path to Exile》

6位 千葉拓広 赤単バーン「神威式バーン」

12《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
1《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
3《くすぶる尖塔/Smoldering Spires》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《カルガの竜王/Kargan Dragonlord》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3《地震/Earthquake》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《消しえる火/Quenchable Fire》

サイドボード
4《不安定な足場/Unstable Footing》
2《裏切りの本能/Traitorous Instinct》
2《消しえる火/Quenchable Fire》
3《思考の粉砕/Mind Shatter》
2《ラッカ・マー/Rakka Mar》
2《炎の斬りつけ/Flame Slash》

7位 小山大樹 続唱ジャンド「The Girl is Mine」

4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
3《森/Forest》
3《山/Mountain》
3《沼/Swamp》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》

4《稲妻/Lightning Bolt》
2《不屈の自然/Rampant Growth》
3《終止/Terminate》
4《荒廃稲妻/Blightning》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《強迫/Duress》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
2《破滅の刃/Doom Blade》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

8位 池田悠一郎 続唱ジャンド「Doya-face Cascade」

2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
3《野蛮な地/Savage Lands》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《森/Forest》
3《山/Mountain》
2《沼/Swamp》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《深淵の迫害者/Abyssal Persecutor》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》

3《稲妻/Lightning Bolt》
2《不屈の自然/Rampant Growth》
2《終止/Terminate》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《強迫/Duress》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
2《弱者の消耗/Consume the Meek》
1《終止/Terminate》

Swiss Standing

Rank Name Points OMW%
1 Yamada, Hiroki 15 52.7778
2 Kumagai, Riku 15 51.8519
3 Chiba, Takuhiro 14 71.2963
4 Oyama, Hiroki 14 64.8148
5 Chiba, Ryou 14 62.9630
6 Arakawa, Hiromu 14 57.5926
7 Osanai, Takashi 13 56.6667
8 Ikeda, Yuuichirou 13 53.8889
9 Fuji, Kouhei 12 63.8889
10 Matsuzaki, Takanori 12 63.3333
11 Hayashi, Yuuto 12 60.1852
12 Ozawa, Takeshi 12 55.5556
13 Oohashi, Gaku 12 54.6296
14 Aizawa, Takahiro 12 50.1852
15 Ishikawa, Masami 12 47.2222
16 Sakurai, Kenichi 12 46.2963
17 Kakinuma, Shouta 9 60.1852
18 Kandou, Kazuhiro 9 56.4815
19 Tsuba, Yuuki 9 54.6296
20 Takahashi, Kenta 9 54.6296
21 Takahashi, Tsutomu 9 50.9259
22 Ochi, Takahiro 9 50.0000
23 Chiba, Takuya 9 47.4074
24 Iwasawa, Fumiya 9 46.4815
25 Asano, Kyosuke 9 44.4444
26 Sugawara, Hiroki 9 41.6667
27 Okino, Ryuu 6 64.5833
28 Suzuki, Jun'ichi 6 62.5000
29 Mori, Shouta 6 58.6667
30 Takano, Yasuhiro 6 58.3333
31 Abe, Shigenobu 6 54.6667
32 Takano, Riku 6 50.0000
33 Ooshima, Kunihiro 6 48.0000
34 Morinaga, Yousuke 6 46.2963
35 Kitazawa, Makoto 6 44.4444
36 Shibata, Takuma 4 47.9167
37 Abe, Kouichi 4 42.0000
38 Kudou, Takuya 3 62.5000
39 nagayama, sou 3 58.3333
40 Kumagai, Hitoshi 3 55.5556
41 Inoue, Takahiro 3 55.5556
42 Honda, Takeru 3 55.5556
43 Suzuki, Fumito 3 52.0833
44 Kondou, Daisuke 3 52.0833
45 Kanehira, Haruki 3 50.6667
46 Ishimaru, Suguru 3 46.6667
47 Kanno, Yuusuke 3 44.4444
48 Hisamitsu, Yousuke 0 55.5556
49 Toyota, Shinpei 0 50.0000
50 Sasaki, Yasushi 0 47.9167
51 Hirano, Kouji 0 33.3333

ご意見・ご感想などございましたら、お気軽にどうぞ。
  • 3位の千葉さんのデッキリストに軍部政変が抜けていると思います。 -- 名無しさん (2010-05-24 10:53:09)
名前:
コメント: