6月13日(日)に開催された五城楼杯 6thは、参加者43名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、キブラーバントを使用した和知晋哉さんでした。おめでとうございました。

TS3N0079.JPG

大会風景

TS3N0080.JPG

TOP8プレイヤー。左から阿部(佑)、和知、岩澤、阿部(成)、小澤、工藤、千葉、冨士。皆さん写真に写るのが恥ずかしいようです。

準々決勝

小澤毅 2-0 工藤拓也(カバレッジ
和知晋哉 2-0 千葉亮
阿部佑亮 1-2 冨士耕平
岩澤文也 2-1 阿部成展

準決勝

小澤毅 1-2 和知晋哉
冨士耕平 0-2 岩澤文也(カバレッジ

決勝

和知晋哉 2-1 岩澤文也(カバレッジ
優勝者インタビュー

TOP8デッキリスト

せっかくなので、GP仙台での思い出も教えていただきました。

1位 和知晋哉 キブラーバント

4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
5《森/Forest》
2《島/Island》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《平地/Plains》
4《海辺の城塞/Seaside Citadel》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

2《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《硬鎧の群れ/Scute Mob》
1《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
2《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4《海門の神官/Sea Gate Oracle》
4《復讐蔦/Vengevine》
4《前兆の壁/Wall of Omens》
2《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》

1《バントの魔除け/Bant Charm》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

サイドボード
1《カビのシャンブラー/Mold Shambler》
1《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
1《バントの魔除け/Bant Charm》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
2《剥奪/Deprive》
2《否認/Negate》
1《軍部政変/Martial Coup》
2《失脚/Oust》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

GP仙台の思い出:初日6-3、2日目の日本選手権予選も6-3。どちらも最終戦で負け。

2位 岩澤文也 白青ビートダウン「Emerald Sword」

7《平地/Plains》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《海辺の城塞/Seaside Citadel》

4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4《闘争の学び手/Student of Warfare》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4《白騎士/White Knight》
4《エイヴンの擬態術士/Aven Mimeomancer》
2《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

3《精霊への挑戦/Brave the Elements》
3《流刑への道/Path to Exile》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1《精霊への挑戦/Brave the Elements》
3《審判の日/Day of Judgment》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3《呪文貫き/Spell Pierce》

GP仙台の思い出:セルクさんがフィーチャーマッチで事故ってしまった事

3位 小澤毅 続唱ジャンド

3《沼/Swamp》
3《森/Forest》
3《山/Mountain》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
3《野蛮な地/Savage Lands》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《深淵の迫害者/Abyssal Persecutor》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》

4《稲妻/Lightning Bolt》
2《終止/Terminate》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》

サイドボード
4《強迫/Duress》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《真髄の針/Pithing Needle》
2《消耗の蒸気/Consuming Vapors》
2《破滅の刃/Doom Blade》

GP仙台の思い出:9-0→4-2→1没

4位 冨士耕平 エスパービートダウン「思慮するゾンビ」

4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
4《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《平地/Plains》
3《島/Island》
3《沼/Swamp》

4《エスパーの嵐刃/Esper Stormblade》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
3《エイヴンの擬態術士/Aven Mimeomancer》
2《エメリアの天使/Emeria Angel》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《流刑への道/Path to Exile》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

サイドボード
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3《強迫/Duress》
3《妄信的迫害/Zealous Persecution》
2《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
1《否認/Negate》

GP仙台での思い出:(斎藤友晴さん主催の)飲み会楽しかった。

5位 阿部茂展 キブラーバント

4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《森/Forest》
3《島/Island》
2《平地/Plains》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《海辺の城塞/Seaside Citadel》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

1《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《硬鎧の群れ/Scute Mob》
1《闘争の学び手/Student of Warfare》
4《前兆の壁/Wall of Omens》
4《海門の神官/Sea Gate Oracle》
2《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4《復讐蔦/Vengevine》
2《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》

2《流刑への道/Path to Exile》
2《バントの魔除け/Bant Charm》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

サイドボード
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》
1《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《否認/Negate》
2《剥奪/Deprive》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
1《カビのシャンブラー/Mold Shambler》

GP仙台での思い出:レガシーで4位になり《Underground Sea》をもらった。さらに500円のくじでワールドウェイク1Boxが当たった。その中から《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》が出た。

6位 阿部佑亮 続唱ジャンド

4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
3《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《山/Mountain》
4《森/Forest》
3《沼/Swamp》

3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
3《深淵の迫害者/Abyssal Persecutor》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》

3《不屈の自然/Rampant Growth》
2《終止/Terminate》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》

サイドボード
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《強迫/Duress》
2《破滅の刃/Doom Blade》
2《二股の稲妻/Forked Bolt》

GP仙台の思い出:コピンスキさん(カール・コピンスキ、来場したアーティスト)がイケメンだった

7位 千葉亮 青白タップアウト「ふも」

4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《島/Island》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《ハリマーの深み/Halimar Depths》
6《平地/Plains》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《地盤の際/Tectonic Edge》

4《前兆の壁/Wall of Omens》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

2《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
3《流刑への道/Path to Exile》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
2《思考の泉/Mind Spring》
2《軍部政変/Martial Coup》
4《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《審判の日/Day of Judgment》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

サイドボード
4《否認/Negate》
3《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
1《全ては塵/All Is Dust》
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3《天界の粛清/Celestial Purge》

GP仙台の思い出:GP横浜と同じく、2日目残って何も得ず

8位 工藤拓也 キブラーバント「えせキブラー」

4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《海辺の城塞/Seaside Citadel》
5《森/Forest》
2《島/Island》
1《平地/Plains》

4《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《極楽鳥/Birds of Paradise》
1《硬鎧の群れ/Scute Mob》
4《前兆の壁/Wall of Omens》
4《海門の神官/Sea Gate Oracle》
1《巡礼者の目/Pilgrim's Eye》
2《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4《復讐蔦/Vengevine》
2《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》

2《流刑への道/Path to Exile》
1《バントの魔除け/Bant Charm》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

サイドボード
2《剥奪/Deprive》
2《否認/Negate》
1《バントの魔除け/Bant Charm》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1《カビのシャンブラー/Mold Shambler》
1《軍部政変/Martial Coup》
1《未達への旅/Journey to Nowhere》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
1《失脚/Oust》

GP仙台での思い出:PTQで《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》を《輝く根本原理/Brilliant Ultimatum》でめくられて死亡

Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Ozawa, Takeshi 15 59.2593
2 Abe, Shigenobu 15 48.1481
3 Abe, Yusuke 14 57.7778
4 Chiba, Ryou 13 64.8148
5 Wachi, Shin'ya 13 62.0370
6 Fuji, Kouhei 13 61.4815
7 Iwasawa, Fumiya 13 57.4074
8 Kudou, Takuya 13 55.5556
9 Itou, Masayoshi 12 60.1852
10 Nagashima, Asuka 12 57.5926
11 Sai, Muneaki 12 50.3704
12 Takahashi, Kenta 12 48.1481
13 Abe, Kouichi 12 45.3704
14 Kousaka, Hitoshi 10 60.1852
15 Kumagai, Hitoshi 10 56.8519
16 Sasaki, Yasushi 10 49.0741
17 Kakinuma, Shouta 9 60.1852
18 Sakai, Yuuichirou 9 58.0000
19 Sato, Genta 9 57.4074
20 Saitou, Ryouta 9 53.7037
21 Kandou, Kazuhiro 9 52.2222
22 Kodama, Hironori 9 49.2593
23 Hayashi, Yuuto 9 44.8148
24 Honda, Takeru 7 50.6667
25 Ishikawa, Masami 6 63.1481
26 Sasaki, Kouta 6 61.1111
27 Sasaki, Yuki 6 53.3333
28 Takano, Yasuhiro 6 50.6667
29 Arakawa, Hiromu 6 50.6667
30 Itou, Fumito 6 47.9167
31 Nitobe, Takayuki 6 37.3333
32 Kanehira, Haruki 4 50.6667
33 Oohashi, Gaku 3 66.6667
34 Iwano, Munenori 3 58.3333
35 Ochi, Takahiro 3 54.1667
36 Noji, Tomoyuki 3 54.1667
37 Asaoka, Riku 3 50.0000
38 nagayama, sou 3 47.9167
39 Suzuki, Fumito 3 47.7778
40 Hisamitsu, Yousuke 3 46.6667
41 Morinaga, Yousuke 3 42.6667
42 Oyama, Hiroki 3 37.5000
43 Hirano, Kouji 0 48.1481

名前:
コメント: