11月23日に行われたGrand Coliseum 仙台 2ndは、参加者20人、スイスドロー5回戦で行われました。緑黒エルフを使用した高橋翔さんが優勝しました。

優勝 高橋翔 緑黒エルフ
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《ボリアルのドルイド/Boreal Druid》
4 《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
3 《護民官の道探し/Civic Wayfinder》
4 《エルフのチャンピオン/Elvish Champion》
4 《傲慢な完全者/Imperious Perfect》
4 《ラノワールの歩哨/Llanowar Sentinel》

4 《麗しき者の勇気/Prowess of the Fair》
4 《ガイアの頌歌/Gaea's Anthem》
1 《自然との融和/Commune with Nature》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

4 《樹上の村/Treetop Village》
4 《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
2 《沼/Swamp》
7 《森/Forest》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》

サイドボード
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
4 《眼腐りの終焉/Eyeblight's Ending》
3 《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
3 《裂け目掃き/Riftsweeper》
1 《自然との融和/Commune with Nature》



準優勝 伊達勉 緑黒エルフ
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《護民官の道探し/Civic Wayfinder》
4 《獣群の呼び声/Call of the Herd》
3 《仮面の称賛者/Masked Admirers》
2 《叫び大口/Shriekmaw》
3 《思考囲い/Thoughtseize》

3 《眼腐りの終焉/Eyeblight's Ending》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3 《不敬の命令/Profane Command》

4 《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4 《樹上の村/Treetop Village》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4 《森/Forest》
3 《沼/Swamp》

サイドボード
4 《滅び/Damnation》
2 《叫び大口/Shriekmaw》
2 《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
1 《光り葉のナース/Nath of the Gilt-Leaf》
3 《根絶/Extirpate》
3 《原基の印章/Seal of Primordium》



3位 ワタナベヨウスケ 青黒マネキン「人形屋敷」
4《ファイレクシアの鉄足/Phyrexian Ironfoot》
4《時代寄生機/Epochrasite》
4《影魔道士の浸透者/Shadowmage Infiltrator》
4《熟考漂い/Mulldrifter》
4《叫び大口/Shriekmaw》
4《裂け目翼の雲間を泳ぐもの/Riftwing Cloudskate》
1《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

4《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
2《無残な収穫/Grim Harvest》
2《不敬の命令/Profane Command》
2《滅び/Damnation》

6《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
4《冠雪の島/Snow-Covered Island》
4《涙の川/River of Tears》
4《地底の大河/Underground River》
3《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
3《ロノムの口/Mouth of Ronom》
1《ウルザの工廠/Urza's Factory》

サイドボード
2《滅び/Damnation》
3《死の印/Deathmark》
3《嘆きウェルク/Mournwhelk》
3《根絶/Extirpate》
3《ボトルのノーム/Bottle Gnomes》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》



4位 サイトウケイイチロウ 緑黒ビートダウン「鉄足が倒せない」
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《ウーナのうろつく者/Oona's Prowler》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《ヤヴィマヤのドライアド/Yavimaya Dryad》
3 《仮面の称賛者/Masked Admirers》
2 《叫び大口/Shriekmaw》

3 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《眼腐りの終焉/Eyeblight's Ending》
3 《獣群の呼び声/Call of the Herd》
3 《不敬の命令/Profane Command》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

4 《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4 《樹上の村/Treetop Village》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
6 《森/Forest》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《沼/Swamp》

サイドボード
1 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《根絶/Extirpate》
3 《原基の印章/Seal of Primordium》
2 《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
4 《滅び/Damnation》
2 《叫び大口/Shriekmaw》