8月15日(日)に開催された五城楼杯 8thは、参加者46名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、赤緑ヴァラクートを使用した高橋英治さんでした。おめでとうございました。

5jr8_scene.JPG
大会風景

5jr8_top8.JPG
TOP8プレイヤー。後列左から佐久間、高橋、冨士、横倉。前列左からイシカワ、阿部、宮内、伊藤。

準々決勝

阿部将士 1-2 宮内誠
高橋英治 2-0 佐久間俊充
イシカワマサミ 2-1 冨士耕平
伊藤正好 2-0 横倉猛

準決勝

宮内誠 1-2 高橋英治
イシカワマサミ 2-0 伊藤正好

決勝

高橋英治 2-1 イシカワマサミ
五城楼杯 8th 優勝者インタビュー

TOP8デッキリスト

1位 高橋英治 赤緑ヴァラクート

4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2《進化する未開地/Evolving Wilds》
5《森/Forest》
11《山/Mountain》

4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
2《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》

3《稲妻/Lightning Bolt》
4《不屈の自然/Rampant Growth》
4《探検/Explore》
3《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4《耕作/Cultivate》

サイドボード
3《自然に帰れ/Back to Nature》
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《稲妻/Lightning Bolt》
4《酸のスライム/Acidic Slime》

2位 イシカワマサミ 赤緑ヴァラクート「月山」

4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
11《山/Mountain》
6《森/Forest》
3《進化する未開地/Evolving Wilds》
3《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

4《原始のタイタン/Primeval Titan》
3《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
3《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》

4《不屈の自然/Rampant Growth》
4《探検/Explore》
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4《耕作/Cultivate》
4《砕土/Harrow》
3《召喚の罠/Summoning Trap》

サイドボード
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《自然の要求/Nature's Claim》
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》

3位 宮内誠 赤単バーン「Love すいか」

14《山/Mountain》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
3《カルガの竜王/Kargan Dragonlord》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《地震/Earthquake》
3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3《よろめきショック/Staggershock》

サイドボード
3《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
3《処罰の力線/Leyline of Punishment》
3《魔力のとげ/Manabarbs》
3《焼却/Combust》
3《消しえる火/Quenchable Fire》

4位 伊藤正好 青白コントロール「番長はパパになりました。」

4《島/Island》
4《平地/Plains》
4《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
1《惑いの迷路/Mystifying Maze》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》

4《前兆の壁/Wall of Omens》
2《太陽のタイタン/Sun Titan》

3《流刑への道/Path to Exile》
4《否認/Negate》
4《マナ漏出/Mana Leak》
4《取り消し/Cancel》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《審判の日/Day of Judgment》

サイドボード
4《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
1《テレミンの演技/Telemin Performance》
1《標本集め/Gather Specimens》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《島/Island》

5位 阿部将士 緑単エルドラージ「Big Boss -スネーク応答せよ-」

2《ウギンの目/Eye of Ugin》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
18《森/Forest》

4《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
4《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
2《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
2《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

4《不屈の自然/Rampant Growth》
4《耕作/Cultivate》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4《召喚の罠/Summoning Trap》

サイドボード
3《狼茨の精霊/Wolfbriar Elemental》
4《酸のスライム/Acidic Slime》
4《テラストドン/Terastodon》
4《自然に帰れ/Back to Nature》

6位 横倉猛 緑単エルドラージ

8《森/Forest》
4《カルニの庭/Khalni Garden》
1《惑いの迷路/Mystifying Maze》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
3《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
1《ウギンの目/Eye of Ugin》

4《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
1《オンドゥの巨人/Ondu Giant》
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3《原始のタイタン/Primeval Titan》
2《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
1《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
1《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
4《耕作/Cultivate》
2《重大な落下/Momentous Fall》
3《召喚の罠/Summoning Trap》
4《全ては塵/All Is Dust》

サイドボード
2《真髄の針/Pithing Needle》
3《テラストドン/Terastodon》
2《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
1《召喚の罠/Summoning Trap》
4《帰化/Naturalize》
2《濃霧/Fog》
1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

7位 佐久間俊充 青白赤コントロール

4《山/Mountain》
3《島/Island》
2《平地/Plains》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
1《惑いの迷路/Mystifying Maze》

4《前兆の壁/Wall of Omens》
2《霜のタイタン/Frost Titan》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》

4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
4《マナ漏出/Mana Leak》
2《否認/Negate》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《威圧の王笏/Scepter of Dominance》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2《衝撃的な幻視/Traumatic Visions》
2《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》
3《破壊的な力/Destructive Force》

サイドボード
4《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper》
2《テレミンの演技/Telemin Performance》
1《標本集め/Gather Specimens》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《糾弾/Condemn》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》

8位 冨士耕平 緑赤黒ビートダウン「吸血鬼<<<還暦」

4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《進化する未開地/Evolving Wilds》
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
2《森/Forest》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》

4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《終止/Terminate》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》
1《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas》

サイドボード
4《強迫/Duress》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
1《破滅の刃/Doom Blade》

Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Abe, Masashi 14 63.1481
2 Yokokura, Takeshi 14 62.9630
3 Ishikawa, Masami 14 56.1111
4 Sakuma, Toshimitsu 13 62.0370
5 Takahashi, Eiji 13 54.6296
6 Fuji, Kouhei 13 51.8519
7 Itou, Masayoshi 13 51.2963
8 Miyauchi, Makoto 13 51.1111
9 Wachi, Shin'ya 13 48.1481
10 Osanai, Takashi 12 62.0370
11 Arakawa, Hiromu 12 55.7407
12 Yuzawa, Yoshito 12 50.1852
13 Tsuba, Yuuki 12 39.4444
14 Kitayama, Hiroki 12 38.3333
15 Oyama, Hiroki 9 57.4074
16 Shinzawa, Tomohiro 9 57.4074
17 Takahashi, Kenta 9 56.4815
18 Ueno, Tetsu 9 55.0000
19 Honda, Naoki 9 53.8889
20 Eguchi, Motoaki 9 53.1481
21 Takano, Yasuhiro 9 52.9630
22 Suzuki, Ryou 9 50.3704
23 Chiba, Toshiyuki 9 41.6667
24 Takahashi, Yoshiyuki 7 60.0000
25 Kumagai, Riku 6 62.6667
26 Yuzawa, Yuusuke 6 58.6667
27 Sawada, Michikata 6 56.0000
28 Chiba, Ryou 6 54.6667
29 Shibata, Takuma 6 54.6667
30 Okano, Takashi 6 50.9259
31 Satou, Masataka 6 50.6667
32 Kandou, Kazuhiro 6 44.6667
33 Sakai, Yuuichirou 3 70.8333
34 Kakinuma, Shouta 3 59.2593
35 Oohashi, Gaku 3 59.2593
36 Sasaki, Yasushi 3 55.5556
37 Kitazawa, Makoto 3 55.5556
38 nagayama, sou 3 54.6667
39 Murakami (Miyagi), Yuuki 3 44.4444
40 Hisamitsu, Yousuke 3 41.6667
41 Nagashima, Asuka 1 58.3333
42 Honda, Takeru 0 59.2593
43 Imakawa, Kiyoshi 0 58.3333
44 Abe, Shigenobu 0 50.0000
45 Aizawa, Takahiro 0 50.0000
46 Kanehira, Haruki 0 33.3333