9月17日(日)に開催された五城楼杯 9thは、参加者51名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、青白コントロールを使用した大嶋武幸さんでした。おめでとうございました。

5jr9_scene.JPG
大会風景

5jr9_top8.JPG
TOP8プレイヤー。後列左から斎、小山、小野寺、小山内。前列左から鈴木、山田、大嶋、熊谷。

準々決勝

小山大樹 1-2 鈴木清文
小野寺竜亮 0-2 熊谷仁志
大嶋武幸 2-1 小山内崇
山田裕樹 2-1 斎宗昭

準決勝

鈴木清文 0-2 熊谷仁志
大嶋武幸 2-1 山田裕樹

決勝

大嶋武幸 2-1 熊谷仁志
五城楼杯 9th 優勝者インタビュー

TOP8デッキリスト

1位 大嶋武幸 青白コントロール「Anything goes on!」

4《地盤の際/Tectonic Edge》
4《島/Island》
4《平地/Plains》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》

4《前兆の壁/Wall of Omens》
2《太陽のタイタン/Sun Titan》

1《糾弾/Condemn》
2《流刑への道/Path to Exile》
4《マナ漏出/Mana Leak》
2《本質の散乱/Essence Scatter》
2《剥奪/Deprive》
2《軍部政変/Martial Coup》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《審判の日/Day of Judgment》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2《瞬間凍結/Flashfreeze》
1《標本集め/Gather Specimens》
2《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
3《否認/Negate》

2位 熊谷仁志 徴兵バント「さよならエルたん。」

2《平地/Plains》
2《島/Island》
5《森/Forest》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

2《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《復讐蔦/Vengevine》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》

4《マナ漏出/Mana Leak》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》

サイドボード
1《剥奪/Deprive》
2《否認/Negate》
2《流刑への道/Path to Exile》
4《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
2《召喚の罠/Summoning Trap》

3位 山田裕樹 緑青ターボランド

6《森/Forest》
5《島/Island》
4《カルニの庭/Khalni Garden》
4《ハリマーの深み/Halimar Depths》
3《地盤の際/Tectonic Edge》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

4《探検/Explore》
2《不屈の自然/Rampant Growth》
2《思考の泉/Mind Spring》
3《耕作/Cultivate》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《時間のねじれ/Time Warp》
1《時の逆転/Time Reversal》

サイドボード
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《乱動への突入/Into the Roil》
2《標本集め/Gather Specimens》
1《剥奪/Deprive》

4位 鈴木清文 緑青赤コントロール「ジェイスと愉快なタイタン達」

3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《ハリマーの深み/Halimar Depths》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《カルニの庭/Khalni Garden》
3《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
5《島/Island》
3《山/Mountain》
4《森/Forest》

3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3《霜のタイタン/Frost Titan》
3《原始のタイタン/Primeval Titan》
2《業火のタイタン/Inferno Titan》

4《マナ漏出/Mana Leak》
4《不屈の自然/Rampant Growth》
3《乱動への突入/Into the Roil》
4《耕作/Cultivate》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《破壊的な力/Destructive Force》

サイドボード
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《テレミンの演技/Telemin Performance》
1《テラストドン/Terastodon》
1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3《稲妻/Lightning Bolt》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》

5位 小山大樹 続唱ジャンド「チームマジキチ製よくばりジャンド」

4《野蛮な地/Savage Lands》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3《山/Mountain》
3《沼/Swamp》
3《森/Forest》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
1《窯の悪鬼/Kiln Fiend》
1《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》

4《稲妻/Lightning Bolt》
1《強迫/Duress》
1《二股の稲妻/Forked Bolt》
3《荒廃稲妻/Blightning》
1《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
1《消耗の蒸気/Consuming Vapors》
1《瀝青破/Bituminous Blast》
1《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad》

サイドボード
3《強迫/Duress》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3《破滅の刃/Doom Blade》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
2《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

6位 斎宗昭 徴兵バント

4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
5《森/Forest》
2《島/Island》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《平地/Plains》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
3《活発な野生林/Stirring Wildwood》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》

4《マナ漏出/Mana Leak》
1《探検/Explore》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》

サイドボード
2《流刑への道/Path to Exile》
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
2《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》

7位 小野寺竜亮 赤単バーン

14《山/Mountain》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
3《くすぶる尖塔/Smoldering Spires》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
3《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
3《地獄の雷/Hell's Thunder》
3《ボール・ライトニング/Ball Lightning》

4《稲妻/Lightning Bolt》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3《二股の稲妻/Forked Bolt》
3《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
1《地震/Earthquake》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3《余韻/Reverberate》

サイドボード
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
1《脆い彫像/Brittle Effigy》
1《地盤の際/Tectonic Edge》
1《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
2《焼却/Combust》
1《消しえる火/Quenchable Fire》
1《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2《処罰の力線/Leyline of Punishment》
2《炎の斬りつけ/Flame Slash》

8位 小山内崇 ナヤビートダウン「Scars of NAYA」

4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
3《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《森/Forest》
2《山/Mountain》
2《平地/Plains》

4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4《長毛のソクター/Woolly Thoctar》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《復讐蔦/Vengevine》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《業火のタイタン/Inferno Titan》
1《領土を滅ぼすもの/Realm Razer》

2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》

サイドボード
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
3《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
2《反逆の行動/Act of Treason》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《天界の粛清/Celestial Purge》

Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Oyama, Hiroki 14 59.2593
2 Sai, Muneaki 14 58.3333
3 Ooshima, Takeyuki 14 55.5556
4 Kumagai, Hitoshi 13 61.1111
5 Onodera, Ryuusuke 13 57.4074
6 Osanai, Takashi 13 57.4074
7 Yamada, Hiroki 13 56.6667
8 suzuki, kiyohumi 13 54.6296
9 Abe, Yusuke 13 50.7407
10 Kodama, Hironori 13 49.0741
11 Chiba, Ryou 13 44.6296
12 Takahashi, Eiji 12 62.2222
13 Ito, Satoshi 12 51.8519
14 Sakuma, Toshimitsu 12 50.9259
15 Suzuki, Fumito 12 47.2222
16 Yagi, Takuya 10 65.7407
17 Okino, Ryuu 9 58.3333
18 Oowada, Kazuya 9 55.3704
19 nagayama, sou 9 54.6296
20 Murakami (Miyagi), Yuuki 9 53.3333
21 Fuji, Kouhei 9 50.9259
22 Sato, Ayumu 9 48.1481
23 Satou, Takuya 9 47.2222
24 Saitou, Ryouta 9 46.6667
25 Oohashi, Gaku 9 40.0000
26 Ueno, Tetsu 6 70.8333
27 Ochi, Takahiro 6 64.5833
28 Watanabe, Kazuaki 6 64.5833
29 Sawada, Michikata 6 64.5833
30 Miyamoto, Motoki 6 58.3333
31 Tsuba, Yuuki 6 57.3333
32 Abe, Shigenobu 6 54.1667
33 Tomita, Kouhei 6 54.1667
34 Yamada, Takahiro 6 52.0370
35 Hashimoto, Naoyuki 6 51.1111
36 Kumagai, Riku 6 45.3704
37 Motoyanagi, Youhei 6 45.3333
38 Shimamura, Kazushi 6 41.6667
39 Ookubo, Teppei 6 41.1111
40 Sakai, Yuuichirou 4 60.4167
41 Arakawa, Hiromu 3 58.3333
42 Honda, Naoki 3 56.2500
43 Wachi, Shin'ya 3 55.5556
44 Endou, Kouichi 3 55.5556
45 Kanehira, Haruki 3 52.0833
46 Abe, Hiroyuki 3 50.6667
47 Takano, Riku 3 50.0000
48 Ookubo, Shun 3 46.6667
49 Honda, Takeru 0 54.1667
50 Mori, Shouta 0 50.0000
51 Oyama, Humihito 0 44.4444