10月17日(日)に開催されたFinals 2010 地区トーナメントは、参加者59名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション1回戦で行われました。伊藤正好さん、熊谷陸さん、下山田俊一さん、大嶋武幸さんが本戦への出場権を獲得しました。本戦でのご健闘とご活躍をお祈りいたします。
決勝ラウンドの動画がアップロードされました(ニコニコ動画)
イシカワマサミvs下山田俊一
イシカワマサミvs下山田俊一
blankimgプラグインエラー:ご指定のファイルがありません。アップロード済みのファイルを指定してください。
大会風景
blankimgプラグインエラー:ご指定のファイルがありません。アップロード済みのファイルを指定してください。
権利獲得者。左から熊谷、大嶋、伊藤、下山田。(敬称略)
権利獲得者デッキリスト&クイックインタビュー
伊藤正好 赤緑《ヴァラクート》「チョコバナナパフェ」
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
1《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《進化する未開地/Evolving Wilds》
2《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
12《山/Mountain》
6《森/Forest》
1《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《進化する未開地/Evolving Wilds》
2《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
12《山/Mountain》
6《森/Forest》
4《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《業火のタイタン/Inferno Titan》
2《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《業火のタイタン/Inferno Titan》
2《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《探検/Explore》
4《耕作/Cultivate》
3《砕土/Harrow》
2《槌のコス/Koth of the Hammer》
2《起源の波/Genesis Wave》
2《召喚の罠/Summoning Trap》
4《探検/Explore》
4《耕作/Cultivate》
3《砕土/Harrow》
2《槌のコス/Koth of the Hammer》
2《起源の波/Genesis Wave》
2《召喚の罠/Summoning Trap》
サイドボード
4《濃霧/Fog》
4《酸のスライム/Acidic Slime》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《召喚の罠/Summoning Trap》
1《精神隷属器/Mindslaver》
3《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
4《濃霧/Fog》
4《酸のスライム/Acidic Slime》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《召喚の罠/Summoning Trap》
1《精神隷属器/Mindslaver》
3《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
デッキを選択した理由・工夫した点を教えてください。
使用した理由:強いから
工夫した点:《起源の波/Genesis Wave》をメインで採用した。
サイドボードに《濃霧/Fog》を取った。
使用した理由:強いから
工夫した点:《起源の波/Genesis Wave》をメインで採用した。
サイドボードに《濃霧/Fog》を取った。
今日のトーナメントを通しての感想を聞かせてください(印象に残った出来事など)。
《起源の波/Genesis Wave》が強かった。
《起源の波/Genesis Wave》が強かった。
普段、いつ・どこでマジックをプレイしていますか?また、このトーナメントに向けて、どんな準備をしましたか?
週に1回、友人宅で。
週に1回、友人宅で。
Finals 本戦に向けての意気込みを聞かせてください。
勝ってきます。
勝ってきます。
熊谷陸 青黒コントロール
4《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
6《島/Island》
3《沼/Swamp》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
6《島/Island》
3《沼/Swamp》
3《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2《霜のタイタン/Frost Titan》
1《墓所のタイタン/Grave Titan》
2《霜のタイタン/Frost Titan》
1《墓所のタイタン/Grave Titan》
2《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
1《キマイラ的大群/Chimeric Mass》
1《脆い彫像/Brittle Effigy》
4《定業/Preordain》
1《見栄え損ない/Disfigure》
3《破滅の刃/Doom Blade》
4《マナ漏出/Mana Leak》
2《乱動への突入/Into the Roil》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1《記憶殺し/Memoricide》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《決断の手綱/Volition Reins》
1《キマイラ的大群/Chimeric Mass》
1《脆い彫像/Brittle Effigy》
4《定業/Preordain》
1《見栄え損ない/Disfigure》
3《破滅の刃/Doom Blade》
4《マナ漏出/Mana Leak》
2《乱動への突入/Into the Roil》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1《記憶殺し/Memoricide》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《決断の手綱/Volition Reins》
サイドボード
2《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2《否認/Negate》
1《見栄え損ない/Disfigure》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《不死の霊薬/Elixir of Immortality》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《記憶殺し/Memoricide》
2《強迫/Duress》
2《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2《否認/Negate》
1《見栄え損ない/Disfigure》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《不死の霊薬/Elixir of Immortality》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《記憶殺し/Memoricide》
2《強迫/Duress》
デッキを選択した理由・工夫した点を教えてください。
使用した理由:青白よりは緑単エルドラージに分があるから。
工夫した点:サイドに《不死の霊薬/Elixir of Immortality》。赤単にこれのおかげで勝てました。
使用した理由:青白よりは緑単エルドラージに分があるから。
工夫した点:サイドに《不死の霊薬/Elixir of Immortality》。赤単にこれのおかげで勝てました。
今日のトーナメントを通しての感想を聞かせてください(印象に残った出来事など)。
青白ミラーは見ていて楽しかったです。
青白ミラーは見ていて楽しかったです。
普段、いつ・どこでマジックをプレイしていますか?また、このトーナメントに向けて、どんな準備をしましたか?
休日に近所のカードショップにて。
休日に近所のカードショップにて。
Finals 本戦に向けての意気込みを聞かせてください。
楽しんできます。
楽しんできます。
下山田俊一 緑単エルドラージ
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4《カルニの庭/Khalni Garden》
8《森/Forest》
1《ウギンの目/Eye of Ugin》
1《沼/Swamp》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4《カルニの庭/Khalni Garden》
8《森/Forest》
1《ウギンの目/Eye of Ugin》
1《沼/Swamp》
4《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
3《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
1《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
1《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
2《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
1《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
1《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
2《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
3《探検/Explore》
3《耕作/Cultivate》
2《成長の発作/Growth Spasm》
4《召喚の罠/Summoning Trap》
2《全ては塵/All Is Dust》
3《探検/Explore》
3《耕作/Cultivate》
2《成長の発作/Growth Spasm》
4《召喚の罠/Summoning Trap》
2《全ては塵/All Is Dust》
サイドボード
4《記憶殺し/Memoricide》
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3《スズメバチの一刺し/Hornet Sting》
2《酸のスライム/Acidic Slime》
1《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
1《全ては塵/All Is Dust》
4《記憶殺し/Memoricide》
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3《スズメバチの一刺し/Hornet Sting》
2《酸のスライム/Acidic Slime》
1《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
1《全ては塵/All Is Dust》
デッキを選択した理由・工夫した点を教えてください。
使用した理由:《全ては塵/All Is Dust》が打ちたかった。
工夫した点:サイドボードに《記憶殺し/Memoricide》。
使用した理由:《全ては塵/All Is Dust》が打ちたかった。
工夫した点:サイドボードに《記憶殺し/Memoricide》。
今日のトーナメントを通しての感想を聞かせてください(印象に残った出来事など)。
《原始のタイタン/Primeval Titan》で《ウギンの目/Eye of Ugin》を探してくるのを忘れた。プレイミスが多かった。
《原始のタイタン/Primeval Titan》で《ウギンの目/Eye of Ugin》を探してくるのを忘れた。プレイミスが多かった。
普段、いつ・どこでマジックをプレイしていますか?また、このトーナメントに向けて、どんな準備をしましたか?
相方の家で、週末に少し。左手の引きの強化。
相方の家で、週末に少し。左手の引きの強化。
Finals 本戦に向けての意気込みを聞かせてください。
緑単エルドラージでがんばります?
緑単エルドラージでがんばります?
大嶋武幸 青白コントロール
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
4《平地/Plains》
4《島/Island》
3《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
4《平地/Plains》
4《島/Island》
3《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3《前兆の壁/Wall of Omens》
2《太陽のタイタン/Sun Titan》
2《太陽のタイタン/Sun Titan》
3《糾弾/Condemn》
2《乱動への突入/Into the Roil》
2《否認/Negate》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3《広がりゆく海/Spreading Seas》
2《剥奪/Deprive》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《審判の日/Day of Judgment》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2《乱動への突入/Into the Roil》
2《否認/Negate》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3《広がりゆく海/Spreading Seas》
2《剥奪/Deprive》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《審判の日/Day of Judgment》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
サイドボード
2《決断の手綱/Volition Reins》
2《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
1《否認/Negate》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
2《決断の手綱/Volition Reins》
2《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
1《否認/Negate》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
デッキを選択した理由・工夫した点を教えてください。
使用した理由:慣れているのと、これしかデッキがないので。
工夫した点:《前兆の壁/Wall of Omens》を3枚にしたことと、メインに《否認/Negate》を追加したこと。コントロールが多いと思ったので。ビートダウンに弱くなった部分は、《漸増爆弾/Ratchet Bomb》で補った。
使用した理由:慣れているのと、これしかデッキがないので。
工夫した点:《前兆の壁/Wall of Omens》を3枚にしたことと、メインに《否認/Negate》を追加したこと。コントロールが多いと思ったので。ビートダウンに弱くなった部分は、《漸増爆弾/Ratchet Bomb》で補った。
今日のトーナメントを通しての感想を聞かせてください(印象に残った出来事など)。
緑単のスピードについていけず、4キルされたこと。
《漸増爆弾/Ratchet Bomb》で相手の《メムナイト/Memnite》3体が爆死したこと。
《漸増爆弾/Ratchet Bomb》で相手の天使トークン4体が爆死したこと。
緑単のスピードについていけず、4キルされたこと。
《漸増爆弾/Ratchet Bomb》で相手の《メムナイト/Memnite》3体が爆死したこと。
《漸増爆弾/Ratchet Bomb》で相手の天使トークン4体が爆死したこと。
普段、いつ・どこでマジックをプレイしていますか?また、このトーナメントに向けて、どんな準備をしましたか?
学校や大会で。
メタゲームとサイドボードの入れ替えをある程度決めておいた。
学校や大会で。
メタゲームとサイドボードの入れ替えをある程度決めておいた。
Finals 本戦に向けての意気込みを聞かせてください。
本戦はもっと青白が少ない環境でやりたい。
本戦はもっと青白が少ない環境でやりたい。
決勝ラウンド
伊藤正好 2-1 柴田琢磨
イシカワマサミ 0-2 下山田俊一
斎宗昭 0-2 大嶋武幸
村上裕樹 0-2 熊谷陸
イシカワマサミ 0-2 下山田俊一
斎宗昭 0-2 大嶋武幸
村上裕樹 0-2 熊谷陸
Swiss Standings
Rank | Name | Points | OMW% |
1 | Itou, Masayoshi | 15 | 55.5556 |
2 | Kumagai, Riku | 15 | 50.9259 |
3 | Sai, Muneaki | 14 | 67.5926 |
4 | Shimoyamada, Shun'ichi | 14 | 65.7407 |
5 | Ishikawa, Masami | 14 | 60.1852 |
6 | Ooshima, Takeyuki | 13 | 65.3333 |
7 | Murakami (Miyagi), Yuuki | 13 | 56.6667 |
8 | Shibata, Takuma | 13 | 56.2963 |
9 | Iwasawa, Fumiya | 13 | 54.6296 |
10 | Motoyanagi, Youhei | 13 | 47.2222 |
11 | Oohashi, Gaku | 12 | 70.0000 |
12 | mito, mitsukuni | 12 | 58.5185 |
13 | Kodama, Hironori | 12 | 55.5556 |
14 | Yamazaki, Hiroyuki | 12 | 53.7037 |
15 | Takahashi, Kenta | 12 | 47.7778 |
16 | Suzuki, Akira | 12 | 45.3704 |
17 | Tomita, Kouhei | 11 | 52.7778 |
18 | Kumagai, Hitoshi | 10 | 62.0370 |
19 | Sasaki, Yasushi | 10 | 48.1481 |
20 | Osanai, Takashi | 10 | 48.1481 |
21 | Mori, Shouta | 9 | 61.1111 |
22 | Saitou, Ryouta | 9 | 58.6667 |
23 | Watanabe, Kazuaki | 9 | 54.6296 |
24 | Matsuzaki, Takanori | 9 | 52.7778 |
25 | Tsuba, Yuuki | 9 | 48.1481 |
26 | satou, takahisa | 9 | 45.3704 |
27 | Satou, Takuya | 9 | 44.4444 |
28 | suzuki, kiyohumi | 9 | 42.7778 |
29 | Aizawa, Takahiro | 9 | 38.8889 |
30 | Ozawa, Takeshi | 6 | 62.5000 |
31 | Chiba, Ryou | 6 | 60.6667 |
32 | Onodera, Ryuusuke | 6 | 60.4167 |
33 | Abe, Yusuke | 6 | 58.8889 |
34 | Takano, Yasuhiro | 6 | 58.3333 |
35 | Noji, Tomoyuki | 6 | 57.7778 |
36 | nagayama, sou | 6 | 54.1667 |
37 | Takahashi, Dai | 6 | 53.7037 |
38 | Yagi, Takuya | 6 | 52.0833 |
39 | Suzuki, Fumito | 6 | 47.9167 |
40 | Fuji, Kouhei | 6 | 38.8889 |
41 | Yuzawa, Yuusuke | 6 | 38.8889 |
42 | Ueno, Tetsu | 4 | 51.8519 |
43 | Ochi, Takahiro | 4 | 50.0000 |
44 | Yamada, Hiroki | 3 | 77.7778 |
45 | Asano, Kyosuke | 3 | 66.6667 |
46 | Kanno, Ryouji | 3 | 66.6667 |
47 | Matsuta, Mineyuki | 3 | 66.6667 |
48 | Sakuma, Toshimitsu | 3 | 55.5556 |
49 | Abe, Shigenobu | 3 | 55.5556 |
50 | Kumagai, Haruka | 3 | 52.0833 |
51 | Nagasawa, Kevin | 3 | 52.0833 |
52 | Asaoka, Riku | 3 | 52.0833 |
53 | Morinaga, Yousuke | 3 | 47.9167 |
54 | Yuzawa, Yoshito | 3 | 42.6667 |
55 | Kitazawa, Makoto | 3 | 38.8889 |
56 | Kakizawa, Yuuki | 3 | 36.6667 |
57 | Wachi, Shin'ya | 0 | 75.0000 |
58 | Kanehira, Haruki | 0 | 54.1667 |
59 | Imamura, Toshiaki | 0 | 33.3333 |