10月17日(日)に開催されたFinals 2010 地区トーナメントは、参加者59名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション1回戦で行われました。伊藤正好さん、熊谷陸さん、下山田俊一さん、大嶋武幸さんが本戦への出場権を獲得しました。本戦でのご健闘とご活躍をお祈りいたします。

決勝ラウンドの動画がアップロードされました(ニコニコ動画)
イシカワマサミvs下山田俊一

finals2010_scene.JPG

大会風景

finals2010_winner.JPG

権利獲得者。左から熊谷、大嶋、伊藤、下山田。(敬称略)

権利獲得者デッキリスト&クイックインタビュー

伊藤正好 赤緑《ヴァラクート》「チョコバナナパフェ」

4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
1《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《進化する未開地/Evolving Wilds》
2《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
12《山/Mountain》
6《森/Forest》

4《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《業火のタイタン/Inferno Titan》
2《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《探検/Explore》
4《耕作/Cultivate》
3《砕土/Harrow》
2《槌のコス/Koth of the Hammer》
2《起源の波/Genesis Wave》
2《召喚の罠/Summoning Trap》

サイドボード
4《濃霧/Fog》
4《酸のスライム/Acidic Slime》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《召喚の罠/Summoning Trap》
1《精神隷属器/Mindslaver》
3《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》

デッキを選択した理由・工夫した点を教えてください。
使用した理由:強いから
工夫した点:《起源の波/Genesis Wave》をメインで採用した。
サイドボードに《濃霧/Fog》を取った。

今日のトーナメントを通しての感想を聞かせてください(印象に残った出来事など)。
《起源の波/Genesis Wave》が強かった。

普段、いつ・どこでマジックをプレイしていますか?また、このトーナメントに向けて、どんな準備をしましたか?
週に1回、友人宅で。

Finals 本戦に向けての意気込みを聞かせてください。
勝ってきます。


熊谷陸 青黒コントロール

4《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
6《島/Island》
3《沼/Swamp》

3《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2《霜のタイタン/Frost Titan》
1《墓所のタイタン/Grave Titan》

2《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
1《キマイラ的大群/Chimeric Mass》
1《脆い彫像/Brittle Effigy》
4《定業/Preordain》
1《見栄え損ない/Disfigure》
3《破滅の刃/Doom Blade》
4《マナ漏出/Mana Leak》
2《乱動への突入/Into the Roil》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1《記憶殺し/Memoricide》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《決断の手綱/Volition Reins》

サイドボード
2《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2《否認/Negate》
1《見栄え損ない/Disfigure》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《不死の霊薬/Elixir of Immortality》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《記憶殺し/Memoricide》
2《強迫/Duress》

デッキを選択した理由・工夫した点を教えてください。
使用した理由:青白よりは緑単エルドラージに分があるから。
工夫した点:サイドに《不死の霊薬/Elixir of Immortality》。赤単にこれのおかげで勝てました。

今日のトーナメントを通しての感想を聞かせてください(印象に残った出来事など)。
青白ミラーは見ていて楽しかったです。

普段、いつ・どこでマジックをプレイしていますか?また、このトーナメントに向けて、どんな準備をしましたか?
休日に近所のカードショップにて。

Finals 本戦に向けての意気込みを聞かせてください。
楽しんできます。


下山田俊一 緑単エルドラージ

4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4《カルニの庭/Khalni Garden》
8《森/Forest》
1《ウギンの目/Eye of Ugin》
1《沼/Swamp》

4《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
3《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
1《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
1《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
2《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

3《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
3《探検/Explore》
3《耕作/Cultivate》
2《成長の発作/Growth Spasm》
4《召喚の罠/Summoning Trap》
2《全ては塵/All Is Dust》

サイドボード
4《記憶殺し/Memoricide》
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3《スズメバチの一刺し/Hornet Sting》
2《酸のスライム/Acidic Slime》
1《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
1《全ては塵/All Is Dust》

デッキを選択した理由・工夫した点を教えてください。
使用した理由:《全ては塵/All Is Dust》が打ちたかった。
工夫した点:サイドボードに《記憶殺し/Memoricide》。

今日のトーナメントを通しての感想を聞かせてください(印象に残った出来事など)。
《原始のタイタン/Primeval Titan》で《ウギンの目/Eye of Ugin》を探してくるのを忘れた。プレイミスが多かった。

普段、いつ・どこでマジックをプレイしていますか?また、このトーナメントに向けて、どんな準備をしましたか?
相方の家で、週末に少し。左手の引きの強化。

Finals 本戦に向けての意気込みを聞かせてください。
緑単エルドラージでがんばります?


大嶋武幸 青白コントロール

4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
4《平地/Plains》
4《島/Island》
3《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

3《前兆の壁/Wall of Omens》
2《太陽のタイタン/Sun Titan》

3《糾弾/Condemn》
2《乱動への突入/Into the Roil》
2《否認/Negate》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3《広がりゆく海/Spreading Seas》
2《剥奪/Deprive》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《審判の日/Day of Judgment》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

サイドボード
2《決断の手綱/Volition Reins》
2《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
1《否認/Negate》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》

デッキを選択した理由・工夫した点を教えてください。
使用した理由:慣れているのと、これしかデッキがないので。
工夫した点:《前兆の壁/Wall of Omens》を3枚にしたことと、メインに《否認/Negate》を追加したこと。コントロールが多いと思ったので。ビートダウンに弱くなった部分は、《漸増爆弾/Ratchet Bomb》で補った。

今日のトーナメントを通しての感想を聞かせてください(印象に残った出来事など)。
緑単のスピードについていけず、4キルされたこと。
《漸増爆弾/Ratchet Bomb》で相手の《メムナイト/Memnite》3体が爆死したこと。
《漸増爆弾/Ratchet Bomb》で相手の天使トークン4体が爆死したこと。

普段、いつ・どこでマジックをプレイしていますか?また、このトーナメントに向けて、どんな準備をしましたか?
学校や大会で。
メタゲームとサイドボードの入れ替えをある程度決めておいた。

Finals 本戦に向けての意気込みを聞かせてください。
本戦はもっと青白が少ない環境でやりたい。


決勝ラウンド

伊藤正好 2-1 柴田琢磨
イシカワマサミ 0-2 下山田俊一
斎宗昭 0-2 大嶋武幸
村上裕樹 0-2 熊谷陸


Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Itou, Masayoshi 15 55.5556
2 Kumagai, Riku 15 50.9259
3 Sai, Muneaki 14 67.5926
4 Shimoyamada, Shun'ichi 14 65.7407
5 Ishikawa, Masami 14 60.1852
6 Ooshima, Takeyuki 13 65.3333
7 Murakami (Miyagi), Yuuki 13 56.6667
8 Shibata, Takuma 13 56.2963
9 Iwasawa, Fumiya 13 54.6296
10 Motoyanagi, Youhei 13 47.2222
11 Oohashi, Gaku 12 70.0000
12 mito, mitsukuni 12 58.5185
13 Kodama, Hironori 12 55.5556
14 Yamazaki, Hiroyuki 12 53.7037
15 Takahashi, Kenta 12 47.7778
16 Suzuki, Akira 12 45.3704
17 Tomita, Kouhei 11 52.7778
18 Kumagai, Hitoshi 10 62.0370
19 Sasaki, Yasushi 10 48.1481
20 Osanai, Takashi 10 48.1481
21 Mori, Shouta 9 61.1111
22 Saitou, Ryouta 9 58.6667
23 Watanabe, Kazuaki 9 54.6296
24 Matsuzaki, Takanori 9 52.7778
25 Tsuba, Yuuki 9 48.1481
26 satou, takahisa 9 45.3704
27 Satou, Takuya 9 44.4444
28 suzuki, kiyohumi 9 42.7778
29 Aizawa, Takahiro 9 38.8889
30 Ozawa, Takeshi 6 62.5000
31 Chiba, Ryou 6 60.6667
32 Onodera, Ryuusuke 6 60.4167
33 Abe, Yusuke 6 58.8889
34 Takano, Yasuhiro 6 58.3333
35 Noji, Tomoyuki 6 57.7778
36 nagayama, sou 6 54.1667
37 Takahashi, Dai 6 53.7037
38 Yagi, Takuya 6 52.0833
39 Suzuki, Fumito 6 47.9167
40 Fuji, Kouhei 6 38.8889
41 Yuzawa, Yuusuke 6 38.8889
42 Ueno, Tetsu 4 51.8519
43 Ochi, Takahiro 4 50.0000
44 Yamada, Hiroki 3 77.7778
45 Asano, Kyosuke 3 66.6667
46 Kanno, Ryouji 3 66.6667
47 Matsuta, Mineyuki 3 66.6667
48 Sakuma, Toshimitsu 3 55.5556
49 Abe, Shigenobu 3 55.5556
50 Kumagai, Haruka 3 52.0833
51 Nagasawa, Kevin 3 52.0833
52 Asaoka, Riku 3 52.0833
53 Morinaga, Yousuke 3 47.9167
54 Yuzawa, Yoshito 3 42.6667
55 Kitazawa, Makoto 3 38.8889
56 Kakizawa, Yuuki 3 36.6667
57 Wachi, Shin'ya 0 75.0000
58 Kanehira, Haruki 0 54.1667
59 Imamura, Toshiaki 0 33.3333