12月12日(日)に開催された五城楼杯 10thは、参加者24名によるスイスドロー5回戦で行われました。優勝したのは、黒赤吸血鬼ビートダウンを使用した大橋岳さんでした。おめでとうございました。
ビデオカバレッジ(最終ラウンド決勝卓、ニコニコ動画)
上位入賞者デッキリスト
大橋岳 黒赤吸血鬼「僕が一番うまくヴァンプを使えるんだ!たぶん@VM」
7《沼/Swamp》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
4《臓物の予見者/Viscera Seer》
4《鼓動の追跡者/Pulse Tracker》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
2《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4《臓物の予見者/Viscera Seer》
4《鼓動の追跡者/Pulse Tracker》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
2《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《電弧の痕跡/Arc Trail》
1《血の饗宴/Feast of Blood》
1《墓所王の探索/Quest for the Gravelord》
1《ミミックの大桶/Mimic Vat》
1《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
3《電弧の痕跡/Arc Trail》
1《血の饗宴/Feast of Blood》
1《墓所王の探索/Quest for the Gravelord》
1《ミミックの大桶/Mimic Vat》
1《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
サイドボード
1《墓所王の探索/Quest for the Gravelord》
3《強迫/Duress》
1《電弧の痕跡/Arc Trail》
4《皮裂き/Skinrender》
4《死の門の悪魔/Demon of Death's Gate》
1《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1《ミミックの大桶/Mimic Vat》
1《墓所王の探索/Quest for the Gravelord》
3《強迫/Duress》
1《電弧の痕跡/Arc Trail》
4《皮裂き/Skinrender》
4《死の門の悪魔/Demon of Death's Gate》
1《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1《ミミックの大桶/Mimic Vat》
成澤俊裕 青白コントロール「ジェイス足りない青白コントロール」
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3《ハリマーの深み/Halimar Depths》
3《地盤の際/Tectonic Edge》
5《島/Island》
5《平地/Plains》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3《ハリマーの深み/Halimar Depths》
3《地盤の際/Tectonic Edge》
5《島/Island》
5《平地/Plains》
4《前兆の壁/Wall of Omens》
1《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
2《霜のタイタン/Frost Titan》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
2《霜のタイタン/Frost Titan》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《糾弾/Condemn》
1《定業/Preordain》
2《広がりゆく海/Spreading Seas》
2《否認/Negate》
3《剥奪/Deprive》
4《マナ漏出/Mana Leak》
2《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2《未達への旅/Journey to Nowhere》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3《審判の日/Day of Judgment》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》
1《定業/Preordain》
2《広がりゆく海/Spreading Seas》
2《否認/Negate》
3《剥奪/Deprive》
4《マナ漏出/Mana Leak》
2《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2《未達への旅/Journey to Nowhere》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3《審判の日/Day of Judgment》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》
サイドボード
4《天界の粛清/Celestial Purge》
4《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《記憶殺し/Memoricide》
1《予期の力線/Leyline of Anticipation》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《糾弾/Condemn》
4《天界の粛清/Celestial Purge》
4《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《記憶殺し/Memoricide》
1《予期の力線/Leyline of Anticipation》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《糾弾/Condemn》
貫洞和寛 黒赤吸血鬼「<<このタイトルは表示されません>>」
11《沼/Swamp》
4《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4《鼓動の追跡者/Pulse Tracker》
4《臓物の予見者/Viscera Seer》
2《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
4《臓物の予見者/Viscera Seer》
2《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
2《墓所王の探索/Quest for the Gravelord》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《血の長の刃/Blade of the Bloodchief》
3《電弧の痕跡/Arc Trail》
2《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
2《反逆の印/Mark of Mutiny》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《血の長の刃/Blade of the Bloodchief》
3《電弧の痕跡/Arc Trail》
2《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
2《反逆の印/Mark of Mutiny》
サイドボード
4《強迫/Duress》
2《破滅の刃/Doom Blade》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《血の饗宴/Feast of Blood》
2《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1《電弧の痕跡/Arc Trail》
2《躁の蛮人/Manic Vandal》
1《反逆の印/Mark of Mutiny》
4《強迫/Duress》
2《破滅の刃/Doom Blade》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《血の饗宴/Feast of Blood》
2《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1《電弧の痕跡/Arc Trail》
2《躁の蛮人/Manic Vandal》
1《反逆の印/Mark of Mutiny》
島村和志 赤単ビートダウン「タイトルヲココニカクノデス!!」
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
16《山/Mountain》
16《山/Mountain》
4《メムナイト/Memnite》
1《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3《危険なマイア/Perilous Myr》
4《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
1《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3《危険なマイア/Perilous Myr》
4《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
1《キマイラ的大群/Chimeric Mass》
1《信頼おける山刀/Trusty Machete》
4《恐慌の呪文爆弾/Panic Spellbomb》
2《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
4《カルドーサの再誕/Kuldotha Rebirth》
4《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《信頼おける山刀/Trusty Machete》
4《恐慌の呪文爆弾/Panic Spellbomb》
2《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
4《カルドーサの再誕/Kuldotha Rebirth》
4《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《稲妻/Lightning Bolt》
サイドボード
2《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus》
2《凶運の彫像/Jinxed Idol》
1《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
3《粉砕/Shatter》
4《電弧の痕跡/Arc Trail》
3《反逆の印/Mark of Mutiny》
2《トンネルのイグナス/Tunnel Ignus》
2《凶運の彫像/Jinxed Idol》
1《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
3《粉砕/Shatter》
4《電弧の痕跡/Arc Trail》
3《反逆の印/Mark of Mutiny》
Swiss Standings
Rank | Name | Points | OMW% |
1 | Oohashi, Gaku | 13 | 60.0000 |
2 | Narisawa, Toshihiro | 12 | 57.6667 |
3 | Kandou, Kazuhiro | 12 | 57.3333 |
4 | Shimamura, Kazushi | 12 | 52.0000 |
5 | Matsuzaki, Takanori | 10 | 61.3333 |
6 | Sasaki, Yasushi | 9 | 72.0000 |
7 | Sai, Muneaki | 9 | 64.0000 |
8 | Okino, Ryuu | 9 | 50.6667 |
9 | Kyouya, Haruhiko | 9 | 48.3333 |
10 | Ishikawa, Masami | 9 | 48.3333 |
11 | Takano, Yasuhiro | 9 | 48.0000 |
12 | Kikuchi, Kousuke | 9 | 46.6667 |
13 | Motoyanagi, Youhei | 9 | 38.3333 |
14 | Sasaki, Yuuya | 6 | 59.0000 |
15 | Sasaki, Naoya | 6 | 57.3333 |
16 | Oide, Yoshitatsu | 6 | 56.6667 |
17 | Takahashi, Kenta | 6 | 53.6667 |
18 | Kitazawa, Makoto | 6 | 50.6667 |
19 | Asano, Kyosuke | 6 | 49.3333 |
20 | Suzuki, Akira | 6 | 46.6667 |
21 | Ishimaru, Suguru | 3 | 70.8333 |
22 | Kanehira, Haruki | 3 | 52.7778 |
23 | Satou, Takuya | 3 | 48.0000 |
24 | Arakawa, Hiromu | 0 | 44.4444 |
25 | Sakai, Yuuichirou | 0 | 44.4444 |