クイックインタビューの項目

  • 今日使用したデッキについて自由に書いてください(使用した理由、デッキの魅力、工夫した点など)。
  • 今日使用したデッキについて、得意なデッキと苦手なデッキを教えて下さい。
  • 今年も残すところあと2ヶ月とちょっとになりました。年末まではGP広島・Finals・Limitsなど、イベント盛りだくさんです。あなたの今年の目標・予定はですか?

1位 柴田琢磨 青黒コントロール

2《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
6《沼/Swamp》
8《島/Island》

4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
2《墓所のタイタン/Grave Titan》

2《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
2《肉体のねじ切り/Wring Flesh》
4《熟慮/Think Twice》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
4《マナ漏出/Mana Leak》
1《否認/Negate》
2《破滅の刃/Doom Blade》
2《喉首狙い/Go for the Throat》
3《雲散霧消/Dissipate》
3《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

サイドボード
1《肉体のねじ切り/Wring Flesh》
1《破滅の刃/Doom Blade》
2《蔑み/Despise》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《記憶殺し/Memoricide》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
3《邪悪な双子/Evil Twin》
2《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
1《飢えへの貢ぎ物/Tribute to Hunger》

今日使用したデッキについて:
基本的にコピーです。
頑張って《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》と《漸増爆弾/Ratchet Bomb》を2ずつ積んでみました
得意なデッキ:
遅いデッキ・・・?
苦手なデッキ:
赤ダメ絶対
今年の目標:
生きる


2位 沖野龍 青黒白コントロール

5《島/Island》
5《平地/Plains》
5《沼/Swamp》
1《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
2《幽霊街/Ghost Quarter》

2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《幻影の像/Phantasmal Image》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》
2《墓所のタイタン/Grave Titan》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

4《マナ漏出/Mana Leak》
2《破滅の刃/Doom Blade》
3《熟慮/Think Twice》
1《否認/Negate》
4《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
1《四肢切断/Dismember》
1《飢えへの貢ぎ物/Tribute to Hunger》
2《雲散霧消/Dissipate》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3《審判の日/Day of Judgment》
2《堀葬の儀式/Unburial Rites》

サイドボード
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《血統の切断/Sever the Bloodline》
2《破滅の刃/Doom Blade》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
2《精神叫び/Mindshrieker》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《呪文滑り/Spellskite》

今日使用したデッキについて:
ただ強。工夫した点はサイドの凶々しさ
得意なデッキ:
ビート全般
苦手なデッキ:
同系
今年の目標:
FNMで3-0

3位 本柳陽平 緑赤ビッグマナ「なんだこのオッサン!(緑タイタン)」

8《森/Forest》
3《山/Mountain》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《銅線の地溝/Copperline Gorge》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
1《幽霊街/Ghost Quarter》

1《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
2《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2《酸のスライム/Acidic Slime》
3《原始のタイタン/Primeval Titan》
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4《不屈の自然/Rampant Growth》
3《金屑の嵐/Slagstorm》
4《内にいる獣/Beast Within》
4《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

サイドボード
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《帰化/Naturalize》
2《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2《感電破/Galvanic Blast》
2《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《解放の樹/Tree of Redemption》
1《金屑の嵐/Slagstorm》
1《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》

今日使用したデッキについて:
使用した理由:強そうだから。
デッキの魅力:《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》が強い
工夫した点:特になし
得意なデッキ:
赤単。《金屑の嵐/Slagstorm》と《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》3積みだから
苦手なデッキ:
クロックパーミッション全般
今年の目標:
シータのFNMで3-0すること!

4位 横倉猛 青黒白コントロール「ミミックフレア」

2《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《島/Island》
3《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
3《平地/Plains》
2《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
3《沼/Swamp》

1《幻影の像/Phantasmal Image》
1《墓所のタイタン/Grave Titan》
2《太陽のタイタン/Sun Titan》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3《熟慮/Think Twice》
2《四肢切断/Dismember》
2《雲散霧消/Dissipate》
4《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《ミミックの大桶/Mimic Vat》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
3《堀葬の儀式/Unburial Rites》

サイドボード
3《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《雲散霧消/Dissipate》
1《ミミックの大桶/Mimic Vat》
4《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated》

今日使用したデッキについて:
同系を考えて、メインに《雲散霧消/Dissipate》、《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》、《ミミックの大桶/Mimic Vat》を入れました。《マナ漏出/Mana Leak》はあまり強くないと思うので入ってません。
得意なデッキ:
《審判の日/Day of Judgment》が刺さるデッキ
苦手なデッキ:
《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》が殴ってくるデッキ
今年の目標:
今年はFinals優勝!!

5位 小澤隆大 青黒白コントロール「ソーラーフレア」

4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
4《平地/Plains》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3《島/Island》
3《沼/Swamp》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1《幽霊街/Ghost Quarter》

1《幻影の像/Phantasmal Image》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》
1《墓所のタイタン/Grave Titan》
1《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

4《破滅の刃/Doom Blade》
3《熟慮/Think Twice》
4《マナ漏出/Mana Leak》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
2《審判の日/Day of Judgment》
2《堀葬の儀式/Unburial Rites》

サイドボード
2《蔑み/Despise》
2《雲散霧消/Dissipate》
2《肉体のねじ切り/Wring Flesh》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《否認/Negate》
1《石のような静寂/Stony Silence》
1《蒼穹の魔道士/Azure Mage》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

今日使用したデッキについて:
太陽拳たのしー
得意なデッキ:
生物デッキ
苦手なデッキ:
青黒
今年の目標:
Finals本戦に行きたい

6位 津場勇匡 白単《鍛えられた鋼》「黄色いクロシェット」

2《激戦の戦域/Contested War Zone》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
14《平地/Plains》

4《メムナイト/Memnite》
2《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
4《きらめく鷹/Glint Hawk》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4《刃の接合者/Blade Splicer》
3《磁器の軍団兵/Porcelain Legionnaire》

3《オパールのモックス/Mox Opal》
4《急送/Dispatch》
4《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4《鍛えられた鋼/Tempered Steel》

サイドボード
4《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
3《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2《呪文滑り/Spellskite》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》

今日使用したデッキについて:
使用した理由:マークが外れていると思って
得意なデッキ:
ソーラーフレア、黒単感染、青黒コントロール、赤単
苦手なデッキ:
白緑トークン、緑単ケッシグ
今年の目標:
GP広島で上位入賞する!!

7位 渡邊崇憲 青白コントロール「すたーぶれーど@藤井さんまだ来ないの?」

6《島/Island》
7《平地/Plains》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1《幽霊街/Ghost Quarter》

4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

1《思案/Ponder》
3《熟慮/Think Twice》
4《マナ漏出/Mana Leak》
2《否認/Negate》
3《分散/Disperse》
2《雲散霧消/Dissipate》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
4《深夜の出没/Midnight Haunting》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2《審判の日/Day of Judgment》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

サイドボード
2《天界の粛清/Celestial Purge》
2《審判の日/Day of Judgment》
3《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
4《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3《墓場の浄化/Purify the Grave》
1《存在の破棄/Revoke Existence》

今日使用したデッキについて:
トークンと剣が強いと思いました。
《分散》はどんな場面でも強かったです。
今のメタ的に、サイドから《ミラディンの十字軍》4枚になるのは強いところだと思います。
得意なデッキ:
だいたい何とも五分はあります。
苦手なデッキ:
メインのフレア、ケッシグ
今年の目標:
時間とお金が使える範囲で遊びたいです。

8位 がんだむ 青黒白コントロール「友人からのおくり物」

4《平地/Plains》
4《沼/Swamp》
1《島/Island》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》

1《幻影の像/Phantasmal Image》
3《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
2《太陽のタイタン/Sun Titan》
1《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

4《マナ漏出/Mana Leak》
2《熟慮/Think Twice》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3《破滅の刃/Doom Blade》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
4《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3《審判の日/Day of Judgment》
2《堀葬の儀式/Unburial Rites》

サイドボード
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《神への捧げ物/Divine Offering》
4《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1《蒼穹の魔道士/Azure Mage》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2《雲散霧消/Dissipate》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》

今日使用したデッキについて:
千葉の友人に教えてもらった。
そのため、海外でブッパした。
得意なデッキ:
わからない?
苦手なデッキ:
わからない!
今年の目標:
地元のみんなと東京にいきたい。