クイックインタビューの項目

  • 今日使用したデッキについて自由に書いてください(使用した理由、デッキの魅力、工夫した点など)。
  • 普段は誰と・どこでマジックをしていますか?また、大会の直前にはどのような準備をしましたか?
  • 大会の後に行く、おすすめのお店(食事処・居酒屋)を教えて下さい!

1位 高橋英治 青白ビートダウン「かみたばブレード」

10《島/Island》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

4《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
4《思案/Ponder》
3《はらわた撃ち/Gut Shot》
4《マナ漏出/Mana Leak》
3《否認/Negate》
3《心理の障壁/Psychic Barrier》
2《雲散霧消/Dissipate》
4《深夜の出没/Midnight Haunting》の
3《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

サイドボード
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《呪文滑り/Spellskite》
1《幻影の像/Phantasmal Image》
2《神への捧げ物/Divine Offering》
2《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1《四肢切断/Dismember》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

今日使用したデッキについて:
グランプリの結果に感銘を受けコピーしました。
ありがとうございました。

普段のマジック:
自分の家や友人の家など。
優秀な友人に助言をいただきながら準備しました。

おすすめのお店:
(記入なし)


2位 横倉猛 青黒白コントロール「ソーラーフレア」

2《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《島/Island》
3《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
3《平地/Plains》
2《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
3《沼/Swamp》

1《幻影の像/Phantasmal Image》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《墓所のタイタン/Grave Titan》
2《太陽のタイタン/Sun Titan》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

1《思案/Ponder》
2《破滅の刃/Doom Blade》
3《熟慮/Think Twice》
1《四肢切断/Dismember》
2《雲散霧消/Dissipate》
4《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《ミミックの大桶/Mimic Vat》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《審判の日/Day of Judgment》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
2《堀葬の儀式/Unburial Rites》

サイドボード
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《呪文滑り/Spellskite》
2《雲散霧消/Dissipate》
3《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1《白の太陽の頂点/White Sun's Zenith》
1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated》

今日使用したデッキについて:
《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》を持っていないので、《墓所のタイタン/Grave Titan》を使ってます(笑)
黒タイタン強いっす!!
マナリーク?そんなカードは知りません(笑)

普段のマジック:
自宅で、友人と、ときどき郡山

おすすめのお店:
びっくりドンキー(笑)

3位 津場勇匡 白緑ビートダウン「白いクロシェット」

4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
4《平地/Plains》
8《森/Forest》

4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
2《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
4《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4《刃の接合者/Blade Splicer》
4《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

2《迫撃鞘/Mortarpod》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

サイドボード
1《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
3《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
2《墓場の浄化/Purify the Grave》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
1《帰化/Naturalize》
2《内にいる獣/Beast Within》
3《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

今日使用したデッキについて:
強そうだったので

普段のマジック:
普段はMOです。
後は調整仲間たちとホビステ、シータで

おすすめのお店:
ぼんじり!!


4位 大東太郎 黒単感染「パープル・ヘイズ」

20《沼/Swamp》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

4《疫病のとげ刺し/Plague Stinger》
3《疫病のマイア/Plague Myr》
4《囁く死霊/Whispering Specter》
4《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
2《荒廃のドラゴン、スキジリクス/Skithiryx, the Blight Dragon》

3《蔑み/Despise》
3《夜の犠牲/Victim of Night》
1《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
2《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3《鞭打ち悶え/Lashwrithe》

サイドボード
2《困窮/Distress》
2《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
2《ファイレクシアの槽母/Phyrexian Vatmother》
2《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2《死の印/Deathmark》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《ミミックの大桶/Mimic Vat》

今日使用したデッキについて:
毒で勝つのってステキやん?

普段のマジック:
某「リ」のつく店でただれた仲間たちと。
まんてん氏ありがとう!

おすすめのお店:

サ イ ゼ



5位 番長 青白黒コントロール「今日は結婚記念日でした」

3《島/Island》
3《平地/Plains》
3《沼/Swamp》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
2《幽霊街/Ghost Quarter》

3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

3《マナ漏出/Mana Leak》
3《破滅の刃/Doom Blade》
3《熟慮/Think Twice》
4《雲散霧消/Dissipate》
4《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3《審判の日/Day of Judgment》
1《堀葬の儀式/Unburial Rites》

サイドボード
3《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《否認/Negate》
2《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》

今日使用したデッキについて:
土地おいてるだけで勝てる
前日夜中2:30にデッキ組んだ
《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》を採用した

普段のマジック:
脳内で調整してます。
大会の直前はデッキを作って、嫁の機嫌を取ります

おすすめのお店:
(記入なし)


6位 千葉翔 緑白ビートダウン

9《森/Forest》
4《平地/Plains》
4《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
1《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
4《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2《刃の接合者/Blade Splicer》
4《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》

2《迫撃鞘/Mortarpod》
2《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
3《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

サイドボード
3《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《使徒の祝福/Apostle's Blessing》
3《帰化/Naturalize》
1《迫撃鞘/Mortarpod》
2《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

今日使用したデッキについて:
GP広島の1位のデッキを自分なりに調整しました。

普段のマジック:
シータ、ホビステ、家。
一人回しか友達と一緒にやりながら調整。

おすすめのお店:
いただきコッコちゃん
柳家(ラーメン屋)


7位 赤木義浩 白緑ビートダウン

5《森/Forest》
6《平地/Plains》
4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
3《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

1《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《教区の勇者/Champion of the Parish》
3《調和者隊の聖騎士/Accorder Paladin》
4《アヴァブルックの町長/Mayor of Avabruck》
3《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
4《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》

3《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《内にいる獣/Beast Within》
1《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
2《骨溜め/Bonehoard》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
2《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

サイドボード
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《呪文滑り/Spellskite》
1《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《内にいる獣/Beast Within》
2《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
2《太陽のタイタン/Sun Titan》
1《新鮮な肉/Fresh Meat》

今日使用したデッキについて:

脳筋


普段のマジック:
普段:ショップ・学校。主に友達と。
準備:右手が強くなるように祈る。

おすすめのお店:
特にありません


8位 裴元紹 白緑ビートダウン

3《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
5《平地/Plains》
7《森/Forest》

3《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4《教区の勇者/Champion of the Parish》
2《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
4《アヴァブルックの町長/Mayor of Avabruck》
2《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
3《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》

4《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

サイドボード
1《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《ケッシグの檻破り/Kessig Cagebreakers》
1《天使の監視者/Angelic Overseer》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2《帰化/Naturalize》
2《内にいる獣/Beast Within》
2《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2《審判の日/Day of Judgment》

今日使用したデッキについて:
いかにしてコントロールに勝つか

普段のマジック:
友人の家

おすすめのお店:
養老乃瀧 宮町店