1位 なつめ ジャンドミッドレンジ「きゅんっ!ヴァンパイアマダム」

4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《血の墓所/Blood Crypt》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
2《森/Forest》
3《山/Mountain》

4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》
4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
4《スラーグ牙/Thragtusk》
3《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》

2《火柱/Pillar of Flame》
2《究極の価格/Ultimate Price》
4《遥か見/Farseek》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
1《戦慄掘り/Dreadbore》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1《血統の切断/Sever the Bloodline》

サイドボード
1《火柱/Pillar of Flame》
2《脳食願望/Appetite for Brains》
2《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return》
1《轟く激震/Rolling Temblor》
2《地下世界の人脈/Underworld Connections》
1《血統の切断/Sever the Bloodline》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games》
2《冒涜の行動/Blasphemous Act》

コメント
運が良かっただけのところも多々ありましたが、お気に入りのデッキで結果を残せて素直に嬉しいです。
それではみなさん、よいお年を!!


2位 harukana兄貴 黒赤ミッドレンジ「お前は今まで火柱されたゲラルフの数を覚えているのか?」

4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《血の墓所/Blood Crypt》
4《ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
8《沼/Swamp》

4《墓所這い/Gravecrawler》
4《戦墓のグール/Diregraf Ghoul》
4《悪名の騎士/Knight of Infamy》
4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat》
3《地獄乗り/Hellrider》
3《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》

4《火柱/Pillar of Flame》
2《灼熱の槍/Searing Spear》
2《夜の犠牲/Victim of Night》
2《血の署名/Sign in Blood》

サイドボード
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3《脳食願望/Appetite for Brains》
2《悲劇的な過ち/Tragic Slip》
2《強迫/Duress》
2《死体焼却/Cremate》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games》

コメント
4号車から10号車までが自由席となります


3位 MUR 赤黒ビートダウン「ポッチャマ…」

9《沼/Swamp》
4《血の墓所/Blood Crypt》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》

4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》
4《戦墓のグール/Diregraf Ghoul》
4《墓所這い/Gravecrawler》
4《悪名の騎士/Knight of Infamy》
4《血の芸術家/Blood Artist》
4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat》

4《火柱/Pillar of Flame》
4《灼熱の槍/Searing Spear》
2《反逆の印/Mark of Mutiny》

サイドボード
1《沼/Swamp》
2《脳食願望/Appetite for Brains》
1《強迫/Duress》
3《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
1《反逆の印/Mark of Mutiny》
3《炬火の炎/Flames of the Firebrand》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》

コメント
GP名古屋で勝率の良いデッキを使おうと思ったら、ラクドスが一番良かったゾ
アチャモ…


4位 mrgreed 緑白人間ビートダウン

2《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《寺院の庭/Temple Garden》
9《平地/Plains》

2《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4《管区の隊長/Precinct Captain》
1《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
4《教区の勇者/Champion of the Parish》
4《アヴァブルックの町長/Mayor of Avabruck》
3《栄光の騎士/Knight of Glory》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
3《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
4《銀刃の聖騎士/Silverblade Paladin》
3《ガヴォニーの騎手/Riders of Gavony》
3《歓喜の天使/Angel of Jubilation》

サイドボード
1《栄光の騎士/Knight of Glory》
2《忌まわしきものの処刑者/Slayer of the Wicked》
2《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
3《ケッシグの檻破り/Kessig Cagebreakers》
1《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
2《剛胆な勇士/Intrepid Hero》
3《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》


5位 アカギヨシヒロ 緑白ビートダウン「セレズニアビート」

7《森/Forest》
5《平地/Plains》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《寺院の庭/Temple Garden》
3《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

3《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
3《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4《絡み根の霊/Strangleroot Geist》
4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
3《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》
3《修復の天使/Restoration Angel》
2《ウルフィーの銀心/Wolfir Silverheart》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1《スラーグ牙/Thragtusk》

3《怨恨/Rancor》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》
2《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1《群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride》
1《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

サイドボード
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》
1《修復の天使/Restoration Angel》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1《スラーグ牙/Thragtusk》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
2《大軍のワーム/Armada Wurm》

コメント
妖怪土地しか引かない


6位 タケダノリアキ 青白赤フラッシュ「トリコフラッシュ」

4《蒸気孔/Steam Vents》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《島/Island》
2《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《ボーラスの占い師/Augur of Bolas》
4《修復の天使/Restoration Angel》

4《思考掃き/Thought Scour》
4《火柱/Pillar of Flame》
4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
2《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
2《ルーン唱えの長槍/Runechanter's Pike》
3《雲散霧消/Dissipate》
1《叱責/Rebuke》
3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
1《至高の評決/Supreme Verdict》

サイドボード
3《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2《荘園のガーゴイル/Manor Gargoyle》
2《至高の評決/Supreme Verdict》
2《否認/Negate》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《払拭/Dispel》
1《墓場の浄化/Purify the Grave》
1《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
1《平地/Plains》


7位 番長 青白赤フラッシュ「ぱるる♪キュアピース」

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《蒸気孔/Steam Vents》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls》
3《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《僻地の灯台/Desolate Lighthouse》
2《島/Island》
1《山/Mountain》

4《ボーラスの占い師/Augur of Bolas》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《修復の儀式/Ritual of Restoration》

4《火柱/Pillar of Flame》
2《灼熱の槍/Searing Spear》
2《熟慮/Think Twice》
1《捨て身の狂乱/Desperate Ravings》
1《ルーン唱えの長槍/Runechanter's Pike》
3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
2《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
2《中略/Syncopate》
2《雲散霧消/Dissipate》
2《至高の評決/Supreme Verdict》

サイドボード
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2《クローン/Clone》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2《否認/Negate》
2《荘園のガーゴイル/Manor Gargoyle》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《神聖なる反撃/Divine Deflection》
1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1《月の賢者タミヨウ/Tamiyo, the Moon Sage》

コメント
五城楼杯の1没記録更新中(1没の帝王)


8位 オザワタケシ 緑白ビートダウン

10《森/Forest》
2《平地/Plains》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《寺院の庭/Temple Garden》
4《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
2《東屋のエルフ/Arbor Elf》
3《絡み根の霊/Strangleroot Geist》
4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《修復の天使/Restoration Angel》
4《スラーグ牙/Thragtusk》

4《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》
4《忘却の輪/Oblivion Ring》
4《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2《集団的祝福/Collective Blessing》

サイドボード
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《集団的祝福/Collective Blessing》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《絹鎖の蜘蛛/Silklash Spider》
2《怨恨/Rancor》
1《絡み根の霊/Strangleroot Geist》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
1《天啓の光/Ray of Revelation》
2《押し潰す蔦/Crushing Vines》