1位 SRO 「Ceramic Heart」

1《山/Mountain》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《蒸気孔/Steam Vents》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls》
3《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》

3《ボーラスの占い師/Augur of Bolas》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《修復の天使/Restoration Angel》
1《戦導者オレリア/Aurelia, the Warleader》

3《火柱/Pillar of Flame》
3《中略/Syncopate》
2《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
1《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
1《灼熱の槍/Searing Spear》
3《熟慮/Think Twice》
2《雲散霧消/Dissipate》
3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
2《至高の評決/Supreme Verdict》
2《戦導者のらせん/Warleader's Helix》
1《変化+点火/Turn+Burn》

サイドボード
1《払拭/Dispel》
2《ギルドとの縁切り/Renounce the Guilds》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《拘留の宝球/Detention Sphere》
2《否認/Negate》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
3《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》

(コメント)
えいべ君のいない間に優勝しました


2位 シオダマサキ

4《神無き祭殿/Godless Shrine》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
2《変わり谷/Mutavault》
1《オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate》
1《大天使の霊堂/Vault of the Archangel》
5《沼/Swamp》
7《平地/Plains》

4《教区の勇者/Champion of the Parish》
4《宿命の旅人/Doomed Traveler》
4《カルテルの貴種/Cartel Aristocrat》
4《血の芸術家/Blood Artist》
1《血の座の吸血鬼/Bloodthrone Vampire》
4《ザスリッドの屍術師/Xathrid Necromancer》

4《悲劇的な過ち/Tragic Slip》
4《町民の結集/Gather the Townsfolk》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
3《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》

サイドボード
1《真髄の針/Pithing Needle》
2《破滅の刃/Doom Blade》
2《無形の美徳/Intangible Virtue》
2《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》
1《利得/Profit》+《損失/Loss》
2《罪の収集者/Sin Collector》
2《脳食願望/Appetite for Brains》
1《精霊への挑戦/Brave the Elements》
2《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》


3位 ヨコクラタケシ

4《繁殖池/Breeding Pool》
2《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《寺院の庭/Temple Garden》

3 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3 《修復の天使/Restoration Angel》
3 《ロウクスの信仰癒し人/Rhox Faithmender》
4 《スラーグ牙/Thragtusk》
1 《霊異種/AEtherling》
1 《ドラグスコルの肉裂き/Drogskol Reaver》

3《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
4《遥か見/Farseek》
2《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》
2《拘留の宝球/Detention Sphere》
4《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
4《至高の評決/Supreme Verdict》
1《終末/Terminus》

サイドボード
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《払拭/Dispel》
1《否認/Negate》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》
3《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
2《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
2《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1《絹鎖の蜘蛛/Silklash Spider》
1《霊異種/AEtherling》
1《前駆ミミック/Progenitor Mimic》
1《終末/Terminus》


4位 シンザワトモヒロ

4《血の墓所/Blood Crypt》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
2《森/Forest》

3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》
4《スラーグ牙/Thragtusk》

2《火柱/Pillar of Flame》
3《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned》
2《悲劇的な過ち/Tragic Slip》
4《遥か見/Farseek》
1《戦慄掘り/Dreadbore》
1《破滅の刃/Doom Blade》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return》
2《化膿/Putrefy》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

サイドボード
2《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》
1《ラクドスの復活/Rakdos's Return》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《強迫/Duress》
3《血のやりとり/Barter in Blood》
2《地下世界の人脈/Underworld Connections》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》


5位 オザワタケシ

4《蒸気孔/Steam Vents》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls》
1《島/Island》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《僻地の灯台/Desolate Lighthouse》

2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《ボーラスの占い師/Augur of Bolas》
4《修復の天使/Restoration Angel》
1《霊異種/AEtherling》

2《火柱/Pillar of Flame》
2《中略/Syncopate》
3《熟慮/Think Twice》
3《灼熱の槍/Searing Spear》
1《否認/Negate》
2《雲散霧消/Dissipate》
4《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
2《戦導者のらせん/Warleader's Helix》
3《至高の評決/Supreme Verdict》
2《変化+点火/Turn+Burn》

サイドボード
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2《雲散霧消/Dissipate》
2《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《浸食する荒原/Encroaching Wastes》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《霊異種/AEtherling》
1《火柱/Pillar of Flame》
1《払拭/Dispel》
2《軍勢の集結/Assemble the Legion》


6位 ツバユウキ 「UTOPIAN TOYBOX」

4《寺院の庭/Temple Garden》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《神無き祭殿/Godless Shrine》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
3《森林の墓地/Woodland Cemetery》
1《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《大天使の霊堂/Vault of the Archangel》
3《森/Forest》

3《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
4《修復の天使/Restoration Angel》
4《スラーグ牙/Thragtusk》
3《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》
3《静穏の天使/Angel of Serenity》

3《根囲い/Mulch》
3《忌まわしい回収/Grisly Salvage》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《化膿/Putrefy》
3《堀葬の儀式/Unburial Rites》

サイドボード
3《罪の収集者/Sin Collector》
3《酸のスライム/Acidic Slime》
1《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》
2《破滅の刃/Doom Blade》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《血統の切断/Sever the Bloodline》


7位 カネヒラハルキ

9《森/Forest》
6《山/Mountain》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》

4《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar》
4《地獄乗り/Hellrider》
4《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》
4《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》

2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
3《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
2《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned》

サイドボード
3《火柱/Pillar of Flame》
1《火山の力/Volcanic Strength》
2《炬火の炎/Flames of the Firebrand》
1《獰猛さの勝利/Triumph of Ferocity》
4《燃え立つ大地/Burning Earth》
1《グルールの戦唄/Gruul War Chant》
1《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》


8位 トノザキヒロキ

1《森/Forest》
3《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《寺院の庭/Temple Garden》
2《処刑者の要塞/Slayers’ Stronghold》

4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn’s Pilgrim》
1《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4《林間隠れの斥候/Gladecover Scout》
2《復活の声/Voice of Resurgence》
4《魔女跡追い/Witchstalker》
4《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin》

4《怨恨/Rancor》
4《天上の鎧/Ethereal Armor》
4《火山の力/Volcanic Strength》
3《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4《ひるまぬ勇気/Unflinching Courage》

サイドボード
2《復活の声/Voice of Resurgence》
2《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1《濃霧/Fog》
1《繕いの接触/Mending Touch》
1《天啓の光/Ray of Revelation》
1《ボロスの魔除け/Boros Charm》
2《炬火の炎/Flames of the Firebrand》
3《獰猛さの勝利/Triumph of Ferocity》
2《軍勢の集結/Assemble the Legion》