1位 アキヤマダイスケ

3《不毛の栄光/Barren Glory》
3《Bayou》
2《Scrubland》
1《Savannah》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《Karakas》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《Maze of Ith》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《森/Forest》

4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》

4《思考囲い/Thoughtseize》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Hymn to Tourach》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3《未練ある魂/Lingering Souls》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed》

サイドボード
1《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《輪作/Crop Rotation》
2《根絶/Extirpate》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《自然の要求/Nature's Claim》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》


2位 キクチアツシ

1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《蒸気孔/Steam Vents》
1《Volcanic Island》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
4《島/Island》
1《山/Mountain》

4《グリセルブランド/Griselbrand》
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1《直観/Intuition》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《白鳥の歌/Swan Song》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《騙し討ち/Sneak Attack》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《誤った指図/Misdirection》
4《Force of Will》
2《全知/Omniscience》

サイドボード
3《血染めの月/Blood Moon》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《裂け目の突破/Through the Breach》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《残響する真実/Echoing Truth》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》


3位 タドコロヨシユキ「真夏の夜のカセル」

deck3.jpg
4《古えの居住地/Ancient Den》
4《教議会の座席/Seat of the Synod》
4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》

4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
3《刻まれた勇者/Etched Champion》
4《金属ガエル/Frogmite》

4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《オパールのモックス/Mox Opal》
3《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
1《極楽のマントル/Paradise Mantle》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
2《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
4《物読み/Thoughtcast》

サイドボード
2《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《解呪/Disenchant》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《非業の死/Perish》
2《鞭打ち炎/Whipflare》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague》

(コメント)
冗談はよしてくれ(タメ口)

4位 チバリョウ

(デッキリスト記入中)


5位 オオホリタツシ

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
3《不毛の大地/Wasteland》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
5《山/Mountain》
2《Taiga》

4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
2《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
2《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal》
2《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
2《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
2《群衆の親分、クレンコ/Krenko, Mob Boss》
1《スカークの探鉱者/Skirk Prospector》
1《モグの狂信者/Mogg Fanatic》
1《棘鞭使い/Stingscourger》
1《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter》
1《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1《紅蓮操作/Pyrokinesis》
1《タール火/Tarfire》
1《森の知恵/Sylvan Library》

サイドボード
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《血染めの月/Blood Moon》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge》
1《紅蓮操作/Pyrokinesis》
1《棘鞭使い/Stingscourger》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》


6位 ヤマダヨウスケ

deck6.jpg
9《森/Forest》
3《平地/Plains》
1《Karakas》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《セラの聖域/Serra's Sanctum》

4《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

4《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
4《繁茂/Wild Growth》
2《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3《エレファント・グラス/Elephant Grass》
3《ミリーの悪知恵/Mirri's Guile》
3《真の木立ち/Sterling Grove》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《独房監禁/Solitary Confinement》
4《女魔術師の存在/Enchantress's Presence》
2《Helm of Obedience》

サイドボード
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3《謙虚/Humility》
3《抑制の場/Suppression Field》
3《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1《空位の玉座の印章/Sigil of the Empty Throne》
1《霊体の正義/Karmic Justice》


7位 エンドウコウイチ「星条旗(カセル)よ 永遠なれ」

3《Underground Sea》
2《Tropical Island》
1《Bayou》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《不毛の大地/Wasteland》

4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1《墓忍び/Tombstalker》

4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
1《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
4《目くらまし/Daze》
4《もみ消し/Stifle》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《ディミーアの魔除け/Dimir Charm》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《Force of Will》

サイドボード
3《見栄え損ない/Disfigure》
2《強迫/Duress》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《苦花/Bitterblossom》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《ディミーアの魔除け/Dimir Charm》


8位 タカキナガマサ「Junk Blade」

4《不毛の大地/Wasteland》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《Savannah》
2《Scrubland》
2《Bayou》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1《Karakas》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》

4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《森の知恵/Sylvan Library》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

サイドボード
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1《未練ある魂/Lingering Souls》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《窒息/Choke》

(コメント)
俺のデッキがダークマーベリックなわけがない