1位 サトウゲンタ

2《森/Forest》
1《平地/Plains》
4《寺院の庭/Temple Garden》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《奔放の神殿/Temple of Abandon》
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
4《羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
3《加護のサテュロス/Boon Satyr》
3《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

1《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》
4《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》
2《ボロスの魔除け/Boros Charm》
2《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
3《ワームの到来/Advent of the Wurm》
3《肉体+血流/Flesh+Blood》

サイドボード
1《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》
2《空殴り/Skylasher》
2《テューンの大天使/Archangel of Thune》
1《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3《ひるまぬ勇気/Unflinching Courage》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1《野生の跳ね返り/Wild Ricochet》
1《軍勢の集結/Assemble the Legion》


2位  サトウケイタ「密林の猿人を再録してやってください、よろしくお願いします。」

12 《山/Mountain》 
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》 
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》 
2《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》 

3《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》 
3《火飲みのサテュロス/Firedrinker Satyr》 
1《軍勢の忠節者/Legion Loyalist》 
4《灰の盲信者/Ash Zealot》 
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》 
3《火拳の打撃者/Firefist Striker》 
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》 
3《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》 
4《モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis》 
3《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》 
4《稲妻の一撃/Lightning Strike》 
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》 

サイドボード
3《峰の噴火/Peak Eruption》 
1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》 
1《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》 
2《今わの際/Last Breath》 
2《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros》 
2《頭蓋割り/Skullcrack》 
2《電謀/Electrickery》 
1《炬火の炎/Flames of the Firebrand》 
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》 


3位  イワブチシュウジ

18《沼/Swamp》
4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
4《変わり谷/Mutavault》

4《群れネズミ/Pack Rat》
4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

4《思考囲い/Thoughtseize》
2《ファリカの療法/Pharika's Cure》
4《肉貪り/Devour Flesh》
4《英雄の破滅/Hero's Downfall》
4《地下世界の人脈/Underworld Connections》

サイドボード
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》
2《闇の裏切り/Dark Betrayal》
1《破滅の刃/Doom Blade》
2《ファリカの療法/Pharika's Cure》
3《強迫/Duress》
2《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》


4位 オザワタケシ

6《平地/Plains》
8《島/Island》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate》
2《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
2《変わり谷/Mutavault》

1《霊異種/AEtherling》

4《今わの際/Last Breath》
3《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
4《解消/Dissolve》
4《拘留の宝球/Detention Sphere》
2《予言/Divination》
4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
4《至高の評決/Supreme Verdict》
3《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》
2《中略/Syncopate》
4《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》

サイドボード
4《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》
2《真髄の針/Pithing Needle》
4《反論/Gainsay》
2《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《テューンの大天使/Archangel of Thune》


5位 いとだ「エスパーコン@がんばった」

3《平地/Plains》
3《島/Island》
4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
4《神無き祭殿/Godless Shrine》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《静寂の神殿/Temple of Silence》
4《湿った墓/Watery Grave》

2《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

2《中略/Syncopate》
2《今わの際/Last Breath》
2《肉貪り/Devour Flesh》
2《英雄の破滅/Hero’s Downfall》
4《スフィンクスの啓示/Sphinx’s Revelation》
2《解消/Dissolve》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《至高の評決/Supreme Verdict》
4《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《不死の霊薬/Elixir of Immortality》
4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion》

サイドボード
3《罪の収集者/Sin Collector》
3《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》
1《霊異種/AEtherling》
2《反論/Gainsay》
2《破滅の刃/Doom Blade》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1《盲従/Blind Obedience》
2《真髄の針/Pithing Needle》

(コメント)
Yattaaaaaaaaaaa!!


6位 ワタナベタカノリ

20《島/Island》
4《変わり谷/Mutavault》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

4《雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor》
4《審判官の使い魔/Judge's Familiar》
4《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》
4《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》
4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4《波使い/Master of Waves》

2《急速混成/Rapid Hybridization》
1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2《タッサの二叉槍/Bident of Thassa》

サイドボード
1《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
1《豚の呪い/Curse of the Swine》
1《ミジウムの外皮/Mizzium Skin》
1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
1《急速混成/Rapid Hybridization》
3《家畜化/Domestication》
1《予知するスフィンクス/Prognostic Sphinx》
1《霊異種/AEtherling》
2《否認/Negate》
3《反論/Gainsay》


7位 ヤマダヒロキ

4《島/Island》
2《平地/Plains》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《湿った墓/Watery Grave》
4《神無き祭殿/Godless Shrine》
4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
4《静寂の神殿/Temple of Silence》

2《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》
1《霊異種/AEtherling》

2《思考囲い/Thoughtseize》
1《中略/Syncopate》
4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《解消/Dissolve》
2《英雄の破滅/Hero's Downfall》
2《予言/Divination》
3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
4《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》
4《至高の評決/Supreme Verdict》
4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

サイドボード
3《群れネズミ/Pack Rat》
2《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》
2《今わの際/Last Breath》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《破滅の刃/Doom Blade》
1《本質の散乱/Essence Scatter》
1《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
1《罪の収集者/Sin Collector》
1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》
1《霊異種/AEtherling》


8位 ヨコクラタケシ

3《神無き祭殿/Godless Shrine》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
3《島/Island》
1《変わり谷/Mutavault》
2《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
4《静寂の神殿/Temple of Silence》
4《湿った墓/Watery Grave》

1《霊異種/AEtherling》

2《中略/Syncopate》
2《思考囲い/Thoughtseize》
3《肉貪り/Devour Flesh》
2《歪んだ体形/Warped Physique》
1《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》
4《拘留の宝球/Detention Sphere》
2《解消/Dissolve》
2《英雄の破滅/Hero's Downfall》
4《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
4《至高の評決/Supreme Verdict》
2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

サイドボード
1《不死の霊薬/Elixir of Immortality》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《贖罪の高僧/High Priest of Penance》
2《群れネズミ/Pack Rat》
4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
1《解消の光/Ray of Dissolution》
3《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》