1位 タカハシジュン「ジャンド」

4《森/Forest》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
3《血の墓所/Blood Crypt》
3《奔放の神殿/Temple of Abandon》
1《悪意の神殿/Temple of Malice》
1《疾病の神殿/Temple of Malady》
1《マナの合流点/Mana Confluence》
2《変わり谷/Mutavault》

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
3《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》
3《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》
1《荒野の収穫者/Reaper of the Wilds》
4《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

2《戦慄掘り/Dreadbore》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《ラクドスの復活/Rakdos's Return》
3《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
1《かき立てる炎/Stoke the Flames》

サイドボード
2《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》
2《マグマのしぶき/Magma Spray》
2《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《究極の価格/Ultimate Price》
1《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《化膿/Putrefy》

(コメント)
ところどころで右手が光ってすいません


2位 こくおー「ゴルガリフレンズ」

9《沼/Swamp》
4《疾病の神殿/Temple of Malady》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
3《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4《変わり谷/Mutavault》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

4《群れネズミ/Pack Rat》
4《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》
4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

4《思考囲い/Thoughtseize》
3《胆汁病/Bile Blight》
2《肉貪り/Devour Flesh》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
3《英雄の破滅/Hero's Downfall》
4《地下世界の人脈/Underworld Connections》

サイドボード
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》
1《頂点捕食者、ガラク/Garruk, Apex Predator》
2《強迫/Duress》
2《破滅の刃/Doom Blade》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》
1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》
4《死の大魔術師の杖/Staff of the Death Magus》

(コメント)
優勝出来ないポヨ


3位 ハヤシタカトモ

16《沼/Swamp》
3《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
2《静寂の神殿/Temple of Silence》
4《変わり谷/Mutavault》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

4《群れネズミ/Pack Rat》
4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

4《思考囲い/Thoughtseize》
2《肉貪り/Devour Flesh》
3《胆汁病/Bile Blight》
2《血の署名/Sign in Blood》
4《地下世界の人脈/Underworld Connections》
3《英雄の破滅/Hero’s Downfall》

サイドボード
2《強迫/Duress》
2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》
2《破滅の刃/Doom Blade》
1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》
2《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》
3《ファリカの療法/Pharika’s Cure》


4位 まぁー「まぁーchanとスクロール~Merchant Scroll~」

20《島/Island》
4《変わり谷/Mutavault》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

4《雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor》
4《審判官の使い魔/Judge's Familiar》
4《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》
4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》
4《波使い/Master of Waves》

3《急速混成/Rapid Hybridization》
1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
2《凱旋の間/Hall of Triumph》
1《タッサの二叉槍/Bident of Thassa》

サイドボード
1《霊異種/AEtherling》
2《払拭/Dispel》
2《反論/Gainsay》
2《解消/Dissolve》
1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
3《家畜化/Domestication》
2《タッサの二叉槍/Bident of Thassa》


5位 えいべ

2《マナの合流点/Mana Confluence》
2《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
1《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
2《静寂の神殿/Temple of Silence》
3《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
3《神無き祭殿/Godless Shrine》
3《湿った墓/Watery Grave》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《変わり谷/Mutavault》
3《平地/Plains》

4《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》
3《果敢なスカイジェク/Daring Skyjek》
2《神々の神盾/Aegis of the Gods》
1《死の国の造幣工/Underworld Coinsmith》
4《ザスリッドの屍術師/Xathrid Necromancer》
4《リーヴの空騎士/Lyev Skyknight》
3《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
2《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》
1《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

2《究極の価格/Ultimate Price》
4《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》
2《ヘリオッドの指図/Dictate of Heliod》
2《遠隔+不在/Far+Away》

サイドボード
2《通行の神、エイスリオス/Athreos, God of Passage》
2《罪の収集者/Sin Collector》
2《否認/Negate》
2《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》
2《破滅の刃/Doom Blade》
1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》
4《ニクス毛の雄羊/Nyx-Fleece Ram》


6位 サトウゲンタ「緑白赤コントロール」

4《寺院の庭/Temple Garden》
4《豊潤の神殿/Temple of Plenty》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《奔放の神殿/Temple of Abandon》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
3《変わり谷/Mutavault》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》
1《山/Mountain》

4《復活の声/Voice of Resurgence》
4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
2《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
2《テューンの大天使/Archangel of Thune》

4《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
4《払拭の光/Banishing Light》
3《ワームの到来/Advent of the Wurm》
3《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
2《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

サイドボード
3《加護のサテュロス/Boon Satyr》
1《テューンの大天使/Archangel of Thune》
1《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》
2《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》
2《稲妻の一撃/Lightning Strike》
2《隔離する成長/Sundering Growth》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《茨潰し/Bramblecrush》
1《軍勢の集結/Assemble the Legion》

(コメント)
いなぞーくん誕生日おめでとう!

7位 ツジナオト「金玉Blitz」

20《沼/Swamp》
4《変わり谷/Mutavault》

4《苛まれし英雄/Tormented Hero》
2《節くれの傷皮持ち/Gnarled Scarhide》
4《群れネズミ/Pack Rat》
2《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》
4《責め苦の伝令/Herald of Torment》
4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
3《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》
1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

4《思考囲い/Thoughtseize》
3《胆汁病/Bile Blight》
1《究極の価格/Ultimate Price》
4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

サイドボード
2《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》
2《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》
1《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》
4《強迫/Duress》
2《破滅の刃/Doom Blade》
2《ファリカの療法/Pharika's Cure》
1《精神染み/Stain the Mind》
1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

(コメント)
ホンマ ユウ(山形)をよろしくお願いします。


8位 月斗@風霊使いウィンLove「バベルバーン」

3《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
4《変わり谷/Mutavault》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
7《山/Mountain》

4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

4《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》
2《ショック/Shock》
4《マグマの噴出/Magma Burst》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4《頭蓋割り/Skullcrack》
4《かき立てる炎/Stoke the Flames》
4《戦導者のらせん/Warleader's Helix》

サイドボード
1《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin》
4《灼熱の血/Searing Blood》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3《労苦+苦難/Toil+Trouble》
2《光の柱/Pillar of Light》
1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》