6月8日に行われたGrand Coliseum 仙台 13thは、参加者35人、スイスドロー6回戦で行われました。日本選手権予選に向けて会場が熱気で包まれる中、白単キスキンを駆る渡邉直彦さんが優勝しました。


Top8デッキリスト(敬称略)

1位 渡邉 直彦 白単キスキン「101匹キスキン~withカガミン」
4 《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart》
4 《ゴールドメドウの侵略者/Goldmeadow Harrier》
4 《皺だらけの主/Wizened Cenn》
4 《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4 《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》
3 《シスルダウンのしもべ/Thistledown Liege》

4 《思考の糸のうねり/Surge of Thoughtweft》
4 《幽体の行列/Spectral Procession》
3 《鏡編み/Mirrorweave》

4 《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4 《ひなびた小村/Rustic Clachan》
3 《変わり谷/Mutavault》
15《平地/Plains》

サイドボード
4《薄れ馬/Wispmare》
4《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
4《花粉の子守唄/Pollen Lullaby》
3《予防/Forfend》



2位 我妻 和弘 黒緑エルフ「TCG」
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2 《ボリアルのドルイド/Boreal Druid》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
4 《獣群の呼び声/Call of the Herd》
4 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3 《叫び大口/Shriekmaw》

4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《名も無き転置/Nameless Inversion》
3 《不敬の命令/Profane Command》

4 《樹上の村/Treetop Village》
4 《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
4 《変わり谷/Mutavault》
2 《森/Forest》
5 《沼/Swamp》

サイドボード
4 《苦花/Bitterblossom》
3 《原初の命令/Primal Command》
2 《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
3 《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
3 《殺戮の契約/Slaughter Pact》



3位 伊達 勉 青白マーフォーク「Copy the NET」
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《墨深みの浸透者/Inkfathom Infiltrator》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
3 《川の案内者、シグ/Sygg, River Guide》
4 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》

4 《送還/Unsummon》
4 《ルーンのほつれ/Rune Snag》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
1 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》

4 《ワンダーワインの分岐点/Wanderwine Hub》
4 《アダーカー荒原/Adarkar Wastes》
3 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《反射池/Reflecting Pool》
3 《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
6 《島/Island》
4 《変わり谷/Mutavault》

サイドボード
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2 《薄れ馬/Wispmare》
1 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore》
2 《目覚ましヒバリ/Reveillark》
3 《太陽の槍/Sunlance》
2 《鋸刃の矢/Serrated Arrows》



4位 大原 和真 赤緑ビッグマナ
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《根の壁/Wall of Roots》
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4 《雲打ち/Cloudthresher》
1 《薄暮の大霊/Oversoul of Dusk》

4 《北方行/Into the North》
4 《雪崩し/Skred》
4 《硫黄破/Sulfurous Blast》
4 《調和/Harmonize》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2 《原初の命令/Primal Command》

4 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
6 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
2 《ロノムの口/Mouth of Ronom》
2 《高地の森林/Highland Weald》
4 《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
4 《樹上の村/Treetop Village》
1 《ウルザの工廠/Urza's Factory》

サイドボード
4 《ムウォンヴーリーの酸苔/Mwonvuli Acid-Moss》
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
4 《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
3 《炎渦竜巻/Firespout》



5位 柴田 琢磨 緑黒エルフ
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2 《ボリアルのドルイド/Boreal Druid》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
4 《傲慢な完全者/Imperious Perfect》
3 《護民官の道探し/Civic Wayfinder》
3 《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》

4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《恐怖/Terror》
4 《不敬の命令/Profane Command》
3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

4 《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4 《樹上の村/Treetop Village》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
3 《森/Forest》
2 《沼/Swamp》
4 《変わり谷/Mutavault》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

サイドボード
2《雲打ち/Cloudthresher》
3《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
3《原初の命令/Primal Command》
3《突風線/Squall Line》
2《叫び大口/Shriekmaw》
2《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》



6位 和知 晋哉 青白赤ヒバリ
3 《影武者/Body Double》
3 《結ばれた奪い取り/Bonded Fetch》
3 《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》
4 《熟考漂い/Mulldrifter》
4 《目覚ましヒバリ/Reveillark》
4 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

3 《冷鉄の心臓/Coldsteel Heart》
3 《精神石/Mind Stone》
2 《一瞬の瞬き/Momentary Blink》
2 《否定の契約/Pact of Negation》
4 《ルーンのほつれ/Rune Snag》

1 《アダーカー荒原/Adarkar Wastes》
4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
2 《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《反射池/Reflecting Pool》
5 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《鮮烈な小川/Vivid Creek》

サイドボード
2 《エイヴンの裂け目追い/Aven Riftwatcher》
3 《隆盛なる勇士クロウヴァクス/Crovax, Ascendant Hero》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》
2 《テフェリーの濠/Teferi's Moat》
1 《ヴェズーヴァの多相の戦士/Vesuvan Shapeshifter》
1 《薄れ馬/Wispmare》
2 《神の怒り/Wrath of God》



7位 斎 宗昭 青白赤ヒバリ
4 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
4 《熟考漂い/Mulldrifter》
4 《目覚ましヒバリ/Reveillark》
3 《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》
2 《影武者/Body Double》
2 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

4 《ルーンのほつれ/Rune Snag》
3 《冷鉄の心臓/Coldsteel Heart》
3 《精神石/Mind Stone》
2 《入念な考慮/Careful Consideration》
2 《一瞬の瞬き/Momentary Blink》
2 《否定の契約/Pact of Negation》
2 《神の怒り/Wrath of God》

2 《反射池/Reflecting Pool》
2 《鮮烈な小川/Vivid Creek》
1 《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
4 《秘教の門/Mystic Gate》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
3 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
3 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

サイドボード
2 《炎渦竜巻/Firespout》
3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3 《霊魂放逐/Remove Soul》
1 《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》
2 《隆盛なる勇士クロウヴァクス/Crovax, Ascendant Hero》
2 《エイヴンの裂け目追い/Aven Riftwatcher》
2 《薄れ馬/Wispmare》



8位 池田悠一郎 緑赤青白ヒバリ「なんとかぷろみす」
4 《目覚ましヒバリ/Reveillark》
4 《サッフィー・エリクスドッター/Saffi Eriksdotter》
4 《熟考漂い/Mulldrifter》
4 《根の壁/Wall of Roots》
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap》
3 《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》
2 《影武者/Body Double》
1 《雲打ち/Cloudthresher》

3 《稲妻の斧/Lightning Axe》
2 《原初の命令/Primal Command》

1 《鮮烈な小川/Vivid Creek》
2 《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
2 《鮮烈な林/Vivid Grove》
3 《樹木茂る砦/Wooded Bastion》
1 《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
4 《反射池/Reflecting Pool》
2 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
1 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
2 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》

サイドボード
3 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3 《雲打ち/Cloudthresher》
3 《炎渦竜巻/Firespout》
3 《薄れ馬/Wispmare》