2月15日に開かれたGrand Coliseum 仙台 24thは、参加者17名、スイスドロー5回戦+上位4名によるシングルエリミネーション2回戦で行われました。コンフラックスのカード達が活躍する中、Blightning Redを駆る小澤毅さんが優勝しました。おめでとうございます。

準決勝:
小澤毅 2 - 1 長山総
小山内崇 0 - 2 佐久間俊充

決勝:
小澤毅 2 - 1 佐久間俊充

観戦記事
準決勝 小山内崇vs佐久間俊充
決勝 小澤毅vs佐久間俊充


優勝 小澤毅 Blightning Red
4《偶像の石塚/Graven Cairns》
4《硫黄泉/Sulfurous Springs》
4《婆のあばら家/Auntie's Hovel》
4《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment》
8《山/Mountain》

4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《ゴブリンの異国者/Goblin Outlander》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
2《ラッカ・マー/Rakka Mar》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》

4《マグマのしぶき/Magma Spray》
4《火葬/Incinerate》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin》
2《苦悩火/Banefire》

サイドボード
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4《苦花/Bitterblossom》
4《叫び大口/Shriekmaw》
2《悪意に満ちた幻視/Spiteful Visions》
1《苦悩火/Banefire》


準優勝 佐久間俊充 青赤スワンアサルト「スーパーファイアーバード」
(本人の希望により非公開)


3位 小山内崇 青黒フェアリー
5《島/Island》
3《沼/Swamp》
4《変わり谷/Mutavault》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
2《地底の大河/Underground River》

3《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《ウーナの末裔/Scion of Oona》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》

3《思考囲い/Thoughtseize》
3《コショウ煙/Peppersmoke》
3《砕けた野望/Broken Ambitions》
4《苦花/Bitterblossom》
3《恐怖/Terror》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》

サイドボード
4《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《蔓延/Infest》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《コショウ煙/Peppersmoke》


4位 長山総 白緑アグロコントロール
4《樹上の村/Treetop Village》
4《低木林地/Brushland》
2《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
2《反射池/Reflecting Pool》
3《樹木茂る砦/Wooded Bastion》
4《森/Forest》
5《平地/Plains》

4《ヴァレロンの異国者/Valeron Outlander》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
3《崇敬の壁/Wall of Reverence》

4《流刑への道/Path to Exile》
4《精神石/Mind Stone》
2《動員令/Mobilization》
2《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
3《神の怒り/Wrath of God》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《軍部政変/Martial Coup》

サイドボード
4《天界の粛清/Celestial Purge》
3《耳障りな反応/Guttural Response》
3《薄暮の大霊/Oversoul of Dusk》
3《雲打ち/Cloudthresher》
2《金線の破れ目/Filigree Fracture》


Swiss Standings
Rank Name Points OMW%
1 Ozawa, Takeshi 12 62.6667
2 Sakuma, Toshimitsu 12 60.0000
3 Osanai, Takashi 12 50.6667
4 nagayama, sou 9 60.0000
5 Tsuba, Yuuki 9 58.6667
6 Mori, Shouta 9 56.0000
7 Satou, Masataka 9 53.3333
8 Chiba, Ryou 9 49.3333
9 Kakinuma, Shouta 9 46.6667
10 Hayashi, Yuuto 9 37.3333
11 Sakurai, Kenichi 6 65.0000
12 Fuji, Kouhei 6 64.0000
13 Abe, Shigenobu 6 50.6667
14 Murakami (Miyagi), Yuuki 6 49.3333
15 Aizawa, Takahiro 3 60.0000
16 Wachi, Shin'ya 3 58.3333
17 Kitazawa, Makoto 3 55.0000