2月21日に開催されたThe Finals 2009 ゲートウェイ予選は、参加者23名、スイスドロー5回戦で行われました。赤白ヒバリやトーストの海を泳ぎ抜き、見事1byeを獲得したのは緑黒エルフを駆る千葉亮さんでした。地区予選での健闘をお祈りいたします。


優勝 千葉亮 緑黒エルフ「チームふも子(スタンver)」
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4《変わり谷/Mutavault》
4《樹上の村/Treetop Village》
2《沼/Swamp》
3《森/Forest》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》

4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《狼骨のシャーマン/Wolf-Skull Shaman》
4《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
3《護民官の道探し/Civic Wayfinder》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
1《光り葉のナース/Nath of the Gilt-Leaf》
2《雲打ち/Cloudthresher》

4《思考囲い/Thoughtseize》
4《眼腐りの終焉/Eyeblight's Ending》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
4《不敬の命令/Profane Command》

サイドボード
4《叫び大口/Shriekmaw》
4《蔓延/Infest》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
3《骨の粉砕/Bone Splinters》
1《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
1《雲打ち/Cloudthresher》


2位 下河辺行洋 緑黒白ドラン
2《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4《反射池/Reflecting Pool》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
1《悪臭の荒野/Fetid Heath》
2《樹上の村/Treetop Village》
4《つぶやき林/Murmuring Bosk》
1《樹木茂る砦/Wooded Bastion》
2《森/Forest》
1《平地/Plains》

4《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
2《萎れ葉の騎兵/Wilt-Leaf Cavaliers》
4《包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower》
4《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
4《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
2《叫び大口/Shriekmaw》

3《流刑への道/Path to Exile》
4《名も無き転置/Nameless Inversion》
4《不敬の命令/Profane Command》

サイドボード
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《思考の粉砕/Mind Shatter》
2《叫び大口/Shriekmaw》
3《雲打ち/Cloudthresher》
2《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》


3位 高橋英義 白赤ヒバリ
3《平地/Plains》
3《山/Mountain》
4《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
4《岩だらけの大草原/Rugged Prairie》
4《反射池/Reflecting Pool》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》

1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1《炎族の先触れ/Flamekin Harbinger》
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
2《モグの狂信者/Mogg Fanatic》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
3《目覚ましヒバリ/Reveillark》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》

4《流刑への道/Path to Exile》
4《精神石/Mind Stone》
4《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》

サイドボード
2《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
4《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
3《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
3《神の怒り/Wrath of God》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》


Swiss Standings
Rank Name Points OMW%
1 Chiba, Ryou 15 53.3333
2 Simokobe, Yukihiro 12 65.0000
3 Takahashi, Teruyoshi 12 62.6667
4 Osanai, Takashi 12 50.2222
5 Yamada, Hiroki 9 68.0000
6 Date, Tsutomu 9 62.6667
7 Mori, Shouta 9 56.0000
8 Shibata, Takuma 9 50.6667
9 Abe, Shigenobu 9 42.6667
10 Satou, Masataka 9 41.3333
11 Itou, Jun'ichi 7 42.7778
12 Sugawara, Hiroki 6 62.6667
13 Saitou, Shou 6 54.6667
14 Satou, Yoshiyuki 6 41.6667
15 Abe, Yuuichi 6 40.0000
16 Fuji, Kouhei 5 57.3333
17 Sasaki, Yuu 5 46.6667
18 Okino, Ryuu 5 46.6667
19 Kodama, Hironori 5 40.8889
20 Sakuma, Toshimitsu 4 48.1481
21 Bun'ya, Taito 3 56.0000
22 Aizawa, Takahiro 3 52.7778
23 Hayashi, Yuuto 0 44.4444