3月14日に開催されたGrand Coliseum 25thは、参加者14名、スイスドロー4回戦で行われました。優勝したのは、緑黒エルフを駆る千葉亮さんでした。先日のFinals09ゲートウェイ予選での優勝から勢いに乗っているようでした。更なる活躍を期待しています。

大会風景

優勝 千葉亮 緑黒エルフ「チームふもっ子(スタンver1.01)」
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4《変わり谷/Mutavault》
4《樹上の村/Treetop Village》
2《沼/Swamp》
3《森/Forest》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》

4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《狼骨のシャーマン/Wolf-Skull Shaman》
4《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
3《護民官の道探し/Civic Wayfinder》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
4《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》

4《思考囲い/Thoughtseize》
4《眼腐りの終焉/Eyeblight's Ending》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
1《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4《不敬の命令/Profane Command》

サイドボード
4《叫び大口/Shriekmaw》
4《蔓延/Infest》
4《思考の粉砕/Mind Shatter》
3《雲打ち/Cloudthresher》


2位 佐藤正隆 青黒フェアリー「黒コマンドつよ」
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
4《変わり谷/Mutavault》
3《島/Island》
3《沼/Swamp》
3《地底の大河/Underground River》
3《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
1《反射池/Reflecting Pool》

4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
3《叫び大口/Shriekmaw》
1《妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae》

2《思考囲い/Thoughtseize》
4《苦花/Bitterblossom》
3《苦悶のねじれ/Agony Warp》
3《対抗突風/Countersquall》
3《霊魂放逐/Remove Soul》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》

サイドボード
4《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
1《思考囲い/Thoughtseize》
2《蔓延/Infest》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》


3位 津場勇匡 白赤キスキン「パンデミック」
4《岩だらけの大草原/Rugged Prairie》
4《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4《ひなびた小村/Rustic Clachan》
2《変わり谷/Mutavault》
7《平地/Plains》

4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4《皺だらけの主/Wizened Cenn》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》

4《流刑への道/Path to Exile》
4《幽体の行列/Spectral Procession》
3《栄光の頌歌/Glorious Anthem》
4《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》

サイドボード
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
4《目覚ましヒバリ/Reveillark》
2《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
2《軍部政変/Martial Coup》
1《苦悩火/Banefire》


4位 林雄飛 赤白ヒバリ「赤白ヒバリ爆発」
4《岩だらけの大草原/Rugged Prairie》
4《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4《反射池/Reflecting Pool》
4《山/Mountain》
3《平地/Plains》
1《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment》

4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《モグの狂信者/Mogg Fanatic》
1《炎族の先触れ/Flamekin Harbinger》
4《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3《目覚ましヒバリ/Reveillark》

4《つっかかり/Lash Out》
4《幽体の行列/Spectral Procession》
4《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2《炎の投げ槍/Flame Javelin》

サイドボード
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《神の怒り/Wrath of God》
3《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《苦悩火/Banefire》
2《ボトルのノーム/Bottle Gnomes》


Swiss Standings
Rank Name Points OMW%
1 Chiba, Ryou 12 62.50
2 Satou, Masataka 9 64.58
3 Tsuba, Yuuki 9 62.50
4 Hayashi, Yuuto 9 54.17
5 Murakami (Miyagi), Yuuki 9 47.92
6 Nitatori, Yuusuke 6 60.42
7 Mori, Shouta 6 54.17
8 Yamaguchi, Takahiro 6 54.17
9 Bun'ya, Taito 6 50.00
10 Abe, Kouichi 3 58.33
11 Shibata, Takuma 3 56.25
12 Kitazawa, Makoto 3 47.92
13 Okino, Ryuu 3 45.83
14 Oyama, Humihito 0 47.92