4月12日に開催されたGrand Coliseum 27thは、参加者21名、スイスドロー5回戦で行われました。新年度ということもあって、グラコロ初参加の方もちらほらいらっしゃったようで、主催者としては嬉しい限りです。そんな中、優勝したのは緑黒エルフを駆る千葉亮さん。これで千葉さんはグラコロスタン2連覇です。この勢いはもう止まらない!?

大会風景

優勝 千葉亮 緑黒エルフ「エルフってエロイよね」
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4《変わり谷/Mutavault》
4《樹上の村/Treetop Village》
2《沼/Swamp》
3《森/Forest》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》

4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《狼骨のシャーマン/Wolf-Skull Shaman》
4《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
3《護民官の道探し/Civic Wayfinder》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》

4《思考囲い/Thoughtseize》
4《眼腐りの終焉/Eyeblight's Ending》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4《不敬の命令/Profane Command》

サイドボード
4《叫び大口/Shriekmaw》
4《蔓延/Infest》
4《思考の粉砕/Mind Shatter》
3《雲打ち/Cloudthresher》


2位 斎藤優輝 白青緑ヒバリ「垣魔道士ユグドラシル」
4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
6《平地/Plains》
5《島/Island》
8《森/Forest》

4《花を手入れする者/Bloom Tender》
4《ミストメドウの魔女/Mistmeadow Witch》
4《セルキーの垣魔道士/Selkie Hedge-Mage》
2《ハッグの垣魔道士/Hag Hedge-Mage》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
3《崇敬の壁/Wall of Reverence》
4《目覚ましヒバリ/Reveillark》

3《流刑への道/Path to Exile》
4《虹色の前兆/Prismatic Omen》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》

サイドボード
2《糾弾/Condemn》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《砕けた野望/Broken Ambitions》
3《否認/Negate》
3《薄れ馬/Wispmare》
4《羽毛覆い/Plumeveil》


3位 森翔太 Quick'n Toast「チーム被害者の会」
4《鮮烈な小川/Vivid Creek》
3《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
1《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
1《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
3《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3《滝の断崖/Cascade Bluffs》
2《秘教の門/Mystic Gate》
4《反射池/Reflecting Pool》
1《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
1《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
2《島/Island》

4《熟考漂い/Mulldrifter》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《砕けた野望/Broken Ambitions》
4《流刑への道/Path to Exile》
1《苦悩火/Banefire》
2《ルーンの光輪/Runed Halo》
1《軍部政変/Martial Coup》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3《エスパーの魔除け/Esper Charm》
2《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
2《神の怒り/Wrath of God》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》

サイドボード
3《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
2《噛み付く突風、ウィドウェン/Wydwen, the Biting Gale》
2《急転回/Swerve》
2《神の怒り/Wrath of God》
2《蔓延/Infest》
1《軍部政変/Martial Coup》
1《苦悩火/Banefire》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》


4位 似鳥優介 ジャンドビッグマナ
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
3《森/Forest》
4《樹上の村/Treetop Village》
3《野蛮な地/Savage Lands》
2《カープルーザンの森/Karplusan Forest》
3《偶像の石塚/Graven Cairns》
3《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》

4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
4《叫び大口/Shriekmaw》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
2《雲打ち/Cloudthresher》

2《苦悩火/Banefire》
4《肥沃な大地/Fertile Ground》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
2《原初の命令/Primal Command》

サイドボード
2《思考の粉砕/Mind Shatter》
1《雲打ち/Cloudthresher》
4《蔓延/Infest》
2《屍からの発生/Necrogenesis》
3《恐怖/Terror》
3《耳障りな反応/Guttural Response》


Swiss Standings
Rank Name Points OMW%
1 Chiba, Ryou 12 62.67
2 Saitou, Yuuki 12 56.00
3 Mori, Shouta 12 52.00
4 Nitatori, Yuusuke 12 50.67
5 Satou, Yoshiyuki 12 45.33
6 Tsuba, Yuuki 9 66.00
7 Hayashi, Yuuto 9 66.00
8 Abe, Shigenobu 9 65.33
9 Satou, Masataka 9 54.67
10 Kakinuma, Shouta 9 54.67
11 Okino, Ryuu 7 52.00
12 Abe, Yuuichi 7 46.67
13 Takahashi, Kenta 6 56.00
14 Oyama, Hiroki 6 54.67
15 Sakuma, Toshimitsu 6 54.17
16 Osanai, Takashi 6 46.67
17 Oyama, Fumihito 3 66.67
18 Horiguchi, Takaaki 3 54.17
19 Kitazawa, Makoto 3 53.33
20 Kikuchi, Taiki 3 48.00
21 Murakami (Miyagi), Yuuki 0 75.00