6月28日(日)に開催されたGrand Coliseum 仙台 32ndは、参加者27名によるスイスドロー5回戦で行われました。優勝したのは小澤毅さん。プレイヤーゲームウィンパーセンテージ100%、つまり1ゲームも落とすことのない完全試合でした。お見事です。

大会風景

優勝 小澤毅 Quick'n Toast
4《鮮烈な小川/Vivid Creek》
3《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
2《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
1《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
4《反射池/Reflecting Pool》
3《滝の断崖/Cascade Bluffs》
3《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
1《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
2《島/Island》

3《羽毛覆い/Plumeveil》
4《熟考漂い/Mulldrifter》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《砕けた野望/Broken Ambitions》
3《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3《神の怒り/Wrath of God》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《アラーラのオベリスク/Obelisk of Alara》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》

サイドボード
3《真髄の針/Pithing Needle》
2《ルーンの光輪/Runed Halo》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《否認/Negate》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
2《自我の危機/Identity Crisis》



2位 津場勇匡 白単GAPPO
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
2《変わり谷/Mutavault》
15《平地/Plains》

4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
3《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
2《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》

4《流刑への道/Path to Exile》
4《幽体の行列/Spectral Procession》
4《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》
4《栄光の頌歌/Glorious Anthem》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《目覚ましヒバリ/Reveillark》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
1《損ない/Unmake》
2《神の怒り/Wrath of God》
1《軍部政変/Martial Coup》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》



3位 小山内崇 白緑ビートダウン
4《樹上の村/Treetop Village》
4《低木林地/Brushland》
4《樹木茂る砦/Wooded Bastion》
2《苔汁の橋/Mosswort Bridge》
6《森/Forest》
3《平地/Plains》

4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《ヴァレロンに仕える者/Steward of Valeron》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
4《不屈の随員/Dauntless Escort》
4《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》

4《流刑への道/Path to Exile》
2《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

サイドボード
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《神の怒り/Wrath of God》
3《雲打ち/Cloudthresher》
3《蛇変化/Snakeform》



4位 佐藤正隆 青黒フェアリー「使いおさめ」
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
4《変わり谷/Mutavault》
3《島/Island》
3《沼/Swamp》
3《地底の大河/Underground River》
3《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
1《反射池/Reflecting Pool》

4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》

3《思考囲い/Thoughtseize》
3《コショウ煙/Peppersmoke》
3《砕けた野望/Broken Ambitions》
4《苦花/Bitterblossom》
3《苦悶のねじれ/Agony Warp》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》

サイドボード
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
1《思考囲い/Thoughtseize》
2《蔓延/Infest》
1《砕けた野望/Broken Ambitions》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1《羽毛覆い/Plumeveil》
2《対抗突風/Countersquall》



Swiss Standings
Rank Name Points OMW%
1 Ozawa, Takeshi 15 61.3333
2 Tsuba, Yuuki 12 64.0000
3 Osanai, Takashi 12 56.0000
4 Satou, Masataka 12 52.0000
5 Kakinuma, Shouta 12 50.6667
6 Ooshima, Takeyuki 12 41.3333
7 Iwasawa, Fumiya 9 72.0000
8 Wagatsuma, Kazuhiro 9 66.6667
9 Hiyama, Yuusuke 9 52.0000
10 Takahashi, Kenta 9 49.3333
11 Yagyuu, Hotaka 9 45.3333
12 Oohara, Kazumasa 9 40.0000
13 Sugawara, Hiroki 7 49.3333
14 Suzuki, Takehiro 6 65.0000
15 Saitou, Yuuki 6 61.3333
16 Hayashi, Yuuto 6 57.3333
17 Okuzaki, Satoru 6 54.6667
18 Oohashi, Gaku 6 54.6667
19 Oyama, Hiroki 6 53.3333
20 Aihara, Syougaku 6 50.0000
21 Takano, Riku 4 52.0000
22 Inoue, Takahiro 3 77.7778
23 Kanno, Yuusuke 3 66.6667
24 Fujiwara, Yuusuke 3 55.0000
25 Kitazawa, Makoto 3 48.3333
26 Yagi, Takuya 3 45.3333
27 Abe, Shigenobu 3 41.6667