8月23日(日)に開催されたGrand Coliseum 仙台 36thは、参加者30名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。見事優勝を勝ち取ったのは、白緑ビートダウンを駆る小山内崇さん。自らの手で改良を重ねてきた成果が実ったようで何よりです。おめでとうございました。

準々決勝
柿沼翔太 0-2 小澤毅
柳生穂高 1-2 伊達勉
津場勇匡 2-0 森翔太
大嶋武幸 0-2 小山内崇

準決勝
伊達勉 1-2 小澤毅
津場勇匡 1-2 小山内崇

決勝
小澤毅 0-2 小山内崇


優勝 小山内崇 白緑ビートダウン「白単トークン+緑」
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2《樹木茂る砦/Wooded Bastion》
10《平地/Plains》

4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》
4《警備隊長/Captain of the Watch》

2《危害のあり方/Harm's Way》
4《流刑への道/Path to Exile》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4《荒原の境界石/Wildfield Borderpost》
4《幽体の行列/Spectral Procession》

サイドボード
1《危害のあり方/Harm's Way》
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
4《確実性の欠落/Lapse of Certainty》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


準優勝 小澤毅 赤黒ビートダウン「ネゲロレッド」
11《山/Mountain》
4《婆のあばら家/Auntie's Hovel》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《偶像の石塚/Graven Cairns》

4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《ゴブリンの異国者/Goblin Outlander》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
3《呪詛術士/Anathemancer》
2《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap》
3《叫び大口/Shriekmaw》

4《マグマのしぶき/Magma Spray》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《思考囲い/Thoughtseize》
1《強迫/Duress》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin》

サイドボード
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3《苦花/Bitterblossom》
3《強迫/Duress》
3《死の印/Deathmark》
2《破滅の刃/Doom Blade》


3位 津場勇匡 白単ビートダウン「ネゲロホワイト」
14《平地/Plains》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4《ひなびた小村/Rustic Clachan》
3《変わり谷/Mutavault》

4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4《皺だらけの主/Wizened Cenn》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》

4《流刑への道/Path to Exile》
2《民兵団の誇り/Militia's Pride》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4《幽体の行列/Spectral Procession》
1《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》

サイドボード
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
2《目覚ましヒバリ/Reveillark》
2《確実性の欠落/Lapse of Certainty》
2《軍部政変/Martial Coup》
1《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》


4位 伊達勉 Quick'n Toast「寝ゲロトースト」
4《鮮烈な小川/Vivid Creek》
3《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
2《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
2《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
3《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3《秘教の門/Mystic Gate》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs》
4《反射池/Reflecting Pool》
1《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
2《島/Island》

3《羽毛覆い/Plumeveil》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

3《砕けた野望/Broken Ambitions》
2《否認/Negate》
2《破滅の刃/Doom Blade》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《神聖なる埋葬/Hallowed Burial》
1《原初の命令/Primal Command》
3《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》

サイドボード
3《呪詛術士/Anathemancer》
3《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《ルーンの光輪/Runed Halo》
3《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
1《火山の流弾/Volcanic Fallout》


5位 柿沼翔太 白青《蔵の開放/Open the Vaults》「銀色の砂時計」
8《島/Island》
2《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
2《秘教の門/Mystic Gate》

3《思考囲い/Thoughtseize》
4《他所のフラスコ/Elsewhere Flask》
3《万華石/Kaleidostone》
4《花粉の子守唄/Pollen Lullaby》
4《吠えたける鉱山/Howling Mine》
4《時の篩/Time Sieve》
4《霧脈の境界石/Mistvein Borderpost》
4《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》
3《荒原の境界石/Wildfield Borderpost》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
4《時間のねじれ/Time Warp》
2《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
4《蔵の開放/Open the Vaults》

サイドボード
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3《天使歌/Angelsong》
2《強迫/Duress》
2《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《否認/Negate》


6位 柳生穂高 白緑ビートダウン「ザ・メロン~青コマなんて怖くない?~」
3《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
3《樹木茂る砦/Wooded Bastion》
6《平地/Plains》
6《森/Forest》

1《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3《ヴァレロンに仕える者/Steward of Valeron》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
4《萎れ葉の騎兵/Wilt-Leaf Cavaliers》
4《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
1《薄暮の大霊/Oversoul of Dusk》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

2《危害のあり方/Harm's Way》
4《流刑への道/Path to Exile》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4《幽体の行列/Spectral Procession》
3《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》

サイドボード
3《クァーサルの伏兵/Qasali Ambusher》
3《確実性の欠落/Lapse of Certainty》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
2《危害のあり方/Harm's Way》
1《薄暮の大霊/Oversoul of Dusk》
1《大貂皮鹿/Great Sable Stag》


7位 森翔太 Quick'n Toast「forestと愉快な仲間たち」
4《鮮烈な小川/Vivid Creek》
3《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
2《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
1《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
3《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3《滝の断崖/Cascade Bluffs》
2《秘教の門/Mystic Gate》
4《反射池/Reflecting Pool》
1《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
2《島/Island》

4《熟考漂い/Mulldrifter》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

2《流刑への道/Path to Exile》
4《砕けた野望/Broken Ambitions》
2《破滅の刃/Doom Blade》
3《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3《炎渦竜巻/Firespout》
2《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《神聖なる埋葬/Hallowed Burial》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》

サイドボード
3《否認/Negate》
2《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
2《呪文砕きのビヒモス/Spellbreaker Behemoth》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
2《ルーンの光輪/Runed Halo》
2《自我の危機/Identity Crisis》
1《神聖なる埋葬/Hallowed Burial》
1《消えないこだま/Haunting Echoes》


8位 大嶋武幸 白単ビートダウン「Knight Winnie」
15《平地/Plains》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
2《ひなびた小村/Rustic Clachan》
2《変わり谷/Mutavault》

2《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
3《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
2《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》

4《流刑への道/Path to Exile》
3《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4《幽体の行列/Spectral Procession》
3《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》

サイドボード
2《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《目覚ましヒバリ/Reveillark》
2《神聖なる埋葬/Hallowed Burial》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《薄れ馬/Wispmare》


本日のハイライト

アーティファクトデッキ対エンチャントデッキ

アーティファクトの方が爆発しました。


《マグマのフェニックス/Magma Phoenix》にはこんな使い方が!
《山背骨の発動/Knollspine Invocation》で繰り返し投げれば10マナで5点撃ち放題。


「サイドボードです!」
写真のカードはメインデッキとは関係ありません。


本日のデッキ賞はこちら。
いろいろ夢を見させてくれるカード《マリーシの双子爪/Marisi's Twinclaws》、実は戦士だったんです。《黒曜石の戦斧/Obsidian Battle-Axe》を持って対戦相手に飛びかかる姿が格好良すぎます。

平川圭祐 緑赤ビートダウン「マリーシ@斧」
10《森/Forest》
8《山/Mountain》
1《平地/Plains》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》

4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《茨森の模範/Bramblewood Paragon》
4《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
3《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
4《マリーシの双子爪/Marisi's Twinclaws》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
3《途方もない力/Colossal Might》
1《巨人釣り/Giantbaiting》
1《炎渦竜巻/Firespout》

サイドボード
2《掻き集める梢/Raking Canopy》
4《帰化/Naturalize》
1《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《ボールドウィアの重量級/Boldwyr Heavyweights》

残念ながら《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》は"狂"戦士なんですよね・・・。まあ速攻持ってるから問題ないか。


Swiss Standings
Rank Name Points OMW%
1 Kakinuma, Shouta 12 52.0000
2 Osanai, Takashi 12 48.0000
3 Tsuba, Yuuki 11 65.3333
4 Date, Tsutomu 11 62.6667
5 Yagyu, Hotaka 11 62.0000
6 Mori, Shouta 11 57.3333
7 Ooshima, Takeyuki 10 60.0000
8 Ozawa, Takeshi 10 52.0000
9 Hayashi, Yuuto 9 60.6667
10 Oyama, Hiroki 9 60.0000
11 Kumagai, Hitoshi 9 54.0000
12 Fuji, Kouhei 9 53.3333
13 Sakuma, Toshimitsu 9 52.6667
14 Mastui, Jun 9 44.0000
15 Numayama, Tatsuro 6 56.2500
16 Murakami, Ken 6 56.0000
17 Inoue, Takahiro 6 53.3333
18 Satou, Masataka 6 52.0000
19 Sasaki, Hidetsugu 6 51.3333
20 Kanno, Yuusuke 6 48.0000
21 Nakayama, Daishi 6 47.9167
22 Mochizuki, Hiroku 6 47.3333
23 Abe, Shigenobu 6 45.3333
24 Abe, Yuuichi 6 44.0000
25 Nagashima, Asuka 3 58.0000
26 Hirakawa, Keisuke 3 50.6667
27 Aihara, Syogaku 3 47.3333
28 Inoue, Tomoaki 3 41.3333
29 Tamahashi, Naoki 3 37.3333
30 Kitazawa, Makoto 0 50.6667