9月20日(日)に開催されたGrand Coliseum 仙台 38thは、参加者38名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。様々な部族が火花を散らしたローウィンブロックでしたが、有終の美を飾ったのはキスキンを駆る津場勇匡さん。おめでとうございました。

大会風景

TOP8の方々。前列左から森、佐久間、小澤、伊藤。後列左から鈴木、津場、越智、高橋。(敬称略)

準々決勝
森翔太 2-0 高橋研太
越智隆広 1-2 津場勇匡
佐久間俊充 1-2 小澤毅
鈴木雄大 1-2 伊藤史人

準決勝
森翔太 0-2 津場勇匡
小澤毅 1-2 伊藤史人

決勝
津場勇匡 2-0 伊藤史人 


優勝 津場勇匡 白単キスキン「ネゲロホワイト」
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4《ひなびた小村/Rustic Clachan》
2《変わり谷/Mutavault》
15《平地/Plains》

4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4《皺だらけの主/Wizened Cenn》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》

4《流刑への道/Path to Exile》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4《幽体の行列/Spectral Procession》
2《民兵団の誇り/Militia's Pride》
1《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》

サイドボード
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
2《目覚ましヒバリ/Reveillark》
2《危害のあり方/Harm's Way》
3《確実性の欠落/Lapse of Certainty》
1《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》


準優勝 伊藤史人 青黒赤フェアリー「グリクシス・フェアリー」
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4《変わり谷/Mutavault》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs》
2《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
2《反射池/Reflecting Pool》
2《鮮烈な小川/Vivid Creek》
2《山/Mountain》
2《沼/Swamp》
1《島/Island》

4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
2《川の殺し屋、シグ/Sygg, River Cutthroat》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《呪詛術士/Anathemancer》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《苦花/Bitterblossom》
2《破滅の刃/Doom Blade》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
2《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《死の印/Deathmark》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《炎渦竜巻/Firespout》
2《呪詛術士/Anathemancer》
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
1《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》


3位 森翔太 青白黒《時の篩/Time Sieve》「ターボネゲロ」
2《秘教の門/Mystic Gate》
7《島/Island》
3《平地/Plains》
3《沼/Swamp》

2《沈黙/Silence》
4《吠えたける鉱山/Howling Mine》
4《他所のフラスコ/Elsewhere Flask》
3《万華石/Kaleidostone》
3《時の篩/Time Sieve》
4《天使歌/Angelsong》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《霧脈の境界石/Mistvein Borderpost》
4《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
4《時間のねじれ/Time Warp》
2《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
4《蔵の開放/Open the Vaults》

サイドボード
4《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
4《否認/Negate》
4《強迫/Duress》
1《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1《ルーンの光輪/Runed Halo》


4位 小澤毅 赤黒ビートダウン「ネゲロレッド」
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《婆のあばら家/Auntie's Hovel》
4《偶像の石塚/Graven Cairns》
11《山/Mountain》

4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《ゴブリンの異国者/Goblin Outlander》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
3《叫び大口/Shriekmaw》

4《マグマのしぶき/Magma Spray》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《苦花/Bitterblossom》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin》

サイドボード
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4《強迫/Duress》
3《真髄の針/Pithing Needle》
3《破滅の刃/Doom Blade》
1《苦花/Bitterblossom》


佐久間俊充 青赤スワン
10《島/Island》
4《山/Mountain》
4《滝の断崖/Cascade Bluffs》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《変わり谷/Mutavault》

3《羽毛覆い/Plumeveil》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《ブリン・アーゴルの白鳥/Swans of Bryn Argoll》

1《苦悩火/Banefire》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《砕けた野望/Broken Ambitions》
3《本質の散乱/Essence Scatter》
2《否認/Negate》
2《思考の泉/Mind Spring》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》

サイドボード
4《ゴブリンの突撃/Goblin Assault》
3《叫び大口/Shriekmaw》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《急転回/Swerve》
1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
1《苦悩火/Banefire》


6位 越智隆広 緑黒白ドラン「浜松のBOSSに捧ぐデッキ」
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
1《悪臭の荒野/Fetid Heath》
2《反射池/Reflecting Pool》
4《つぶやき林/Murmuring Bosk》
4《森/Forest》
2《平地/Plains》
1《沼/Swamp》

4《極楽鳥/Birds of Paradise》
1《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower》
4《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
2《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

3《名も無き転置/Nameless Inversion》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》

サイドボード
3《雲打ち/Cloudthresher》
2《薄暮の大霊/Oversoul of Dusk》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3《妄信的迫害/Zealous Persecution》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》


7位 鈴木雄大 カスケードジャンド
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
3《森/Forest》
2《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
3《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
1《鮮烈な林/Vivid Grove》
3《野蛮な地/Savage Lands》
3《偶像の石塚/Graven Cairns》
1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
4《反射池/Reflecting Pool》
1《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》

3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
1《川の殺し屋、シグ/Sygg, River Cutthroat》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《呪詛術士/Anathemancer》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

3《稲妻/Lightning Bolt》
1《破滅の刃/Doom Blade》
3《血の署名/Sign in Blood》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
2《呪詛術士/Anathemancer》
3《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
2《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
2《サルカン・ヴォル/Sarkhan Vol》
1《破滅の刃/Doom Blade》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
1《消えないこだま/Haunting Echoes》
2《真髄の針/Pithing Needle》


8位 高橋研太 青赤スワン「さよならローウィン」
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
4《滝の断崖/Cascade Bluffs》
3《反射池/Reflecting Pool》
3《変わり谷/Mutavault》
3《山/Mountain》
8《島/Island》

3《ブリン・アーゴルの白鳥/Swans of Bryn Argoll》
4《羽毛覆い/Plumeveil》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《砕けた野望/Broken Ambitions》
2《本質の散乱/Essence Scatter》
2《否認/Negate》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》

サイドボード
4《ゴブリンの突撃/Goblin Assault》
2《苦悩火/Banefire》
2《本質の散乱/Essence Scatter》
2《否認/Negate》
3《二重否定/Double Negative》
2《急転回/Swerve》


Swiss Standings
Rank Name Points OMW%
1 Mori, Shouta 14 66.6667
2 Ito, Fumito 14 62.0370
3 Sakuma, Toshimitsu 14 55.5556
4 Tsuba, Yuuki 13 58.1481
5 Ochi, Takahiro 13 56.2963
6 Ozawa, Takeshi 13 53.7037
7 Suzuki, Takehiro 12 60.1852
8 Takahashi, Kenta 12 59.2593
9 Osanai, Takashi 12 55.7407
10 Satou, Masataka 12 54.6296
11 Aizawa, Takahiro 12 44.2593
12 Murakami (Miyagi), Yuuki 10 54.6296
13 Fuji, Kouhei 10 51.6667
14 Wachi, Shin'ya 9 69.3333
15 Chiba, Ryou 9 55.5556
16 Yamada, Hiroki 9 54.8148
17 Takahashi, Teruyoshi 9 51.8519
18 Kakinuma, Shouta 9 50.9259
19 Hirakawa, Keisuke 9 50.9259
20 Sato, Daigo 9 50.0000
21 Yagyu, Hotaka 9 44.6296
22 Abe, Yuuichi 9 42.5926
23 Nagashima, Asuka 9 41.6667
24 Kumakai, Hitoshi 7 53.7037
25 Saitou, Ryouta 6 58.3333
26 kyousuke, asano 6 54.6667
27 Inoue, Takahiro 6 50.9259
28 Kikuchi, Taiki 6 50.0000
29 Oyama, Hiroki 6 48.1481
30 Inoue, Tomoaki 6 45.7778
31 Abe, Shigenobu 6 45.3704
32 Kanno, Ryouji 3 66.6667
33 Sakai, Yuuichirou 3 50.0000
34 Oono, Tatsuya 3 48.1481
35 Imamura, Toshiaki 3 47.3333
36 Kanno, Yuusuke 3 41.6667
37 Kitazawa, Makoto 3 41.6667
38 Sai, Muneaki 0 75.0000