11月1日(日)に開催されたゼンディカー ゲームデーは、参加者69名によるスイスドロー7回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは4色コントロールを駆る森翔太さんでした。おめでとうございました。


優勝者の森翔太さん


トップ8のプレイヤーの皆さん。左から玉橋、柴田、吉川、渡邉、柿沼、千葉、伊藤、森。(敬称略)


大会風景


準々決勝
森翔太 2-1 渡邉崇憲
柿沼翔太 2-1 玉橋直樹
吉川裕太 2-1 柴田琢磨
伊東正好 1-2 千葉拓広

準決勝
森翔太 2-0 柿沼翔太
吉川裕太 2-1 千葉拓広

決勝
森翔太 2-0 吉川裕太


トップ8デッキリスト


1位 森翔太 4色コントロール

4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
4《断ち割る尖塔/Rupture Spire》
1《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》
4《島/Island》
3《山/Mountain》
1《沼/Swamp》

2《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

4《流刑への道/Path to Exile》
3《稲妻/Lightning Bolt》
4《否認/Negate》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《二重否定/Double Negative》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
4《審判の日/Day of Judgment》
3《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》

サイドボード
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
2《自我の危機/Identity Crisis》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《アラーラのオベリスク/Obelisk of Alara》


2位 吉川裕太 白赤上陸ビートダウン「ボロス」

4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4《山/Mountain》
4《平地/Plains》

4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
2《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
3《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
3《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《流刑への道/Path to Exile》

サイドボード
4《天界の粛清/Celestial Purge》
3《地震/Earthquake》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《未達への旅/Journey to Nowhere》
2《苦悩火/Banefire》
3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》


3位 柿沼翔太 赤単バーン

12《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《地震/Earthquake》
4《ゼクター祭殿の探検/Zektar Shrine Expedition》
4《精霊の嘆願/Elemental Appeal》

サイドボード
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
4《粉砕/Shatter》
4《圧倒する雷/Resounding Thunder》
3《反逆の印/Mark of Mutiny》


4位 千葉拓広 赤単バーン「神威式バーン」

12《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
3《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《ジャッカルの使い魔/Jackal Familiar》
3《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2《地震/Earthquake》
3《精霊の嘆願/Elemental Appeal》
1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》

サイドボード
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
4《魔力のとげ/Manabarbs》
4《マグマのしぶき/Magma Spray》
3《反逆の印/Mark of Mutiny》


5位 伊藤正好 ジャンドカスケード

4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
1《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
2《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4《沼/Swamp》
2《森/Forest》
1《山/Mountain》

3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
3《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
2《終止/Terminate》
4《荒廃稲妻/Blightning》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2《瀝青破/Bituminous Blast》
1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》

サイドボード
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
3《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3《思考の大出血/Thought Hemorrhage》


6位 柴田琢磨 5色コントロール「Cruel Angel」

4《断ち割る尖塔/Rupture Spire》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
3《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》
3《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《山/Mountain》
3《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《平地/Plains》

3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2《終止/Terminate》
2《急転回/Swerve》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《二重否定/Double Negative》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3《審判の日/Day of Judgment》
4《衝撃的な幻視/Traumatic Visions》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》

サイドボード
3《二重否定/Double Negative》
1《標本集め/Gather Specimens》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
1《審判の日/Day of Judgment》


7位 玉橋直樹 赤単バーン「Red Deck Wins」

12《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《地震/Earthquake》
4《精霊の嘆願/Elemental Appeal》

サイドボード
1《黒曜石の火心/Obsidian Fireheart》
2《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
3《マグマのしぶき/Magma Spray》
2《不安定な足場/Unstable Footing》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
3《反逆の印/Mark of Mutiny》


8位 渡邉崇憲 5色コントロール「5C Century in Kouriyama」

3《断ち割る尖塔/Rupture Spire》
2《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
2《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》
4《海辺の城塞/Seaside Citadel》
1《平地/Plains》
2《島/Island》
2《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
1《森/Forest》
2《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

4《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《カターリの残影/Kathari Remnant》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《エーテル宣誓会の審判人/Ethersworn Adjudicator》

3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《エスパーの魔除け/Esper Charm》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3《審判の日/Day of Judgment》
2《衝撃的な幻視/Traumatic Visions》
3《瀝青破/Bituminous Blast》
1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》

サイドボード
3《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter》
1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《崇敬の壁/Wall of Reverence》
1《審判の日/Day of Judgment》
4《天界の粛清/Celestial Purge》


Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Mori, Shouta 17 63.6054
2 Itou, Masayoshi 17 54.9660
3 Shibata, Takuma 16 63.4127
4 Tamahashi, Naoki 16 62.3129
5 Kakinuma, Shouta 16 59.1837
6 Yoshikawa, Yuta 16 54.0136
7 chiba, takuhiro 16 53.1973
8 Watanabe, Takanori 16 51.5646
9 Haneda, Ryouhei 15 60.2041
10 Kikuchi, Naoki 15 56.0544
11 Chiba, Ryou 15 52.4490
12 yagyuu, hotaka 15 50.6122
13 Shimoeda, Satoshi 15 48.9796
14 Ishikawa, Takahiro 15 48.6395
15 Kikuchi, Taiki 14 43.5374
16 Yokokura, Takeshi 12 61.6327
17 Oyama, Hiroki 12 61.0884
18 Abe, Shigenobu 12 58.5034
19 Takahashi, Kenta 12 57.6871
20 arai, koji 12 57.4150
21 Gaku, Ohashi 12 57.1429
22 abe, yuusuke 12 56.7347
23 takahashi, kazuma 12 54.9660
24 Yuzawa, Shota 12 54.4218
25 Sugawara, Hiroki 12 51.7007
26 Takahashi, Yoshiyuki 12 51.6327
27 Hanyu, Yusuke 12 50.3401
28 nagashima, asuka 12 47.6190
29 Takahashi, Ryouta 12 45.8503
30 kumagai, hitosih 10 58.0952
31 Satou, Yoshiyuki 10 43.7415
32 Sasaki, Yasushi 9 62.9252
33 Suzuki, Takehiro 9 62.7778
34 Sai, Muneaki 9 62.6667
35 Noji, Tomoyuki 9 56.4626
36 Sakai, Yuuichirou 9 55.1020
37 Tsuba, Yuuki 9 55.0000
38 Sakuma, Toshimitsu 9 54.0136
39 Miyamoto, Motoki 9 46.9388
40 suzuki, kiyohumi 9 46.9388
41 Itou, Shunsuke 9 46.2585
42 hiyama, yuusuke 9 43.9683
43 Inoue, Takahiro 9 43.5374
44 Ida, Tomoaki 9 42.8571
45 Imakawa, Kiyoshi 9 41.4966
46 Murakami, Ken 7 52.0000
47 Inoue, Tomoaki 7 46.9388
48 Fuji, Kouhei 6 76.0000
49 abe, yuuichi 6 64.6667
50 nagayama, sou 6 64.0000
51 Aizawa, Takahiro 6 60.0000
52 Watanabe, Hiroto 6 54.6667
53 suzuki, akira 6 54.1667
54 Sato, Genta 6 50.6667
55 oowada, kiyoshi 6 49.2517
56 shimamura, kazushi 6 46.8254
57 Kanno, Yuusuke 6 46.2585
58 Aihara, Hiroki 6 44.5578
59 Nishiwaki, Yousuke 6 43.3333
60 Kitazawa, Makoto 6 42.3810
61 ishikawa, sousuke 6 38.4354
62 imamura, toshiaki 6 35.5556
63 Ooba, Hiroya 3 68.7500
64 Saitou, Yuu 3 64.5833
65 Saitou, Ryouta 3 52.0833
66 Mastui, Jun 3 50.6667
67 sasaki, yuuki 3 48.0000
68 Sekine, Taku 3 42.3810
69 Suzuki, Tomohiro 0 45.3333