12月20日(日)に開催されたThe Finals 2009 スペシャル地区予選は、参加者72名によるスイスドロー8回戦で行われ、上位16名のプレイヤーが本戦への権利を獲得しました。ご健闘をお祈りします。


大会風景


見事権利を獲得された15名(一人は帰りのバスの都合で写真撮影には参加できませんでした)。本戦でも頑張ってください!

Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Kakinuma, Shouta 20 60.7986
2 Tsuba, Yuuki 19 54.1667
3 Chiba, Ryou 18 71.4286
4 Takahashi, Teruyoshi 18 52.0833
5 Toyota, Shinpei 17 63.3433
6 Sakurai, Kenichi 17 56.2500
7 Takahashi, Kenta 17 54.9107
8 Yazawa, Yoshimichi 17 53.2738
9 Wachi, Shin'ya 16 57.9861
10 Nitta, Yuuki 16 56.7708
11 Gaku, Ohashi 16 53.6458
12 Yagi, Takuya 16 53.6458
13 Mori, Shouta 16 52.4306
14 Abe, Shinji 16 51.3542
15 Mori, Genki 15 63.5417
16 Osanai, Takashi 15 61.9048
17 Satou, Yoshiyuki 15 58.7415
18 Mishima, Noriaki 15 53.9583
19 Takano, Riku 15 53.8542
20 Shimamura, Kazushi 15 52.0833
21 Abe, Yuusuke 15 50.0000
22 Tomita, Kouhei 15 44.0476
23 Date, Tsutomu 13 73.1481
24 Sato, Ayumu 12 62.5000
25 Fuji, Kouhei 12 60.4167
26 Kumagai, Haruka 12 58.6806
27 Yoshikawa, Yuta 12 53.7415
28 Ookubo, Shun 12 52.7679
29 Miyamoto, Motoki 12 51.0417
30 Kusaka, Kenji 12 50.5208
31 Okuzaki, Satoru 12 44.4898
32 Kumagai, Riku 12 44.0625
33 Maeda, Yoshiaki 12 40.9226
34 Kikuchi, Taiki 11 52.3065
35 Kitazawa, Makoto 11 41.8403
36 Yaginuma, Kazuhumi 11 41.1458
37 Abe, Shigenobu 10 50.2721
38 Hatakeyama, Tomoya 9 67.7778
39 Murakami (Miyagi), Yuuki 9 66.6667
40 Sakuma, Hideaki 9 61.1111
41 Endoh, Kouichi 9 57.9365
42 Yamada, Takahiro 9 57.4653
43 Sato, Kouhei 9 56.4815
44 Chiba, Takuhiro 9 53.7037
45 Okino, Ryuu 9 52.0408
46 Kodama, Hironori 9 51.0204
47 Takahashi, Kazuma 9 46.5986
48 Sugawara, Hiroki 9 46.2054
49 Sekine, Taku 9 43.0272
50 Kumagai, Hitoshi 8 46.0884
51 Oohashi, Toshiya 7 51.1111
52 Yuzawa, Yuusuke 7 43.9236
53 Nikkuni, Fumihito 6 57.2222
54 Yamada, Hiroki 6 56.4815
55 Ida, Tomoaki 6 54.8148
56 kyousuke, asano 6 46.6667
57 Oyama, Hiroki 6 45.5208
58 Simokobe, Yukihiro 6 43.1293
59 Ishikawa, Takahiro 6 42.6667
60 Sakai, Yuuichirou 6 42.5926
61 Watanabe, Kazuaki 6 41.9792
62 Yuzawa, Yoshito 5 39.5833
63 Sasaki, Yashushi 3 75.0000
64 Mikami, Noriaki 3 66.6667
65 Suzuki, Akira 3 58.3333
66 Agatsuma, Shintarou 3 45.3333
67 Abe, Yuuichi 3 39.5833
68 Saito, Satoshi 2 40.4762
69 Aizawa, Takahiro 1 37.5000
70 Suzuki, Fumito 0 75.0000
71 Sakuma, Toshimitsu 0 50.0000
72 Yuzawa, Shouta 0 44.4444


2位 津場勇匡 緑白エルドラージ「スターチース」

10《森/Forest》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《灰色革の隠れ家/Graypelt Refuge》
4《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
1《平地/Plains》

4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《ニッサに選ばれし者/Nissa's Chosen》
2《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》

4《流刑への道/Path to Exile》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4《ニッサに選ばれし者/Nissa's Chosen》
3《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》

サイドボード
3《酸のスライム/Acidic Slime》
2《危害のあり方/Harm's Way》
4《天界の粛清/Celestial Purge》
3《濃霧/Fog》
2《未達への旅/Journey to Nowhere》
1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》

3位 千葉亮 エスパーコントロール「ふも」

4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
4《平地/Plains》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《沼/Swamp》
4《島/Island》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》

4《ヴィダルケンの異国者/Vedalken Outlander》
2《スフィンクスの召喚士/Sphinx Summoner》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《覇者シャルム/Sharuum the Hegemon》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》

3《流刑への道/Path to Exile》
2《天球儀/Armillary Sphere》
3《苦悶のねじれ/Agony Warp》
2《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《否認/Negate》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》

サイドボード
3《天界の粛清/Celestial Purge》
2《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
1《否認/Negate》
2《複製の儀式/Rite of Replication》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《審判の日/Day of Judgment》

4位 高橋英義 ジャンド

3《沼/Swamp》
4《山/Mountain》
4《森/Forest》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
2《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《精神腐敗/Mind Rot》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
1《終止/Terminate》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning》

5位 豊田晋平 ジャンド

4《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
4《森/Forest》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
3《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
3《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《精神腐敗/Mind Rot》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3《マグマのしぶき/Magma Spray》

6位 櫻井謙一 赤黒バーン「Lightning4th」

4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
7《山/Mountain》
1《沼/Swamp》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《地震/Earthquake》
4《荒廃稲妻/Blightning》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《終止/Terminate》
3《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
4《罰する火/Punishing Fire》

7位 高橋研太 青赤《紅蓮術士の昇天》「Ascension of Chicken」

11《島/Island》
9《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

2《苦悩火/Banefire》
4《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《思案/Ponder》
3《本質の散乱/Essence Scatter》
3《否認/Negate》
4《乱動への突入/Into the Roil》
4《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension》
4《予言/Divination》
4《二重否定/Double Negative》

サイドボード
3《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》

8位 谷澤芳理 白赤上陸ビートダウン「ボロス」

5《山/Mountain》
4《平地/Plains》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
3《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
2《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
3《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
3《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
3《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

4《流刑への道/Path to Exile》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》

9位 和知晋哉 白赤上陸ビートダウン

4《山/Mountain》
5《平地/Plains》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
3《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
1《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
3《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

4《流刑への道/Path to Exile》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《冒険者の装具/Adventuring Gear》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
1《噴出の稲妻/Burst Lightning》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《危害のあり方/Harm's Way》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
3《魔力のとげ/Manabarbs》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《未達への旅/Journey to Nowhere》

10位 新田有紀 タッチ白ジャンド「Last Jund」

4《野蛮な地/Savage Lands》
4《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》
2《断ち割る尖塔/Rupture Spire》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
1《森/Forest》

4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《徴兵されたワーム/Enlisted Wurm》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
2《豊穣の痕跡/Trace of Abundance》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
3《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》

11位 大橋岳 ジャンド「こよみヴァンプ(笑)」

3《沼/Swamp》
4《山/Mountain》
4《森/Forest》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《不屈の自然/Rampant Growth》
2《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
3《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
3《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3《マグマのしぶき/Magma Spray》
2《終止/Terminate》
3《精神腐敗/Mind Rot》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
1《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》

12位 八木拓也 バントビートダウン「バント・ビート・モーターズ」

4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《島/Island》
5《森/Forest》
5《平地/Plains》
1《海辺の城塞/Seaside Citadel》

3《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《ヴァレロンに仕える者/Steward of Valeron》
4《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
3《不屈の随員/Dauntless Escort》
3《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3《戦争のアスラ、ジェナーラ/Jenara, Asura of War》
3《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》

2《流刑への道/Path to Exile》
3《精霊の嘆願/Elemental Appeal》
2《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《最高の時/Finest Hour》

サイドボード
2《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2《精神の制御/Mind Control》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《精霊への挑戦/Brave the Elements》
3《否認/Negate》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《灰色のレオトー/Grizzled Leotau》

13位 森翔太 4色コントロール

4《断ち割る尖塔/Rupture Spire》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》
4《島/Island》
3《山/Mountain》
1《沼/Swamp》

4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》

3《稲妻/Lightning Bolt》
4《流刑への道/Path to Exile》
4《否認/Negate》
4《二重否定/Double Negative》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《審判の日/Day of Judgment》
3《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》

サイドボード
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《急転回/Swerve》
2《自我の危機/Identity Crisis》
2《真髄の針/Pithing Needle》

14位 阿部真二 ナヤビートダウン

4《森/Forest》
3《平地/Plains》
3《山/Mountain》
3《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》
1《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》

1《極楽鳥/Birds of Paradise》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《長毛のソクター/Woolly Thoctar》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《茨異種/Thornling》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《ナヤの魔除け/Naya Charm》
2《捕らえられた陽光/Captured Sunlight》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

サイドボード
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4《天界の粛清/Celestial Purge》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

15位 森玄樹 タッチ白ジャンド「白濁ジャンド@くるす塾」

4《野蛮な地/Savage Lands》
4《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》
3《断ち割る尖塔/Rupture Spire》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
2《森/Forest》

4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《徴兵されたワーム/Enlisted Wurm》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3《瀝青破/Bituminous Blast》
1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》

サイドボード
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《審判の日/Day of Judgment》
3《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
2《終止/Terminate》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》

16位 小山内崇 ジャンド

3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
3《森/Forest》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

3《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
3《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《マグマのしぶき/Magma Spray》
3《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3《終止/Terminate》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《精神腐敗/Mind Rot》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》