※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

スラムダンク原作限定強さ議論1

10 沢北 河田
9 深津 牧 仙道 流川
8 赤木 藤真 松本
7 魚住 野辺 三井 神 南
6 花形 桜木 宮城 岸本
5 福田 高砂 板倉 一之倉 清田
4 武藤 長谷川 河田弟
3 高野 永野 岩田 宮益
2 小菅 越野 植草 矢嶋 伊藤 木暮 池上
1 安田 角田 潮崎 菅平


PG深津=牧≧仙道≧藤真>宮城≧板倉>越野=宮益
SG松本>三井>清田>一之倉>長谷川>越野
SF沢北≧仙道=流川>南=神>永野>木暮
PF桜木>岸本=野辺>福田>河田弟>武藤>高野
C河田兄>赤木>魚住≧花形≧高砂>岩田

湘北89
OF DF
赤木 8 9 17
桜木 6 9 15
流川 10 7 17
三井 8 8 16
宮城 7 8 15
木暮 5 4 9
山王95
OF DF
河田 9 10 19
野辺 4 9 13
沢北 10 10 20
松本 9 4 13
深津 8 10 18
河田 7 5 12
海南83
高砂 6 7 13
武藤 5 7 12
清田 7 7 14
9 6 15
9 9 18
宮益 7 4 11
陵南85
魚住 7 9 16
福田 8 5 13
仙道 9 9 18
越野 6 6 12
植草 6 6 12
池上 4 10 14

power 河田>桜木=赤木=魚住=美紀男>牧=花形=高砂>仙道=流川
diffence 沢北>牧=河田>流川=仙道=赤木=深津=三井>一之倉=魚住=藤真>池上=清田=花形=高砂
speed 沢北>桜木=宮城=仙道=流川=牧=河田>深津=福田=三井=松本=藤真
offence 沢北>仙道=流川=河田=牧=松本=赤木>南=藤真=岸本=板倉=魚住=花形


学校別ランク(異論は認める)
S 山王 名朋
A 海南 湘北 大栄 愛和
B 豊玉 陵南 翔陽 常誠
C
D 津久武 武里
E 三浦台

監督ランク
S名朋のおっちゃん、堂本、白髪鬼安西
A安西
B高頭、田岡

沢北 10 10 7 8 10 7 10 10 71
河田 9 9 10 8 8 10 8 8 70
深津 8 9 6 10 9 6 9 8 65
松本 9 7 6 7 9 6 9 8 61
野辺 7 7 9 7 6 9 6 6 57
流川 10 9 7 8 9 7 9 9 68
赤木 攻9守9力10渡7撃7取9技7速6 計64
三井 攻8守9力6渡8撃9取6技9速7 計62
桜木 攻7守6力9渡6撃7取10技6速9 計60
宮城 攻7守8力6渡9撃6取5技7速9 計57

牧 攻9守9力9渡9撃8取8技9速9 計70
神 攻8守8力6渡8撃10取6技8速8 計62
高砂 攻7守7力8渡7撃7取8技8速6 計58
清田 攻7守8力6渡7撃6取7技7速9 計57
武藤 攻6守8力6渡7撃7取6技7速7 計54

仙道 攻9守9力7渡10撃8取7技10速9 計69
魚住 攻8守8力9渡7撃7取9技6速6 計60
福田 攻9守5力7渡6撃7取7技6速7 計54
越野 攻6守6力6渡7撃7取5技6速7 計50

南 攻9守7力6渡8撃10取6技8速8 計62
岸本 攻8守8力7渡7撃7取7技7速8 計59
板倉 攻8守6力6渡7撃9取6技7速8 計57

藤真 攻9守8力6渡9撃9取6技9速8 計64
花形 攻8守7力8渡7撃8取8技8速6 計60
長谷川 攻7守7力7渡7撃6取7技7速7 計55


山王攻10守10
名崩攻9守9
大栄攻7守10
海南攻7守9
翔北攻9守7
陵南攻8守8
翔陽攻7守7
豊玉攻8守6
城誠攻7守7


S沢北 A河田 B牧 深津 C仙道 流川
D赤木 松本 E三井 藤真 南 F魚住 桜木 神
G花形 野辺 岸本 宮城 H高砂 福田 一之倉 板倉 河田
I清田 長谷川 武藤 J越野 植草 岩田 伊藤 高野 永野 K矢嶋 木暮 池上 小菅 宮益


沢北 森重 全国桜木
河田 深津 土屋 全国流川
全国赤木 全国三井 諸星 牧 松本 大栄のメガネ
全国宮城 仙道 御子柴 南 予選流川 予選赤木
魚住 藤真 岸本 板倉 野辺 一之倉 神 全国木暮


パワー 河田>赤木≧魚住>花形=高砂=岩田
リバウンド 河田>赤木=魚住>高砂=花形>岩田
得点能力 河田=赤木>花形=魚住>高砂=岩田
守備能力 河田>赤木>魚住≧花形=高砂>岩田
技術 河田>赤木>花形=高砂>魚住=岩田
精神力 河田>赤木>魚住>花形=高砂>岩田
センス 河田=赤木>魚住=花形=高砂>岩田


各項目TOP10
パワー 河田 赤木 美紀男 魚住 桜木 野辺 花形 高砂 牧 岩田
リバウンド 河田 桜木 野辺 赤木 魚住 牧 花形 高砂 仙道 流川
得点能力 沢北 河田 流川 牧 仙道 赤木 松本 藤真 南 岸本
技術 沢北 仙道 深津 牧 河田 流川 三井 赤木 藤真 南
精神力 桜木 深津 流川 三井 河田 牧 仙道 赤木 藤真 宮城
センス 桜木 流川 沢北 美紀男 牧 深津 河田 仙道 赤木 清田
パススキル 深津 仙道 牧 藤真 宮城 流川 河田 神 松本 三井


総合ランク
S 沢北 河田 深津 森重
AA 牧 仙道 流川 赤木 諸星 土屋
A 松本 藤真 神 三井 桜木 南
B 野辺 魚住 花形 宮城 清田 岸本

以下省略


s森重 桜木 沢北
a河田 深津 牧 諸星
b仙道 流川 土屋
c赤木 松本 三井 御子柴
d魚住 藤真 南 神 清田 宮城 野辺
e河田弟 岸本 花形 高砂
f福田 板倉 一之倉
g武藤 池上 越野 小菅 木暮



うろおぼえだが過去スレの公式ランク
5 沢北 河田
4.5 牧 仙道 深津
4 流川 赤木 藤真 松本 南 神
3.5 魚住 花形 三井 野辺 岸本 宮城
3 桜木 板倉 武藤 河田 福田 清田 高砂 一之倉 長谷川
2.5 長野 高野 伊藤 越野 植草 矢嶋 池上 岩田 宮益 小菅 木暮

PG
深津≧牧>仙道≒藤真>宮城>板倉>植草

異論は認める。


C
河田>赤木>魚住≧花形≧高砂>岩田

異論は認める。


総合ランク

S 沢北 河田 深津 森重
AA 牧 仙道 流川 赤木 諸星 土屋
A 松本 藤真 神 三井 桜木 南
B 野辺 魚住 花形 宮城 清田 岸本

以下省略


とりあえずチームとしては
AAA 山王
AA  湘北 大栄 名朋
A   海南 愛和 
B   陵南 翔陽 豊玉 堀
C   常誠 

これで問題ないよな
1ランク差なら、勝敗が逆になることもたまにあるが
2ランク離れてると厳しい。 


沢北 攻500守500
森重 攻490守490 流川 攻490守430
河田 攻450守450 牧 攻460守430 深津 攻430守450 仙道 攻440守430 桜木 攻400守460
諸星 攻420守430 土屋 攻430守420 松本 攻440守400 赤木 攻420守410 三井 攻400守420 藤真 攻410守410 野辺 攻390守420
南 攻410守390 神 攻390守400 魚住 攻390守390 岸本 攻400守370 宮城 攻390守380 一之倉 攻340守420 清田 攻380守380
花形 攻390守360 福田 攻410守340 武藤 攻340守400 高砂 攻360守370 河田 攻400守320 長谷川 攻350守370 板倉 攻380守330
岩田 攻370守330 木暮 攻350守350 池上 攻320守370 小菅 攻340守350 高野 攻350守340 長野 攻340守350 村雨 攻340守330 越野 攻350守320  植草 攻330守330
伊藤 攻330守320 矢嶋 攻340守310 菅平 攻320守320 宮益 攻310守330 安田 攻300守320 塩崎 攻310守300
角田 攻290守310 桑田 攻300守280 佐々岡 攻280守290 彦一 攻280守280


とっくに結論は出てるだろ
G牧=深津>松本=藤真=三井≧清田=宮城>板倉=一之倉=長谷川>伊藤>越野=植草
F沢北>仙道=流川>南>岸本>神>野辺>桜木>福田>武藤>高野=永野>木暮
C河田>赤木>魚住>花形>高砂>美紀男>岩田


沢北 パワーC スピードS パスB シュートS ディフェンスS
三井 パワーC スピードC パスB シュートA ディフェンスA
流川 パワーC スピードA パスB シュートA ディフェンスB
牧  パワーB スピードA パスB シュートB ディフェンスA
仙道 パワーB スピードB パスA シュートB ディフェンスB
深津 パワーC スピードC パスS シュートA ディフェンスA
河田 パワーS スピードB パスB シュートB ディフェンスA
松本 パワーC スピードB パスC シュートA ディフェンスC
藤真 パワーC スピードB パスA シュートB ディフェンスC
南  パワーC スピードB パスB シュートA ディフェンスC


沢北 パワーC  スピードSS  パスB  シュートSS ディフェンスSS  スタミナSS
深津 パワーB  スピードB   パスSS シュートA  ディフェンスS  スタミナSS
河田 パワーS   スピードA   パスA  シュートA  ディフェンスB  スタミナSS

流川 パワーC  スピードA  パスC  シュートA  ディフェンスC   スタミナD
仙道 パワーB  スピードA  パスS  シュートA  ディフェンスB  スタミナA

宮城 パワーB  スピードS  パスA  シュートC  ディフェンスB  スタミナA
牧   パワーA  スピードA  パスC  シュートB  ディフェンスB  スタミナS
松本 パワーB  スピードA  パスC  シュートA  ディフェンスB  スタミナS

森重 パワーSSS スピードSS パスB  シュートSS ディフェンスSS  スタミナSS
土屋 パワーB   スピードA  パスA シュートA  ディフェンスA   スタミナA

御子柴 パワーD  スピードD  パスD シュートD  ディフェンスD   スタミナD


スラムダンク原作限定強さ議論2

スラムダンク登場チームランクづけ (湘北が基準)

ランクS (愛和に勝利)  名朋工業高校

ランクA (湘北に勝利) 愛和学院高校 海南大附属高校 

ランクB (湘北と一勝一敗、もしくは湘北と同レベル) 湘北高校 陵南高校 常誠高校

ランクC (湘北に惜敗) 翔陽高校 豊玉高校 山王工業高校

ランクD (湘北に大敗) 武里高校  三浦台高校 角野高校 高畑高校 津久武高校


深津 OF8 DF9
松本 OF9 DF7
河田 OF9 DF10
沢北 OF10 DF10
野辺 OF6 DF7
一之倉 OF5 DF10

宮城 OF6 DF7
赤木 OF8 DF9
流川OF9 DF8
桜木OF6 DF8
三井OF7 DF9
木暮OF6 DF5

牧OF9 DF9
神OF8 DF7
武藤OF6 DF7
高砂OF7 DF7
清田OF8 DF8
小菅OF6 DF6

藤真 OF8 DF8
花形 OF8 DF7
高野 OF6 DF6
長野 OF6 DF6
長谷川 OF7 DF7
伊藤 OF6 DF6

仙道 OF9 DF9
魚住 OF8 DF8
越野 OF7 DF6
植草 OF6 DF7
福田 OF9 DF5
池上 OF5 DF9

南 OF9 DF7
岸本 OF8 DF7
板倉 OF8 DF6
矢島 OF7 DF5
岩田 OF6 DF6


S 沢北、森重
A 牧、仙道、河田兄、深津、流川(山王戦)
B 藤真、赤木、流川、神、三井(山王戦)、桜木(山王戦)、宮城(山王戦)、野辺、松本
C 宮城、三井、清田、魚住、花形、高砂
D 福田、桜木、武藤、池上、植草、越野、宮益 


S 沢北
A 河田 牧 深津 仙道 流川
B 赤木 藤真 南 神
C 桜木 松本 魚住 花形 岸本 宮城
D 板倉 野辺 清田 一之倉 福田 長谷川 高砂
E 武藤 越野 植草 高野 長野 池上 木暮 岩田 矢島 小菅 宮益


沢北100000
牧90000
河田90000
流川89000
仙道88000
深津88000
桜木87000
赤木85000
藤真85000
南84000
松本84000
魚住83000
岸本82000
神81000
野辺81000
清田80000
三井80000
花形79000
宮城79000
板倉78000
福田77000
高砂76000
武藤75000
越野74000
植草74000
小暮73000


牧 パス4 スピード5 テクニック4 パワー5 DF5 OF5 計28
仙道 パス5 スピード5 テクニック4 パワー4 DF4 OF5 計27
深津 パス5 スピード4 テクニック5 パワー4 DF4 OD4 計26
藤真 パス4 スピード4 テクニック5 パワー4 DF4 OF4 計25
宮城 パス4 スピード5 テクニック4 パワー3 DF4 OF3 計23
板倉 パス3 スピード4 テクニック4 パワー4 DF3 OF4 計22
伊藤 パス3 スピード3 テクニック3 パワー4 DF3 OF4 計20
越野 パス3 スピード3 テクニック3 パワー3 DF3 OF3 計18


PG
深津>土屋=牧>山王戦宮城=藤間
SG
諸星>松本=神=山王戦三井
SF
沢北>パス覚えた流川=仙道>南>清田
PF
覚醒桜木>野辺>岸本>福田
C
河田>森重>赤木>高砂>花形


オフェンス S沢北 A流川 仙道 牧 河田 松本 B南 赤木 藤真 C福田 神 深津 魚住 花形 三井
ディフェンス S沢北 河田 A三井 牧 深津 仙道 赤木 B藤真 流川 清田 一之倉 魚住 C花形 高砂 宮城 池上 武藤
シュート S沢北 A深津 牧 仙道 河田 流川 B松本 板倉 藤真 C三井 花形 赤木
パワー S河田 A赤木 魚住 河田弟 桜木 野辺 B牧 花形 高砂 C岩田
テクニック S沢北 A仙道 深津 牧 流川 河田 B松本 三井 神 藤真 宮城 C南 板倉 花形 宮益
スピード S沢北 A宮城 牧 仙道 流川 桜木 B松本 深津 河田 清田 C藤真 南 岸本 板倉 武藤 福田
パス S深津 仙道 A牧 藤真 宮城 B板倉 越野 植草 C神 三井 南 松本 河田
ドライブ S沢北 A牧 松本 流川 仙道 B宮城 藤真 河田 C三井 岸本 福田
3P S神 A南 三井 沢北 B流川 深津 藤真 板倉 伊藤 河田 C仙道 木暮 安田


オフェンス
S 山王 A 湘北 豊玉  B 海南 陵南 C 翔揚
ディフェンス
S 山王 A 海南 陵南 翔陽 B 湘北 C豊玉
リバウンド
S 山王 湘北 A翔陽 B陵南 海南 C豊玉
スタミナ
S 山王 A 海南 B 翔陽 陵南 豊玉 湘北
ベンチ
S 山王 A 海南 B 陵南 翔陽 豊玉 C 湘北
3P
S 山王 A 豊玉 海南 B 湘北 翔陽 C 陵南
PG
S 山王 海南 A 翔陽 B 湘北 豊玉 C 陵南
SF
S 山王 A 湘北 陵南 B 海南 豊玉 C 翔陽
SG
S 山王 A 湘北 海南 B 翔陽 C 陵南 豊玉
PF
A 湘北 山王 豊玉 B 陵南 C 翔陽 海南
C
S 山王 A 湘北 B 海南 陵南 翔用 C 豊玉


本スレの長い歴史

沢北=河田
牧=仙道=深津
流川=赤木=南=松本=藤真=神
三井=魚住=花形=宮城=岸本=野辺
高砂=長谷川=清田=板倉=一之倉=美紀男=福田=桜木
池上=越野=植草=伊藤=高野=岩田=永野=武藤=宮益=木暮=矢島=村雨
安田=塩崎=角田=菅平


スピード
沢北 100
牧 95
松本95
河田90
仙道90
流川90
桜木85
宮城85
清田80
藤真80
深津75


3P
神100
三井95
南95
宮益90
深津90
板倉90
藤真90
沢北90
伊藤90
流川85
越野80
安田80
木暮80
仙道75


沢北 力1速さ4技術4OF4DF4  (17)
河田 力4速さ2技術3OF3DF4  (16)
牧 力3速さ3技術3OF3DF4  (16)
森重 力4速さ2技術1OF4DF4  (15)
仙道 力1速さ3技術4OF3DF3  (14)
流川 力1速さ3技術3OF4DF3  (14)
深津 力1速さ2技術4OF2DF3  (12)
藤真 力1速さ3技術3OF3DF2  (12)
赤木 力3速さ1技術2OF3DF3  (12)
三井 力1速さ2技術3OF2DF3  (11)
松本 力1速さ3技術2OF3DF2  (11)
魚住 力3速さ1技術1OF2DF3  (10)
神 力1速さ2技術3OF2DF2  (10)
南 力1速さ2技術3OF3DF1  (10)
宮城 力1速さ3技術2OF1DF2  (9)
桜木 力3速さ3技術1OF1DF1  (9)
清田 力1速さ2技術2OF2D2  (9)
板倉 力1速さ2技術2OF3DF1  (9)
岸本 力1速さ2技術2OF3DF1  (9)
花形 力2速さ1技術2OF2DF2  (9)
福田 力1速さ2技術1OF3DF1  (8)
一之倉 力1速さ1技術1OF1DF4  (8)
高砂 力2速さ1技術2OF1DF2  (8)
長谷川 力2速さ1技術2OF1DF2  (8)
野辺 力3速さ1技術1OF1DF1  (7)
武藤 力1速さ2技術1OF1DF2  (7)
池上 力1速さ1技術1OF1DF3  (7)
河田弟 力3速さ1技術1OF1DF1  (7)
越野 力1速さ2技術1OF1DF1  (6)
植草 力1速さ2技術1OF1DF1  (6)
木暮 力1速さ1技術1OF1DF1  (5)


湘北VS翔陽 花形>赤木>三井>流川>長谷川>高野>長野>伊藤>籐真>宮城>桜木>木暮>角田
湘北VS海南 牧>流川>神>赤木>高砂>三井>清田>宮益>小菅>宮城>木暮>桜木
湘北VS陵南 仙道>赤木>流川>福田>三井>魚住>越野>宮城>植草>木暮>桜木>池上>菅平
湘北VS豊玉 赤木>岸本>三井>板倉>南>流川>宮城>岩田>木暮>桜木>安田
湘北VS山王 沢北>三井>河田>松本>赤木>流川>深津>野辺>宮城>桜木>河田弟>一之倉>木暮>角田
海南VS陵南 牧>仙道>福田>神>清田>魚住>高砂>越野>植草>武藤>池上>菅平


DF山王≧海南=陵南=翔陽>翔北=めいほう>豊玉
OF山王>めいほう>湘北=豊玉>陵南=海南>翔陽
スピード山王>海南=豊玉=湘北>陵南=翔陽=めいほう
スタミナ山王>海南>翔陽=豊玉=陵南>湘北=めいほう

結論
山王>>めいほう=海南≧湘北=陵南=翔陽=豊玉

:大栄が海南を置いて今年優勝候補で去年全国二位と考えて土屋は牧、仙道以上確定
:土屋は牧以上でも山王は尊敬するので最強チームを率いる深津より下(もしくは=)


S森重、フリーザ、アメリカ黒人
A沢北、覚醒流川、
B深津、河田
C土屋
D牧、諸星、藤真、仙道
E赤木、三井、宮城、神、南
F清田、魚住、花形

1;設定では赤木を神奈川センターと一緒にしたいが最終的に一人抜けたからこうした(赤木は藤真、牧は永遠に超えられない壁)
2;桜木はAにしたいが河田に勝ったっけ?みたいな。でも森重の下位互換ならA
3;松本はB~D


スラムダンク原作限定強さ議論3

S深津 河田 牧
A沢北
B森重 流川 仙道 松本
C赤木 藤真 桜木 花形
D魚住 三井 宮城 野辺 一之倉 清田 南


神 山王 ←国内最強
S 大学オールスター ←大学最強
A 湘北=名朋 ←Aランよりうえ
B 愛和=大栄=博多=海南=陵南 ←Aラン BEST4 
C 常誠=豊玉=翔陽 ←Bラン BEST8


S河田
A沢北 牧 仙道
B流川 深津 赤木 神
C藤真 南 花形 松本
D宮城 三井 魚住 板倉 岸本
E永野 福田 武藤 伊藤 野辺 池上 一之倉
F河田弟 高砂 木暮 越野 植草 長谷川 岩田 高野 安田


神:森重
S:沢北、流川、桜木
A:河田、深津
B;土屋
C:牧、仙道、諸星、藤真、松本、南
D:宮城、赤木、三井、神、花形、魚住、高砂、清田

↑キャラとしてのランク

総合→沢北>河田=深津>土屋>仙道=牧>諸星>藤真>流川とか

このスレの基本ランキング
異論のあるヤツは論拠を添えて主張するように。


オフェンス/ディフェンス/パス/スピード/フィジカル/テクニック/シュート
沢北5/5/4/5/3/5/5 32
流川5/4/4/4/3/4/5 29
牧4/5/4/4/4/4/4 29
仙道4/4/5/4/4/5/4 30
深津3/4/5/3/3/5/5 28
藤真4/4/4/4/3/4/5 28
河田5/5/4/4/4/5/4 31
赤木4/4/3/3/5/3/3 25
松本4/3/4/4/3/4/4 25
三井4/4/4/3/3/4/5 27
魚住3/4/3/3/5/2/2 23
福田4/2/3/3/3/2/2 19
岸本4/3/3/4/3/3/3 23
南4/3/3/4/3/4/5 26
宮城3/3/4/5/2/4/2 23
桜木3/3/2/5/5/2/2 22
長谷川3/3/3/3/3/3/3 21
神3/3/4/3/3/4/5 25
武藤3/3/3/3/3/3/3 21
花形4/3/3/3/4/4/3 24
越野3/3/4/3/2/3/3 21
永野3/3/3/3/3/3/3 21
野辺3/3/3/3/4/3/2 21
木暮3/2/3/3/2/3/4 20
板倉4/3/3/4/3/3/4 24
一之倉3/4/3/3/2/3/2 20


オフェンス/ディフェンス/パス/スピード/フィジカル/テクニック/シュート
沢北5/5/2/5/3/5/5 30
流川5/4/4/4/3/4/5 29
牧5/5/4/4/4/4/4 30
仙道5/4/5/4/3/5/4 30
深津4/4/5/4/3/5/5 30
藤真4/4/5/4/3/4/5 29
河田5/5/4/3/4/5/4 30

実際こんなもんだろ


オフェンス/ディフェンス/パス/スピード/フィジカル/テクニック/シュート
沢北5/5/3/5/3/5/5 31
流川5/3/4/4/4/4/5 29
牧5/4/3/5/5/3/4 29
仙道4/4/5/4/4/4/4 29
深津4/5/5/4/4/4/4 30
藤真4/4/4/4/3/4/4 27
河田5/5/3/3/5/4/3 28


オフェンス/ディフェンス/パス/スピード/フィジカル/テクニック/シュート
沢北6/5/3/6/3/6/5 34
流川5/3/3/4/4/4/5 29
牧5/4/3/5/5/4/4 30
仙道4/4/6/4/4/4/4 30
深津4/6/5/4/4/4/4 31
藤真4/4/4/4/3/4/4 27
河田5/5/3/3/5/4/3 28


オフェンス/ディフェンス/パス/スピード/フィジカル/テクニック/シュート

沢北5/5/4/5/3/5/5 32
流川5/4/4/4/3/4/5 29
牧4/4/4/5/4/4/4 29
仙道4/4/5/4/4/4/4 29
深津3/4/5/3/3/5/4 27
藤真4/4/5/4/3/4/5 29
河田5/5/4/4/5/5/4 32

バーーーーーーン!!!!!!!!!!!


10沢北
9河田 牧 仙道 深津
8流川 松本 赤木 野辺 南 神 藤真
7三井 宮城 魚住 花形 板倉 岸本
6清田 高砂 武藤 長谷川 一之倉 福田 河田弟
5伊藤 長野 高野 池上 越野 植草 岩田 村雨 宮益 小暮 小菅 矢島


神:森重
S:沢北、流川、桜木
A:河田、深津
B;土屋
C:牧、仙道、諸星、藤真、松本、南
D:宮城、赤木、三井、神、花形、魚住、高砂、清田

これが基本
森重は日本の至宝


国宝 森重
天才 桜木、三井、土屋、仙道
 (天才と凡人の壁)
A 流川、河田、沢北
B 深津、牧、藤真、赤木、神
C 諸星、宮城、南
D 清田、岸本、高砂、魚住、花形

まぁこれが一番妥当でしょうね^^


大雑把なランキングはこうですね^^

AA 沢北、河田、深津、森重、仙道
A 牧、藤真、流川、赤木、神、諸星、土屋
B 南、岸本、高砂、宮城、三井、御子柴、松本
C 清田、桜木、花形、魚住、福田


一応上位ランクは
 S アメリカの超人達、関場
AA 杉山
 A 沢北 河田、深津、急成長桜木、流川、森重
 B 牧、仙道、松本

あたりか


モヒカンは雑魚

 S アメリカの超人達、関場
AA 杉山 二階堂 矢沢
 A 沢北 河田 深津、急成長桜木、流川、森重
 B 去年の海南エ-ス 牧 仙道 松本 土屋 赤木 魚住 諸星 野辺
 C 藤真 南 花形 高砂 神


桜木  得点力:E  スピード:A  シュート距離:D スタミナ:A  テクニック:E  成長性:A
流川  得点力:A  スピード:B  シュート距離:A スタミナ:D  テクニック:B  成長性:A
深津  得点力:C  スピード:B  シュート距離:A スタミナ:A  テクニック:A  成長性:C
藤真  得点力:B  スピード:B  シュート距離:A スタミナ:A  テクニック:B  成長性:C
沢北  得点力:A  スピード:A  シュート距離:A スタミナ:A  テクニック:A  成長性:A
神  得点力:B  スピード:C  シュート距離:A スタミナ:A  テクニック:B  成長性:B
赤木  得点力:B  スピード:D  シュート距離:D スタミナ:A  テクニック:C  成長性:B
南  得点力:A  スピード:C  シュート距離:A スタミナ:B  テクニック:B  成長性:C
松本  得点力:B  スピード:B  シュート距離:B スタミナ:A  テクニック:B  成長性:C
牧  得点力:B  スピード:A  シュート距離:C スタミナ:A  テクニック:B  成長性:C
仙道  得点力:A  スピード:B  シュート距離:B スタミナ:B  テクニック:A  成長性:B
河田  得点力:A  スピード:B  シュート距離:B スタミナ:A  テクニック:C  成長性:C


スタミナ 深津=河田=沢北>松本=牧>仙道=藤真>流川
メンタル 深津>河田=牧=仙道=流川=藤真>沢北>松本
パス 深津>仙道>牧=藤真>河田=沢北=松本>流川
シュート 深津>沢北>河田=藤真=仙道=牧=松本=流川
テクニック 深津=沢北>河田=藤真=仙道=牧=松本=流川
リーダーシップ 深津>河田=藤真=牧=仙道>沢北=松本=流川
3P 深津=沢北=流川=藤真>仙道=河田>牧=松本
スピード 沢北>河田=牧>仙道=松本=流川>深津=藤真
ジャンプ 深津=沢北=牧=流川>仙道=松本=河田>藤真
ディフェンス 深津=河田>沢北>牧=仙道>流川=松本=藤真
オフェンス 沢北=河田>深津=牧=仙道=松本=流川>藤真
スティール 深津>牧=沢北=流川=藤真>仙道=松本=河田
リバウンド 河田>牧=仙道>沢北=流川=松本=藤真=深津

総合 深津>沢北>牧>仙道>流川>松本>藤真


究極神:自信長谷川
絶対神:深津 河田
神:黒人 沢北 森重
S:流川、桜木
A:谷沢 大学オールスター
B;土屋
C:松本、牧、仙道、赤木、諸星、藤真、南、岸本、野辺、一之倉
D:メガネ、宮城、三井、神、花形、魚住、高砂、清田

30巻で4強の中に居る大栄
大栄>博多


超絶対究極神;本気深津、本気河田
絶対究極神:本気沢北
究極神:自信長谷川
絶対神:深津 河田
神:黒人 沢北 森重
S:流川、桜木
A:谷沢 大学オールスター
B;土屋
C:松本、牧、仙道、赤木、諸星、藤真、南、岸本、野辺、一之倉
D:メガネ、宮城、三井、神、花形、魚住、高砂、清田


スラムダンク原作限定強さ議論4

絶対神:深津 河田
神:黒人 沢北 森重
S:流川、桜木
A:谷沢 大学オールスター
B;土屋
C:松本、牧、仙道、赤木、諸星、藤真、南、岸本、野辺、一之倉
D:メガネ、宮城、三井、神、花形、魚住、高砂、清田


沢北 攻撃10守備10スピード10シュート9
牧 攻撃9守備9スピード8シュート8
河田 攻撃9守備9スピード8シュート7
仙道 攻撃9守備8スピード8シュート9
流川 攻撃9守備7スピード8シュート9
藤真 攻撃8守備8スピード8シュート8
松本 攻撃8守備7スピード8シュート8
深津 攻撃7守備8スピード7シュート9


絶対神:深津 河田
神:黒人 沢北 森重
S:流川、桜木、覚醒三井
A:谷沢 大学オールスター、杉山
B;松本、覚醒南、土屋
C:牧、仙道、赤木、諸星、藤真、南、岸本、板倉、野辺、一之倉
D:メガネ、宮城、三井、神、花形、魚住、高砂、清田


PG
S 深津
A 牧 仙道
B 藤真 宮城 板倉
C 植草 伊藤
D 安田
E 桑田

SG
EX フリースロー成功率94%の人
S 神
A 松本
B 三井 一之倉
C 矢嶋 長谷川 越野 池上 小菅
D 宮益 潮崎

SF
EX 黒人
SS 集中沢北
S 仙道 流川 沢北 諸星
A 中学時沢北 沢北父 南 御子柴
B 清田 永井
C 木暮
D 4歳時沢北
E 石井 佐々岡

PF
S 河田
A 土屋 野辺
B 福田 岸本 武藤 桜木 高野
C 美紀男 村雨
D 角田


EX カリーム・アブドゥル・ジャバー
SS 杉山
S 河田
A 森重
B チャージングの境界線を引いた後の魚住 赤木 花形 高砂
C 魚住 三井 岩田
D 桜木 美紀男 菅平
E 角田


監督
一流 深体大の監督 名朋のおっちゃん 堂本 安西 北野 高頭
二流 田岡 藤真 愛和の監督 金平 三浦台の監督
三流 武里のピザ


ここらで流れを変えてケンカNo.1決定戦

S 森重
A 桜木・赤木・青田
B 鉄男・流川・水戸
C 宮城
D 三井・堀田・高宮・大楠・野間

補足修正ヨロ


OF
SS深津 沢北 覚醒三井
S河田 黒人 森重
AA流川 大学オールスター 杉山 覚醒南
A谷沢 松本 土屋
BB牧 仙道 諸星 赤木
B藤真 南 岸本 板倉 メガネ 神

DF
SS黒人 桜木 河田 沢北
S深津
AA森重 大学オールスター 杉山
A谷沢
BB土屋 一之倉 野辺
B赤木 牧 諸星 仙道 藤真 流川 松本

スピード
SS黒人 沢北 深津
S桜木 河田
AA森重 谷沢 流川 松本 土屋 大学オールスター 宮城
A牧 仙道 諸星
BB藤真 岸本 南 板倉
B清田 一之倉

テクニック
SS深津
S沢北 河田
AA杉山 谷沢 大学オールスター
A土屋 流川 黒人 
BB仙道 牧 松本 メガネ
B赤木 藤真 花形