※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

スラムダンク原作限定強さ議論9

真公式ランク

神 深津=河田
S 関場=沢北=森重
A 覚醒流川=覚醒桜木=覚醒三井
B 覚醒南=覚醒清田
C 松本
D 土屋=諸星=野辺=覚醒赤木
E 南
F 岸本=板倉
G 牧=仙道≧通常流川
H 藤真=一之倉
I 赤木=メガネ=三井=御子柴
J 覚醒魚住>神>清田=永野
K 高砂>宮城=覚醒越野≧デーモン小暮
L 桜木≧花形≧福田≧魚住=涙目石井>美紀男
M 岩田≧池上=武藤=長谷川=伊藤
N 矢嶋=越野=植草=宮益
O 高野=小菅
P 安田≧潮崎>角田
Q 菅平=テルオ>彦一=石井=佐々岡=桑田


SS:沢北、森重
S:深津、河田、牧、諸星、土屋、流川、仙道
A以下その他

まぁこんなもんだろ


高校別
S山王>名朋
A海南≒愛和≒大栄≒湘北
B陵南≧翔陽
C豊玉>城誠


SS 沢北 河田 牧
S 仙道 森重 深津
AA 諸星 土屋 流川
A 赤木 藤真
B 松本 南
C 神 三井 魚住
D 花形 岸本 高砂
E 清田 宮城 板倉 福田 野辺
F 桜木 武藤 長谷川 一之倉
G 池上 高田 永倉 越野 植草
H 宮益
I 他


山王
===絶対神と升校の壁===
博多 名朋
===升校と覚醒校の壁===
覚醒湘北 覚醒豊玉
===覚醒校と超強豪校の壁===
大栄 豊玉 湘北
===超強豪校と強豪校の壁===
愛和 海南 翔陽 陵南


週刊バスケットボールランク付け準拠

AA 山王
A 海南 名朋 湘北 大栄 愛和 常誠 堀 陵南 豊玉
B 翔陽 熊本学園 馬宮西
C 武里

翔陽はエースを欠いた状態で豊玉に負けてるので多分1ランク落ちる
馬宮西は一回戦突破して海南とやってるので恐らくCではない


S 山王>博多=名朋
A 湘北=海南>愛和=大栄
B 陵南>翔陽=豊玉=常誠


SS 本気山王
S 山王>博多>名朋=海南=湘北
A 愛和=大栄=陵南
B 翔陽>=豊玉>常誠


公式ランク

超越神:深津神の嫁(広島№1ソープ嬢)
超絶対神:河津 深田
ラスボス:メタルクウラ、メカフリーザ、クウラ、フリーザ
絶対神:深津
神:∞大吉超追手偉流、石田白金、オジイ、河田、クローン深津
S:南次郎、超追手偉流、メタモルモン、石田金
A:アルファモン、オメガモン、ズイードミレニアモン、ソン・ゴクウ、深津兄
B:沢北第3形態、手塚、ギニュー、藍染、幸村、石田銀、越前、スラッグ、ピッコロ
C:真田、ウルキオラ、ナルト、リクーム、ドルグレモン、赤炎
D:白哉、ゾマリ、東仙、デスマス、ワームホール、エアロブイドラモン、メラモン、グレイモン、ミラージュガオガモン、バータ、グルド、ザエルアポロ、ジース、仁王、不二
E:剣八、ノイトラ、サスケ、改造牧、緑間、黒人、兵庫助、関場、沢北、グリムジョー 、ブロリー、森重、世直士、ディグモン、ソン・ゴハン、セル、マユリ
F:菊丸、芹沢、清十郎、胤舜、梅軒、覚醒流川、覚醒桜木、覚醒南、トランクス、ベジータ、二階堂、覚醒三井、ヒデヨシ、覚醒清田、柳
G:スターク、浮竹、天才、モー、大学オールスター、杉山、谷沢、哀川、伝七郎、見城、覚醒赤木 、黄勢、黒子、バラガン、ハリベル、カカシ、シカマル
H:ヒルデガーン、クリ・リン、テン・シンハン、京楽、メフィスモン、ドラえもん、松本、土屋、神道、DT、野辺、勝利、ラディッツ
I:ブチョ-、リョ-ツ、出来杉、諸星、高住、南、岸本、板倉、牧、仙道、流川、火神、ターレス、赤木、河村、メガネ、チャチェ、覚醒藤真、藤真、覚醒魚住、一之倉、福益、ツナ、覚醒晴子、パパ
J:ヤミー、アーロニーロ、大江、ナカガワ、ザンザス、砕蜂、雲雀、高砂、魚住、剛田、藤原、三井、山本、越草、神、花形
K:宮城、覚醒越野、ヤム・チャ、木暮、福田、清田、宮益、ハッチヒャック、獄寺、チャ・オズ、市丸、ディーノ、ババヤガン、日番谷、サイバイマン、ミスター・サタン
L:チョウジ、骨川 野比、トツカ、卯ノ花、レイコ


スラムダンク原作限定強さ議論10

SS 沢北
S 深津 河田兄 流川
A 牧 仙道 森重 松本
B 赤木 魚住 藤真 神 野辺 南
C 宮城 三井 花形 長谷川 高砂 一之倉 岸本 板倉 矢嶋 武藤
D 桜木 福田 越野 植草 高野 永野
E 木暮 池上 岩田 伊藤 村雨
F 宮益 河田弟
保留:御子柴(B~C?)、諸星(A~B?)

※深津・河田兄>沢北と主張する頭の可哀想な人がいますがスルーをお願いします
※『チンチン』をNGワード推奨


S 沢北 河田 森重 流川
A 深津 牧 仙道 諸星 土屋
B 赤木 神 藤間 松本 三井
C 魚住 花形 南 岸本 野辺 桜木
D 福田 高砂 一の倉 長谷川 板倉 宮城
E 池上 武藤 岩田 矢島 高野 長野 越野 植草


SS沢北 森重
S河田 牧
AA深津 仙道 藤真 流川
A松本 赤木 南 三井
BB花形 魚住 野辺 神 岸本
B高砂 宮城 板倉 一之倉 桜木


SS 沢北 河田
S 森重 牧 仙道、深津
A 諸星 土屋 流川
B 赤木 藤真 松本
C 神 南 三井 魚住 花形
D 岸本 野辺 宮城 板倉 清田 福田 高砂 桜木
E 武藤 長谷川 永倉 高野
F 越野 植草
G 他
こんなもんかな


河田=牧>沢北>>
一人で湘北をチンチンにできる壁
>>桜木>深津>仙道=流川>赤木>松本>三井>>
一人で海南をチンチンにできる壁
>>藤真>魚住>花形>南>宮城>板倉>福田

PAWAR 河田>>牧>仙道=沢北>深津
SPEED 沢北>>牧>仙道>深津>河田
TEKNIK 沢北>仙道>河田>深津>牧
SHOOT  沢北>仙道>河田=深津>牧 

で議論の余地なし!


SS 沢北 河田
S 流川 牧 仙道 赤木
A 深津 藤間 神 魚住
B 花形 南 高砂 三井 桜木
C 宮城 福田 松本 野辺 岸本
D 清田 河田弟 イチノクラ 武藤

こんなもんだろランキングは。
山王メンバーは河田と沢北以外カス。


公式ランク

超越神:深津神の嫁(広島№1ソープ嬢)
超絶対神:河津 深田
ラスボス:メタルクウラ、メカフリーザ、クウラ、フリーザ
絶対神:深津
神:∞大吉超追手偉流、石田白金、オジイ、河田、クローン深津
S:南次郎、超追手偉流、メタモルモン、石田金
A:バーン、カビゴン、バラン、アルファモン、オメガモン、ズイードミレニアモン、ソン・ゴクウ、深津兄
B:沢北第3形態、ミスト バーン、手塚、ギニュー、藍染、幸村、石田銀、越前、スラッグ、ピッコロ
C:真田、ウルキオラ、ナルト、リクーム、ドルグレモン、赤炎
D:白哉、ゾマリ、東仙、デスマス、ワームホール、エアロブイドラモン、メラモン、グレイモン、ミラージュガオガモン、バータ、グルド、ザエルアポロ、ジース、仁王、メタモン、不二
E:剣八、ノイトラ、サスケ、改造牧、緑間、黒人、兵庫助、関場、沢北、グリムジョー 、ブロリー、森重、世直士、 ピジョット、ディグモン、ソン・ゴハン、セル、マユリ
F:菊丸、芹沢、清十郎、胤舜、梅軒、覚醒流川、覚醒桜木、覚醒南、トランクス、ベジータ、二階堂、覚醒三井、ハドラー、ヒデヨシ、覚醒清田、柳
G:スターク、浮竹、天才、モー、大学オールスター、杉山、谷沢、哀川、伝七郎、見城、覚醒赤木 、黄勢、黒子、バラガン、ハリベル、カカシ、シカマル
H:ヒルデガーン、クリ・リン、ウソッキー、テン・シンハン、京楽、メフィスモン、ドラえもん、松本、土屋、神道、DT、ラフレシア、野辺、勝利、ラディッツ
I:ブチョ-、リョ-ツ、出来杉、諸星、高住、南、岸本、板倉、牧、仙道、流川、火神、ターレス、赤木、河村、メガネ、チャチェ、覚醒藤真、クロコダイン、藤真、覚醒魚住、一之倉、福益、ツナ、覚醒晴子、パパ
J:ヤミー、アーロニーロ、大江、ナカガワ、ザンザス、砕蜂、雲雀、高砂、魚住、剛田、藤原、三井、山本、越草、神、花形
K:宮城、覚醒越野、ヤム・チャ、木暮、福田、清田、宮益、ハッチヒャック、獄寺、チャ・オズ、市丸、ディーノ、ババヤガン、日番谷、サイバイマン、ミスター・サタン
L:武藤、長谷川、池上、永野、高野、村雨、チョウジ、骨川 野比、トツカ、卯ノ花、レイコ


SS沢北
S深津河田牧森重諸星
AA仙道土屋藤真流川
A赤木御子柴松本南
BB三井魚住花形野辺高砂
B岸本神宮城板倉一之倉
CC清田福田桜木武藤
C長谷川岩田植草越野
DD永野高野池上
D伊藤小菅


公式ランク

超越神:深津神の嫁(広島№1ソープ嬢)
超絶対神:河津、深田
絶対神:深津、メタルクウラ、メカフリーザ、クウラ、フリーザ
神:∞大吉超追手偉流、石田白金、オジイ、河田、クローン深津
S:南次郎、超追手偉流、メタモルモン、石田金
A:バーン、カビゴン、バラン、アルファモン、オメガモン
B:ズイードミレニアモン、ソン・ゴクウ、深津兄、沢北第3形態、ミスト バーン
C:手塚、ギニュー、藍染、幸村、石田銀、越前、スラッグ、ピッコロ
D:真田、ウルキオラ、ナルト、リクーム、ドルグレモン、赤炎
E:緑間、白哉、ゾマリ、東仙、デスマス、ワームホール、エアロブイドラモン、メラモン
F:グレイモン、ミラージュガオガモン、バータ、グルド、ザエルアポロ、ジース
G:仁王、メタモン、不二、剣八、ノイトラ、サスケ、改造牧、黒人、兵庫助
H:関場、沢北、グリムジョー 、ブロリー、森重、世直士、 ピジョット、ディグモン
I:ソン・ゴハン、セル、マユリ、菊丸、芹沢、清十郎、胤舜、梅軒、覚醒流川、覚醒桜木
J:ラー、覚醒南、トランクス、ベジータ、二階堂、覚醒三井、ハドラー、ヒデヨシ、覚醒清田、柳、スターク、浮竹、天才、モー
K:大学オールスター、杉山、谷沢、哀川、伝七郎、見城、覚醒赤木 、黄勢、黒子、バラガン、ハリベル、カカシ、シカマル
L:ヒルデガーン、クリ・リン、ウソッキー、テン・シンハン、京楽、メフィスモン、ドラえもん
M:オシリス、オベリスク、松本、土屋、神道、DT、ラフレシア、野辺、勝利、ラディッツ、目立 猪狩守、二宮、ブチョ-、リョ-ツ
N:青眼の白龍、出来杉、諸星、高住、南、岸本、板倉、牧、仙道、流川、火神、ターレス、赤木、河村、メガネ、チャチェ、覚醒藤真、クロコダイン、ブラックマジシャン
O:藤真、覚醒魚住、一之倉、福益、ツナ、覚醒晴子、パパ、ヤミー、アーロニーロ、大江、猪狩進、ナカガワ、ザンザス、砕蜂、雲雀、高砂、魚住、剛田、藤原
P:三井、七井、山本、越草、六本木、神、四条、八嶋、花形、宮城、覚醒越野、三本、ヤム・チャ、木暮、福田、清田、宮益、ハッチヒャック、獄寺、チャ・オズ、市丸
Q:ディーノ、ババヤガン、日番谷、九十九、サイバイマン、ミスター・サタン、五十嵐、武藤、長谷川、池上、永野、高野、村雨、チョウジ、骨川 野比、トツカ、卯ノ花、レイコ
R:赤ボン、青ボン、黒ボン、白ボン、黄色ボン


深津 スピード3 パワー2 テクニック6 パス6 3ポイント5
沢北 スピード6 パワー3 テクニック5 パス4 3ポイント5
河田 スピード5 パワー6 テクニック5 パス4 3ポイント4
松本 スピード4 パワー3 テクニック5 パス4 3ポイント2
牧 スピード5 パワー5 テクニック4 パス4 3ポイント2
神 スピード3 パワー3 テクニック5 パス4 3ポイント6
仙道 スピード5 パワー4 テクニック5 パス6 3ポイント5
福田 スピード4 パワー4 テクニック2 パス2 3ポイント1
魚住 スピード2 パワー5 テクニック3 パス3 3ポイント1
藤真 スピード4 パワー2 テクニック5 パス5 3ポイント4
花形 スピード2 パワー4 テクニック4 パス3 3ポイント1
南 スピード4 パワー3 テクニック4 パス4 3ポイント5
板倉 スピード4 パワー3 テクニック2 パス3 3ポイント5
岸本 スピード4 パワー4 テクニック4 パス3 3ポイント2
流川 スピード5 パワー3 テクニック6 パス5 3ポイント5
赤木 スピード2 パワー5 テクニック4 パス3 3ポイント1
桜木 スピード5 パワー5 テクニック2 パス2 3ポイント1
三井 スピード4 パワー3 テクニック5 パス4 3ポイント5
宮城 スピード5 パワー2 テクニック4 パス5 3ポイント2
木暮 スピード3 パワー2 テクニック3 パス3 3ポイント5


黒子 スピード2 パワー1 テクニック10 パス5 3ポイント1
火神 スピード5 パワー5 テクニック3 パス3 3ポイント2
黄勢 スピード5 パワー5 テクニック5 パス4 3ポイント5
緑間 スピード5 パワー5 テクニック4 パス3 3ポイント10


公式ランク

超越神:深津神の嫁(広島№1ソープ嬢)
超絶対神:河津、深田
絶対神:深津、メタルクウラ、メカフリーザ、クウラ、フリーザ
神:∞大吉超追手偉流、石田白金、オジイ、河田、クローン深津
S:南次郎、超追手偉流、メタモルモン、石田金
A:バーン、カビゴン、バラン、アルファモン、オメガモン
B:ズイードミレニアモン、ソン・ゴクウ、深津兄、沢北第3形態、ミスト バーン
C:手塚、ギニュー、藍染、幸村、石田銀、越前、スラッグ、ピッコロ
D:真田、ウルキオラ、ナルト、リクーム、ドルグレモン、赤炎
E:緑間、白哉、ゾマリ、東仙、デスマス、ワームホール、エアロブイドラモン、メラモン
F:グレイモン、ミラージュガオガモン、バータ、グルド、ザエルアポロ、ジース
G:仁王、メタモン、不二、剣八、ノイトラ、サスケ、改造牧、黒人、兵庫助
H:関場、沢北、グリムジョー 、ブロリー、森重、世直士、 ピジョット、ディグモン
I:ソン・ゴハン、セル、マユリ、菊丸、芹沢、清十郎、胤舜、梅軒、覚醒流川、覚醒桜木
J:ラー、覚醒南、トランクス、ベジータ、エヴァンゲリオン初号機、二階堂、覚醒三井、ハドラー、ヒデヨシ、エヴァンゲリオン弐号機、覚醒清田、柳、スターク、浮竹、天才、モー
K:大学オールスター、杉山、谷沢、哀川、伝七郎、見城、覚醒赤木 、黄勢、黒子、バラガン、ハリベル、カカシ、シカマル
L:エヴァンゲリオン零号機、ヒルデガーン、クリ・リン、ウソッキー、テン・シンハン、京楽、メフィスモン、ドラえもん
M:オシリス、オベリスク、松本、土屋、神道、DT、ラフレシア、野辺、勝利、ラディッツ、目立 猪狩守、二宮、ブチョ-、リョ-ツ
N:青眼の白龍、出来杉、諸星、高住、南、岸本、板倉、牧、仙道、流川、火神、ターレス、赤木、河村、メガネ、チャチェ、覚醒藤真、クロコダイン、ブラックマジシャン
O:御子柴、エヴァンゲリオン3号機、藤真、覚醒魚住、一之倉、福益、ツナ、覚醒晴子、パパ、ヤミー、アーロニーロ、大江、猪狩進、ナカガワ、ザンザス、砕蜂、雲雀、高砂、魚住、剛田、藤原
P:三井、七井、山本、越草、六本木、神、四条、八嶋、花形、宮城、覚醒越野、三本、ヤム・チャ、木暮、福田、清田、宮益、ハッチヒャック、獄寺、チャ・オズ、市丸
Q:ディーノ、ババヤガン、日番谷、九十九、サイバイマン、ミスター・サタン、五十嵐、武藤、長谷川、池上、永野、高野、村雨、チョウジ
R:骨川 野比、トツカ、卯ノ花、レイコ、赤ボン、青ボン、黒ボン、白ボン、黄色ボン、エヴァンゲリオン4号機


SS 沢北
S 河田兄 流川 森重
A 牧 深津 仙道 赤木 松本
B 藤真 南 神 魚住 桜木 野辺 高砂 清田
C 福田 宮城 三井 花形 長谷川 一之倉 岸本 板倉
D 矢嶋 武藤 越野 植草 高野 永野


ネタキャラ抜き公式ランク

超越神:審判
超絶対神:
絶対神:深津
神:河田
S:
A:
B:
C:
D:緑間
E:
F:
G:黒人
H:関場、沢北、森重、覚醒火神
I:覚醒流川、覚醒桜木
J:覚醒南、二階堂、覚醒三井、ヒデヨシ、覚醒清田、黒子、黄勢、モー
K:大学オールスター、杉山、谷沢、哀川、見城覚醒、赤木
L:
M:松本、土屋、DT、野辺
N:諸星、南、岸本、板倉、牧、仙道、流川、火神、赤木、チャチェ、メガネ、大坪、覚醒日向、覚醒藤真、春日
O:御子柴、笠松、藤真、高尾、覚醒魚住、津川、一之倉、パパ、高砂、魚住、藤原、水戸部
P:岩村、三井、神、花形、伊月、宮城、覚醒越野、木暮、福田、清田、宮益
Q:宮地、小金井、武藤、長谷川、池上、永野、高野、土田、村雨
R:


超越神:審判、深津神の嫁(広島№1ソープ嬢)
超絶対神:河津、深田
絶対神:深津、メタルクウラ、メカフリーザ、クウラ、フリーザ
神:∞大吉超追手偉流、石田白金、オジイ、河田、クローン深津
S:南次郎、超追手偉流、メタモルモン、石田金
A:バーン、カビゴン、バラン、アルファモン、オメガモン
B:ズイードミレニアモン、ソン・ゴクウ、深津兄、沢北第3形態、ミスト バーン
C:手塚、ギニュー、藍染、幸村、石田銀、越前、スラッグ、ピッコロ
D:真田、ウルキオラ、ナルト、緑間、リクーム、ドルグレモン、赤炎
E:白哉、ゾマリ、東仙、デスマス、ワームホール、エアロブイドラモン、メラモン
F:グレイモン、ミラージュガオガモン、バータ、グルド、ザエルアポロ、ジース
G:仁王、メタモン、不二、剣八、ノイトラ、サスケ、改造牧、黒人、兵庫助
H:関場、沢北、グリムジョー 、ブロリー、森重、覚醒火神、世直士、 ピジョット、ディグモン
I:カスケード、ソン・ゴハン、セル、マユリ、菊丸、芹沢、清十郎、胤舜、梅軒
J:覚醒流川、覚醒桜木、ラー、覚醒南、トランクス、ベジータ、エヴァンゲリオン初号機、二階堂、覚醒三井、覚醒清田
K:ハドラー、ヒデヨシ、エヴァンゲリオン弐号機、柳、黒子、黄勢、スターク、浮竹、天才
L:モー、大学オールスター、杉山、谷沢、哀川、伝七郎、見城、覚醒赤木 、バラガン、ハリベル、カカシ、シカマル、エヴァンゲリオン零号機
M:ヒルデガーン、クリ・リン、ウソッキー、テン・シンハン、京楽、メフィスモン、ドラえもん、ベアナックル、オシリス、オベリスク、松本、土屋、神道、DT、ラフレシア、野辺
N:勝利、ラディッツ、目立 猪狩守、二宮、ブチョ-、リョ-ツ、ミドリマキバオー、青眼の白龍、出来杉、諸星、高住、南、岸本、板倉、牧、仙道、流川
O:火神、ターレス、赤木、河村、メガネ、チャチェ、大坪、覚醒日向、覚醒藤真、クロコダイン、ブラックマジシャン、春日、アマゴワクチン、御子柴、笠松、ニトロニクス
P:エヴァンゲリオン3号機、藤真、高尾、覚醒魚住、津川、一之倉、福益、ツナ、覚醒晴子、パパ、ヤミー、アーロニーロ、大江、猪狩進、ナカガワ、ザンザス、砕蜂、雲雀、高砂、魚住、剛田、藤原、水戸部
Q:ブリッツ、サトミアマゾン、トゥーカッター、岩村、三井、七井、山本、越草、六本木、神、四条、八嶋、花形、伊月、宮城、覚醒越野、木暮、福田、清田、宮益、三本
R:ヤム・チャ、ハッチヒャック、獄寺、チャ・オズ、市丸、アンカルジア、宮地、ディーノ、ババヤガン、日番谷、九十九、サイバイマン、ミスター・サタン、小金井
S:五十嵐、武藤、長谷川、池上、永野、高野、土田、村雨、チョウジ、プレミア、骨川 野比
T:トツカ、卯ノ花、レイコ、赤ボン、青ボン、黒ボン、白ボン、黄色ボン、エヴァンゲリオン4号機


S山王 博多
A海南 名朋 通常湘北 大栄 愛和 
B陵南
C翔揚 豊玉
D常誠 


SS青峰
(80得点の壁)
S森重
(50得点の壁)
A沢北 神 流川
(30得点の壁)
B赤木 魚住
(20得点の壁)
C三井


海南も160点取ってたから牧60点、神50点はとってるからこうなる

SSSS青峰
(80得点の壁)
SSS牧
(60得点の壁)
SS森重 神
(50得点の壁)
S仙道
(40得点の壁)
A沢北 流川 南 岸本
(30得点の壁)
B赤木 魚住 板倉
(20得点の壁)
C三井


超越神:審判神、深津神の嫁(広島№1ソープ嬢)
絶対神:深津神
---------(300得点の壁)----------
神:河田
---------(200得点の壁)----------
S:青峰、関場、沢北
(80得点の壁)
A:森重、流川、仙道、牧、神、松本
(50得点の壁)
B:南、岸本、福田、藤真
(30得点の壁)
C:赤木、魚住、板倉、三井、桜木
(10得点の壁)
D:高砂、武藤、宮城、小暮


超越神:審判神、深津神の嫁(広島№1ソープ嬢)
絶対神:深津神
---------(300得点の壁)----------
神:河田
---------(200得点の壁)----------
S:青峰、緑間、関場、沢北
(80得点の壁)
A:森重、流川、仙道、牧、神、松本
(50得点の壁)
B:南、岸本、福田、藤真、野辺大僧正
(30得点の壁)
C:花形、赤木、魚住、清田、板倉、三井、桜木
(10得点の壁)
D:高砂、武藤、宮城、木暮
(0得点の壁)
E:黒子


ガード
牧≒深津≒仙道>宮城≒藤真>その他

フォワード
沢北>流川≒仙道>松本>カリメロ

センター
河田>赤木>魚住>花形≒高砂≒ポール>桜木


S 山王>博多 名朋
A 海南 湘北>愛和 大栄
B 陵南>翔陽 豊玉 常誠


PG
深津≒牧≧藤真>仙道≧宮城≒板倉>伊東>植草>安田
SG
松本>三井≒清田>長谷川>矢嶋>越野>潮崎
PF
森重>岸本>野辺>桜木≒福田>武藤
SF
沢北>土屋>諸星≧仙道≒流川≒南≒神

河田>赤木>魚住≒高砂≧花形>岩田


PG
深津>牧≧藤真>仙道≧宮城≒板倉>伊東>植草>安田
SG
諸星>松本>三井≒清田>長谷川>矢嶋>越野>潮崎
PF
森重>御子柴≒岸本>野辺>桜木≒福田>武藤
SF
沢北>土屋≧仙道≒流川>南≒神

河田>赤木≒メガネ>魚住≒高砂≧花形>岩田


PG
深津=牧>藤真=仙道≧宮城≒板倉>伊東>植草>安田
SG
諸星=松本>三井≒清田>長谷川>矢嶋>越野>潮崎
PF
関場>桜木>野辺>御子柴≒岸本≒福田>武藤
SF
沢北>仙道≒流川>南≒神

河田>二階堂=森重>赤木≒メガネ>魚住≒高砂≧花形>岩田


PG
深津=牧>藤真=仙道=黒子≧宮城≒板倉>伊東>植草>安田
SG
緑間>諸星=松本>三井≒清田>長谷川>矢嶋>越野>潮崎
PF
青峰>関場>火神>桜木>野辺>御子柴≒岸本≒福田>武藤
SF
沢北>黄勢≧仙道≒流川>南≒神

河田>二階堂=森重>赤木≒メガネ>魚住≒高砂≧花形>岩田


PG
深津神>>>深津=牧>藤真=仙道=黒子≧宮城≒板倉>伊東>植草>安田
SG
緑間>覚醒三井>諸星=松本>三井≒一之倉>清田>長谷川>矢嶋>越野>潮崎
PF
青峰>関場>覚醒桜木>火神=野辺>桜木>丸男≒御子柴≒岸本≒福田>武藤
SF
覚醒流川≧沢北>覚醒南>黄勢≧仙道≒流川>南≒神

河田神>>>二階堂=森重>覚醒魚住>赤木≒メガネ>高砂≧花形=魚住>岩田


PG深津>牧≧藤真>仙道
SG松本>仙道>神=三井
SF沢北≧仙道=流川>南
PF野辺>岸本>桜木≧福田
C河田>赤木≧魚住≧花形


神 関場
SS 沢北
S 河田兄 流川 森重 深津
A 牧 仙道 松本
B 赤木 魚住 藤真 神 野辺 南
C 宮城 三井 花形 桜木 長谷川 高砂 福田 一之倉 岸本 板倉 矢嶋 武藤
D 河田弟 池上 越野 植草 高野 永野
E 木暮 岩田 伊藤 村雨
F 宮益 
保留:御子柴(B~C?)、諸星(A~B?)

※深津・河田兄>沢北と主張する頭の可哀想な人がいますがスルーをお願いします
※『チンチン』をNGワード推奨


絶対神森重
神沢北、流川、補正桜木(ブザーシュート)
S深津、河田
A牧、仙道、藤真、諸星、松本
B赤木、宮城、三井、南、神(清田?野辺?御子柴?)
C魚住、高砂、福田、花形、岸本


SS沢北 
S河田 森重 流川 牧 深津
AA 仙道 藤真 赤木
A松本 神 南 魚住 野辺 三井 桜木
BB花形 岸本 宮城 
B高砂 板倉 一之倉 


SS沢北 
S河田  森重 流川 牧 深津 仙道
AA 藤真 赤木  松本 
A 三井 神 南 魚住 桜木 野辺 
BB花形 岸本 宮城 
B高砂 板倉 一之倉 


スラムダンク原作限定強さ議論11

ベスト4クラス
山王 博多 名朋 海南
ベスト8クラス
愛和 大栄 陵南 翔陽
ベスト16クラス
豊玉 常誠 堀 浦安


ベスト1クラス
山王
ベスト4クラス
博多 名朋 海南 翔陽
ベスト8クラス
湘北 愛和 大栄 陵南
ベスト16クラス
豊玉 常誠 堀 浦安


ベスト4
山王 博多 海南 名朋
ベスト8
愛和 湘北 大栄 洛安
ベスト10
翔陽 陵南
ベスト16
豊玉 常誠 堀 浦安


AA
山王

海南 豊玉 (翔陽)


湘北

ここまでは確定。原作の描写は大事しないとな原作スレなんだから。


山王
----AAの壁----
博多 名朋(愛和) 海南 洛安
----シードの壁----
大栄 浦安 博多ブロックの博多の対極チーム
----シード校の対極に置かれるチームの壁----
豊玉 常誠 堀
----Aランクの壁----
その他
----Bランク----
湘北
----Cランク----
その他(Dランク)


アメリカ
----アメリカの壁----
山王
----最強の壁----
覚醒湘北 白髪鬼時代の安西が指導していた大学 大学オールスタークラス
----高校レベルの壁----
博多
----才能の壁----
名朋(愛和) 海南 
----シードの壁----
大栄 浦安 博多ブロックの博多の対極チーム
----シード校の対極に置かれるチームの壁----
豊玉 
----Aランクの壁----
常誠 堀
その他
----Bランク----
湘北
----Cランク----
陵南 武里 三浦台


ベスト4
山王 博多 海南 名朋
ベスト8
愛和 大栄 洛安 湘北
ベスト16
浦安 堀  翔陽 陵南
豊玉 常誠 笹岡(博多の対極のチーム。モデル校は仙台)


ベスト5
山王 博多 名朋 湘北 海南
ベスト10
洛安 愛和 大栄 陵南 翔陽
ベスト15
豊玉 常誠 浦安 堀 笹岡


公式ランク

S:深津、河田、沢北、関場
A:深津兄、森重、杉山、矢沢
B:牧、諸星、土屋、仙道、流川
C:藤真、松本、赤木、大栄メガネ、小菅兄
D:神、高砂、南、岸本、野辺、御子柴、荻野
E:魚住、花形、三井、宮城、桜木、清田、福田、板倉
F:宮益、武藤、小菅、ミキオ、一之倉、永野、伊藤、植草、越野、池上、小暮、岩田、矢嶋
G:長谷川、高野


パス 深津=土屋>仙道>牧=藤真=宮城=河田=松本
3p 深津=沢北>安田=伊藤=板倉>小暮=仙道>牧=藤真


PG
深津≧牧>藤真>宮城
SG
三井>神≧南≧松本
SF
沢北≧仙道>流川>清田
PF(適当)
野辺>福田≧桜木≧岸本>武藤
C
河田>赤木>魚住≧花形≒高砂(森重は知らん)


公式ランク

超越神:深津神の嫁(広島№1ソープ嬢)
超絶対神:河津、深田
絶対神:深津、メタルクウラ、メカフリーザ、クウラ、フリーザ、審判
神:∞大吉超追手偉流、石田白金、オジイ、河田、クローン深津
S:南次郎、超追手偉流、メタモルモン、石田金
A:マルダシー、バーン、カビゴン、バラン、アルファモン、オメガモン、オルゴデミーラ
B:ズイードミレニアモン、ソン・ゴクウ、深津兄、沢北第3形態、ミスト バーン
C:手塚、ゾーマ、ギニュー、藍染、幸村、石田銀、越前、スラッグ、ピッコロ、青峰
D:真田、ウルキオラ、ナルト、緑間、リクーム、ドルグレモン、エルサレム、赤炎
E:白哉、デスタムーア、ゾマリ、東仙、デスマス、ワームホール、エアロブイドラモン、メラモン
F:グレイモン、ミラージュガオガモン、バータ、グルド、ザエルアポロ、ジース
G:仁王、メタモン、不二、剣八、ノイトラ、サスケ、改造牧、黒人、兵庫助
H:関場、沢北、グリムジョー 、ブロリー、森重、覚醒火神、世直士、 ピジョット、ディグモン
I:カスケード、カントナ、ソン・ゴハン、セル、マユリ、菊丸、芹沢、清十郎、胤舜、梅軒
J:覚醒流川、覚醒桜木、ラー、覚醒南、トランクス、ベジータ、エヴァンゲリオン初号機、二階堂、覚醒三井、覚醒清田
K:テツ・沢北、ハドラー、ヒデヨシ、エヴァンゲリオン弐号機、柳、黒子、黄勢、スターク、浮竹、天才
L:竜王、モー、杉山、大学オールスターのC、大学オールスターのPG、谷沢、哀川、伝七郎、見城、覚醒赤木、バラガン
M:ハリベル、カカシ、シカマル、エヴァンゲリオン零号機、大学オールスターのSF、ラプソーン、ヒルデガーン、クリ・リン、ウソッキー、ダークアベンジャー、ミルドラース、テン・シンハン、京楽
N:デスピサロ、メフィスモン、ドラえもん、ベアナックル、オシリス、オベリスク、松本、エルギオス、リツコ、土屋、神道、DT、ラフレシア、野辺、勝利、ラディッツ、目立 スイッチスタイル、猪狩守、二宮、ブチョ-、リョ-ツ、ミドリマキバオー
O:青眼の白龍、出来杉、諸星、高住、南、大学オールスターのPF、大学オールスターのSG、岸本、板倉、牧、仙道、流川、小菅兄、ピーターⅡ、山ピー、ストーンド、火神、ターレス、赤木、河村、メガネ、チャチェ、大坪、覚醒日向
P:覚醒藤真、クロコダイン、ブラックマジシャン、春日、アマゴワクチン、今吉、御子柴、モヒカン、笠松、ニトロニクス、エヴァンゲリオン3号機、藤真、高尾、覚醒魚住、津川、一之倉、エンテイ、福益、ツナ、覚醒晴子、パパ、ヤミー、アーロニーロ
Q:大江、猪狩進、ナカガワ、ザンザス、砕蜂、雲雀、高砂、剛田、藤原、水戸部、ブリッツ、サトミアマゾン、魚住、白玉、トゥーカッター、岩村、三井、中学時代の三井、七井、山本、越草、六本木、神、四条、八嶋、花形、伊月、宮城
R:荻野、覚醒越野、木暮、福田、清田、桜井、宮益、若松、三本、ヤム・チャ、ハッチヒャック、獄寺、チャ・オズ、市丸、アンカルジア、宮地、ディーノ、ババヤガン、日番谷、九十九、サイバイマン
S:ミスター・サタン、小金井、五十嵐、武藤、長谷川、池上、矢島、永野、高野、岩田、小菅、伊藤、土田、村雨、チョウジ、プレミア、骨川 野比、安田、角田
T:シドー、テルオ、彦一、トツカ、卯ノ花、レイコ、赤ボン、青ボン、黒ボン、白ボン、黄色ボン、エヴァンゲリオン4号機


PG
深津>牧>藤真>宮城
SG
諸星>松本=三井>清田
SF
沢北>仙道=流川>神=南
PF
野辺>福田=桜木>岸本>武藤
C
河田>赤木>魚住=花形=高砂


ポジション別ランキング(控え選手、雑魚チームは無し)
C森重(199)・河田兄(195)・赤木(197)・花形(197)・魚住(202)・高砂(191)・岩田(190)
PF土屋(192)・御子柴・野辺(199)・岸本(188)・福田(188)・桜木(189)・武藤(184)・高野(193)
SF沢北(188)・仙道(190)・流川(187)・南(184)・清田(178)・長谷川(190)・永野(191)
SG諸星・松本(184)・神(189)・三井(184)・矢嶋(180)・越野(174)
PG牧(184)・深津(180)・藤真(178)・宮城(168)・板倉(183)・植草(170)


C河田兄(195)・森重(199)・赤木(197)・花形(197)・魚住(202)・高砂(191)・岩田(190)
PF野辺(199)・岸本(188)・福田(188)・桜木(189)・御子柴・武藤(184)・高野(193)
SF沢北(188)・土屋(192)・仙道(190)・流川(187)・南(184)・清田(178)・長谷川(190)・永野(191)
SG諸星・松本(184)・神(189)・三井(184)・矢嶋(180)・越野(174)
PG深津(180)・牧(184)・仙道(190)・藤真(178)・宮城(168)・板倉(183)・植草(170)


強さランキング
1山王
2名朋工業
3湘北
4海南大付属
5綾南
6愛和学院
7大栄学院
8翔陽
9常誠
10豊玉
11博多商大付属
12洛安
13浦安商業・堀


今湘北VS常誠を見直したけど常誠スタメンの他の4人と比べると身長的にも体格的にも御子柴はSFっぽいな
顔はPFっぽいけど
修正
C森重(199)・河田兄(195)・赤木(197)・花形(197)・魚住(202)・高砂(191)・岩田(190)
PF土屋(192)・野辺(199)・岸本(188)・福田(188)・桜木(189)・武藤(184)・高野(193)
SF沢北(188)・仙道(190)・流川(187)・御子柴・南(184)・清田(178)・長谷川(190)・永野(191)
SG諸星・松本(184)・神(189)・三井(184)・矢嶋(180)・越野(174)
PG牧(184)・深津(180)・藤真(178)・宮城(168)・板倉(183)・植草(170)


公式ランク

S:深津、河田、沢北、関場
A:深津兄、森重、杉山、矢沢
B:牧、諸星、土屋、小菅兄、仙道、流川
C:藤真、松本、赤木、大栄メガネ
D:神、高砂、南、岸本、野辺、荻野
E:魚住、花形、三井、宮城、桜木、清田、福田、板倉、御子柴
F:宮益、武藤、小菅、ミキオ、一之倉、永野、伊藤、植草、越野、池上、小暮
G:長谷川、高野


SS 山王
S 博多、湘北、海南
A 愛和、大栄、名朋
B 陵南、翔陽、洛安
C 豊玉、常誠、浦安、笹岡、堀


博多が去年2位だったのは準決の相手が愛和だったから
よってこんな感じに変更
あくまで推測でしか無いけど
1山王
2名朋工業
3湘北
4海南大付属
5綾南
6博多商大付属
7愛和学院
8大栄学院
9翔陽
10常誠
11豊玉
12洛安
13浦安商業・堀


エースランキング
1森重
2沢北
3仙道
4牧
5流川
6諸星
7藤真
8土屋
9御子柴
10南

こんな感じ


深津関場河田
沢北>土屋>桜木>流川
矢沢>松本>諸星>森重>牧仙道
メガネ>赤木>藤真>野辺>南>魚住>三井

確定版ランキング


暫定ランク

S:河田、沢北、森重
A:杉山、山王OBのC/SF(仮想赤木流川)
B:深津、牧、諸星、土屋、仙道、流川
C:藤真、松本、赤木、大栄メガネ、矢沢、山王OBのPG/SG(仮想宮城三井)
D:神、高砂、南、岸本、野辺、荻野、御子柴、山王OBのPF(仮想桜木)
E:魚住、花形、三井、宮城、桜木、清田、福田、板倉
F:宮益、武藤、小菅、ミキオ、一之倉、永野、伊藤、植草、越野、池上、小暮
G:長谷川、高野


SS:山王、覚醒湘北(いつもの山王レベル)
S:山王OB(≦大学オールスター)
A:海南、名朋、博多、湘北
B:愛和、大栄、洛安
C:翔陽、陵南、浦安、笹岡
D:常誠、豊玉、堀


ポジション別

PG:深津≒牧≧藤真>宮城≧板倉>伊藤≧植草
SG:諸星>松本≧神≧三井>長谷川>矢嶋=越野
SF:沢北>流川≒仙道=土屋>御子柴≧南>清田≧永野
PF:桜木≧野辺≧岸本≧福田>武藤>高野
C:河田≒森重>赤木>魚住=大栄メガネ=花形≧高砂


暫定ランク

SS:河田、沢北、森重
S:深津、牧
A:藤真、赤木、諸星、土屋、仙道、流川
B:神、南、松本、野辺、御子柴
C:魚住、花形、高砂、桜木、三井、宮城、清田、福田、岸本、板倉
D:武藤、永野、長谷川、高野、植草、越野、岩田、矢嶋

SS:山王、覚醒湘北
S:山王OB(≦大学オールスター)
A:海南、名朋、博多、湘北
B:愛和、大栄、洛安
C:翔陽、陵南
D:常誠、豊玉、堀、浦安

PG:深津≒牧≧藤真>宮城≧板倉>植草
SG:諸星>松本≧神≧三井>長谷川>矢嶋=越野
SF:沢北>仙道=土屋≧流川>御子柴≧南>清田≧永野
PF:桜木=野辺≧岸本≒福田>武藤>高野
C:河田≒森重>赤木>魚住=花形≧高砂>岩田


スラムダンク原作限定強さ議論12

暫定ランク

SS:杉山、河田、沢北、森重、黒人
S:深津、牧
A:藤真、赤木、諸星、土屋、仙道、流川
B:神、南、松本、御子柴
C:魚住、花形、高砂、大栄メガネ、荻野、野辺、桜木、三井、宮城、清田、福田、岸本、板倉、長谷川
D:武藤、永野、高野、植草、越野、岩田、矢嶋、湯舟

SS:山王、覚醒湘北、APOLE(黒人チーム)
S:山王OB(≦大学オールスター)
A:海南、名朋、博多、湘北
B:愛和、大栄、洛安
C:翔陽、陵南、浦安、笹岡
D:常誠、豊玉、堀、樫村第一

PG:深津≒牧≧藤真>宮城≧板倉>植草
SG:諸星>松本≧三井>清田>長谷川>矢嶋=越野
SF:沢北>仙道=土屋≧流川>御子柴≧南=神>永野
PF:桜木=野辺≧岸本≒福田>武藤>高野
C:河田≧森重>赤木>大栄メガネ=魚住=花形≧高砂>岩田


SS:河田、沢北、関場
S:森重、深津、牧
A:藤真、諸星、土屋、仙道、流川、
B:赤木、南、松本、桜木、神、御子柴
C:名朋4番、魚住、花形、高砂、大栄メガネ、野辺、三井、宮城、清田、福田、岸本、板倉、名朋5番、長谷川
D:武藤、永野、高野、植草、越野、岩田、矢嶋、小菅
E:宮益、池上、村雨、木暮、今村


PG:深津≒牧≧藤真>宮城≧板倉>植草
SG:諸星≧松本≧三井>清田>長谷川>矢嶋=越野
SF:沢北>仙道≧流川>南≧御子柴=神>永野
PF:土屋>桜木=野辺≧岸本≒福田>武藤>高野
C:河田≧森重>赤木>大栄メガネ=魚住=花形≧高砂>岩田


1~198までのまとめ

PG:土屋≧深津≒仙道≒牧≧藤真≒宮城≧板倉>植草
SG:覚醒三井>諸星≧松本≧三井>清田>長谷川>矢嶋=越野
SF:覚醒流川≧沢北>土屋>仙道≧流川≧南=神>永野
PF:関場>覚醒桜木>土屋>野辺≒御子柴≧岸本≒福田>武藤>高野
C:杉山≧河田≧山王OB≧森重>覚醒赤木>覚醒魚住≧赤木>大栄メガネ=魚住=花形≒牧≧高砂>岩田


深津→沢北が尊敬
牧→沢北にガクブル

PG:深津>土屋≧仙道≒牧≧藤真≒宮城≧板倉>植草
SG:覚醒三井>諸星≧松本≧三井>清田>長谷川>矢嶋=越野
SF:覚醒流川≧沢北>土屋>仙道≧流川≧南=神>永野
PF:関場>覚醒桜木>土屋>野辺≒御子柴≧岸本≒福田>武藤>高野
C:杉山≧河田≧山王OB≧森重>覚醒赤木>覚醒魚住≧赤木>大栄メガネ=魚住=花形≒牧≧高砂>岩田


SS:集中沢北、杉山、河田、覚醒流川、沢北、森重、黒人、関場、深津
S:土屋、覚醒桜木、牧、諸星、仙道、覚醒三井、松本
A:覚醒赤木、藤真、流川(全国)、覚醒魚住
B:赤木、神、流川(予選)、南
C:魚住、花形、高砂、大栄メガネ、桜木、三井、宮城、清田、岸本、野辺、福田、板倉、長谷川
D:武藤、永野、高野、植草、越野、岩田、矢嶋、御子柴


超越神:山ピーの女優彼女
絶対神:山ピー
神:手越、錦戸
SS:集中沢北、杉山、河田、覚醒流川、沢北、森重、黒人、関場、深津
S:土屋、覚醒桜木、牧、諸星、仙道、覚醒三井、松本
A:覚醒赤木、藤真、流川(全国)、覚醒魚住
B:赤木、神、流川(予選)、南
C:魚住、花形、高砂、大栄メガネ、桜木、三井、宮城、清田、岸本、野辺、福田、板倉、長谷川
D:武藤、永野、高野、植草、越野、岩田、矢嶋、御子柴


全選手
S関場 黒人 深津 河田 沢北 杉山 覚醒桜木 覚醒流川 森重 土屋 山王OB 覚醒赤木 牧 仙道
A覚醒三井 覚醒魚住 藤真 諸星 大栄メガネ 松本 流川 赤木 南
B御子柴 花形 魚住 野辺 岸本 神 三井
C宮城 高砂 板倉  福田 一之蔵 清田 武藤
D美喜男 長谷川 高野 長野 矢島 岩田 伊藤 越野 植草 池上 小菅 宮益 木暮 菅平 安田


10.0 沢北、黒人
9.8 河田兄、森重、杉山
9.5 深津、牧
9.0 仙道、藤真、土屋、諸星、流川
8.5 赤木、御子柴、南
8.0 神、魚住、花形
7.0 松本、一之倉、三井、岸本
6.5 宮城、板倉、清田、桜木、福田
6.0 野辺、高砂、長谷川
5.5 武藤、小菅、永野、高野、伊藤、岩田、矢嶋
5.0 植草、越野、池上、小暮
4.5 安田、宮益
3.0 ミキオ