※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

スラムダンク原作限定強さ議論16

結論

S  沢北 河田 流川

A+ 深津 森重
A  牧 仙道
A- 諸星 土屋 藤真

B+ 赤木 松本 南 神 御子柴
B  魚住 花形 宮城 三井 岸本 野辺
B- 高砂 桜木 福田 清田 一之倉 

C+ 長谷川 板倉
C  武藤 池上 高野 永野 岩田 矢嶋 ミキオ
C- 越野 植草 伊藤 宮益 木暮


最低限の訂正だけしてあげる

S+ 沢北 河田兄 深津
S- 森重 牧 仙道 流川

A+ 土屋 諸星 藤真
A- 赤木 南 神 松本 御子柴

B+ 魚住 花形 三井 宮城 岸本 野辺
B- 桜木 福田 板倉 清田 高砂 一之倉 長谷川

C+ 池上 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋 河田弟
C- 越野 植草 伊藤 木暮 宮益

↓却下


│  ↑
└─┘

結局これ

S+ 沢北 河田
S 深津 森重 流川
S- 仙道 牧

A+ 諸星 土屋
A 藤真 松本 南
A- 赤木 岸本 神 御子柴 三井 野辺

B+ 宮城 花形 魚住 高砂
B  一之倉 福田 板倉
B- 桜木 清田 長谷川 池上

C+ 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋
C 越野 植草 伊藤 宮益
C- 木暮

D ミキオ


山王戦でがんばった宮城と三井age

S+ 沢北 河田 流川  
S- 深津 森重

A+ 牧 仙道
A- 諸星 土屋 藤真

B+ 赤木 宮城 三井 松本 南 神 御子柴
B  魚住 花形 岸本 野辺
B- 高砂 桜木 福田 清田 一之倉 

C+ 長谷川 板倉
C  武藤 池上 高野 永野 岩田 矢嶋 ミキオ
C- 越野 植草 伊藤 宮益

D+ 木暮
D- 菅平 安田 角田 潮崎


│  ↑
└─┘

結局これ

S+ 沢北 河田
S 深津 森重 流川
S- 仙道 牧

A+ 諸星 土屋
A 藤真 松本 南
A- 赤木 岸本 神 御子柴 三井 野辺

B+ 宮城 花形 魚住 高砂
B  一之倉 福田 板倉
B- 桜木 清田 長谷川 池上

C+ 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋
C 越野 植草 伊藤 宮益
C- 木暮

D ミキオ


沢北と流川は同等

S+ 沢北 河田 流川
S 深津 森重
S- 仙道 牧

A+ 諸星 土屋 藤真
A 松本 南
A- 赤木 神 御子柴 野辺

B+ 宮城 三井 花形 魚住 高砂 岸本
B  一之倉 福田 板倉
B- 桜木 清田 長谷川 池上

C+ 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋
C 越野 植草 伊藤 宮益
C- 木暮

D ミキオ


S+ 沢北 河田兄 深津 流川
S- 森重 牧 仙道

A+ 土屋 諸星 藤真
A- 赤木 南 神 松本 御子柴

B+ 魚住 花形 三井 宮城 岸本 野辺
B- 桜木 福田 板倉 清田 高砂 一之倉 長谷川

C+ 池上 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋 河田弟
C- 越野 植草 伊藤 木暮 宮益


今日山王編読み直したら最終流川はやっぱ別格だな
やはりこれでいいわ

S+ 沢北 河田
S 流川 深津 森重
S- 仙道 牧

A+ 諸星 土屋
A 藤真 松本 南
A- 赤木 岸本 神 御子柴 三井 野辺

B+ 宮城 花形 魚住 高砂
B  一之倉 福田 板倉
B- 桜木 清田 長谷川 池上

C+ 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋
C 越野 植草 伊藤 宮益
C- 木暮

D ミキオ


S  沢北 河田 深津 森重 流川

A+ 牧 仙道
A  諸星 土屋 藤真
A- 赤木 松本 南 神 御子柴

B+ 宮城 三井 花形 魚住 野辺 岸本
B  高砂 一之倉 福田 板倉
B- 桜木 清田 長谷川 池上

C+ 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋
C  越野 植草 伊藤 宮益 ミキオ
C- 木暮


S+ 沢北 河田
S 深津 流川
S- 森重 諸星 土屋 仙道 牧

A+ 藤真
A 松本 南 赤木 御子柴
A- 桜木 魚住 三井 花形

B+ 宮城 神 岸本 福田 板倉
B 清田 野辺 一之倉
B- 高砂 武藤 長谷川

C+ 伊藤 岩田 永野 越野
C 矢島 植草 宮益 高野 木暮 池上
C-ミキオ


S+ 沢北、森重
S- 河田、流川

A+ 牧、仙道、深津
A- 諸星、土屋

B+ 赤木、藤真
B- 御子柴、南、神、松本

C+ 花形、魚住、宮城、三井、野辺、岸本
C- 高砂、福田、桜木、清田、長谷川、一ノ倉、板倉

D+ 岩田、武藤、永野、高野、池上
D- 越野、植草、矢嶋、伊藤、宮益、ミキオ、木暮


スラムダンク原作限定強さ議論17


S+ C森重
S C杉山、SF沢北 
S- C河田兄、SF仙道・流川、PG牧・深津
---------------------------------------------レジェンドの壁----------------------------------------------------
A+ SG諸星、PG土屋・藤真
A C赤木、SF御子柴・南、SG松本
A- C花形、魚住、PF野辺・岸本、SF神
-------------------------------------------全国強豪の要の壁---------------------------------------------------
B+ PF福田・桜木、SG三井・清田、PG宮城、全国強豪のスタメンの平均レベル
B C高砂、PF河田弟・武藤、SF長谷川、SG一ノ倉、PG板倉 、全国のスタメンの平均レベル
B- C岩田、PF高野、SF永野、SG矢嶋・越野・池上、PG植草、伊藤、全国弱小、武里、津久武のスタメンの平均レベル
-----------------------------------------------全国の壁-------------------------------------------------------
C+ 弱小都道府県の強豪、三浦台のスタメンの平均レベル
C C菅平、SF小暮・宮益
C- PF角田、SF塩崎、PG安田
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
D 相田、桑田、石井、佐々岡
A+とAの間が山王OB(大学オールスター級)の平均レベル


山王
S×1、S-×2、A×1、A-×1
山王OB
A+×3、A×2
湘北
S-×1、A×1、B+×3
海南
S-×1、A-×1、B+×1、B×2
陵南
S-×1、A-×1、B+×1、B-×2
翔陽
A+×1、A-×1、B×1、B-×2
豊玉
A×1、A-×1、B×1、B-×2

実力通りになってるな


  • 山王(S-)
S×1(沢北)、S-×2(河田兄、深津)、A×1(松本)、A-×1(野辺)/B×2(河田弟、一ノ倉)
  • 山王OB(A+)
A+×3(諸星、土屋、赤木+)、A×2(南、野辺+)/B×2(高砂、長谷川)
  • 名朋(A)
S+×1(森重)、B+×1(宮城)、B×1(長谷川)、B-×2(岩田、永野)/C+×2(三浦台の誰か2人)
  • 湘北(A-)
S-×1(流川)、A×1(赤木)、B+×3(三井、宮城、桜木)/C×1(小暮)、C-×1(角田)
  • 海南(B++)
S-×1(牧)、A-×1(神)、B+×1(清田)、B×2(高砂、武藤)/C+×1(小菅)、C×1(宮益)
  • 陵南(B++)
S-×1(仙道)、A-×1(魚住)、B+×1(福田)、B-×2(越野、植草)/B-×1(池上)、C×1(菅平)
  • 愛和(B++)
A+×1(諸星)、A-×1(魚住)、B+×1(福田)、B×1(一ノ倉)、B-×1(植草)/C+×2(三浦台の誰か2人)
  • 大栄(B+)
A+×1(土屋)、A-×1(野辺)、B+×1(桜木)、B-×2(永野、矢嶋)/C+×2(三浦台の誰か2人)
  • 翔陽(B+)
A+×1(藤真)、A-×1(花形)、B×1(長谷川)、B-×2(高野、永野)/B-×1(伊藤)、C+×1(三浦台の誰か1人)
  • 合宿湘北(B)
S-×1(流川)、A×1(赤木)、B+×2(三井、宮城)、C×1(小暮)/C-×2(角田、安田)
  • 常誠(B)
A×1(御子柴)、A-×1(花形)、B×2(武藤、板倉)、B-×1(池上)/C+×2(三浦台の誰か2人)
  • 豊玉(B)
A×1(南)、A-×1(岸本)、B×1(板倉)、B-×2(矢嶋、岩田)/C+×2(三浦台の誰か2人)
  • 博多、洛安、堀、浦安の平均(B)
A-×2(魚住、神)、B×1(宮城)、B-×2(高野、矢嶋)/C+×2(三浦台の誰か2人)
  • その他全国、武里、津久武の平均(B-)
B×1(高砂)、B-×3(矢嶋、岩田、植草)、C+×1(三浦台の誰か1人)/C×2(小暮、菅平)
  • 全国レベルに達していない各都道府県の強豪、三浦台の平均(C+)
B-×1(岩田)、C+×3(三浦台の誰か3人)、C×1(小暮)/C-×2(角田、安田)


もうこれで結論出てるんだよ

S+ 沢北 河田兄 森重
S- 深津 牧 仙道 流川 土屋 諸星

A+ 赤木 藤真
A- 魚住 花形 南 神 松本 御子柴

B+ 三井 宮城 岸本 野辺
B- 桜木 福田 板倉 清田 高砂 一之倉 長谷川

C+ 池上 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋 河田弟
C- 越野 植草 伊藤 木暮 宮益

(以下省略)


S  沢北 河田 深津 森重

A+ 牧 仙道 流川
A  諸星 土屋 藤真
A- 赤木 松本 南 神

B+ 魚住 花形 三井 宮城 野辺 御子柴
B  高砂 福田 桜木 岸本 一之倉
B- 清田 長谷川 板倉

C+ 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋 池上
C  越野 植草 伊藤 宮益 木暮 ミキオ
C- 安田 角田 潮崎


絶対神:深津 河田
神:黒人 沢北 森重
S:流川、桜木
A:谷沢 大学オールスター
B;土屋
C:松本、牧、仙道、赤木、諸星、藤真、南、岸本、野辺、一之倉
D:メガネ、宮城、三井、神、花形、魚住、高砂、清田


S  沢北 河田 深津 森重 流川

A+ 牧 仙道  諸星 土屋
A  藤真 松本 南
A- 赤木 神

B+ 魚住 花形 三井 宮城 野辺 御子柴
B  高砂 福田 桜木 岸本 一之倉
B- 清田 長谷川 板倉

C+ 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋 池上
C  越野 植草 伊藤 宮益 木暮 ミキオ
C- 安田 角田 潮崎

↓却下


森重以外の正しいランキングはこれ

S  沢北 河田 深津 流川

A+ 牧 仙道 諸星 土屋
A  藤真 松本 南
A- 赤木 神 野辺

B+ 魚住 花形 三井 宮城 御子柴
B  高砂 福田 桜木 岸本 一之倉
B- 清田 長谷川 板倉

C+ 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋 池上
C  越野 植草 伊藤 宮益 木暮 ミキオ
C- 安田 角田 潮崎

↓却下


確定ランク

S+ 沢北 河田兄 森重
S- 深津 牧 仙道 流川 土屋 諸星

A+ 赤木 藤真
A- 魚住 花形 南 神 松本 御子柴

B+ 三井 宮城 岸本 野辺
B- 桜木 福田 板倉 清田 高砂 一之倉 長谷川

C+ 池上 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋 河田弟
C- 越野 植草 伊藤 木暮 宮益

(以下省略)


S+ 杉山、沢北 河田兄
S- 森重、流川、深津

A+ 牧・仙道
A 諸星・土屋、藤真
A- 赤木、松本、南・神、野辺、御子柴

B+ 花形、魚住、三井・宮城、岸本
B 高砂、福田・桜木・清田
B- 長谷川、一ノ倉、板倉

C+ 武藤、高野・永野、岩田、矢嶋、池上、河田弟
C 菅平、植草・越野、伊藤、小暮・宮益
C- 角田、塩崎、安田

D 相田、桑田、石井、佐々岡


暫定ランク

S+沢北、深津、河田、流川、杉山
S松本
S-牧、諸星、藤真、土屋、仙道、森重

A+南、御子柴
A赤木、神、三井
A-花形、野辺

B+岸本、魚住
B宮城、板倉、一之倉
B-福田、高砂

C+木暮、武藤、長谷川、高野、永野、伊藤
C小菅、岩田、矢嶋、越野、植草
C-池上、安田、角田、潮崎、菅平

D彦一、桑田、石井、佐々岡、ミキオ


確定ランク

S+ 沢北 河田兄 森重
S- 深津 牧 仙道 流川 土屋 諸星

A+ 赤木 藤真
A- 魚住 花形 南 神 松本 御子柴

B+ 三井 宮城 岸本 野辺
B- 桜木 福田 板倉 清田 高砂 一之倉 長谷川

C+ 池上 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋 河田弟
C- 越野 植草 伊藤 木暮 宮益

却下↓


確定ランク

S+ 沢北 河田
S 深津 森重 流川
S- 仙道 牧

A+ 諸星 土屋
A 藤真 松本 南
A- 赤木 岸本 神 御子柴 三井 野辺

B+ 宮城 花形 魚住 高砂
B  一之倉 福田 板倉
B- 桜木 清田 長谷川 池上

C+ 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋
C 越野 植草 伊藤 宮益
C- 木暮

D ミキオ


S+ 沢北 河田兄 森重
S- 深津 牧 仙道 流川 土屋 諸星

A+ 赤木 藤真
A- 魚住 花形 南 神 松本 御子柴

B+ 三井 宮城 岸本 野辺
B- 桜木 福田 板倉 清田 高砂 一之倉 長谷川

C+ 池上 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋 河田弟
C- 越野 植草 伊藤 木暮 宮益


確定ランク

S+ 沢北 河田
S 深津 森重 流川
S- 仙道 牧

A+ 諸星 土屋
A 藤真 松本 南
A- 赤木 岸本 神 御子柴 三井 野辺

B+ 宮城 花形 魚住 高砂
B  一之倉 福田 板倉
B- 桜木 清田 長谷川 池上

C+ 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋
C 越野 植草 伊藤 宮益
C- 木暮

D ミキオ


S  沢北 河田 深津 森重

A+ 牧 仙道 流川
A  諸星 土屋 藤真
A- 赤木 松本 南 神 野辺

B+ 魚住 花形 三井 宮城 御子柴
B  高砂 福田 桜木 清田 岸本
B- 長谷川 板倉 一之倉

C+ 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋 池上
C  越野 植草 伊藤 宮益 木暮 ミキオ
C- 安田 角田 潮崎


暫定ランク

S+沢北、深津、河田、流川、杉山
S松本
S-牧、諸星、藤真、土屋、仙道、森重

A+南、御子柴
A赤木、神、三井
A-花形、野辺

B+岸本、魚住
B宮城、板倉、一之倉
B-福田、高砂

C+木暮、武藤、長谷川、高野、永野、伊藤
C小菅、岩田、矢嶋、越野、植草
C-池上、安田、角田、潮崎、菅平

D彦一、桑田、石井、佐々岡、ミキオ


  • 山王(S-)
S×1(沢北)、S-×2(河田兄、深津)、A×1(松本)、A-×1(野辺)/B×1(一ノ倉)、C+×1(河田弟)
  • 山王OB(A+)
A+×3(諸星、土屋、赤木+)、A×2(南、野辺+)/B×2(高砂、長谷川)
  • 名朋(A)
S+×1(森重)、B+×1(宮城)、B×1(長谷川)、B-×2(岩田、永野)/C+×2(三浦台の誰か2人)
  • 湘北(A-)
S-×1(流川)、A×1(赤木)、B+×3(三井、宮城、桜木)/C×1(小暮)、C-×1(角田)
  • 海南(B++)
S-×1(牧)、A-×1(神)、B+×1(清田)、B×2(高砂、武藤)/C+×1(小菅)、C×1(宮益)
  • 陵南(B++)
S-×1(仙道)、A-×1(魚住)、B+×1(福田)、B-×2(越野、植草)/B-×1(池上)、C×1(菅平)
  • 愛和(B++)
A+×1(諸星)、A-×1(魚住)、B+×1(福田)、B×1(一ノ倉)、B-×1(植草)/C+×2(三浦台の誰か2人)
  • 大栄(B+)
A+×1(土屋)、A-×1(野辺)、B+×1(桜木)、B-×2(永野、矢嶋)/C+×2(三浦台の誰か2人)
  • 翔陽(B+)
A+×1(藤真)、A-×1(花形)、B×1(長谷川)、B-×2(高野、永野)/B-×1(伊藤)、C+×1(三浦台の誰か1人)
  • 合宿湘北(B)
S-×1(流川)、A×1(赤木)、B+×2(三井、宮城)、C×1(小暮)/C-×2(角田、安田)
  • 常誠(B)
A×1(御子柴)、A-×1(花形)、B×2(武藤、板倉)、B-×1(池上)/C+×2(三浦台の誰か2人)
  • 豊玉(B)
A×1(南)、A-×1(岸本)、B×1(板倉)、B-×2(矢嶋、岩田)/C+×2(三浦台の誰か2人)
  • 博多、洛安、堀、浦安の平均(B)
A-×2(魚住、神)、B×1(宮城)、B-×2(高野、矢嶋)/C+×2(三浦台の誰か2人)
  • その他全国、武里、津久武の平均(B-)
B×1(高砂)、B-×3(矢嶋、岩田、植草)、C+×1(三浦台の誰か1人)/C×2(小暮、菅平)
  • 全国レベルに達していない各都道府県の強豪、三浦台の平均(C+)
B-×1(岩田)、C+×3(三浦台の誰か3人)、C×1(小暮)/C-×2(角田、安田)

山王の部分を修正


S+ 森重
S  沢北
S- 河田

A+ 深津、牧、仙道、流川
A 諸星、土屋、藤真
A- 赤木、御子柴、南、松本、神

B+ 野辺、岸本、宮城、三井、魚住、花形
B 福田、桜木、清田、板倉
B- 高砂、長谷川、一ノ倉

C+ 武藤、小菅、高野、永野、岩田
C 矢嶋、池上、越野、植草、伊藤、ミキオ
C- 木暮、宮益、菅平


BRUTUSを参考にした暫定ランク

10.0 沢北
*9.8 河田兄 森重
*9.5 深津 牧 仙道 流川
*9.0 土屋 諸星
*8.0 藤真 赤木
*7.0 松本 南 神 御子柴 魚住 花形
*6.0 三井 宮城 岸本 野辺 一之倉
*5.0 福田 桜木 清田 高砂 板倉 長谷川
*4.0 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋 池上
*3.0 越野 植草 伊藤 木暮 宮益 河田弟
*2.0 安田 潮崎 角田
*1.0 彦一

神 関場
10.0 緑間
*9.5 二階堂
*9.0 哀川 青峰
*8.5 河田兄 森重
*8.0 黄瀬 見城 沢北 仙道 牧 森山
*7.5 火神 剣 武内 流川 結城 北沢 本田
*7.0 沢登 如月 鎌倉 石井
*6.5 高階 布施 赤木 藤原 深津
*6.0 保科 佐藤 花形 魚住 薬師丸 神 藤真 梁川 南 大坪 岸本(DB) 八熊 千葉
*5.5 島袋 宮城 岸本(SD) 板倉 桜木 三井 三浦 長瀬 穴水 轟 高尾 日向 常盤 パパ 白石 児島 玉置 小原
*5.0 土橋 大城 与那嶺 松本 野辺 大門 麻上 高砂 福田 不破 二ノ宮 一号 二号 黒子
*4.5 角松 清田 長谷川 一之倉 佐久本 夏目 太郎 木下
*4.0 河田弟 池上 高野(SD) 永野 小泉 藤沢 伊月 桜井
*3.5 梅田 広瀬 丈一郎 伊藤 池波 柳本 神田川 相澤 宮益 茂吉 千秋 空
*3.0 草野 植草 高野(DB) 木暮 榎本 矢嶋 岩田 水戸部 百春 氷川 今吉
*2.5 越野 武藤
*2.0 菅平 安田 小金井
*1.5 角田 水前寺 潮崎 安原
*1.0 鍋島 茶木

20.0 C森重
10.0 SF沢北、C杉山
9.8 C河田兄
9.5 PG牧・深津、SF仙道・流川
---------------------------------------------例年の全国トップの壁-------------------------------------------------------
9.0 PG土屋・藤真、SG諸星
8.5 山王OB、大学オールスター級のスタメンの平均レベル
8.0 SF御子柴・南、C赤木
7.0 SG松本・一之倉
6.5 SF神、C花形・魚住
6.0 PF岸本・野辺
-----------------------------------------------全国強豪の要の壁---------------------------------------------------------
5.0 PG宮城、SG三井・清田、PF福田、桜木、全国強豪のスタメンの平均レベル
4.0 PG板倉、SF長谷川、PF武藤、C高砂、全国のスタメンの平均レベル
3.0 PG植草・伊藤、SG矢嶋・越野・池上・小菅、SF永野、PF河田弟・高野、C岩田、全国弱小、武里、津久武のスタメンの平均レベル
--------------------------------------------------全国の壁--------------------------------------------------------------
2.7 PF村雨
2.5 SF宮本、全国レベルに達していない各都道府県の強豪、三浦台のスタメンの平均レベル
2.0 SG宮益、SF小暮、C菅平
1.0 PG安田、SF潮崎、PF角田
0.5 PG相田、桑田、SF佐々岡、石井
  • 山王42.3+10.0/2=47.3
10.0(沢北)、9.8(河田兄)、9.5(深津)、7.0(松本)、6.0(野辺)/7.0(一ノ倉)、3.0(河田弟)
  • 山王OB41.5
9.0(土屋)、8.5(御子柴+、南+、赤木+)、7.0(松本)
  • 名朋35.0+5.0/2=37.5
20.0(森重)、5.0(宮城)、4.0(長谷川)、3.0(高野、永野)/2.5(?、?)
  • 湘北32.5+3.0/2=34.0
9.5(流川)、8.0(赤木)、5.0(三井、宮城、桜木)/2.0(小暮)、1.0(角田)
  • 海南29.0+5.0/2=31.5
9.5(牧)、6.5(神)、5.0(清田)、4.0(高砂、武藤)/3.0(小菅)、2.0(宮益)
  • 陵南27.0+5.0/2=29.5
9.5(仙道)、6.5(魚住)、5.0(福田)、3.0(越野、植草)/3.0(池上)、2.0(菅平)
  • 愛和26.5+5.0/2=29.0
9.0(諸星)、6.5(魚住)、5.0(福田)、3.0(永野、植草)/2.5(?、?)
  • 大栄26.0+5.0/2=28.5
9,0(土屋)、6.0(野辺)、5.0(三井)、3.0(矢嶋、岩田)/2.5(?、?)
  • 翔陽25.5+5.5/2=28.25
9.0(藤真)、6.5(花形)、4.0(長谷川)、3.0(高野、永野)/3.0(伊藤)、2.5(?)
  • 博多、洛安、堀、浦安の平均25.5+5.0/2=28.0
8.0(御子柴)、6.5(神)、4.0(高砂、板倉)、3.0(岩田)/2.5(?、?)
  • 常誠24.5+5.0/2=27.0
8.0(御子柴)、6.5(花形)、4.0(高砂)、3.0(植草、池上)/2.5(?、?)
  • 豊玉24.0+5.0/2=26.5
8.0(南)、6.0(岸本)、4.0(板倉)、3.0(矢嶋、岩田)/2.5(?、?)
  • その他全国、武里、津久武の平均15.7+4.0/2=17.7
4.0(高砂)、3.0(永野、伊藤、小菅)2.7(村雨)/2.0(?、?)
  • 全国レベルに達していない各都道府県の強豪、三浦台の平均12.7+4.0/2=14.7
2.7(村雨)、2.5(?、?、?、?)/2.0(?、?)


S+:10、S:9.5、S-:9.0
A+:8.5、A:8.0、A-:7.5
B+:7.0、B:6.5、B-:6.0
C+:5.5、C:5.0、C-:4.5

全国ランク
1.山王(41.5)……S沢北、S-河田、A+深津、A-松本、B+野辺
2.名朋(37.0)……S+森重、B+[PG]、B[SG]、B[SF]、B+[PF]
3.湘北(36.5)……A+流川、A-赤木、B+宮城、B+三井、B桜木
4.博多(35.5)……B[PG]、B-[SG]、A-[SF]、A+[PF]、B+[C]
5.海南(34.0)……A+牧、A-神、B清田、B-高砂、C+武藤
6.愛和(33.5)……A諸星、B[PG]、B[SF]、B[PF]、B-[C]
7.大栄(33.0)……A土屋、C+[SG]、B[SF]、B-[PF]、B+メガネ
7.洛安(33.0)……B+[PG]、B-[SG]、A[SF]、C+[PF]、B[C]
9.陵南(32.0)……A+仙道、B+魚住、B福田、C越野、C植草
9.翔陽(32.0)……A藤真、B+花形、B-長谷川、C+高野、C+永野
10.豊玉(31.5)……A-南、B+岸本、B板倉、C+岩田、C矢嶋
11.常誠(31.0)……A-御子柴、C[PG]、B-[SG]、C+[PF]、B+[C]


1位山王(S+)

2位名朋(S)

3位湘北(S-)

4位海南(A+)
5位陵南(A+)

6位愛和(A)
7位大栄(A)
8位博多(A)

9位洛安(A-)
10位翔陽(A-)
11位常誠(A-)
12位豊玉(A-)
13位浦安、堀(A-)

S+ 大学優勝クラス
S 大学強豪クラス
S- 高校優勝クラス
A+ 高校準優勝クラス
A 高校ベスト4クラス
A- 高校ベスト8クラス


暫定ランク

S+ 沢北 河田兄 深津 森重 流川 杉山
S- 諸星 牧 仙道 流川 藤真 【沖田】

A+ 土屋
A- 松本 御子柴 赤木 南 花形

B+ 魚住 神 野辺 三井
B- 宮城 岸本 【名高】 板倉 桜木 一之倉

C+ 福田 高砂 武藤 長谷川 【伍代】 【夏目】 【湯舟】 【克美】 河田弟
C- 清田 【南郷】 高野 永野 伊藤 矢嶋 岩田 小菅 宮益 【小田】 【内藤】 【村雨】

D+ 木暮  
D- 越野 植草

E+ 池上 菅平
E- 安田 潮崎 角田 彦一

F 石井 桑田 佐々岡
F- 晴子


【】・・・アニメオリキャラ


暫定ランク

SSS 山王(秋田)

SS APOLE 深体大 大学AS

S+ 愛知AS 神奈川AS
S- 博多(福岡AS) 大阪AS 

A+ 覚醒湘北
A- 名朋

B+ 湘北 海南 大栄 
B- 愛和 洛安

C+ 陵南 翔陽
C- 豊玉

D+ 常誠(静岡AS) 堀 浦安
D- 湘北(練習試合) 陵南(練習試合)

E+ 武里 津久武
E- 三浦台 馬宮西

F
F-

G 角野


公式ランク

超越神:深津神の嫁(広島№1ソープ嬢)
超絶対神:河津、深田
絶対神:深津、マキオ、メタルクウラ、メカフリーザ、クウラ、フリーザ、審判
神:∞大吉超追手偉流、石田白金、深津零成、オジイ、河田、クローン深津
S:南次郎、超追手偉流、メタモルモン、石田金
A:マルダシー、バーン、カビゴン、バラン、アルファモン、オメガモン、オルゴデミーラ
B:ズイードミレニアモン、ソン・ゴクウ、深津兄、沢北第3形態、ミスト バーン
C:手塚、ゾーマ、ギニュー、藍染、幸村、石田銀、越前、スラッグ、ピッコロ、青峰
D:真田、ウルキオラ、ナルト、緑間、リクーム、ドルグレモン、エルサレム、ネテロ、赤炎
E:趙雲子龍、白哉、デスタムーア、ゾマリ、東仙、デスマス、ワームホール、エアロブイドラモン、メラモン
F:グレイモン、関羽雲長、ミラージュガオガモン、バータ、グルド、ザエルアポロ、ジース、峨王力哉、小早川瀬那
G:張飛翼德、大和猛、仁王、メタモン、不二、剣八、ケビン・関場、ノイトラ、サスケ、改造牧、赤羽隼人、黒人
H:進清十郎、兵庫助、金剛阿含、北沢、関場、沢北、グリムジョー 、ブロリー、森重、覚醒火神、世直士
I:ピジョット、キッド、ディグモン、馬超孟起、カスケード、カントナ、ジョン・関場、ソン・ゴハン、セル、マユリ、菊丸
J:芹沢、清十郎、胤舜、梅軒、覚醒流川、覚醒桜木、ラー、覚醒南、トランクス、モンスター・マック、ベジータ
K:エヴァンゲリオン初号機、紫原、二階堂、覚醒三井、覚醒清田、テツ・沢北、ハドラー、ヒデヨシ、エヴァンゲリオン弐号機、柳、黒子
M:黄勢、スターク、浮竹、佐々木コータロー、円子令司、覚醒宮城、覚醒赤木、バラガン、ハリベル、カカシ、シカマル
L:エヴァンゲリオン零号機、大学オールスターのSF、安西義輝、ラプソーン、ヒルデガーン、天才、雷門太郎、竜王、本庄鷹、モー、杉山
N:大学オールスターのC、大学オールスターのPG、谷沢、哀川、伝七郎、見城、クリ・リン、ウソッキー、ダークアベンジャー、関場弟、テラ、ミルドラース、テン・シンハン
O:京楽、デスピサロ、メフィスモン、ドラえもん、ベアナックル、オシリス、オベリスク、松本、エルギオス、リツコ、土屋、神道、カイリキー、DT、ラフレシア
P:野辺、勝利、ラディッツ、目立 スイッチスタイル、猪狩守、二宮、ブチョ-、リョ-ツ、ミドリマキバオー、青眼の白龍、山ピー、出来杉、諸星、サワムラー、氷室
Q:高住、南、大学オールスターのPF、大学オールスターのSG、エビワラー、岸本、板倉、北、牧、蛭魔妖一、仙道、マイケル沖田、流川、木吉、雹堂影虎、小菅兄、栗田良寛、千歳、橘
R:ピーターⅡ、ストーンド、火神、ターレス、赤木、番場衛、河村、メガネ、飛車、角行、チャチェ、大坪、覚醒日向、武蔵厳、覚醒藤真、クロコダイン、ブラックマジシャン
S:黄忠漢升、春日、金剛雲水、流川晴夫、アマゴワクチン、今吉、御子柴、カポエラー、モヒカン、笠松、ニトロニクス、エヴァンゲリオン3号機、藤真、山伏権太夫、大田原誠、風間美利、高尾、雨宮桜子、覚醒魚住
T:、夢路晴彦、津川、ヴァイジャヤ、一之倉、エンテイ、福益、ツナ、覚醒晴子、パパ、ヤミー、布袋福助、アーロニーロ、大江、猪狩進、戸坂玉悟、天間童次郎、ナカガワ、ザンザス、砕蜂、雲雀、高砂、剛田、藤原、水戸部
U:ブリッツ、サトミアマゾン、魚住、白玉、平良呉二、朝河飛龍、鉄馬丈、トゥーカッター、岩村、湯船、西部丸馬、三井、ビッグ・マック、安芸礼介、中学時代の三井、七井、山本、越草、六本木、ヒソカ、神、四条、八嶋、堀富房
V:花形、十文字一輝、花形一郎、伊月、花形五郎、細川一休、金将、棘田キリオ、サラー、宮城、夜科アゲハ、天戯弥勒、如月ヒロミ、荻野、ジュナス、伍代ハン・バーガー、安浦ユーキ、犬丸貰、覚醒越野、木暮、渡嘉敷織男、福田、銀将
W:高見伊知郎、清田、フィレオ・フィッシュ、桜井、香車、桂馬、宮益、若松、三本、夏目、ヤム・チャ、ハッチヒャック、獄寺、DR、王将、チャ・オズ 、南郷、市丸、笠松、アンカルジア、宮地、峰、ディーノ、ババヤガン、日番谷、
九十九、サイバイマン、鎌車、原尾、ブリザード、デビルロード、キラーマシーン、アークデーモン、花形次郎、花形三郎
X:ギガンテス、花形四郎、小泉花梨、シンゴクン、桜庭春人、ジェニュイン、飛田猫丸、ミスター・サタン、戸叶庄三、ケンジくん、小結大吉、シバ、黒木浩二、小金井、五十嵐、ツヨポン、テリヤキ・バーガー、武藤、佐野ミコト、
清田家康、甲斐谷陸、長谷川、雪光学、池上、バッファロー牛島、ゴン、キルア、クラピカ、レオリオ、矢島、葛西善二郎
Y:和泉、永野、高野、岩田、小菅、キムタク、伊藤、土田、村雨、歩兵、チョウジ、プレミア、骨川、野比、菅平、安田、角田、シドー、テルオ、桑田
Z:彦一、トツカ、卯ノ花、レイコ、中井、赤ボン、青ボン、黒ボン、白ボン、黄色ボン、ゴロウチャン、エヴァンゲリオン4号機


学校別ランク

SS:山王、深体
-----伝説的強さの壁-----
S+:博多、名朋
S:大栄、海南、愛和
-----全国の強豪の壁-----
A:湘北、翔陽
-----ハンデありの湘北に負ける壁-----
B+:陵南、豊玉、常誠
B:陵南(練習)、湘北(練習)
-----全国レベルの壁-----
C:武里、陵南(去年)、津久武、三浦台
-----地区予選の壁-----
D:湘北(去年)
-----高校レベルの壁-----
E:横田 武石
-----伝説的弱さの壁-----
F:角野

バスケ部
桜木HP100攻撃90防御98素早さ89
流川HP89攻撃91防御86素早さ80
宮城HP79攻撃78防御76素早さ99

桜木軍団
水戸HP93攻撃84防御85素早さ82
高宮HP85攻撃70防御91素早さ43
大楠HP80攻撃78防御73素早さ82
野間HP88攻撃73防御77素早さ68

三井軍団
三井HP75攻撃73防御70素早さ71
堀田HP83攻撃72防御64素早さ65
鉄男HP85攻撃86防御85素早さ74
竜HP77攻撃77防御71素早さ73

柔道部
青田HP92攻撃100防御95素早さ84

豊玉
南HP80攻撃99防御75素早さ87


S  沢北 河田 深津 流川

A+ 牧 仙道 諸星 土屋
A  藤真 松本 南
A- 赤木 神 野辺


S沢北 河田 森重 流川
A深津 牧 土屋 諸星 仙道
B松本 南 藤真 赤木
C野辺 神

ここら辺が固定じゃないの?


エルボー最強

選手別評価

S++ 南
S+ 沢北 河田兄 森重
S- 深津 牧 仙道 流川 諸星

A+ 赤木 藤真 土屋
A- 魚住 花形 神 松本 御子柴

B+ 三井 宮城 岸本 野辺
B- 桜木 福田 板倉 清田 高砂 一之倉 長谷川

C+ 池上 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋 河田弟
C- 越野 植草 伊藤 木暮 宮益

(以下省略)


S++ 沢北 河田兄 森重 深津
S+  牧 仙道 流川
S- 諸星 土屋 藤真 

A+ 松本 南 赤木 神
A- 魚住 花形 御子柴

B+ 三井 宮城 岸本 野辺
B- 桜木 福田 板倉 清田 高砂 一之倉 長谷川

C+ 池上 武藤 高野 永野 岩田 矢嶋 河田弟
C- 越野 植草 伊藤 木暮 宮益


暫定

S++ 沢北 河田兄 深津 流川

S+ 南
S- 諸星 森重 土屋 牧 藤真 仙道 松本

A+ 桜木 赤木 御子柴 三井
A- 宮城 魚住 花形 神

B+ 野辺 岸本 一之倉
B- 福田 板倉 清田 高砂 河田弟 長谷川


S沢北、河田兄、森重、流川
A深津、土屋、牧、諸星、仙道
B松本、藤真、南、赤木、御子柴、野辺、神
C魚住、花形、三井、高砂


結論ランク

神深津神、片目流川神、エルボー神、審判神 
S沢北、河田兄、森重、流川
A深津、土屋、牧、諸星、仙道
B松本、藤真、南、赤木、御子柴、野辺、神
C魚住、花形、三井、高砂


S+ 河田兄 深津 流川 森重
S- 沢北 諸星 土屋 仙道

A+ 藤真 牧 松本
A- 桜木 赤木 南 御子柴

B+ 神 花形 三井 宮城 野辺 
B- 一之倉 岸本 魚住 板倉 ミキオ 福田 高砂 長谷川

C+ 清田 木暮 武藤 池上 高野 永野 村雨
C- 岩田 矢嶋 宮益 伊藤 越野 植草 安田 菅平


SSS流川
SS沢北、土屋、河田雅史
Sモロコシ
A深津
B牧、仙道


各校の戦闘力
湘北 100~110(+10運)
海南 105
陵南 103
翔陽 104
武里  80
津久武 82
三浦台 78
角野  5
豊玉 100
常誠  98
山王 150(手抜き120)
名朋 125
博多 135
愛和 104
大栄 103
洛安 102
堀   97
浦安  96
馬宮西 73


SS(高校バスケ史上最強級) 山王工業
S(全国優勝級)   名朋工業 平年レベルの山王
A(全国ベスト4級) 湘北 海南 大栄 博多商大付属
A-        陵南 翔陽 愛和 洛安
B(全国ベスト8) 豊玉 常誠 堀 浦安商業 
C(全国ベスト16級) 練習試合陵南 藤間抜き翔陽 森重抜き名朋
D(全国下位級)   初期湘北 武里 馬宮西
E(神奈川ベスト8級) 三浦台 武園 津久武


1ランク差。例えばAはBに普通に戦ったら15点差つくくらい。逆転は可能
2ランク差。例えばSSはAに普通に戦ったら30点差つくくらい。逆転は不可能に近い


105 :愛蔵版名無しさん:2011/02/28(月) 15:40:08.18 ID:lAGSS5o/
S(最強級) 沢北 河田 森重 覚醒流川
A(全国トップクラス) 牧 仙道 諸星 土屋 深津 覚醒三井
B(全国区) 赤木 流川 松本 神 藤間 
C     魚住 野辺 南 三井 花形
D     桜木 宮城 清田 高砂 福田 岸本 
E     板倉 池上 長谷川 武藤
F     越野 植草 高野 長野


S :山王
S-:深体大

A :覚醒湘北
A-:博多

B :名朋 大栄 海南
B-:愛和

C :洛安 海南(予選)
C-:常誠

D :堀 浦安 翔陽
D-:湘北(予選) 陵南 緑風 豊玉

E :武里 陵南(練習) 湘北(練習)
E-:津久部 武園 三浦台

F :馬宮西
F-:角野


公式ランク
S+ 山王
S- 博多
A+ 名朋、海南、湘北
A- 愛和、大栄、洛安、陵南
B+ 翔陽、豊玉、堀
B- 常誠、浦安
C+ 陵南(練習)
C- 武里、津久武、三浦台


公式ランク
S+ 湘北
S- 湘北に負けた山王(笑) 
A+ 博多 名朋 海南 大栄
A- 愛和 洛安 陵南
B+ 翔陽 豊玉 
B- 常誠 
その他


公式ランク
S+ 沢北 河田 深津
S- 流川 桜木 松本 三井
A+ 牧 森重 土屋 諸星 赤木 南
A- 仙道 宮城 一之倉 御子柴 岸本 藤真
B+ 木暮 板倉 野辺 魚住 湯舟
B- 花形 神 高砂 ミキオ 福田


SS(高校バスケ史上最強級)・・・・・山王
S(全国優勝級)・・・・・・名朋 平年レベルの山王
A(全国ベスト4級)・・・・湘北 海南 博多商大付属 大栄学園
A-・・・・・陵南 翔陽 愛和 洛安
B(全国ベスト8級)・・・・・豊玉 常誠 堀 浦安商業 緑風
C(全国ベスト16級)・・・・初期陵南 
D(全国下位級)・・・・初期湘北 津久武 馬宮西 武里
E(県ベスト8級)・・・三浦台 武園


SS(最強級)・・・・・沢北 河田 覚醒流川 森重
S(全国トップクラス)・・・・・牧 諸星 土屋 仙道 深津 覚醒三井
A(全国区)・・・・・赤木 流川 南 神 松本 藤間
B・・・・・・魚住 花形 野辺 三井 岸本 福田
C ・・・・・宮城 桜木 高砂 清田 板倉 一の倉
D・・・・・・長谷川 美喜男  武藤 池上 
E・・・・・・岩田 矢島 高野 長野 越野
F・・・・・・小暮 伊藤 植草


公式ランク
S+ 山王
S- 博多
A+ 名朋、湘北、海南
A- 愛和、大栄、洛安、陵南、翔陽
B+ 豊玉、笹岡、浦安
B- 常誠、堀
C+ 陵南(練習)、湘北(練習)
C- 武里、津久武、三浦台


公式ランク
S+ 山王
S- 覚醒湘北
A+ 博多、愛和、大栄、名朋
A- 海南、湘北、洛安、翔陽
B+ 陵南、豊玉、常誠
B- 浦安、笹岡、堀
C+ 陵南(練習)、湘北(練習)
C- 武里、津久武、三浦台


スラムダンク原作限定強さ議論18

結局こうなるんだよな…

絶対神:深津 河田
神:黒人 沢北 森重
S:流川、桜木
A:谷沢 大学オールスター
B;土屋
C:松本、牧、仙道、赤木、諸星、藤真、南、岸本、野辺、一之倉
D:メガネ、宮城、三井、神、花形、魚住、高砂、清田


救世主:ハットをかぶったタイトなミッチー(*^O^*)
絶対神:深津 河田
神:黒人 沢北 森重
S:流川、桜木
A:谷沢 大学オールスター
B;土屋
C:松本、牧、仙道、赤木、諸星、藤真、南、岸本、野辺、一之倉
D:メガネ、宮城、三井、神、花形、魚住、高砂、清田


PG:深津>>牧≧全国宮城>ブランク宮城
SG:松本>覚醒三井>>神>不調三井
SF:沢北>>覚醒流川>>予選流川>>清田
PF:覚醒桜木>野辺>>武藤>>ゴール下も入らない桜木
C:河田>>赤木>ケガ赤木>高砂


S 山王、APOLE
A 博多
B 大栄、湘北、名朋、
C 海南、愛和、陵南、洛安
D 翔陽、豊玉、笹岡、浦安
E 常誠、堀、那覇、王寺
F 高見沢、津久武、陵南(練習)、湘北(練習)
G 武里、三浦台、馬宮西


S 山王、APOLE
A 博多
B 名朋、海南、湘北
C 愛和、大栄、洛安
D 陵南、翔陽、豊玉、常誠
E 浦安、堀、笹岡、那覇、王寺
F 高見沢、津久武、陵南(練習)、湘北(練習)
G 武里、三浦台、馬宮西


大学ランク
S APOLE
A UCLA
B ――
C 深体大
D 博多商大
E 海南大、愛和学院、大栄学園
F 王寺学院、神保大


団体ランク
1位 山王
2 APOLE
3 山王OB
4 博多
5 名朋
6 大栄
7 湘北
8 海南
9 翔陽
10 愛和

個人ランク
1位 沢北
2 河田
3 流川
4 深津
5 森重
6 土屋
7 牧
8 諸星
9 仙道
10 藤真


団体ランク
1 山王
2 博多
3 湘北
4 名朋
5 海南
6 洛安
7 愛和
7 大栄
9  陵南
10 翔陽

個人ランク
1位 沢北
2 河田
3 流川
4 深津
5 森重
6 牧
7 仙道
8 諸星
8 土屋
10 藤真