「大会@2010」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
「大会@2010」(2011/08/20 (土) 20:57:45) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
&bold(){常時情報求ム}
ここでは2010年に行われた各種大会の結果を掲載しています
最近の大会結果は[[こちら>大会]]
幻想郷杯関連の詳細な大会結果は[[こちら>幻想郷杯 総合wikiページ]]
https://sites.google.com/site/viplotuslandcup/(幻想郷杯情報まとめ用特設サイト)
#contents
----
*12月
12/31(金)
突発大会 超突発大晦日忘年会麻雀大会 8人戦
1位 [[名無し]]
同着2位 [[風霧龍弥>龍弥]]
同着2位 [[黒銀月]]
同着4位 [[ガバ☆アナ>ひにち]]
同着4位 [[九ーリッジ]]
12/22-12/24
クリスマスホムーラン杯 ~S.Cは十字架に張付けられるのか?~【ホムーラン杯】
1位 [[少女A]] 文賞
2位 [[焼き鳥ちんちん]] さとり賞
3位 [[ZZZ]] フランドール賞
4位 [[せりら]] パチュリー賞
5位 [[ask]] リリカ賞
6位 [[玖音>kuro@謙虚]] 天子賞
7位 [[legnoh]]
8位 [[リオ]] 依姫賞
9位 [[レッツィ]] 神奈子賞
10位 [[黒猫]]
12/12(日)
突発大会 糞みたいな突発大会 16人戦
1位 [[ty]]
2位 [[Danuvish>danu]]
3位 [[ALTRUSE]]
4位 [[legnoh]]
12/11(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 本戦
幻想郷杯帝位戦
総合1位 幻想郷杯 帝位 [[1000円]]
総合2位 幻想郷杯 準帝位 [[現実>さよなら先生]]
総合3位 幻想郷杯 公爵 [[ainn]]
総合4位 幻想郷杯 罪袋 [[ほーらい>といといほーらい]]
#region(close,各個人賞)
幻想郷杯 博麗神社覇者 [[イブマヤ]]
幻想郷杯 魔界覇者 [[花鳥風月]]
幻想郷杯 白玉楼覇者 [[ちんかす大回転>ハーレム大回転]]
幻想郷杯 紅魔館覇者 [[博仁]]
#endregion
詳細結果は[[こちら>http://loda.jp/vipthmj/?id=5306.jpg]]をご参照ください
12/8(水)
超長期大会 VIP幻想郷杯 突発予選大会 16人戦
【夜の】←これをつけると大体エロい突発大会
優勝 [[草餅]](決勝大会参加資格獲得者)
準優勝 [[雀姫物語]](決勝大会参加資格獲得者)
3位 [[久慈]]
4位 [[千彰]]
12/4(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第9回(最終)予選大会
第1回トライアスロン(TA)杯 入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 [[なな☆だま>ななだま]]
準優勝 [[清老頭]]
3位タイ [[ZZZ]]
3位タイ [[ty]]
詳細結果は[[こちら>https://spreadsheets0.google.com/ccc?key=tJjKu2G3QdzXGMag8UpH6cQ&hl=ja#gid=0]]をご参照ください
----
*11月
11/27(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第8回予選大会
VIP東西対抗地域別タッグトーナメント 入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝:東陣営
優勝 [[ainn]]・[[なな☆だま>ななだま]](北海道)
準優勝 [[1000円]]・[[ふとももアクス>博仁]](近畿)
11/20(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第7回予選大会
通常っぽい大会(能力封印大会)入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 [[花鳥風月]]
準優勝 [[カモネギ]]
3位 [[Neet]]
4位 [[現実>さよなら先生]]
11/13(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第6回予選大会
まだ終わらんよ杯(変則トーナメント戦)入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 [[博仁]]
準優勝 [[イブマヤ]]
3位 [[ちんかす大回転>ハーレム大回転]]
4位 [[黒銀月雛>黒銀月]]
11/6(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第5回予選大会
爆死大会(紅美鈴オンリー大会)入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 [[ほーらい>といといほーらい]]
準優勝 [[リオ]]
3位 [[やきとりん]]
4位 [[ねこかげつ]]
11/5(金)
突発大会 名前が思いつかない程度の突発大会 16人戦
優勝 [[凡将]]
準優勝 [[あお]]
3位 [[みなっち 只>みなと]]
4位 [[マジカル☆ビッチ]]
11/1(月)
突発大会 冬がはじまったぜ大会 16人戦
優勝 [[レッツィ]]
準優勝 [[超ガバガバアナル>ひにち]]
3位 [[マンマンうp>ゆっくり9]]
4位 [[銀河美少年>やーさく]]
----
*10月
10/30(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第4回予選大会
咲っぽい大会すぺしゃる(総勢40人8チームによる団体戦)
優勝Eチーム 「雅」(決勝大会への参加資格獲得者)
先鋒:[[きょうじゅ>教授]]
次鋒:[[せりら]]
中堅:[[しかくだいそう]]
副将:[[大]]
大将:[[あお]]
10/23(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第3回予選大会
第3回サシウマ頂上戦 入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 [[ふぁーきん>Firkin]]
準優勝 [[g-g]]
3位 [[あお]]
4位 [[現実>さよなら先生]]
総合結果は[[こちら>http://loda.jp/vipthmj/?id=5109.png]]
10/16(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第2回予選大会
てんこかわいいよてんこ杯 入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 [[でかちんぽ>you]]
準優勝 [[あお]]
3位 [[No.13>紅蜂No.13]]
4位 [[ふたなり触手マン>kojika]]
詳細結果は[[こちら>http://dl1.getuploader.com/g/9%7Ckaripu0/293/%E5%85%A8%E9%9B%86%E8%A8%88%E7%B5%90%E6%9E%9C.PNG]]をご参照ください
10/9(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第1回予選大会
第一回お小遣い争奪杯 入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 [[みなっち>みなと]]
準優勝 [[はる☆うらら]]
3位 [[龍弥]]
4位 [[1000円]]
10/2(土)
くらすたー杯 (東風通常卓スコア戦) 22人戦
覇者 [[博仁]]
2位 [[カトゥーラ]]
3位 [[1000円]]
4位 [[烏丸]]
&bold(){各賞}
いおなずん賞 (最高スコア達成者)
[[博仁]] 4戦目:+67
くらすたー賞 (前半マイナス条件で後半2戦をプラスにした健闘賞)
[[ふぁーきん>Firkin]] [[烏丸]]
詳細結果は[[こちら>http://loda.jp/vipthmj/?id=5017]]をご参照ください
----
*9月
9/26(日)
突発大会 突発金玉CUP2nd 12人戦(東風地霊スコア戦)
優勝 [[Neet]]
準優勝 [[少女A]]
3位 [[GOLD]]
4位 [[レッツィ aka, ⑤>レッツィ]]
9/4(土)
第二回炎上杯
優勝 [[清老頭]]
準優勝 [[大]]
3位 [[かび>カビ]]
4位 [[現実>さよなら先生]]
第二回最炎上雀士 [[ひにち]](最下位)
詳細結果は[[こちら>http://loda.jp/vipthmj/?id=4979]]をご参照ください
----
*8月
8/7(土)
第一回炎上杯
優勝 [[かるあみるく]]
準優勝 [[草もち>草餅]]
3位 [[はる☆うらら]]
4位 [[ふぁどぅーちゅ>ファドゥーツ]]
詳細結果は[[こちら>http://loda.jp/vipthmj/?id=4917]]をご参照ください
----
*7月
7/24(土)
第2回サシウマ頂上チーム戦
優勝チーム
「中日DV(ドメスティックバイオレンス)(仮)」チーム
[[legnoh]] [[K]] [[イブマヤ]] [[かるあみるく]] [[シノブ]] [[プーカァ]] [[みなと]] [[久慈]]
準優勝チーム
「これで決定な」チーム
[[N]] [[you]] [[うにょちゃん>うにょらー]] [[おっぱい仮面>龍弥]] [[なえなえ]] [[ほーらい>といといほーらい]] [[博仁]]
[[花鳥風月]](代打ち)
[[フレリオンSケネディー>フレディー]](途中交代)
大会MVP:[[うにょちゃん>うにょらー]]
7/17 (土)
第5回てんこかわいいよてんこ杯 三麻大会 36人戦
優勝 [[key5>きーご]]
準優勝 [[ZZZ]]
3位 [[快感☆床オナン>ひにち]]
4位 [[末期戦犯]]
ブービー [[みなと]]
7/3(土)
第二回 白玉楼王位戦([[第二回王位戦シリーズ>第二回王位戦記録集ページ]] episode:1)
王位 [[玲雪]]
準王位 [[ふわふわ]]
3位 [[みなっち>みなと]]
4位 [[ふぁにー>家具屋]]
#region(close,各個人賞)
チルノ 賞 [[ふわふわ]]
レティ・ホワイトロック 賞 [[玲雪]]
橙 賞 [[現実>さよなら先生]]
アリス・マーガトロイド 賞 該当者なし
リリーホワイト 賞 [[ふぁにー>家具屋]]
ルナサ・プリズムリバー 賞 該当者なし
メルラン・プリズムリバー 賞 [[coco]]
リリカ・プリズムリバー 賞 [[せりら]]
魂魄 妖夢 賞 [[みなっち>みなと]]
西行寺 幽々子 賞 [[ポリ]]
八雲 藍 賞 [[狐ノ連]]
八雲 紫 賞 該当者なし
#endregion
----
*6月
6/27(日)
突発大会 突発金玉CUP 24人戦
優勝 [[Nemo>nemo]]
準優勝 [[ふぁーきん>Firkin]]
3位 [[ばで]]
4位 [[マンマンうp>ゆっくり9]]
6/19(土)
第四回ブロンティスト杯
優勝 [[マグナム]]
準優勝 [[黒銀月]]
3位 [[名無し]]
4位 [[|^o^|>家具屋]]
6/12(土)
第1回サシウマ頂上トーナメント
優勝 [[マケイヌ]]
準優勝 [[Neet>neet]]
3位 [[おっぱい仮面>龍弥]]
4位 [[博仁]]
6/5(土)
第二回 紅魔館王位戦([[第二回王位戦シリーズ>第二回王位戦記録集ページ]] episode:1)
王位 [[おっぱい仮面>龍弥]]
準王位 [[Neet]]
3位 [[久慈]]
4位 [[ZZZ]]
#region(close,各個人賞)
ルーミア 賞 [[包茎ダガー>爆弾頭]]
チルノ 賞 [[kuro>kuro@謙虚]]
大妖精 賞 [[Nemo>nemo]]
紅 美鈴 賞 [[Neet]]
小悪魔 賞 [[おっぱい仮面>龍弥]]
パチュリー・ノーレッジ 賞 [[久慈]]
十六夜 咲夜 賞 [[Juno]]
レミリア・スカーレット 賞 [[アルメタ>あび]]
フランドール・スカーレット賞 [[ZZZ]]
#endregion
----
*5月
5/27
突発大会 第二十一回era杯 8人戦
優勝 [[爆裂アナル>らくがん屋]]
準優勝 [[雀蜂]]
3位 [[ハーレム大回転]]
4位 [[かるあみるく]]
5/16
第一回四択形式キャラクター選手権
優勝 [[花鳥風月]]
2位 [[ファドゥーツ]]
3位 [[うにょらー]]
4位 [[INM]]
----
*4月
4/29
桜花杯
優勝 [[ZZZ]]
2位 [[あお]]
3位 [[mS]]
4位 [[凡将]]
4/24
第4回てんこかわいいよてんこ杯(ポケモン覆面大会)
4/11
第3回てんこかわいいよてんこ杯(チームタッグリーグ戦)
優勝Aチーム「悪魔と卑猥な特攻野郎モンテスキューA」
先鋒:[[kojika]]、[[きょうじゅ>教授]]
次鋒:[[アーク]]、[[you]]
中堅:[[ファドゥーツ]]、[[紅蜂No.13]]
副将:[[ばで]]、[[ゼラニューム]]
大将:[[おっぱい仮面>龍弥]]、[[ty]]
----
*3月
3/28
第12回まちょりー杯(計48人)
1位 [[博仁]]
2位 [[なえなえ]]
3位 [[Firkin]]
4位 [[シノブ]]
3/12-3/14
ホワイトデーホムーラン杯 惨【三麻ホムーラン杯】
1位 [[せりら]]
2位 [[ダイナマイト四国]]
3位 [[なえなえ]]
4位 [[Nemo>nemo]]
5位 [[パイパン主義>爆弾頭]]
6位 [[魔砲少女☆カトゥーラ>カトゥーラ]]
7位 [[うにょらー]]
8位 [[マケイヌ]]
9位 [[5√5>ごるーとご]]
10位 [[legnoh]]
詳しい結果は[[こちら>http://loda.jp/vipthmj/?id=4548]]をご参照ください
3/7
第11回まちょりー杯 40人戦
1位 [[legnoh]]
2位 [[ママは小学5年生]]
3位 [[WATA]]
4位 [[博仁]]
3/3
雛祭り杯「3月3日は雛祭りひな!」(鍵山雛オンリー大会)
1位 [[床オナ天使☆ミ>ななだま]]
2位 [[マケイヌ]]
3位 [[打姫ブレンダ]]
4位 [[Firkin]]
----
*2月
2/27
第二回VIP東西対抗戦
総合優勝 東陣営
1位 [[ファドゥーツ]] 神奈川県
2位 [[ボテ腹孕ませ雀士>⑨単騎待ち]] 大阪府
3位 [[おびなた]] 栃木県
4位 [[ふぁにちゃー>家具屋]] 福岡県
2/21
無銘杯
1位 [[Danuvish>danu]]
2位 [[ボテ腹孕ませ雀士>⑨単騎待ち]]
3位 [[さよなら先生]]
4位 [[アルメタ>あび]]
2/12-2/14
【第四回】幻想郷にバレンタインが流行したようです【ホムーラン杯】
1位 [[名無し]]
2位 [[マケイヌ]]
3位 [[おっぱい仮面]]
4位 [[なえなえ]]
5位 [[Firkin]]
6位 [[ask]]
7位 [[打姫ブレンダ]]
8位 [[g-g]]
9位 [[(*´ω`*)]]
10位 [[博仁]]
詳しい結果は[[こちら>http://loda.jp/vipthmj/?id=4377]]をご参照ください
2/11(木)
咲っぽい大会~NEXT STAGE~
優勝チーム
悪魔の手先高校
[[うにょらー]] [[プーカァ]] [[アルメタ>あび]] [[ハーレム大回転]] [[ばで]]
準優勝チーム
私立聖アブノーマル学園
[[おっぱい仮面>龍弥]] [[パイパン主義>爆弾頭]] [[ドリルクンニ>mS]] [[野外全裸オナニー>ひにち]] [[烏丸]]
2/6(土)
裏番長杯(EX・Phantasmステージボスキャラオンリー)
優勝 [[博仁]]
準優勝 [[草もち>草餅]]
三位 [[kuro>kuro@謙虚]]
四位 [[TSUBAME]]
----
*1月
1/24(土)
第一回行遅王位戦([[王位戦シリーズ>第一回王位戦記録集ページ]] episode:10)
王位 [[g-g]]
準王位 [[5√5>ごるーとご]]
3位 [[なえなえ]]
4位 [[ポリコーン>ポリ]]
ブービー [[爆弾頭]]
#region(close,各個人賞)
ルーミア 賞 該当者無し
パチュリー・ノーレッジ [[g-g]]
ミスティア・ローレライ 賞 [[5√5>ごるーとご]]
秋 穣子 賞 [[なえなえ]]
河城 にとり 賞 [[あお]]
古明地 さとり 賞 [[ママは小学5年生]]
幽香 賞 [[TOTA]]
神綺 賞 [[ポリコーン>ポリ]]
レイセン 賞 該当者なし
メディスン・メランコリー 賞 [[ふぁにちゃー>家具屋]]
ZUN 賞 [[Firkin]]
八海山 辰巳 賞 該当者なし
#endregion
1/9(土)
第一回星蓮船王位戦([[王位戦シリーズ>第一回王位戦記録集ページ]] episode:9)
王位 [[g-g]]
準王位 [[くー]]
3位 [[喰い断Ⅸ>喰い断⑨]]
4位 [[せりら]]
ブービー [[うにょらー]]
#region(close,各個人賞)
ナズーリン 賞 [[せりら]]
多々良 小傘 賞 [[†聖天使暗黒姫†]]
雲居 一輪 賞 [[kojika]]
雲山 賞 [[Boolean]]
村沙 水蜜 賞 [[legnoh]]
寅丸 星 賞 [[くー]]
聖 白蓮 賞 [[上海人形]](リンク先の方とは別人)
封獣 ぬえ 賞 [[g-g]]
#endregion
1/4
カリスマ杯(6面・最終ステージボスキャラオンリー)
優勝 [[おびなた]]
準優勝 [[ポリコーン>ポリ]]
三位 [[マケイヌ]]
四位 [[紅蜂No.13]]
----
間違いがある場合は訂正をお願いします。
また、以前の結果が分かる方は加筆お願いします。
----
&bold(){常時情報求ム}
ここでは2010年に行われた各種大会の結果を掲載しています
最近の大会結果は[[こちら>大会]]
幻想郷杯関連の詳細な大会結果は[[こちら>幻想郷杯 総合wikiページ]]
https://sites.google.com/site/viplotuslandcup/(幻想郷杯情報まとめ用特設サイト)
#contents
----
*12月
12/31(金)
突発大会 超突発大晦日忘年会麻雀大会 8人戦
1位 [[名無し]]
同着2位 [[風霧龍弥>龍弥]]
同着2位 [[黒銀月]]
同着4位 [[ガバ☆アナ>ひにち]]
同着4位 [[九ーリッジ]]
12/22-12/24
クリスマスホムーラン杯 ~S.Cは十字架に張付けられるのか?~【ホムーラン杯】
1位 [[少女A]] 文賞
2位 [[焼き鳥ちんちん]] さとり賞
3位 [[ZZZ]] フランドール賞
4位 [[せりら]] パチュリー賞
5位 [[ask]] リリカ賞
6位 [[玖音>kuro@謙虚]] 天子賞
7位 [[legnoh]]
8位 [[リオ]] 依姫賞
9位 [[レッツィ]] 神奈子賞
10位 [[黒猫]]
12/12(日)
突発大会 糞みたいな突発大会 16人戦
1位 [[ty]]
2位 [[Danuvish>danu]]
3位 [[ALTRUSE]]
4位 [[legnoh]]
12/11(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 本戦
幻想郷杯帝位戦
総合1位 幻想郷杯 帝位 [[1000円]]
総合2位 幻想郷杯 準帝位 [[現実>さよなら先生]]
総合3位 幻想郷杯 公爵 [[ainn]]
総合4位 幻想郷杯 罪袋 [[ほーらい>といといほーらい]]
#region(close,各個人賞)
幻想郷杯 博麗神社覇者 [[イブマヤ]]
幻想郷杯 魔界覇者 [[花鳥風月]]
幻想郷杯 白玉楼覇者 [[ちんかす大回転>ハーレム大回転]]
幻想郷杯 紅魔館覇者 [[博仁]]
#endregion
詳細結果は[[こちら>http://loda.jp/vipthmj/?id=5306.jpg]]をご参照ください
12/8(水)
超長期大会 VIP幻想郷杯 突発予選大会 16人戦
【夜の】←これをつけると大体エロい突発大会
優勝 [[草餅]](決勝大会参加資格獲得者)
準優勝 [[雀姫物語]](決勝大会参加資格獲得者)
3位 [[久慈]]
4位 [[千彰]]
12/4(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第9回(最終)予選大会
第1回トライアスロン(TA)杯 入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 [[なな☆だま>ななだま]]
準優勝 [[清老頭]]
3位タイ [[ZZZ]]
3位タイ [[ty]]
詳細結果は[[こちら>https://spreadsheets0.google.com/ccc?key=tJjKu2G3QdzXGMag8UpH6cQ&hl=ja#gid=0]]をご参照ください
----
*11月
11/27(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第8回予選大会
VIP東西対抗地域別タッグトーナメント 入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝:東陣営
優勝 [[ainn]]・[[なな☆だま>ななだま]](北海道)
準優勝 [[1000円]]・[[ふとももアクス>博仁]](近畿)
11/20(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第7回予選大会
通常っぽい大会(能力封印大会)入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 [[花鳥風月]]
準優勝 [[カモネギ]]
3位 [[Neet]]
4位 [[現実>さよなら先生]]
11/13(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第6回予選大会
まだ終わらんよ杯(変則トーナメント戦)入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 [[博仁]]
準優勝 [[イブマヤ]]
3位 [[ちんかす大回転>ハーレム大回転]]
4位 [[黒銀月雛>黒銀月]]
11/6(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第5回予選大会
爆死大会(紅美鈴オンリー大会)入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 [[ほーらい>といといほーらい]]
準優勝 [[リオ]]
3位 [[やきとりん]]
4位 [[ねこかげつ]]
11/5(金)
突発大会 名前が思いつかない程度の突発大会 16人戦
優勝 [[凡将]]
準優勝 [[あお]]
3位 [[みなっち 只>みなと]]
4位 [[マジカル☆ビッチ]]
11/1(月)
突発大会 冬がはじまったぜ大会 16人戦
優勝 [[レッツィ]]
準優勝 [[超ガバガバアナル>ひにち]]
3位 [[マンマンうp>ゆっくり9]]
4位 [[銀河美少年>やーさく]]
----
*10月
10/30(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第4回予選大会
咲っぽい大会すぺしゃる(総勢40人8チームによる団体戦)
優勝Eチーム 「雅」(決勝大会への参加資格獲得者)
先鋒:[[きょうじゅ>教授]]
次鋒:[[せりら]]
中堅:[[しかくだいそう]]
副将:[[大]]
大将:[[あお]]
10/23(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第3回予選大会
第3回サシウマ頂上戦 入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 [[ふぁーきん>Firkin]]
準優勝 [[g-g]]
3位 [[あお]]
4位 [[現実>さよなら先生]]
総合結果は[[こちら>http://loda.jp/vipthmj/?id=5109.png]]
10/16(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第2回予選大会
てんこかわいいよてんこ杯 入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 [[でかちんぽ>you]]
準優勝 [[あお]]
3位 [[No.13>紅蜂No.13]]
4位 [[ふたなり触手マン>kojika]]
詳細結果は[[こちら>http://dl1.getuploader.com/g/9%7Ckaripu0/293/%E5%85%A8%E9%9B%86%E8%A8%88%E7%B5%90%E6%9E%9C.PNG]]をご参照ください
10/9(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第1回予選大会
第一回お小遣い争奪杯 入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 [[みなっち>みなと]]
準優勝 [[はる☆うらら]]
3位 [[龍弥]]
4位 [[1000円]]
10/2(土)
くらすたー杯 (東風通常卓スコア戦) 22人戦
覇者 [[博仁]]
2位 [[カトゥーラ]]
3位 [[1000円]]
4位 [[烏丸]]
&bold(){各賞}
いおなずん賞 (最高スコア達成者)
[[博仁]] 4戦目:+67
くらすたー賞 (前半マイナス条件で後半2戦をプラスにした健闘賞)
[[ふぁーきん>Firkin]] [[烏丸]]
詳細結果は[[こちら>http://loda.jp/vipthmj/?id=5017]]をご参照ください
----
*9月
9/26(日)
突発大会 突発金玉CUP2nd 12人戦(東風地霊スコア戦)
優勝 [[Neet]]
準優勝 [[少女A]]
3位 [[GOLD]]
4位 [[レッツィ aka, ⑤>レッツィ]]
9/4(土)
第二回炎上杯
優勝 [[清老頭]]
準優勝 [[大]]
3位 [[かび>カビ]]
4位 [[現実>さよなら先生]]
第二回最炎上雀士 [[ひにち]](最下位)
詳細結果は[[こちら>http://loda.jp/vipthmj/?id=4979]]をご参照ください
----
*8月
8/7(土)
第一回炎上杯
優勝 [[かるあみるく]]
準優勝 [[草もち>草餅]]
3位 [[はる☆うらら]]
4位 [[ふぁどぅーちゅ>ファドゥーツ]]
詳細結果は[[こちら>http://loda.jp/vipthmj/?id=4917]]をご参照ください
----
*7月
7/24(土)
第2回サシウマ頂上チーム戦
優勝チーム
「中日DV(ドメスティックバイオレンス)(仮)」チーム
[[legnoh]] [[K]] [[イブマヤ]] [[かるあみるく]] [[シノブ]] [[プーカァ]] [[みなと]] [[久慈]]
準優勝チーム
「これで決定な」チーム
[[N]] [[you]] [[うにょちゃん>うにょらー]] [[おっぱい仮面>龍弥]] [[なえなえ]] [[ほーらい>といといほーらい]] [[博仁]]
[[花鳥風月]](代打ち)
[[フレリオンSケネディー>フレディー]](途中交代)
大会MVP:[[うにょちゃん>うにょらー]]
7/17 (土)
第5回てんこかわいいよてんこ杯 三麻大会 36人戦
優勝 [[key5>きーご]]
準優勝 [[ZZZ]]
3位 [[快感☆床オナン>ひにち]]
4位 [[末期戦犯]]
ブービー [[みなと]]
7/3(土)
第二回 白玉楼王位戦 ([[第二回王位戦シリーズ>第二回王位戦記録集ページ]] episode:2)
王位 [[玲雪]]
準王位 [[ふわふわ]]
3位 [[みなっち>みなと]]
4位 [[ふぁにー>家具屋]]
#region(close,各個人賞)
チルノ 賞 [[ふわふわ]]
レティ・ホワイトロック 賞 [[玲雪]]
橙 賞 [[現実>さよなら先生]]
アリス・マーガトロイド 賞 該当者なし
リリーホワイト 賞 [[ふぁにー>家具屋]]
ルナサ・プリズムリバー 賞 該当者なし
メルラン・プリズムリバー 賞 [[coco]]
リリカ・プリズムリバー 賞 [[せりら]]
魂魄 妖夢 賞 [[みなっち>みなと]]
西行寺 幽々子 賞 [[ポリ]]
八雲 藍 賞 [[狐ノ連]]
八雲 紫 賞 該当者なし
#endregion
----
*6月
6/27(日)
突発大会 突発金玉CUP 24人戦
優勝 [[Nemo>nemo]]
準優勝 [[ふぁーきん>Firkin]]
3位 [[ばで]]
4位 [[マンマンうp>ゆっくり9]]
6/19(土)
第四回ブロンティスト杯
優勝 [[マグナム]]
準優勝 [[黒銀月]]
3位 [[名無し]]
4位 [[|^o^|>家具屋]]
6/12(土)
第1回サシウマ頂上トーナメント
優勝 [[マケイヌ]]
準優勝 [[Neet>neet]]
3位 [[おっぱい仮面>龍弥]]
4位 [[博仁]]
6/5(土)
第二回 紅魔館王位戦 ([[第二回王位戦シリーズ>第二回王位戦記録集ページ]] episode:1)
王位 [[おっぱい仮面>龍弥]]
準王位 [[Neet]]
3位 [[久慈]]
4位 [[ZZZ]]
#region(close,各個人賞)
ルーミア 賞 [[包茎ダガー>爆弾頭]]
チルノ 賞 [[kuro>kuro@謙虚]]
大妖精 賞 [[Nemo>nemo]]
紅 美鈴 賞 [[Neet]]
小悪魔 賞 [[おっぱい仮面>龍弥]]
パチュリー・ノーレッジ 賞 [[久慈]]
十六夜 咲夜 賞 [[Juno]]
レミリア・スカーレット 賞 [[アルメタ>あび]]
フランドール・スカーレット賞 [[ZZZ]]
#endregion
----
*5月
5/27
突発大会 第二十一回era杯 8人戦
優勝 [[爆裂アナル>らくがん屋]]
準優勝 [[雀蜂]]
3位 [[ハーレム大回転]]
4位 [[かるあみるく]]
5/16
第一回四択形式キャラクター選手権
優勝 [[花鳥風月]]
2位 [[ファドゥーツ]]
3位 [[うにょらー]]
4位 [[INM]]
----
*4月
4/29
桜花杯
優勝 [[ZZZ]]
2位 [[あお]]
3位 [[mS]]
4位 [[凡将]]
4/24
第4回てんこかわいいよてんこ杯(ポケモン覆面大会)
4/11
第3回てんこかわいいよてんこ杯(チームタッグリーグ戦)
優勝Aチーム「悪魔と卑猥な特攻野郎モンテスキューA」
先鋒:[[kojika]]、[[きょうじゅ>教授]]
次鋒:[[アーク]]、[[you]]
中堅:[[ファドゥーツ]]、[[紅蜂No.13]]
副将:[[ばで]]、[[ゼラニューム]]
大将:[[おっぱい仮面>龍弥]]、[[ty]]
----
*3月
3/28
第12回まちょりー杯(計48人)
1位 [[博仁]]
2位 [[なえなえ]]
3位 [[Firkin]]
4位 [[シノブ]]
3/12-3/14
ホワイトデーホムーラン杯 惨【三麻ホムーラン杯】
1位 [[せりら]]
2位 [[ダイナマイト四国]]
3位 [[なえなえ]]
4位 [[Nemo>nemo]]
5位 [[パイパン主義>爆弾頭]]
6位 [[魔砲少女☆カトゥーラ>カトゥーラ]]
7位 [[うにょらー]]
8位 [[マケイヌ]]
9位 [[5√5>ごるーとご]]
10位 [[legnoh]]
詳しい結果は[[こちら>http://loda.jp/vipthmj/?id=4548]]をご参照ください
3/7
第11回まちょりー杯 40人戦
1位 [[legnoh]]
2位 [[ママは小学5年生]]
3位 [[WATA]]
4位 [[博仁]]
3/3
雛祭り杯「3月3日は雛祭りひな!」(鍵山雛オンリー大会)
1位 [[床オナ天使☆ミ>ななだま]]
2位 [[マケイヌ]]
3位 [[打姫ブレンダ]]
4位 [[Firkin]]
----
*2月
2/27
第二回VIP東西対抗戦
総合優勝 東陣営
1位 [[ファドゥーツ]] 神奈川県
2位 [[ボテ腹孕ませ雀士>⑨単騎待ち]] 大阪府
3位 [[おびなた]] 栃木県
4位 [[ふぁにちゃー>家具屋]] 福岡県
2/21
無銘杯
1位 [[Danuvish>danu]]
2位 [[ボテ腹孕ませ雀士>⑨単騎待ち]]
3位 [[さよなら先生]]
4位 [[アルメタ>あび]]
2/12-2/14
【第四回】幻想郷にバレンタインが流行したようです【ホムーラン杯】
1位 [[名無し]]
2位 [[マケイヌ]]
3位 [[おっぱい仮面]]
4位 [[なえなえ]]
5位 [[Firkin]]
6位 [[ask]]
7位 [[打姫ブレンダ]]
8位 [[g-g]]
9位 [[(*´ω`*)]]
10位 [[博仁]]
詳しい結果は[[こちら>http://loda.jp/vipthmj/?id=4377]]をご参照ください
2/11(木)
咲っぽい大会~NEXT STAGE~
優勝チーム
悪魔の手先高校
[[うにょらー]] [[プーカァ]] [[アルメタ>あび]] [[ハーレム大回転]] [[ばで]]
準優勝チーム
私立聖アブノーマル学園
[[おっぱい仮面>龍弥]] [[パイパン主義>爆弾頭]] [[ドリルクンニ>mS]] [[野外全裸オナニー>ひにち]] [[烏丸]]
2/6(土)
裏番長杯(EX・Phantasmステージボスキャラオンリー)
優勝 [[博仁]]
準優勝 [[草もち>草餅]]
三位 [[kuro>kuro@謙虚]]
四位 [[TSUBAME]]
----
*1月
1/24(土)
第一回行遅王位戦([[王位戦シリーズ>第一回王位戦記録集ページ]] episode:10)
王位 [[g-g]]
準王位 [[5√5>ごるーとご]]
3位 [[なえなえ]]
4位 [[ポリコーン>ポリ]]
ブービー [[爆弾頭]]
#region(close,各個人賞)
ルーミア 賞 該当者無し
パチュリー・ノーレッジ [[g-g]]
ミスティア・ローレライ 賞 [[5√5>ごるーとご]]
秋 穣子 賞 [[なえなえ]]
河城 にとり 賞 [[あお]]
古明地 さとり 賞 [[ママは小学5年生]]
幽香 賞 [[TOTA]]
神綺 賞 [[ポリコーン>ポリ]]
レイセン 賞 該当者なし
メディスン・メランコリー 賞 [[ふぁにちゃー>家具屋]]
ZUN 賞 [[Firkin]]
八海山 辰巳 賞 該当者なし
#endregion
1/9(土)
第一回星蓮船王位戦([[王位戦シリーズ>第一回王位戦記録集ページ]] episode:9)
王位 [[g-g]]
準王位 [[くー]]
3位 [[喰い断Ⅸ>喰い断⑨]]
4位 [[せりら]]
ブービー [[うにょらー]]
#region(close,各個人賞)
ナズーリン 賞 [[せりら]]
多々良 小傘 賞 [[†聖天使暗黒姫†]]
雲居 一輪 賞 [[kojika]]
雲山 賞 [[Boolean]]
村沙 水蜜 賞 [[legnoh]]
寅丸 星 賞 [[くー]]
聖 白蓮 賞 [[上海人形]](リンク先の方とは別人)
封獣 ぬえ 賞 [[g-g]]
#endregion
1/4
カリスマ杯(6面・最終ステージボスキャラオンリー)
優勝 [[おびなた]]
準優勝 [[ポリコーン>ポリ]]
三位 [[マケイヌ]]
四位 [[紅蜂No.13]]
----
間違いがある場合は訂正をお願いします。
また、以前の結果が分かる方は加筆お願いします。
----