※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

常時情報求ム
ここでは2010年に行われた各種大会の結果を掲載しています
最近の大会結果はこちら
幻想郷杯関連の詳細な大会結果はこちら
https://sites.google.com/site/viplotuslandcup/(幻想郷杯情報まとめ用特設サイト)

12月

12/31(金)
突発大会 超突発大晦日忘年会麻雀大会 8人戦
1位 名無し
同着2位 風霧龍弥
同着2位 黒銀月
同着4位 ガバ☆アナ
同着4位 九ーリッジ

12/22-12/24
クリスマスホムーラン杯 ~S.Cは十字架に張付けられるのか?~【ホムーラン杯】
1位 少女A 文賞
2位 焼き鳥ちんちん さとり賞
3位 ZZZ フランドール賞
4位 せりら パチュリー賞
5位 ask リリカ賞
6位 玖音 天子賞
7位 legnoh
8位 リオ 依姫賞
9位 レッツィ 神奈子賞
10位 黒猫

12/12(日)
突発大会 糞みたいな突発大会 16人戦
1位 ty
2位 Danuvish
3位 ALTRUSE
4位 legnoh

12/11(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 本戦
幻想郷杯帝位戦
総合1位 幻想郷杯 帝位 1000円
総合2位 幻想郷杯 準帝位 現実
総合3位 幻想郷杯 公爵 ainn
総合4位 幻想郷杯 罪袋 ほーらい

+ 各個人賞

詳細結果はこちらをご参照ください

12/8(水)
超長期大会 VIP幻想郷杯 突発予選大会 16人戦
【夜の】←これをつけると大体エロい突発大会
優勝 草餅(決勝大会参加資格獲得者)
準優勝 雀姫物語(決勝大会参加資格獲得者)
3位 久慈
4位 千彰

12/4(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第9回(最終)予選大会
第1回トライアスロン(TA)杯 入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 なな☆だま
準優勝 清老頭
3位タイ ZZZ
3位タイ ty

詳細結果はこちらをご参照ください

11月

11/27(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第8回予選大会
VIP東西対抗地域別タッグトーナメント 入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝:東陣営
優勝 ainnなな☆だま(北海道)
準優勝 1000円ふとももアクス(近畿)

11/20(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第7回予選大会
通常っぽい大会(能力封印大会)入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 花鳥風月
準優勝 カモネギ
3位 Neet
4位 現実

11/13(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第6回予選大会
まだ終わらんよ杯(変則トーナメント戦)入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 博仁
準優勝 イブマヤ
3位 ちんかす大回転
4位 黒銀月雛

11/6(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第5回予選大会
爆死大会(紅美鈴オンリー大会)入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 ほーらい
準優勝 リオ
3位 やきとりん
4位 ねこかげつ

11/5(金)
突発大会 名前が思いつかない程度の突発大会 16人戦
優勝 凡将
準優勝 あお
3位 みなっち 只
4位 マジカル☆ビッチ

11/1(月)
突発大会 冬がはじまったぜ大会 16人戦
優勝 レッツィ
準優勝 超ガバガバアナル
3位 マンマンうp
4位 銀河美少年

10月

10/30(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第4回予選大会
咲っぽい大会すぺしゃる(総勢40人8チームによる団体戦)
優勝Eチーム 「雅」(決勝大会への参加資格獲得者)
先鋒:きょうじゅ
次鋒:せりら
中堅:しかくだいそう
副将:
大将:あお

10/23(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第3回予選大会
第3回サシウマ頂上戦 入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 ふぁーきん
準優勝 g-g
3位 あお
4位 現実

総合結果はこちら

10/16(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第2回予選大会
てんこかわいいよてんこ杯 入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 でかちんぽ
準優勝 あお
3位 No.13
4位 ふたなり触手マン

詳細結果はこちらをご参照ください

10/9(土)
超長期大会 VIP幻想郷杯 第1回予選大会
第一回お小遣い争奪杯 入賞者兼決勝大会への参加資格獲得者
優勝 みなっち
準優勝 はる☆うらら
3位 龍弥
4位 1000円

10/2(土)
くらすたー杯 (東風通常卓スコア戦) 22人戦
覇者 博仁
2位 カトゥーラ
3位 1000円
4位 烏丸

各賞
いおなずん賞 (最高スコア達成者)
博仁 4戦目:+67
くらすたー賞 (前半マイナス条件で後半2戦をプラスにした健闘賞)
ふぁーきん 烏丸 

詳細結果はこちらをご参照ください

9月

9/26(日)
突発大会 突発金玉CUP2nd 12人戦(東風地霊スコア戦)
優勝 Neet
準優勝 少女A
3位 GOLD
4位 レッツィ aka, ⑤

9/4(土)
第二回炎上杯
優勝 清老頭
準優勝 
3位 かび
4位 現実
第二回最炎上雀士 ひにち(最下位)

詳細結果はこちらをご参照ください

8月

8/7(土)
第一回炎上杯
優勝 かるあみるく
準優勝 草もち
3位 はる☆うらら
4位 ふぁどぅーちゅ

詳細結果はこちらをご参照ください

7月

7/24(土)
第2回サシウマ頂上チーム戦
優勝チーム
「中日DV(ドメスティックバイオレンス)(仮)」チーム
legnoh K イブマヤ かるあみるく シノブ プーカァ みなと 久慈

準優勝チーム
「これで決定な」チーム
N you うにょちゃん おっぱい仮面 なえなえ ほーらい 博仁
花鳥風月(代打ち)
フレリオンSケネディー(途中交代)

大会MVP:うにょちゃん

7/17 (土)
第5回てんこかわいいよてんこ杯 三麻大会 36人戦
優勝 key5
準優勝 ZZZ
3位 快感☆床オナン
4位 末期戦犯
ブービー みなと

7/3(土)
第二回 白玉楼王位戦 (第二回王位戦シリーズ episode:2)
王位 玲雪
準王位 ふわふわ
3位 みなっち
4位 ふぁにー

+ 各個人賞

6月

6/27(日)
突発大会 突発金玉CUP 24人戦
優勝 Nemo
準優勝 ふぁーきん
3位 ばで
4位 マンマンうp

6/19(土)
第四回ブロンティスト杯
優勝 マグナム
準優勝 黒銀月
3位 名無し
4位 |^o^|

6/12(土)
第1回サシウマ頂上トーナメント
優勝 マケイヌ
準優勝 Neet
3位 おっぱい仮面
4位 博仁

6/5(土)
第二回 紅魔館王位戦 (第二回王位戦シリーズ episode:1)
王位 おっぱい仮面
準王位 Neet
3位 久慈
4位 ZZZ

+ 各個人賞

5月

5/27
突発大会 第二十一回era杯 8人戦
優勝 爆裂アナル
準優勝 雀蜂
3位 ハーレム大回転
4位 かるあみるく

5/16
第一回四択形式キャラクター選手権
優勝 花鳥風月
2位 ファドゥーツ
3位 うにょらー
4位 INM

4月

4/29
桜花杯
優勝 ZZZ
2位 あお
3位 mS
4位 凡将

4/24
第4回てんこかわいいよてんこ杯(ポケモン覆面大会)

4/11
第3回てんこかわいいよてんこ杯(チームタッグリーグ戦)
優勝Aチーム「悪魔と卑猥な特攻野郎モンテスキューA」
先鋒:kojikaきょうじゅ
次鋒:アークyou
中堅:ファドゥーツ紅蜂No.13
副将:ばでゼラニューム
大将:おっぱい仮面ty

3月

3/28
第12回まちょりー杯(計48人)
1位 博仁
2位 なえなえ
3位 Firkin
4位 シノブ

3/12-3/14
ホワイトデーホムーラン杯 惨【三麻ホムーラン杯】
1位 せりら
2位 ダイナマイト四国
3位 なえなえ
4位 Nemo
5位 パイパン主義
6位 魔砲少女☆カトゥーラ
7位 うにょらー
8位 マケイヌ
9位 5√5
10位 legnoh
詳しい結果はこちらをご参照ください

3/7
第11回まちょりー杯 40人戦
1位 legnoh
2位 ママは小学5年生
3位 WATA
4位 博仁

3/3
雛祭り杯「3月3日は雛祭りひな!」(鍵山雛オンリー大会)
1位 床オナ天使☆ミ
2位 マケイヌ
3位 打姫ブレンダ
4位 Firkin

2月

2/27
第二回VIP東西対抗戦

総合優勝 東陣営
1位 ファドゥーツ 神奈川県
2位 ボテ腹孕ませ雀士 大阪府
3位 おびなた 栃木県
4位 ふぁにちゃー 福岡県

2/21
無銘杯
1位 Danuvish
2位 ボテ腹孕ませ雀士
3位 さよなら先生
4位 アルメタ

2/12-2/14
【第四回】幻想郷にバレンタインが流行したようです【ホムーラン杯】
1位 名無し
2位 マケイヌ
3位 おっぱい仮面
4位 なえなえ
5位 Firkin
6位 ask
7位 打姫ブレンダ
8位 g-g
9位 (*´ω`*)
10位 博仁
詳しい結果はこちらをご参照ください

2/11(木)
咲っぽい大会~NEXT STAGE~
優勝チーム
悪魔の手先高校
うにょらー プーカァ アルメタ ハーレム大回転 ばで

準優勝チーム
私立聖アブノーマル学園
おっぱい仮面 パイパン主義 ドリルクンニ 野外全裸オナニー 烏丸

2/6(土)
裏番長杯(EX・Phantasmステージボスキャラオンリー)
優勝 博仁
準優勝 草もち
三位 kuro
四位 TSUBAME

1月

1/24(土)
第一回行遅王位戦(王位戦シリーズ episode:10)
王位 g-g
準王位 5√5
3位 なえなえ
4位 ポリコーン
ブービー 爆弾頭

+ 各個人賞

1/9(土)
第一回星蓮船王位戦(王位戦シリーズ episode:9)
王位 g-g
準王位 くー
3位 喰い断Ⅸ
4位 せりら
ブービー うにょらー

+ 各個人賞

1/4
カリスマ杯(6面・最終ステージボスキャラオンリー)
優勝 おびなた
準優勝 ポリコーン
三位 マケイヌ
四位 紅蜂No.13

間違いがある場合は訂正をお願いします。
また、以前の結果が分かる方は加筆お願いします。