常時情報求ム
ここでは2011年に行われた各種大会の結果を掲載しています
最近の大会結果はこちら

12月

12/10(土)
聡明のペリドット杯
総合1位  リアさん
総合2位  博仁
総合3位  AYAME
総合4位  ダヌコデラックス


9月

9/24(土)
試練のラピスラズリ杯
総合1位  博仁
総合2位  風霧龍弥
総合3位  千彰
総合4位  さつき

8月

8/27(土)
第二回神主王位戦 (第二回王位戦シリーズ episode:10)
総合1位 「第二回神主王位」
総合2位 「第二回神主準王位」 シヴィトリ
総合3位 「アフロバーテンダー」 kojika
総合4位 「ンフフフ」 風霧龍弥

+各個人賞
 メイベル 賞 kojika
 浅間 伊佐美 賞 該当者なし
 八海山 辰巳 賞 該当者なし
 有江 ルミ 賞 シヴィトリ
 甘粕・バーレイ・天治 賞 なえなえ
 ZUN 賞 


8/20(土)
第二回黄昏王位戦 (第二回王位戦シリーズ episode:9)
総合1位 「第二回黄昏王位」 博仁
総合2位 「第二回黄昏準王位」 ハーレム大回転
総合3位 「サタデーナイトフィーバー」 草もち
総合4位 「口みたいな栗しやがって」 清老頭

+各個人賞
 伊吹 萃香 賞 シズキ☆
 メディスン・メランコリー 賞 該当者なし
 小野塚 小町 賞 シヴィトリ
 四季映姫・ヤマザナドゥ 賞 風霧龍弥
 永江 衣玖 賞 ハーレム大回転
 比那名居 天子 賞 博仁
 サニーミルク 賞 草もち
 ルナチャイルド 賞 kojika
 スターサファイア 賞 清老頭
 姫海棠 はたて 賞 雀蜂


7月

7/30(土)
第二回香霖堂王位戦 (第二回王位戦シリーズ episode:8)
総合1位 「第二回香霖堂王位」you
総合2位 「第二回香霖堂準王位」ty
総合3位 「香霖堂常連」 シヴィトリ
総合4位 「香霖堂泥棒」 ばで

+各個人賞
 森近 霖之助 賞 該当者なし
 宇佐見 蓮子 賞 該当者なし
 マエリベリー・ハーン 賞 該当者なし
 綿月 依姫 賞 ty
 綿月 豊姫 賞 該当者なし
 レイセン 賞 you
 稗田 阿求 賞 該当者なし


7/9(土)
第二回魔界王位戦 (第二回王位戦シリーズ episode:7)
総合1位 「第二回魔界王位」 シズキ☆
総合2位 「第二回魔界準王位」 博仁
総合3位 「魔界ママ」 legnoh
総合4位 「魔界メイド」ほーらい

+各個人賞
 魅魔 賞 legnoh
 霧雨 魔理沙 賞 該当者なし
 博麗 霊夢 賞 凡将
 北白河 ちゆり 賞 博仁
 岡崎 夢美 賞 ほーらい
 朝倉 理香子 賞 該当者なし
 幽香 賞 シズキ☆
 アリス 賞 ばで
 神綺 賞 該当者無し


7/2(土)
第二回星蓮船王位戦 (第二回王位戦シリーズ episode:6)
総合1位 「第二回星蓮船王位」 kojika
総合2位 「第二回星蓮船準王位」  はる☆うらら
総合3位 「星蓮船船長」  シヴィトリ
総合4位 「毘沙門天の宝塔」  博仁

+各個人賞
 ナズーリン 賞 博仁
 多々良 小傘 賞 該当者なし
 雲居 一輪 賞 kojika
 雲山 賞 該当者なし
 村沙 水蜜 賞 シズキ☆
 寅丸 星 賞 ty
 聖 白蓮 賞 はる☆うらら
 封獣 ぬえ 賞 千彰


6月

6/5(日)
突発大会 突発金玉CUP3rd (三麻3人戦)
優勝 きーご
準優勝 うにょらー
3位 N

6/4(土)
愚痴スレ主催勢別対抗タッグ戦(タッグトーナメント戦)
優勝 N博仁組(チームヒロン)
準優勝 legnohばで組(チームリリカマジ天使)

5月

5/21(土)
第二回地霊殿王位戦 (第二回王位戦シリーズ episode:5)
総合1位 「第二回地霊殿王位」 千彰
総合2位 「第二回地霊殿準王位」 レッツィ
総合3位 「地霊殿飼烏」
総合4位 「地霊殿飼猫」 you

+各個人賞
 キスメ 賞 kojika
 黒谷 ヤマメ 賞 Sig.Sig
 水橋 パルスィ 賞 ほーらい
 星熊 勇儀 賞 該当者なし
 古明地 さとり 賞 なな☆だま
 火焔猫 燐 賞 ty
 霊烏路 空 賞 レッツィ
 東風谷 早苗 賞 
 古明地 こいし 賞 千彰

4月

4/30(土)
第二回守矢神社王位戦 (第二回王位戦シリーズ episode:4)
総合1位 「第二回守矢神社王位」 シヴィトリ
総合2位 「第二回守矢神社準王位」 ポリ
総合3位 「守矢神社巫女」 凡将
総合4位 「守矢神社賽銭箱」 ハーレム大回転

+各個人賞
 秋 静葉 賞 OZOI
 秋 穣子 賞 K
 鍵山 雛 賞 ハーレム大回転
 河城 にとり 賞 該当者なし
 犬走 椛 賞 凡将
 射命丸 文 賞 ty
 東風谷 早苗 賞 シヴィトリ
 八坂 神奈子 賞 風霧龍弥
 洩矢 諏訪子 賞 該当者なし

4/16(土)
第二回永遠亭王位戦 (第二回王位戦シリーズ episode:3)
総合1位 「第二回永遠亭王位」 リオ
総合2位 「第二回永遠亭準王位」 ななだま
総合3位 「永遠亭医者」 SORA
総合4位 「永遠亭ペット」 you

+各個人賞
 リグル・ナイトバグ 賞 該当者なし
 ミスティア・ローレライ 賞 茨華仙ちゃん
 上白沢 慧音 賞 風霧 龍弥
 博麗 霊夢 賞 SORA
 霧雨 魔理沙 賞 御巫咲耶
 因幡 てゐ 賞 該当者なし
 鈴仙・優曇華院・イナバ 賞 ハーレム大回転
 八意 永琳 賞 you
 蓬莱山 輝夜 賞 凡将
 上白沢 慧音(ハクタク) 賞 ななだま
 藤原 妹紅 賞 リオ

4/9(土)
第一回怪綺談杯 ~ Mystic Square(東方怪綺談自機キャラ限定の東風4戦ポイント制大会)
総合1位 「怪綺談杯覇者」 包茎ダガー
総合2位 「怪綺談杯そこそこ覇者」 玖音
総合3位 「怪綺談杯やや覇者」 天邪鬼
総合4位 「怪綺談杯ちょっと覇者」 ファドゥーツ

+各個人賞
 博麗 霊夢 賞 ty
 霧雨 魔理沙 賞 ゆたんぽ ばで ファドゥーツ
 風見 幽香 賞 天邪鬼
 魅魔 賞 包茎ダガー

3月

3/19(土)
三麻ダブルインパクト杯(三麻神社スコア大会)6人戦
優勝 シヴィトリ
準優勝 ty
3位 リオ

2月

2/27(日)~ 3/12(土)
第四回GOLD杯(通常卓原点攻防制大会)
東風部門優勝者 legnoh
半荘部門優勝者 凡将
総合部門優勝者 ほぼ全裸

2/26(土)
第⑦回てんこかわいいよてんこ杯(タッグトーナメント戦)
優勝 issunブームさん
準優勝 んちれえさくゆつ

1月

1/16(日)
突発大会 突発縛られ大会
1位 しかくだいそう
2位 ごるーとご
3位 ばで
4位 もっふもふ

1/8(土)
第3回炎上杯
1位 烏丸
2位 黒銀月
3位 K
4位 ほーらい
最炎上雀士(最下位)黒猫

間違いがある場合は訂正をお願いします。
また、以前の結果が分かる方は加筆お願いします。