※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

課題曲
[Ⅰ] ブライアンの休日 内藤 淳一 作曲
[Ⅱ] マーチ「晴天の風」 糸谷 良 作曲
[Ⅲ] セリオーソ 浦田 健次郎 作曲
[Ⅳ] 天馬の道 ~吹奏楽のために 片岡 寛晶 作曲
[Ⅴ] 火の断章 (大学・職場・一般のみ) 井澗 昌樹 作曲

高等学校の部A
日時: 2008年(平成20年)8月28日(木)
会場: 尼崎市総合文化センター

【前半の部】
1 京都府代表 私立立命館高等学校 指揮  瀬 浩明
銀賞 課Ⅳ バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より S.プロコフィエフ作曲
メヌエット、タイボルトの死、ジュリエットの死 上埜 孝編曲
2 滋賀県代表 滋賀県立石山高等学校 指揮  山下 和彦
銅賞 課Ⅱ 吹奏楽のための交響曲第1番 C.T.スミス作曲
3 兵庫県代表 兵庫県立明石南高等学校 指揮  中原 和彦
金賞 課Ⅰ 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス作曲
森田 一浩編曲
4 京都府代表 私立京都橘高等学校 指揮  田中 宏幸
銅賞 課Ⅰ シダス T.ドス作曲
5 兵庫県代表 兵庫県立西宮高等学校 指揮  堀川 恵生
銀賞 課Ⅰ 交響詩「スパルタクス」 J.ヴァン=デル=ロースト作曲
6 大阪府代表 近畿大学附属高等学校 指揮  小谷 康夫
銀賞 課Ⅰ レッドライン タンゴ J.マッキー作曲
7 大阪府代表 大阪府立市岡高等学校 指揮  潮見 裕章
銀賞 課Ⅰ 歌劇「トスカ」より  冒頭部、フェルネーゼ宮殿の情景、 G.プッチーニ作曲
勝利だ、星は光りぬ、刑場へ、終結部 西山 潔編曲
8 和歌山県代表 和歌山県立向陽中・高等学校 指揮  今西 秀彰
銀賞 課Ⅲ バレエ音楽「女王への忠誠」より M.アーノルド作曲
火の章、水の章、終曲 近藤 久敦編曲
9 大阪府代表 東海大学付属仰星高等学校 指揮  藤本 佳宏
銀賞 課Ⅳ 吹奏楽のための祝典序曲 科戸の鵲巣 中橋 愛生作曲
10 奈良県代表 奈良県立高円高等学校 指揮  石光 雅至
銀賞 課Ⅱ 三つのジャポニスム 真島 俊夫作曲
11 大阪府代表 私立四條畷学園高等学校 指揮  伊勢 敏之
金賞 課Ⅳ バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B.バルトーク作曲
小澤 俊朗編曲
 
【後半の部】
12 大阪府代表 私立向陽台高等学校 指揮  井上 学
銀賞 課Ⅲ バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B.バルトーク作曲
杉本 幸一編曲
13 奈良県代表 私立天理高等学校 指揮  吉田 秀高
金賞・代表 課Ⅲ バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B.バルトーク作曲
仲田 守編曲
14 兵庫県代表 姫路市立琴丘高等学校 指揮  不二 真人
銀賞 課Ⅳ 吹奏楽のための祝典序曲 科戸の鵲巣 中橋 愛生作曲
15 大阪府代表 大阪府立淀川工科高等学校 指揮  丸谷 明夫
金賞・代表 課Ⅱ 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕作曲
16 滋賀県代表 滋賀県立甲西高等学校 指揮  藤井 京介
銅賞 課Ⅱ 春になって王たちが戦いに出るに及んで D.R.ホルジンガー作曲
17 京都府代表 私立洛南高等学校 指揮  池内 毅彦
銀賞 課Ⅲ 古の都フリブール D.ブージョア作曲
18 兵庫県代表 兵庫県立伊川谷北高等学校 指揮  松井 隆司
銀賞 課Ⅰ バレエ音楽「くるみ割り人形」より P.I.チャイコフスキー作曲
情景、グロスファーター、トレパック、クリスマスツリー 西山 潔編曲
19 大阪府代表 私立大阪桐蔭高等学校 指揮  梅田 隆司
金賞 課Ⅱ 交響詩「ローマの噴水」 O.レスピーギ作曲
中山 和彦編曲
20 和歌山県代表 和歌山県立和歌山商業高等学校 指揮  吉川 好司
銅賞 課Ⅱ エルサレム賛歌 A.リード作曲
21 兵庫県代表 私立滝川第二高等学校 指揮  本郷 卓
銀賞 課Ⅲ 「スペイン狂詩曲」より Ⅳ.祭り M.ラヴェル作曲
森田 一浩編曲
22 大阪府代表 私立明浄学院高等学校 指揮  小野川 昭博
金賞・代表 課Ⅱ バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト作曲
田村 文生編曲
 

高等学校の部小編成
日時: 2008年(平成20年)8月25日(月)
会場: 守山市民ホール

1 和歌山県代表 和歌山県立笠田高等学校 指揮  清水 雄介
奨励賞 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和作曲
2 兵庫県代表 兵庫県立神戸商業高等学校 指揮  岡崎 健
優秀賞 「ダンテの神曲」より キリストの昇天篇 R.W.スミス作曲
3 兵庫県代表 私立須磨学園高等学校 指揮  久永 知史
優秀賞 くるみ割り人形ファンタジー P.I.チャイコフスキー作曲
後藤 洋編曲
4 滋賀県代表 滋賀県立堅田高等学校 指揮  北山 佳史
奨励賞 吹奏楽のための三つの断章 桑原 洋明作曲
5 兵庫県代表 兵庫県立猪名川高等学校 指揮  紙田 正美
奨励賞・きらめき賞 頂点をめざして R.W.スミス作曲
6 滋賀県代表 滋賀県立彦根翔陽高等学校 指揮  辻 崇宏
奨励賞 「アメリカの騎士」より 選ばれし者 S.メリロ作曲
7 大阪府代表 私立建国高等学校 指揮  的場 誠治
奨励賞 ラス ボラス グランデス -惑星をかたどる大石球の神秘- 八木澤 教司作曲
8 和歌山県代表 和歌山県立和歌山高等学校 指揮  湯川 徳之
優秀賞・きらめき賞 「モニュメント」より 大空に向かって、雲のダンス、コロラドの夢、開拓者魂と祝典 R.W.スミス作曲
9 大阪府代表 大阪府立今宮高等学校 指揮  松川 晶子
奨励賞 絵のない絵本 樽屋 雅徳作曲
10 兵庫県代表 兵庫県立尼崎小田高等学校 指揮  水谷 和彦
優秀賞 春の猟犬 A.リード作曲
11 大阪府代表 私立精華高等学校 指揮  佐藤 浩史
優秀賞 オマージュ ~潤いは全てに生命を与えた~ 渡部 哲哉作曲
12 京都府代表 京都市立西京高等学校 指揮  平林 秀二
奨励賞 「モニュメント」より 大空に向かって、雲のダンス、コロラドの夢、開拓者魂と祝典 R.W.スミス作曲
13 奈良県代表 私立奈良育英高等学校 指揮  廣岡 圭司
優秀賞・きらめき賞 IMAGE ~A distance of the horizon 菊一 旭大作曲
14 京都府代表 京都府立園部高等学校 指揮  兼城 裕
優秀賞 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー作曲
鈴木 英史編曲
15 奈良県代表 奈良県立磯城野高等学校 指揮  加藤 義明
優秀賞 「リュートのための古風な舞曲とアリア」より O.レスピーギ作曲
優雅なラウラ、ヴィッラネット、ベルガマスカ 加藤 義明編曲