本家 > パ・リーグ > 千葉ロッテマリーンズ > 球団内ドラフト29

http://www42.atwiki.jp/orepena2?cmd=upload&act=open&pageid=441&file=dtop.jpg 今日 - 人指名され
昨日 - 人強奪されました。
合計 - 人指名されました。

目次


第19回チキチキアニメキャラドラフト10

日時2013年3月22日(金)22:00~

細かいルール等

•女キャラ限定(男の娘禁止!)
•2013年10月期~現在のアニメまでとする。
•2013年10月以前から2クール目で2013年10月に食い込んできたアニメは指名できない。
•再放送は不可。
•OVA・ネット先行放送・劇場版等は禁止。
•会話シーンが無くても、OP・ED・ストーリー上で少しでも出たキャラクターの指名は有り。
•名前のないキャラクターの指名は不可。
•指名は9巡+育成?巡まで。ただしどうしても指名できない(弾切れの)場合は途中終了もあり。
•1巡目指名は抽選、指名が被ったら戦闘力が高い方が指名権獲得。
•2位指名以降完全ウェーバー
•強奪されても泣かない。
•なにか問題があったらチャット内で解決(音声関係は一切不可)する。

参加者一覧(順不同)
池田華菜 ZM くっきー 先生 くそのりさん 幽霊 やや 茂木 ツンちゃん snow 在庫ちゃん 庭師 JOY 一輝さん

指名キャラクター一覧

池田華菜

1位 指名キャラクター


シャルロット・デュノア
 作品 IS<インフィニット・ストラトス>2
×1位 越谷 小鞠 作品 のんのんびより
2位 星月・フェラーリ 作品 ガリレイドンナ
3位 大連寺 鈴鹿 作品 東京レイヴンズ
4位 煌坂 紗矢華 作品 ストライク・ザ・ブラッド
5位 夜ノ森 小紅 作品 未確認で進行形
6位 多華宮 霞 作品 ウィッチクラフトワークス
7位 七宮 智音 作品 中二病でも恋がしたい!戀
8位 野田コトネ 作品 桜Trick
9位 片山 実波 作品 Wake Up, Girls!
育成ドラフト
1位 東横 桃子 作品 咲-Saki- 全国編
2位 黒白院 清羅 作品 俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している
3位 名御影 アキ 作品 銀の匙 Silver Spoon
4位 池田 菜沙 作品 咲-Saki- 全国編
総評
コメント等あれば。

ZM

1位 指名キャラクター


小野寺 小咲
 作品 ニセコイ
2位 柴崎 芦花 作品 ディーふらぐ!
3位 ナターリア・ヴァシルシェンコ 作品 世界征服~謀略のズヴィズダー~
4位 土御門 夏目 作品 東京レイヴンズ
5位 松実 玄 作品 咲-Saki- 全国編
6位 向井戸 まなか 作品 凪のあすから
7位 中沢 農 作品 のうりん
8位 深作 葵 作品 COPPELION
9位 坂東 まりも 作品 てーきゅう
育成ドラフト
1位 スィーリア・クマーニ・エイントリー 作品 ワルキューレ ロマンツェ
2位 織斑 千冬 作品 IS<インフィニット・ストラトス>2
3位 小鳥遊 十花 作品 中二病でも恋がしたい!戀
4位 冬馬 かずさ 作品 WITE ALBUM2
総評
コメント等あれば。

くっきー

1位 指名キャラクター


船堀さん
 作品 ディーふらぐ!
2位 風間之江 作品 ディーふらぐ!
3位 大宮能売神 作品 いなり、こんこん、恋いろは。
4位 飾 鈴 作品 ウィッチクラフトワークス
5位 北斗 作品 東京レイヴンズ
6位 越谷 夏海 作品 のんのんびより
7位 須藤 聖知 作品 ウィザード・バリスターズ~弁魔士セシル
8位 神月・フェラーリ 作品 ガリレイドンナ
9位 コン 作品 東京レイヴンズ
育成ドラフト
1位 アイラ・ユルキアイネン 作品 ガンダムビルドファイターズ
2位 三枝 葉留佳 作品 リトルバスターズ! ~Refrain~
3位 高尾次女 作品 ディーふらぐ!
4位 ハルナ 作品 マケン姫っ!通
総評
前1人後ろ2人が早々と掻っ攫っていくからすごく指名したいキャラが6順で尽きてしまった、コンとか候補ですらなかったのに勢いで指名してしまった。
3、4順目の折り返し地点でレイヴンズの流れを作ったであろう陰湿華菜ちゃんが全部悪いのです。

先生

1位 指名キャラクター


宇迦之御魂神
 作品 いなり、こんこん、恋いろは。
2位 高尾部長 作品 ディーふらぐ!
3位 魚見さん 作品 生徒会役員共*
4位 来ヶ谷 唯湖 作品 リトルバスターズ! ~Refrain~
5位 水上 桜 作品 ディーふらぐ!
6位 松実 宥 作品 咲-Saki- 全国編
7位 福路 美穂子 作品 咲-Saki- 全国編
8位 戒能 良子 作品 咲-Saki- 全国編
9位 西永 福子 作品 ディーふらぐ!
育成ドラフト
1位 雀 明華 作品 咲-Saki- 全国編
2位 赫 慧宇 作品 咲-Saki- 全国編
3位 花田 煌 作品 咲-Saki- 全国編
4位 岩館 揺杏 作品 咲-Saki- 全国編
総評
なにかっつーと全然アニメ見てなかったってこと。うか様は一目惚れしました。あとゲロネキかわいい

くそのりさん

1位 指名キャラクター


姫柊 雪菜
 作品 ストライク・ザ・ブラッド
2位 木下 林檎 作品 のうりん
3位 橘 万里花 作品 ニセコイ
4位 横井 るみ 作品 となりの関くん
5位 夢乃 マホ 作品 咲-Saki- 全国編
6位 新子 憧 作品 咲-Saki- 全国編
7位 槍桜 ヒメ 作品 夜桜四重奏 -ハナノウタ-
8位 凰 鈴音 作品 IS<インフィニット・ストラトス>2
9位 アネラス・エルフィード 作品 みんな集まれ!ファルコム学園
育成ドラフト
1位 龍門渕 透華 作品 咲-Saki- 全国編
2位 暁 凪沙 作品 ストライク・ザ・ブラッド
3位 ティオ・プラトー 作品 みんな集まれ!ファルコム学園
4位 宮本 るり 作品 ニセコイ
総評
コメント等あれば。

幽霊

1位 指名キャラクター


イオナ
 作品 蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-
2位 夜々 作品 機巧少女は傷つかない
3位 棗 鈴 作品 リトルバスターズ! ~Refrain~
4位 伏見 いなり 作品 いなり、こんこん、恋いろは。
5位 荒川 憩 作品 咲-Saki- 全国編
6位 富士宮 このみ 作品 のんのんびより
7位 藍羽 浅葱 作品 ストライク・ザ・ブラッド
8位 栗山 未来 作品 境界の彼方
9位 多治比 真佑子 作品 咲-Saki- 全国編
育成ドラフト
1位 高鴨 穏乃 作品 咲-Saki- 全国編
2位 清水谷 竜華 作品 咲-Saki- 全国編
3位 渋谷 尭深 作品 咲-Saki- 全国編
4位 石川 ほのか 作品 のんのんびより
総評
コメント等あれば。

やや

1位 指名キャラクター


一条 蛍
 作品 のんのんびより
2位 墨染 朱美 作品 いなり、こんこん、恋いろは。
3位 神前 美月 作品 最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。
4位 高山 春香 作品 桜Trick
5位 駒鳥 蓮華 作品 世界征服~謀略のズヴィズダー~
6位 アカツキ 作品 ログ・ホライズン
7位 神代 小蒔 作品 咲-Saki- 全国編
8位 アンリエット・ブリュー 作品 機巧少女は傷つかない
9位 希咲 美桜 作品 ワルキューレ ロマンツェ
育成ドラフト
1位 壱岐 ひより 作品 ノラガミ
2位 四条 桃花 作品 魔法戦争
3位 名瀬 美月 作品 境界の彼方
4位 遊王子 謳歌 作品 俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している
総評
コメント等あれば。

茂木

1位 指名キャラクター


アデリー
 作品 スペース☆ダンディ
2位 シズカ・ハゾメ 作品 とある飛空士への恋歌
3位 鹿羽 逸花 作品 世界征服~謀略のズヴィズダー~
4位 船橋 日輪子 作品 ぎんぎつね
5位 鬼龍院 皐月 作品 キルラキル
6位 練 白瑛 作品 マギ The kingdom of magic
7位 野良 作品 ノラガミ
8位 ソニア・パレス 作品 とある飛空士への恋歌
9位 スカーレット 作品 スペース☆ダンディ
育成ドラフト
1位 図書館館長 作品 スペース☆ダンディ
2位 富士先生 作品 銀の匙 Silver Spoon
3位 チハル・デ・ルシア 作品 とある飛空士への恋歌
4位 ケイティ 作品 スペース☆ダンディ
総評
私はジェンツー星人になりたい。今ドラフトも通常進行。

ツンちゃん

1位 指名キャラクター


宮内 れんげ
 作品 のんのんびより
2位 ペトラルカ・アン・エルダント三世 作品 アウトブレイク・カンパニー
3位 能美 クドリャフカ 作品 リトルバスターズ! ~Refrain~
4位 潮留 美海 作品 凪のあすから
5位 天江 衣 作品 咲-Saki- 全国編
6位 国広 一 作品 咲-Saki- 全国編
7位 刑部 薪絵 作品 蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-
8位 ラムディミア・ド・アクセィメモール 作品 勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。
9位 新庄 かなえ 作品 てーきゅう
育成ドラフト
1位 凸森 早苗 作品 中二病でも恋がしたい!戀
2位 蒲原 智美 作品 咲-Saki- 全国編
3位 片岡 優希 作品 咲-Saki- 全国編
4位 岡 千波 作品 ゴールデンタイム
総評
コメント等あれば。

snow

1位 指名キャラクター


越谷 小鞠
 作品 のんのんびより
2位 丹生谷 森夏 作品 中二病でも恋がしたい!戀
3位 桐崎 千棘 作品 ニセコイ
4位 小紫 作品 機巧少女は傷つかない
5位 宮永 咲 作品 咲-Saki- 全国編
6位 岡本 未夕 作品 Wake Up, Girls!
7位 宮内 ひかげ 作品 のんのんびより
8位 シャルロット・ブリュー 作品 機巧少女は傷つかない
9位 小木曽 雪菜 作品 WHITE ALBUM2
育成ドラフト
1位 フレイ 作品 機巧少女は傷つかない
2位 加賀山 楓 作品 のんのんびより
3位 津田 コトミ 作品 生徒会役員共*
4位 高宮 なすの 作品 てーきゅう
総評
コメント等あれば。

在庫ちゃん

1位 指名キャラクター


末原 恭子
 作品 咲-Saki- 全国編
2位 氷川 いおな 作品 ハピネスチャージプリキュア!
3位 マヤ 作品 蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-
4位 椎名 えれな 作品 ハピネスチャージプリキュア!
5位 愛宕 洋榎 作品 咲-Saki- 全国編
6位 佐々野 いちご 作品 咲-Saki- 全国編
7位 鹿倉 胡桃 作品 咲-Saki- 全国編
8位 大森 ゆうこ 作品 ハピネスチャージプリキュア!
9位 満艦飾 マコ 作品 キルラキル
育成ドラフト
1位 上重 漫 作品 咲-Saki- 全国編
2位 文堂 星夏 作品 咲-Saki- 全国編
3位 熊倉 トシ 作品 咲-Saki- 全国編
4位 白雪 ひめ 作品 ハピネスチャージプリキュア!
総評
コメント等あれば。

庭師

1位 指名キャラクター


薄墨 初美
 作品 咲-Saki- 全国編
2位 小鳥遊六花 作品 中二病でも恋がしたい!戀
3位 三峰 真白 作品 未確認で進行形
4位 池野 楓 作品 桜Trick
5位 五月七日 くみん 作品 中二病でも恋がしたい!戀
6位 エイスリン・ウィッシュアート 作品 咲-Saki- 全国編
7位 末続 このは 作品 未確認で進行形
8位 すーぱーそに子 作品 そにアニ-SUPER SONICO THE ANIMATION-
9位 ミス・モノクローム 作品 ミス・モノクローム-The Animation-
育成ドラフト
1位 原村 和 作品 咲-Saki- 全国編
2位 鶫 誠士郎 作品 ニセコイ
3位 天草 シノ 作品 生徒会役員共*
4位 選択終了
総評
コメント等あれば。

JOY

1位 指名キャラクター


園田 優
 作品 桜Trick
2位 南 しずく 作品 桜Trick
3位 リサ・エオストレ 作品 ワルキューレ ロマンツェ
4位 久沼 さゆ 作品 凪のあすから
5位 園城寺 怜 作品 咲-Saki- 全国編
6位 池田 華菜 作品 咲-Saki- 全国編
7位 鷺森 灼 作品 咲-Saki- 全国編
8位 ラウラ・ボーデヴィッヒ 作品 IS<インフィニット・ストラトス>2
9位 ν-No.13- 作品 BLAZBLUE AlterMemory
育成ドラフト
1位 雪平 ふらの 作品 俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している
2位 ネリー・ヴィルサラーゼ 作品 咲-Saki- 全国編
3位 ココノエ 作品 BLAZBLUE AlterMemory
4位 冴木 まこと 作品 ぎんぎつね
総評
コメント等あれば。

一輝さん

1位 指名キャラクター


ミュセル・フォアラン
 作品 アウトブレイク・カンパニー
2位 星宮ケイト 作品 世界征服~謀略のズヴィズダー~
3位 タカオ 作品 蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-
4位 セシリア・オルコット 作品 IS<インフィニット・ストラトス>2
5位 倉石 たんぽぽ 作品 ウィッチクラフトワークス
6位 小瀬川 白望 作品 咲-Saki- 全国編
7位 萩村 スズ 作品 生徒会役員共*
8位 田中 心春 作品 てさぐれ 部活もの あんこーる
9位 乙川 澄 作品 桜Trick
育成ドラフト
1位 白水 哩 作品 咲-Saki- 全国編
2位 鶴田 姫子 作品 咲-Saki- 全国編
3位 蛇崩 乃音 作品 キルラキル
4位 セレナ 作品 ポケットモンスターXY
総評
コメント等あれば。
ツールボックス

下から選んでください:

新しいページを作成する
ヘルプ / FAQ もご覧ください。