1位 岩澤文也 白青Caw-Blade「Emerald Sword」

1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《島/Island》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《平地/Plains》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《地盤の際/Tectonic Edge》

4《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
2《太陽のタイタン/Sun Titan》

4《定業/Preordain》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《マナ漏出/Mana Leak》
1《剥奪/Deprive》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3《未達への旅/Journey to Nowhere》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《審判の日/Day of Judgment》
3《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

サイドボード:
2《失脚/Oust》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《神への捧げ物/Divine Offering》
2《広がりゆく海/Spreading Seas》
2《決断の手綱/Volition Reins》
1《審判の日/Day of Judgment》
4《瞬間凍結/Flashfreeze》

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:練習時間が取れたデッキで同系戦を意識したため。
工夫した点:《漸増爆弾/Ratchet Bomb》をメインに投入

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
オサナイさんのデッキとプレイングが秀逸だったこと。

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
白単(タッチ青)《鍛えられた鋼/Tempered Steel》

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
(未回答)


2位 小澤毅 白緑アーマー

4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
2《活発な野生林/Stirring Wildwood》
9《平地/Plains》
4《森/Forest》

4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《メムナイト/Memnite》
4《きらめく鷹/Glint Hawk》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
2《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《コーの装具役/Kor Outfitter》
4《復讐蔦/Vengevine》

4《聖なる秘宝の探索/Quest for the Holy Relic》
1《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1《骨溜め/Bonehoard》
2《アージェンタムの鎧/Argentum Armor》

サイドボード:
4《転倒の磁石/Tumble Magnet》
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3《自然の要求/Nature's Claim》
1《シルヴォクの模造品/Sylvok Replica》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《迫撃鞘/Mortarpod》
1《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:カードが揃っていたから
工夫した点:《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》をクビにした

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
2ターン目《聖なる秘宝の探索/Quest for the Holy Relic》達成

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
金属術で装備0を与えるクリーチャー

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
参加します。


3位 小山内崇 白赤ビートダウン「Boros Blade」

12《平地/Plains》
8《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa》

4《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2《巡礼者の目/Pilgrim's Eye》
3《溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore》
2《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《電弧の痕跡/Arc Trail》
2《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《骨溜め/Bonehoard》
2《槌のコス/Koth of the Hammer》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

サイドボード:
1《迫撃鞘/Mortarpod》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《躁の蛮人/Manic Vandal》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4《危険なマイア/Perilous Myr》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:調整の結果を試したかった
工夫した点:カラーはボロスのまま、上陸ギミックは0枚にして中速のビートにした点

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
《稲妻/Lightning Bolt》で勝ちを拾うゲームが多かった!

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
ファイレクシアマナのカードに期待。あとは赤白剣!

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
《稲妻/Lightning Bolt》をたくさん引けば勝てる!


4位 タヌキ 白青クロックパーミッション「Caw Blade」

4《平地/Plains》
4《島/Island》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《地盤の際/Tectonic Edge》

4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

4《定業/Preordain》
3《失脚/Oust》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
4《マナ漏出/Mana Leak》
1《迫撃鞘/Mortarpod》
1《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

サイドボード:
1《失脚/Oust》
1《シルヴォクの生命杖/Sylvok Lifestaff》
4《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《神への捧げ物/Divine Offering》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3《審判の日/Day of Judgment》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:ガンダムが持っていたから
工夫した点:勝った人が使っていたデッキをコピったところ

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
1日に2回もキーボードクラッシャーに負けたこと

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
ピッチすてき。

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
やる気なんて無いタヌー。


5位 斎宗昭 白青Caw-Blade

4《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
2《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《島/Island》
4《平地/Plains》

4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》

4《定業/Preordain》
2《糾弾/Condemn》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
3《マナ漏出/Mana Leak》
1《乱動への突入/Into the Roil》
1《迫撃鞘/Mortarpod》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2《審判の日/Day of Judgment》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

サイドボード:
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2《未達への旅/Journey to Nowhere》
2《神への捧げ物/Divine Offering》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《シルヴォクの生命杖/Sylvok Lifestaff》

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:強いからです
工夫した点:《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》がメインに2枚

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》が空気だった

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
《ギタクシア派の調査》

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
参加したいと思います。


6位 山田裕樹 白青Caw-Blade

4《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
1《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《島/Island》
3《平地/Plains》

4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》

4《定業/Preordain》
2《糾弾/Condemn》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
4《マナ漏出/Mana Leak》
1《剥奪/Deprive》
1《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
2《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3《審判の日/Day of Judgment》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

サイドボード:
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《失脚/Oust》
2《未達への旅/Journey to Nowhere》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《神への捧げ物/Divine Offering》
1《存在の破棄/Revoke Existence》
1《迫撃鞘/Mortarpod》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《決断の手綱/Volition Reins》

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:使ってみたかったから
工夫した点:なし

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
タヌキに2回負けた

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
《殴打頭蓋》

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
たぶん参加する。予選抜けたい。


7位 伊藤正好 赤緑《ヴァラクート》「T.S.P.D」

10《山/Mountain》
5《森/Forest》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
3《進化する未開地/Evolving Wilds》
3《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

3《先駆のゴーレム/Precursor Golem》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
3《業火のタイタン/Inferno Titan》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4《探検/Explore》
4《耕作/Cultivate》
4《砕土/Harrow》
2《召喚の罠/Summoning Trap》

サイドボード:
3《転倒の磁石/Tumble Magnet》
3《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
1《槌のコス/Koth of the Hammer》
2《召喚の罠/Summoning Trap》
2《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:現環境で最強のデッキだと思うから
工夫した点:山10枚、緑マナソース14枚

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
Round 6。後手のダブマリ後に《砕土/Harrow》を4枚引いて勝った。
シングル1回戦で、2ターン目に相手の《聖なる秘宝の探索/Quest for the Holy Relic》クエストが達成した。

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
ファイレクシアマナのカウンター。レガシーで強そう。
カーン。ニコル=ボーラスに土下座しろ

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
参加します。交通費欲しいです。


8位 阿部佑亮 赤緑《ヴァラクート》「ホビロン!」

11《山/Mountain》
5《森/Forest》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
1《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《進化する未開地/Evolving Wilds》
2《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
3《業火のタイタン/Inferno Titan》
1《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4《探検/Explore》
3《耕作/Cultivate》
3《砕土/Harrow》
2《召喚の罠/Summoning Trap》

サイドボード:
3《転倒の磁石/Tumble Magnet》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《自然の要求/Nature's Claim》
2《槌のコス/Koth of the Hammer》
2《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《召喚の罠/Summoning Trap》
1《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:福島のトップメタだから。
工夫した点:メインに《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》をいれたこと。

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
シングルエリミで《稲妻/Lightning Bolt》×2を2ゲームやられてタイタンと俺が死んだこと。

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
ノーン様デックウィン

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
参加したい!ニッセン行きたいです。