1位 タサイマコト 緑白黒リアニメイト「Hexyリアニ with Team TMD」

2《森/Forest》
2《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
4《寺院の庭/Temple Garden》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《森林の墓地/Woodland Cemetery》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
2《大天使の霊堂/Vault of the Archangel》

2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
2《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
3《修復の天使/Restoration Angel》
1《セレズニアの声、トロスターニ/Trostani, Selesnya's Voice》
4《スラーグ牙/Thragtusk》
1《大軍のワーム/Armada Wurm》
2《静穏の天使/Angel of Serenity》

1《悲劇的な過ち/Tragic Slip》
1《究極の価格/Ultimate Price》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
3《忌まわしい回収/Grisly Salvage》
3《未練ある魂/Lingering Souls》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《血統の切断/Sever the Bloodline》
3《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》
2《堀葬の儀式/Unburial Rites》

サイドボード
2《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1《墓場の浄化/Purify the Grave》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《死の支配の呪い/Curse of Death's Hold》
1《究極の価格/Ultimate Price》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《天啓の光/Ray of Revelation》

コメント
11月3日 一関MtGラボ杯9th(シールド)みんな来てね!


2位 ナガヤマソウ 緑白赤黒《降霊術/Seance》

3《森/Forest》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》
3《寺院の庭/Temple Garden》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate》
1《セレズニアのギルド門/Selesnya Guildgate》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
1《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold》

3《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
2《門を這う蔦/Gatecreeper Vine》
2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
2《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》
2《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
3《修復の天使/Restoration Angel》
3《スラーグ牙/Thragtusk》
2《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》
1《大軍のワーム/Armada Wurm》
1《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》

1《小悪魔の遊び/Devil's Play》
3《遥か見/Farseek》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《セレズニアの魔鍵/Selesnya Keyrune》
2《ラクドスの魔鍵/Rakdos Keyrune》
1《血統の切断/Sever the Bloodline》
1《降霊術/Seance》
2《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

サイドボード
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《スレイベンの異端者/Thraben Heretic》
2《忌まわしきものの処刑者/Slayer of the Wicked》
1《終末/Terminus》
2《獰猛さの勝利/Triumph of Ferocity》
1《酸のスライム/Acidic Slime》
2《轟く激震/Rolling Temblor》
1《血統の切断/Sever the Bloodline》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《ラクドスの復活/Rakdos's Return》
1《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》

コメント
くまぜみさんPT50位おめでとう!!


3位 オサナイタカシ 白青緑ビートダウン「ドキッ☆男たらしだけのホモサウナ!」

5《島/Island》
4《寺院の庭/Temple Garden》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》
4《修復の天使/Restoration Angel》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》

4《送還/Unsummon》
2《雲隠れ/Cloudshift》
4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
3《本質の散乱/Essence Scatter》
2《戦慄の感覚/Feeling of Dread》
2《至高の評決/Supreme Verdict》
4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

サイドボード
4《否認/Negate》
3《拘留の宝球/Detention Sphere》
2《墓場の浄化/Purify the Grave》
2《天啓の光/Ray of Revelation》
2《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》

コメント
トラフトおばけ


4位 夢魔ニア 白青緑コントロール「半袖謹製☆バントコントロール」

3《平地/Plains》
2《島/Island》
1《森/Forest》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
3《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
3《寺院の庭/Temple Garden》
1《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate》
1《幽霊街/Ghost Quarter》

1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《スラーグ牙/Thragtusk》
2《大軍のワーム/Armada Wurm》
2《静穏の天使/Angel of Serenity》

1《否認/Negate》
2《本質の散乱/Essence Scatter》
2《熟慮/Think Twice》
2《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
1《セレズニアの魔鍵/Selesnya Keyrune》
2《雲散霧消/Dissipate》
3《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
1《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
3《至高の評決/Supreme Verdict》
4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2《月の賢者タミヨウ/Tamiyo, the Moon Sage》
3《終末/Terminus》

サイドボード
1《墓場の浄化/Purify the Grave》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《天啓の光/Ray of Revelation》
1《帰化/Naturalize》
3《否認/Negate》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》

コメント
くまぜみさんPT50位おめでとう!


5位 エンドウタイキ 緑赤黒ビートダウン「ああっ!!ラクドス様!!」

2《森/Forest》
1《沼/Swamp》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
4《血の墓所/Blood Crypt》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》

3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voltaren》
4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
4《スラーグ牙/Thragtusk》

4《火柱/Pillar of Flame》
4《遥か見/Farseek》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
3《戦慄掘り/Dreadbore》
3《ラクドスの復活/Rakdos's Return》
2《地下世界の人脈/Underworld Connections》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《ラクドスの魔鍵/Rakdos Keyrune》

サイドボード
2《強迫/Duress》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
1《溶岩震/Magmaquake》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《血統の切断/Sever the Bloodline》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
1《冒涜の行動/Blasphemous Act》

コメント
普段はC-labo仙台店でプレイしています。初SE、しかも1位抜け…いい思い出になりました。


6位 サトウカズヒト 白緑黒トークン「ドラントークン~osaさんありがとう!~」

1《沼/Swamp》
1《森/Forest》
2《平地/Plains》
2《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
2《大天使の霊堂/Vault of the Archangel》
1《守護者の木立ち/Grove of the Guardian》
3《森林の墓地/Woodland Cemetery》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
3《寺院の庭/Temple Garden》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
3《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》

3《スラーグ牙/Thragtusk》
1《大軍のワーム/Armada Wurm》

2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
4《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
3《遥か見/Farseek》
4《無形の美徳/Intangible Virtue》
4《議事会の招集/Call of the Conclave》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
2《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》
1《兵士の育成/Growing Ranks》
1《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
1《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》
1《似通った生命/Parallel Lives》
1《集団的祝福/Collective Blessing》

サイドボード
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《死体焼却/Cremate》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《信仰の盾/Faith's Shield》
1《天啓の光/Ray of Revelation》
1《地の封印/Ground Seal》
1《隔離する成長/Sundering Growth》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《押し潰す蔦/Crushing Vines》
1《根生まれの防衛/Rootborn Defenses》
1《金輪際/Nevermore》
2《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》


7位 わかめ

4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《血の墓所/Blood Crypt》
3《寺院の庭/Temple Garden》
2《森林の墓地/Woodland Cemetery》
3《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《ゆらめく岩屋/Shimmering Grotto》

1《ロッテスのトロール/Lotleth Troll》
2《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》
2《スラーグ牙/Thragtusk》
2《大軍のワーム/Armada Wurm》
4《静穏の天使/Angel of Serenity》
1《グリセルブランド/Griselbrand》

4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
2《火柱/Pillar of Flame》
1《小悪魔の遊び/Devil's Play》
1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
4《根囲い/Mulch》
2《忌まわしい回収/Grisly Salvage》
2《戦慄掘り/Dreadbore》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
4《堀葬の儀式/Unburial Rites》

サイドボード
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《火柱/Pillar of Flame》
1《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
1《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》
1《栄光の目覚めの天使/Angel of Glory's Rise》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return》
1《強迫/Duress》
1《究極の価格/Ultimate Price》
1《ドラグスコルの肉裂き/Drogskol Reaver》
1《轟く激震/Rolling Temblor》
1《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》

コメント
《ドラグスコルの肉裂き/Drogskol Reaver》が強いです。


8位 首領ドンタコス 黒緑赤ビートダウン「半袖ジャンドゾンビ」

3《沼/Swamp》
4《血の墓所/Blood Crypt》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》

4《墓所這い/Gravecrawler》
4《戦墓のグール/Diregraf Ghoul》
3《ロッテスのトロール/Lotleth Troll》
4《屑肉の刻み獣/Dreg Mangler》
4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat》

4《怨恨/Rancor》
2《脳食願望/Appetite for Brains》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《戦慄掘り/Dreadbore》
2《血の署名/Sign in Blood》

サイドボード
2《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voltaren》
2《地下世界の人脈/Underworld Connections》

コメント
くまぜみさんPT50位おめでとう!!