※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

中学校の部A
日時: 2008年(平成20年)8月27日(水)
会場: 尼崎市総合文化センター
【前半の部】
1 兵庫県代表 姫路市立灘中学校 指揮  津田 徳隆
銀賞 課Ⅰ 歌劇「蝶々夫人」より 序奏、この間彼女は領事館にやってきた、 G.プッチーニ作曲
アメリカ万歳、かわいがって下さいね、ある晴れた日、 石川 喬雄・後藤 洋編曲
第2幕第2場前奏曲、庭の小鳥のさえずり、終曲
2 大阪府代表 豊中市立第十一中学校 指揮  橋本 裕行
金賞 課Ⅱ ハリソンの夢 P.グレアム作曲
3 京都府代表 宇治市立宇治中学校 指揮  田中 康
銀賞 課Ⅰ 「散歩、日傘をさす女性」~クロード モネに寄せて 八木澤 教司作曲
4 奈良県代表 奈良市立登美ヶ丘北中学校 指揮  吉村 真悟
金賞 課Ⅱ 「ケルト民謡による組曲」より  Ⅱ.エアー Ⅲ.リール 建部 知弘編曲
5 滋賀県代表 草津市立草津中学校 指揮  武藤 希帆
銅賞 課Ⅰ 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール作曲
鈴木 英史編曲
6 奈良県代表 奈良市立三笠中学校 指揮  松岡 和実
銀賞 課Ⅱ 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス作曲
片岡 大藏編曲
7 兵庫県代表 神戸市立有馬中学校 指揮  岡本 浩志
金賞 課Ⅳ 歌劇「トゥーランドット」より  序奏、北京の民よ、私の勝利が、 G.プッチーニ作曲
砥石を回せ、世界の隅々から、おお神聖なる父君陛下、フィナーレ 後藤 洋編曲
8 和歌山県代表 和歌山市立楠見中学校 指揮  北田 勝已
銀賞 課Ⅲ 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスⅡ作曲
鈴木 英史編曲
9 大阪府代表 私立プール学院中学校 指揮  内海 伸晃
銀賞 課Ⅰ 「交響曲第5番」より 第2、第4楽章 M.アーノルド作曲
瀬尾 宗利編曲
10 京都府代表 京都市立上京中学校 指揮  横田 昌也
銀賞 課Ⅱ 「ダンテの神曲」より 地獄篇 R.W.スミス作曲
11 滋賀県代表 栗東市立栗東西中学校 指揮  武藤 千尋
銀賞 課Ⅳ ミュージカル「ミス サイゴン」より C.M.シェーンベルグ作曲
序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき 宍倉 晃編曲
12 兵庫県代表 神戸市立本庄中学校 指揮  永田 隆博
金賞・代表 課Ⅱ 歌劇「カヴァレリア ルスティカーナ」より P.マスカーニ作曲
前奏曲、乾杯泡立つ酒を、祈りの歌 宍倉 晃編曲
13 大阪府代表 大阪市立市岡中学校 指揮  下田 泰
金賞 課Ⅲ 歌劇「フェドーラ」より U.ジョルダーノ作曲
鈴木 英史編曲
特別演奏 全日本吹奏楽コンクール3年連続出場
  兵庫県 加古川市立浜の宮中学校 指揮  中原 淳子
バレエ音楽「白鳥の湖」より P.I.チャイコフスキー作曲
NO.10、NO.18、NO.21、NO.29 保科 洋編曲
 
【後半の部】
14 兵庫県代表 三田市立八景中学校 指揮  中川 知久
金賞 課Ⅳ 「舞踏組曲」より Ⅰ、Ⅱ、フィナーレ B.バルトーク作曲
中川 知久編曲
15 奈良県代表 香芝市立香芝東中学校 指揮  本村 公玄
銀賞 課Ⅱ セント アンソニー ヴァリエーション W.H.ヒル作曲
16 京都府代表 京都市立花山中学校 指揮  中野 誠
銀賞 課Ⅰ ウィズ ハート アンド ヴォイス D.R.ギリングハム作曲
17 奈良県代表 生駒市立生駒中学校 指揮  牧野 耕也
金賞・代表 課Ⅰ 「ジャズ組曲第2番」より D.ショスタコーヴィチ作曲
マーチ、ワルツ第2番、ダンス第1番、フィナーレ J.デ=メイ編曲
18 大阪府代表 私立関西創価中学校 指揮  岸本 照雄
銀賞 課Ⅱ パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ作曲
森田 一浩編曲
19 京都府代表 京田辺市立大住中学校 指揮  草野 謙太郎
銅賞 課Ⅳ 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン作曲
鈴木 英史編曲
20 兵庫県代表 伊丹市立天王寺川中学校 指揮  椋尾 豊
金賞・代表 課Ⅳ 「ウエストサイドストーリー」より 交響的舞曲 L.バーンスタイン作曲
P.ラヴェンダー編曲
21 和歌山県代表 和歌山市立西浜中学校 指揮  西浦 義文
銀賞 課Ⅳ ヴァレンシアン ウィドウ セレクション A.I.ハチャトゥリアン作曲
仲田 守編曲
22 大阪府代表 豊中市立第十三中学校 指揮  安井 容子
金賞 課Ⅰ 交響詩「ローマの祭」より 十月祭、主顕祭 O.レスピーギ作曲
森田 一浩編曲
23 滋賀県代表 守山市立守山南中学校 指揮  青木 博史
銅賞 課Ⅱ ウィズ ハート アンド ヴォイス D.R.ギリングハム作曲
24 大阪府代表 大阪市立喜連中学校 指揮  南 由賀
銀賞 課Ⅱ バレエ音楽「ガイーヌ」より A.I.ハチャトゥリアン作曲
友情の踊り、剣の舞、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 林 紀人編曲
25 兵庫県代表 姫路市立大白書中学校 指揮  篠原 由佳
銀賞 課Ⅰ バレエ音楽「ガイーヌ」より A.I.ハチャトゥリアン作曲
序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 林 紀人編曲
特別演奏 全日本吹奏楽コンクール3年連続出場
  兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校 指揮  渡辺 秀之
NHK大河ドラマ「篤姫」より メインテーマ 吉俣 良作曲
小島 里美編曲
「交響曲第5番」より 第2、第4楽章 M.アーノルド作曲
瀬尾 宗利編曲
バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り M.d.ファリャ作曲
渡辺 秀之編曲
 

中学校の部小編成
日時: 2008年(平成20年)8月25日(月)
会場: 守山市民ホール

1 滋賀県代表 草津市立老上中学校 指揮  橋田 孝次
奨励賞 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司作曲
2 京都府代表 私立大谷中学校 指揮  西垣 誠一郎
奨励賞 高度な技術への指標 河辺 公一作曲
3 奈良県代表 五條市立五條東中学校 指揮  松本 勉
奨励賞 吹奏楽のための第2組曲「ラティーノ メキシカーナ」より A.リード作曲
Ⅰ.ソン モンテューノ Ⅲ.グァラチャ Ⅳ.パソ ドブレ
4 兵庫県代表 尼崎朝鮮初中級学校 指揮  鄭 潤稀
優秀賞・きらめき賞 豊年のクムガン村 キム・ヨンド作曲
高 昌帥編曲
5 滋賀県代表 大津市立粟津中学校 指揮  小幡 理
奨励賞 天空への挑戦 R.W.スミス作曲
6 兵庫県代表 宝塚市立宝塚第一中学校 指揮  加藤 謙太
奨励賞・きらめき賞 歌劇「魔弾の射手」より 序曲 C.M.ウェーバー作曲
加藤 謙太編曲
7 兵庫県代表 芦屋市立山手中学校 指揮  藤村 純
優秀賞 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」  Ⅱ.情緒、Ⅳ.陽光 高 昌帥作曲
8 滋賀県代表 守山市立守山北中学校 指揮  西川 典子
奨励賞 トム ティット トット 樽屋 雅徳作曲
9 和歌山県代表 みなべ町立南部中学校 指揮  曽我 有希
奨励賞・きらめき賞 元禄 櫛田 (月失)之扶作曲
10 大阪府代表 門真市立第一中学校 指揮  石嶋 葵
奨励賞 吹奏楽のためのバーレスク 大栗 裕作曲
11 兵庫県代表 尼崎市立啓明中学校 指揮  新開 実
奨励賞 ハンガリーの風景 B.バルトーク作曲
山本 教生編曲
12 兵庫県代表 神戸市立港島中学校 指揮  大島 正訓
優秀賞・きらめき賞 インチョン R.W.スミス作曲
13 奈良県代表 生駒市立上中学校 指揮  石本 吉孝
優秀賞 セント マーティン組曲 J.ヴァン=デル=ロースト作曲
14 大阪府代表 柏原市立柏原中学校 指揮  守友 悦子
優秀賞 海の男達の歌 R.W.スミス作曲
15 和歌山県代表 和歌山市立明和中学校 指揮  杭ノ瀨 典子
優秀賞 ミュージカル「ミス サイゴン」より C.M.シェーンベルグ作曲
序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき 宍倉 晃編曲
16 京都府代表 八幡市立男山第二中学校 指揮  田井 雪子
優秀賞 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 福島 弘和作曲
17 大阪府代表 四條畷市立四條畷中学校 指揮  古舘 真紀子
優秀賞 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー作曲
鈴木 英史編曲
 



}}}}}}