2月28日(日)に開催されたFinals ゲートウェイトーナメント1次は、参加者35名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、続唱ジャンドを使用した伊藤正好さんでした。おめでとうございました。

準々決勝
山田裕樹 1-2 大橋岳
沖野龍 1-2 朝岡陸
大嶋武幸 2-0 相澤貴浩
我妻森太郎 1-2 伊藤正好

準決勝
大橋岳 0-2 朝岡陸
大嶋武幸 0-2 伊藤正好

決勝
朝岡陸 0-2 伊藤正好

TOP8デッキリスト

1位 伊藤正好 続唱ジャンド「ワンワンジャンド」

3《野蛮な地/Savage Lands》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
4《森/Forest》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1《魂の汚染者/Defiler of Souls》

4《稲妻/Lightning Bolt》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2《終止/Terminate》
1《不屈の自然/Rampant Growth》
1《探検/Explore》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
2《精神腐敗/Mind Rot》
3《死の印/Deathmark》
3《強迫/Duress》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

2位 朝岡陸 続唱ジャンド「オサレキセイハ」

3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《沼/Swamp》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《山/Mountain》
3《森/Forest》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
2《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
2《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
1《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
3《死の印/Deathmark》
2《精神腐敗/Mind Rot》
1《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
1《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2《瀝青破/Bituminous Blast》

3位 大嶋武幸 続唱ジャンド「瀝青破>(超えられない壁)>汚染者」

3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《沼/Swamp》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《山/Mountain》
4《森/Forest》
3《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1《魂の汚染者/Defiler of Souls》

4《稲妻/Lightning Bolt》
2《終止/Terminate》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

サイドボード
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
3《精神腐敗/Mind Rot》
2《死の印/Deathmark》

4位 大橋岳 黒単吸血鬼「ジャンドマジきちぃー↑」

14《沼/Swamp》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《地盤の際/Tectonic Edge》

4《恐血鬼/Bloodghast》
4《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
2《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
4《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》

3《不気味な発見/Grim Discovery》
3《血の署名/Sign in Blood》
3《食餌の衝動/Urge to Feed》
4《堕落の触手/Tendrils of Corruption》

サイドボード
1《地盤の際/Tectonic Edge》
2《真髄の針/Pithing Needle》
4《強迫/Duress》
2《湿地での被災/Marsh Casualties》
3《深淵の迫害者/Abyssal Persecutor》
2《精神ヘドロ/Mind Sludge》
1《応報の罠/Nemesis Trap》

5位 山田裕樹 青白赤コントロール「トリコロール」

4《島/Island》
4《平地/Plains》
2《山/Mountain》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》

3《流刑への道/Path to Exile》
2《稲妻/Lightning Bolt》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
2《急使の薬包/Courier's Capsule》
2《宝探し/Treasure Hunt》
2《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《否認/Negate》
2《二重否定/Double Negative》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《審判の日/Day of Judgment》

サイドボード
4《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《急転回/Swerve》
2《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《稲妻/Lightning Bolt》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《軍部政変/Martial Coup》

6位 沖野龍 ナヤビートダウン「サルカンによるサルカンのためのデッキを組もうとしたらサルカンが抜けた罠デックウィン」

4《森/Forest》
4《平地/Plains》
2《山/Mountain》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1《地盤の際/Tectonic Edge》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》

4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《長毛のソクター/Woolly Thoctar》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《流刑への道/Path to Exile》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
1《ナヤの魔除け/Naya Charm》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《地震/Earthquake》
1《ナヤの魔除け/Naya Charm》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》

7位 相澤貴浩 エスパーコントロール「エセパーコントロール」

4《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
6《島/Island》
4《平地/Plains》
3《沼/Swamp》

4《ヴィダルケンの異国者/Vedalken Outlander》
3《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
1《スフィンクスの召喚士/Sphinx Summoner》
1《エーテル宣誓会の審判人/Ethersworn Adjudicator》
2《覇者シャルム/Sharuum the Hegemon》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》

3《流刑への道/Path to Exile》
4《否認/Negate》
2《魂の操作/Soul Manipulation》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《審判の日/Day of Judgment》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

サイドボード
1《自我の危機/Identity Crisis》
1《エーテル宣誓会の審判人/Ethersworn Adjudicator》
1《練達の変成者/Master Transmuter》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
3《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》

8位 我妻森太郎 青白ジェイス・レイター

1《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《聖遺の塔/Reliquary Tower》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
4《カビーラの交差路/Kabira Crossroads》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《平地/Plains》
9《島/Island》

4《吠えたける鉱山/Howling Mine》
1《否認/Negate》
1《流刑への道/Path to Exile》
4《天使歌/Angelsong》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《疲弊の休息/Rest for the Weary》
4《安全な道/Safe Passage》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《審判の日/Day of Judgment》
4《神話の水盤/Font of Mythos》
4《時間のねじれ/Time Warp》
3《書庫の罠/Archive Trap》

サイドボード
1《瞬間凍結/Flashfreeze》
1《水の帳、マゴーシ/Magosi, the Waterveil》
2《真髄の針/Pithing Needle》
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3《否認/Negate》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《書庫の罠/Archive Trap》

Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Yamada, Hiroki 16 66.8519
2 Itou, Masayoshi 16 66.6667
3 Ooshima, Takeyuki 13 61.1111
4 Asaoka, Riku 13 58.5185
5 Okino, Ryuu 13 55.7407
6 Aizawa, Takahiro 13 55.7407
7 Agatsuma, Shintarou 12 60.3704
8 Gaku, Ohashi 12 56.8519
9 Tsuba, Yuuki 12 51.1111
10 Takano, Yasuhiro 12 50.9259
11 Fuji, Kouhei 12 49.2593
12 Noji, Tomoyuki 10 59.3333
13 Yuzawa, Yuusuke 10 54.0741
14 Kumagai, Hitoshi 9 54.8148
15 Ozawa, Takeshi 9 53.7037
16 Abe, Yuuichi 9 51.8519
17 Kitazawa, Makoto 9 50.9259
18 Yagi, Takuya 9 50.3704
19 Kyousuke, Asano 9 49.2593
20 Oyama, Hiroki 9 43.3333
21 Imakawa, Kiyoshi 9 38.8889
22 Kakinuma, Shouta 7 53.3333
23 Takahashi, Kenta 6 68.0000
24 Murakami (Miyagi), Yuuki 6 52.0000
25 Sato, Daigo 6 51.1111
26 Osanai, Takashi 6 50.9259
27 Hayashi, Yuuto 6 50.9259
28 Kumagai, Riku 6 50.6667
29 Sakurai, Kenichi 6 46.4815
30 Sakuma, Toshimitsu 4 50.0000
31 Abe, Shigenobu 3 53.3333
32 Kanno, Ryouji 3 52.0000
33 Takahashi, Yoshiyuki 3 41.6667
34 Murakami, Ken 0 66.6667
35 Oyama, Fumihito 0 48.0000