3月6日(土)に開催されたワールドウェイク ゲームデーは、参加者58名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、続唱ジャンドを使用した伊藤正好さんでした。おめでとうございました。

TS3N0048.JPG

トップ8プレイヤー。後列左から大橋、柿沼、櫻井、松崎。前列左から千葉、工藤、伊藤、横倉。(敬称略)

TS3N0049.JPG

優勝者の伊藤。決勝にてゲームを決めたのはトップデッキした《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》でした。先週のFinalsゲートウェイトーナメントに続き2連覇、おめでとうございます!

TOP8デッキリスト

1位 伊藤正好 続唱ジャンド「AKB110」

3《野蛮な地/Savage Lands》
1《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
4《森/Forest》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2《魂の汚染者/Defiler of Souls》

4《稲妻/Lightning Bolt》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2《終止/Terminate》
2《不屈の自然/Rampant Growth》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
2《精神腐敗/Mind Rot》
3《死の印/Deathmark》
3《強迫/Duress》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

2位 大橋岳 黒単吸血鬼「ジャンドマジきちぃー↑」

16《沼/Swamp》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

4《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
2《吸血鬼の貴族/Vampire Aristocrat》
2《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
4《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》

2《不気味な発見/Grim Discovery》
3《食餌の衝動/Urge to Feed》
4《堕落の触手/Tendrils of Corruption》

サイドボード
2《真髄の針/Pithing Needle》
4《強迫/Duress》
3《破滅の刃/Doom Blade》
2《蔓延/Infest》
3《深淵の迫害者/Abyssal Persecutor》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》

3位 櫻井謙一 赤黒バーン「家主」

6《山/Mountain》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2《沼/Swamp》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《地震/Earthquake》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《消しえる火/Quenchable Fire》

サイドボード
3《魔力のとげ/Manabarbs》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《精神腐敗/Mind Rot》
3《死の印/Deathmark》
3《燻し/Smother》
2《反逆の印/Mark of Mutiny》

4位 千葉亮 エスパーコントロール「ふも」

4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《沼/Swamp》
2《島/Island》
4《平地/Plains》

4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》

4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《強迫/Duress》
1《軍部政変/Martial Coup》
2《苦悶のねじれ/Agony Warp》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
4《取り消し/Cancel》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《審判の日/Day of Judgment》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
4《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
2《否認/Negate》
2《魂の操作/Soul Manipulation》

5位 柿沼翔太 赤単バーン「緋色の英雄」

12《山/Mountain》
4《くすぶる尖塔/Smoldering Spires》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3《地震/Earthquake》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《消しえる火/Quenchable Fire》

サイドボード
2《消しえる火/Quenchable Fire》
3《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
2《粉砕/Shatter》
2《罰する火/Punishing Fire》
4《不安定な足場/Unstable Footing》
2《魔力のとげ/Manabarbs》

6位 工藤拓也 青白黒《時の篩/Time Sieve》「ドヤの開放」

4《湿地の干潟/Marsh Flats》
6《島/Island》
5《平地/Plains》
1《沼/Swamp》

4《ガラス塵の大男/Glassdust Hulk》
3《意思切る者/Architects of Will》
2《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》

1《真髄の針/Pithing Needle》
4《天使歌/Angelsong》
4《万華石/Kaleidostone》
3《時の篩/Time Sieve》
4《吠えたける鉱山/Howling Mine》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《霧脈の境界石/Mistvein Borderpost》
4《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》
1《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
4《時間のねじれ/Time Warp》
4《蔵の開放/Open the Vaults》

サイドボード
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《審判の日/Day of Judgment》
2《否認/Negate》

7位 横倉猛 青黒赤蘇生「I'll Be Back」

4《島/Island》
3《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

4《面晶体のカニ/Hedron Crab》
4《朽ちゆくネズミ/Rotting Rats》
4《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter》
4《臓物を引きずる者/Viscera Dragger》
2《命運縫い/Fatestitcher》
3《意思切る者/Architects of Will》
3《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid》
2《死体の鑑定人/Corpse Connoisseur》
4《絞り取る悪魔/Extractor Demon》
1《ケデレクトのリバイアサン/Kederekt Leviathan》

4《秘本掃き/Tome Scour》
4《不気味な発見/Grim Discovery》

サイドボード
3《燻し/Smother》
2《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
3《精神腐敗/Mind Rot》
3《ニクサシッド/Nyxathid》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》

8位 松崎崇典 黒赤吸血鬼

11《沼/Swamp》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

4《恐血鬼/Bloodghast》
4《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
2《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
4《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《血の署名/Sign in Blood》
4《荒廃稲妻/Blightning》

サイドボード
1《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
2《黒騎士/Black Knight》
4《食餌の衝動/Urge to Feed》
4《死の印/Deathmark》
4《強迫/Duress》

Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Kakinuma, Shouta 15 60.1852
2 Itou, Masayoshi 15 57.4074
3 Kudou, Takuya 15 50.1852
4 Yokokura, Takeshi 14 64.8148
5 Sakurai, Kenichi 14 62.0370
6 Chiba, Ryou 14 61.1111
7 Matsuzaki, Takanori 14 59.2593
8 Gaku, Ohashi 13 51.6667
9 Tsuba, Yuuki 12 62.9630
10 Satou, Masataka 12 62.9630
11 Sakuma, Toshimitsu 12 59.2593
12 Numata, Hayaki 12 56.4815
13 Ozawa, Takeshi 12 56.2963
14 Abe, Yuusuke 12 49.8148
15 Nagashima, Asuka 12 47.2222
16 Osanai, Takashi 12 45.5556
17 Ookubo, Shun 12 41.6667
18 Ochi, Takahiro 11 64.2593
19 Oohara, Kazumasa 10 52.7778
20 Sasaki, Yasushi 9 61.1111
21 Wagatsuma, Kazuhiro 9 58.3333
22 Shinzawa, Tomohiro 9 58.3333
23 Takahashi, Yoshiyuki 9 57.3333
24 Kodama, Hironori 9 56.4815
25 kyousuke, asano 9 48.3333
26 Satou, Hiroki 9 48.1481
27 Oyama, Hiroki 9 46.2963
28 Iwasawa, Fumiya 9 46.2963
29 Arakawa, Hiromu 9 45.3704
30 Miyamoto, Motoki 9 44.4444
31 Hayashi, Yuuto 9 41.6667
32 Mori, Shouta 9 36.1111
33 Watanabe, Kazuaki 7 46.6667
34 Kikuchi, Taiki 7 46.6667
35 Yamada, Hiroki 6 64.5833
36 Yoshikawa, Yuta 6 60.4167
37 kawaguti, shunn 6 58.3333
38 Kumagai, Hitoshi 6 55.5556
39 Fuji, Kouhei 6 54.4444
40 Noji, Tomoyuki 6 53.8889
41 Saitou, Reisuke 6 53.3333
42 Shinmachi, Shouhei 6 50.0000
43 Tamahashi, Naoki 6 49.6296
44 Yamada, Takahiro 6 47.5926
45 Abe, Yuuichi 6 47.2222
46 Kusaka, Kenji 6 45.3704
47 Satou, Ayumu 6 42.5926
48 Yaginuma, Kazufumi 3 66.6667
49 Murakami (Miyagi), Yuuki 3 66.6667
50 Mori, Genki 3 58.3333
51 Kitazawa, Makoto 3 52.7778
52 Kanno, Ryouji 3 52.0833
53 Asaoka, Riku 3 50.8333
54 Kanehira, Haruki 3 50.0000
55 Onodera, Hiroki 3 47.2222
56 Imakawa, Kiyoshi 3 39.8148
57 Ishimaru, Suguru 3 38.8889
58 Kurusu, Kazuki 0 48.1481