4月3日(土)に開催された五城楼杯 4thは、参加者57名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、ナヤビートダウンを使用した小山内崇さんでした。おめでとうございました。

TS3N0060.JPG

大会風景

TS3N0061.JPG

お菓子の差し入れをいただきました。ありがとうございました!

TS3N0062.JPG

「21枚です」「17枚です」
どうやら、《歪んだ世界/Warp World》の解決中のようで。

TS3N0063.JPG

TOP8プレイヤー。前列左から柿沼、津場、小山内、村上、阿部。後列左から菊地、児玉。右上は決勝ラウンド前にドロップした佐藤(写真は過去の大会結果より)。(敬称略)

スイスラウンドを全勝した後、「これからバイトなので」と颯爽と会場を去る佐藤さん、素敵すぎます。

TS3N0064.JPG

児玉さんは準決勝で敗退したものの、今日一番の勝ち組と言っても過言ではないでしょう。
賞品には《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》と《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》FOILが一緒に封入されたパックが。

「賞品のパックから必ず《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》が出る」と評判の五城楼杯ですが、今日はFOILを含めて少なくとも4枚の《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》が出現しているのを確認しました。

準々決勝

佐藤正隆 0-2 児玉浩紀
菊地大樹 1-2 小山内崇
柿沼翔太 2-0 阿部佑亮
津場勇匡 0-2 村上裕樹

準決勝

児玉浩紀 0-2 小山内崇(カバレッジ
柿沼翔太 2-0 村上裕樹

決勝

小山内崇 2-0 柿沼翔太(ビデオカバレッジ
五城楼杯 4th 優勝者インタビュー

五城楼杯 4th デッキ紹介 八木拓也の「アニマフレア」


TOP8デッキリスト

1位 小山内崇 ナヤビートダウン「Neo Strike」

4《乾燥台地/Arid Mesa》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
5《森/Forest》
3《山/Mountain》
3《平地/Plains》

4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
1《極楽鳥/Birds of Paradise》
1《硬鎧の群れ/Scute Mob》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

4《稲妻/Lightning Bolt》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》

サイドボード
4《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
3《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
2《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
2《不屈の随員/Dauntless Escort》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》

2位 柿沼翔太 赤単バーン「Patriot Anthem」

4《くすぶる尖塔/Smoldering Spires》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
12《山/Mountain》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3《地震/Earthquake》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《消しえる火/Quenchable Fire》

サイドボード
2《消しえる火/Quenchable Fire》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
2《罰する火/Punishing Fire》
4《不安定な足場/Unstable Footing》
3《魔力のとげ/Manabarbs》

3位 村上裕樹 続唱ジャンド

4《野蛮な地/Savage Lands》
3《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《森/Forest》
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》

4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《終止/Terminate》
2《不屈の自然/Rampant Growth》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
1《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
1《瀝青破/Bituminous Blast》
1《終止/Terminate》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《精神腐敗/Mind Rot》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》

4位 児玉浩紀 白赤上陸ビートダウン

4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
6《平地/Plains》
4《山/Mountain》

4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
2《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
1《帆凧の弟子/Kitesail Apprentice》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3《地震/Earthquake》
2《冒険者の装具/Adventuring Gear》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
2《審判の日/Day of Judgment》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《流刑への道/Path to Exile》

5位 佐藤正隆

(主催者の不手際により、デッキリストを回収できませんでした)

6位 菊地大樹 緑赤エルフ「巨身化キッカーマジ強い」

17《森/Forest》
2《山/Mountain》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》

4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4《ジョラーガの戦呼び/Joraga Warcaller》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《酸のスライム/Acidic Slime》

2《苦悩火/Banefire》
2《タジュールの力/Strength of the Tajuru》
4《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2《巨身化/Gigantiform》

サイドボード
3《秘宝の破壊/Relic Crush》
2《酸のスライム/Acidic Slime》
2《魂の威厳/Soul's Majesty》
2《茨異種/Thornling》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《濃霧/Fog》
1《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
1《土を踏み付けるもの/Terra Stomper》

7位 阿部佑亮 続唱ジャンド「映画『ソラニン』の宮崎あおい可愛い」

4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3《森/Forest》
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
2《終止/Terminate》
4《荒廃稲妻/Blightning》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《強迫/Duress》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
2《死の印/Deathmark》
2《精神腐敗/Mind Rot》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》

8位 津場勇匡 続唱ジャンド「赤いクロシェット」

3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
4《野蛮な地/Savage Lands》
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
3《森/Forest》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3《魂の汚染者/Defiler of Souls》

4《稲妻/Lightning Bolt》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
2《不屈の自然/Rampant Growth》
3《終止/Terminate》
4《荒廃稲妻/Blightning》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
2《強迫/Duress》
3《死の印/Deathmark》
1《精神腐敗/Mind Rot》
3《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》

Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Satou, Masataka 18 58.3333
2 Murakami (Miyagi), Yuuki 15 47.2222
3 Kakinuma, Shouta 14 58.3333
4 Osanai, Takashi 13 67.7778
5 Kikuchi, Taiki 13 64.8148
6 Abe, Yusuke 13 62.9630
7 Tsuba, Yuuki 13 62.0370
8 Kodama, Hironori 13 50.0000
9 Oohashi, Gaku 13 49.0741
10 Watanabe, Kazuaki 13 48.1481
11 Itou, Masayoshi 12 61.1111
12 Mori, Genki 12 58.5185
13 Asano, Kyosuke 12 56.4815
14 Ishikawa, Masami 12 53.7037
15 Ozawa, Takeshi 12 52.9630
16 Yoshikawa, Yuta 12 52.7778
17 Saitou, Ryouta 12 50.9259
18 Kudou, Takuya 12 50.0000
19 Takahashi, Yoshiyuki 12 49.2593
20 Suzuki, Akira 10 50.1852
21 Abe, Hiroyuki 9 60.1852
22 Okino, Ryuu 9 57.4074
23 Takano, Riku 9 57.4074
24 Sai, Muneaki 9 56.4815
25 Satou, Chihiro 9 55.5556
26 Hirano, Kouji 9 53.7037
27 Ooshima, Takeyuki 9 48.1481
28 Yuzawa, Yoshito 9 48.1481
29 Kusaka, Kenji 9 47.7778
30 Tomita, Kouhei 9 47.2222
31 Shimamura, Kazushi 9 43.5185
32 Shinzawa, Tomohiro 9 42.5926
33 Akutsu, Kazuya 9 39.8148
34 Ochi, Takahiro 7 48.1481
35 Ookubo, Shun 6 60.0000
36 Wachi, Shin'ya 6 58.3333
37 Oyama, Hiroki 6 57.4074
38 Hayashi, Yuuto 6 49.0741
39 Kanehira, Haruki 6 49.0741
40 Kitazawa, Makoto 6 44.4444
41 Yagi, Takuya 4 58.3333
42 Saito, Satoshi 4 53.7037
43 Arakawa, Hiromu 4 43.5185
44 Takahashi, Jun 3 77.7778
45 Satou, Takuya 3 66.6667
46 Abe, Yuuichi 3 57.4074
47 Takahashi, Kenta 3 56.2500
48 Takano, Yasuhiro 3 55.5556
49 Iwasawa, Fumiya 3 55.5556
50 kawaguti, shunn 3 52.0833
51 Fuji, Kouhei 3 52.0833
52 Suzuki, Kooshi 3 44.4444
53 Sasaki, Yasushi 3 41.6667
54 Iwano, Munenori 0 75.0000
55 Sakuma, Toshimitsu 0 50.0000
56 Sato, Daigo 0 44.4444
57 Sakai, Yuuichirou 0 33.3333