7月25日(日)に開催された五城楼杯 7thは、参加者36名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、赤単バーンを使用した宮内誠さんでした。おめでとうございました。

5jr7_scene.JPG
《金線の賢者/Filigree Sages》と《訓練場/Training Grounds》で《カルニの宝石/Khalni Gem》をアンタップし続けると無限マナ。さらに《寺院の鐘/Temple Bell》をアンタップし続けると無限ドロー。

5jr7_top8.JPG
TOP8プレイヤー。左から千葉、和知、小山内、大橋、森、宮内、長山、小澤。

(決勝ラウンドのカバレッジは現在鋭意編集中です。)

準々決勝

千葉亮 1-2 大橋岳(カバレッジ
宮内誠 2-1 小山内崇
小澤隆大 2-0 和知晋哉
森翔太 2-1 長山聡

準決勝

大橋岳 1-2 宮内誠
小澤隆大 2-0 森翔太(カバレッジ

決勝

宮内誠 2-1 小澤隆大(カバレッジ
インタビュー

TOP8デッキリスト

1位 宮内誠 赤単バーン「Loveすいか」

13《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《よろめきショック/Staggershock》
3《地震/Earthquake》

サイドボード
4《消しえる火/Quenchable Fire》
4《焼却/Combust》
4《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
3《凶運の指輪/Jinxed Ring》

2位 小澤隆大 バントビートダウン

2《平地/Plains》
2《島/Island》
5《森/Forest》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《進化する未開地/Evolving Wilds》
3《海辺の城塞/Seaside Citadel》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
2《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2《天界の列柱/Celestial Colonnade》

4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《森のレインジャー/Sylvan Ranger》
4《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《不屈の随員/Dauntless Escort》
2《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3《海門の神官/Sea Gate Oracle》
4《復讐蔦/Vengevine》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1《トリスケリオン/Triskelion》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》

1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《執念の剣/Sword of Vengeance》
3《マナ漏出/Mana Leak》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

サイドボード
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《否認/Negate》
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2《天界の粛清/Celestial Purge》

3位 森翔太 4色コントロール

4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
2《断ち割る尖塔/Rupture Spire》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《天界の列柱/Celestial Colonnade》
3《島/Island》
3《山/Mountain》
1《沼/Swamp》

3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》

3《流刑への道/Path to Exile》
2《終止/Terminate》
4《マナ漏出/Mana Leak》
4《二重否定/Double Negative》
3《エスパーの魔除け/Esper Charm》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《審判の日/Day of Judgment》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》
3《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》

サイドボード
4《否認/Negate》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
2《破滅の刃/Doom Blade》
2《弱者の消耗/Consume the Meek》
1《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》

4位 大橋岳 グリクシスコントロール「みんなー(仲間に感謝。)」

1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
2《島/Island》
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》

4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1《墓所のタイタン/Grave Titan》

3《地震/Earthquake》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
4《終止/Terminate》
1《予感/Foresee》
2《消耗の蒸気/Consuming Vapors》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》
1《プレインズウォーカー、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, Planeswalker》

サイドボード
2《強迫/Duress》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《破滅の刃/Doom Blade》
4《否認/Negate》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
1《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》


5位 千葉亮 青白コントロール

4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《地盤の際/Tectonic Edge》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
6《平地/Plains》
4《島/Island》
2《ハリマーの深み/Halimar Depths》
2《乾燥台地/Arid Mesa》

4《前兆の壁/Wall of Omens》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

3《流刑への道/Path to Exile》
4《マナ漏出/Mana Leak》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
4《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《審判の日/Day of Judgment》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
2《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》

サイドボード
(非公開)

6位 長山聡 システマゼロ「有意義な時間の廃棄方法」
1《沼/Swamp》
6《島/Island》
5《平地/Plains》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》

4《ガラス塵の大男/Glassdust Hulk》

3《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
4《吠えたける鉱山/Howling Mine》
4《予言のプリズム/Prophetic Prism》
4《万華石/Kaleidostone》
1《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
3《時の篩/Time Sieve》
4《天使歌/Angelsong》
4《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》
4《霧脈の境界石/Mistvein Borderpost》
4《時間のねじれ/Time Warp》
2《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
4《蔵の開放/Open the Vaults》

サイドボード
4《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
1《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《マナ漏出/Mana Leak》
1《移し変え/Redirect》
1《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》

7位 小山内崇 ナヤビートダウン「Survival Honeymoon」

4《乾燥台地/Arid Mesa》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
5《森/Forest》
2《山/Mountain》
2《平地/Plains》

4《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《硬鎧の群れ/Scute Mob》
1《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
4《復讐蔦/Vengevine》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《執念の剣/Sword of Vengeance》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

サイドボード
4《焼却/Combust》
2《召喚の罠/Summoning Trap》
2《不屈の随員/Dauntless Escort》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
1《ナヤの魔除け/Naya Charm》

8位 和知晋哉 緑赤青ビートダウン「完コピ」

4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
5《森/Forest》
2《島/Island》
2《山/Mountain》
1《平地/Plains》

4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
3《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
1《森のレインジャー/Sylvan Ranger》
1《海門の神官/Sea Gate Oracle》
1《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
4《復讐蔦/Vengevine》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription》
2《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》

サイドボード
3《蒸気の捕獲/Vapor Snare》
3《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
2《炎の斬りつけ/Flame Slash》
2《精神の制御/Mind Control》

Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Chiba, Ryou 16 58.3333
2 nagayama, sou 13 65.7407
3 Ozawa, Takahiro 13 61.1111
4 Osanai, Takashi 13 59.2593
5 Miyauchi, Makoto 13 56.2963
6 Wachi, Shin'ya 13 55.3704
7 Mori, Shouta 13 48.1481
8 Oohashi, Gaku 12 58.3333
9 Abe, Shigenobu 12 53.5185
10 Sakuma, Toshimitsu 12 51.8519
11 Oohashi, Toshiya 12 48.1481
12 Fuji, Kouhei 10 45.3704
13 Yuzawa, Yuusuke 9 66.6667
14 Miura, Shunsuke 9 57.3333
15 Fujii, Kazuhiro 9 54.6296
16 Kumagai, Riku 9 52.7778
17 Nagashima, Asuka 9 50.9259
18 Ochi, Takahiro 9 47.2222
19 Sakurai, Kenichi 9 42.5926
20 Onodera, Ryuusuke 6 62.5000
21 Abe, Yusuke 6 58.3333
22 Takano, Riku 6 56.4815
23 Hirano, Kouji 6 54.6296
24 Yoshikawa, Yuta 6 48.1481
25 Nitobe, Takayuki 6 43.7500
26 Sakai, Yuuichirou 6 41.6667
27 Sasaki, Yuki 3 58.3333
28 Satou, Takuya 3 58.3333
29 Aizawa, Takahiro 3 55.5556
30 Takano, Yasuhiro 3 55.5556
31 Shimokobe, Yukihiro 3 55.5556
32 Kitada, Takayuki 3 53.7037
33 Ishikawa, Masami 3 46.6667
34 Kanehira, Haruki 3 36.1111
35 Tsuba, Yuuki 0 66.6667
36 Morinaga, Yousuke 0 37.5000